Jump to content
PoZaMuS

Не работает мультивибратор

Recommended Posts

Зрастье! собрал мультивибратор все правильно подсоединено, все детали рабочие так в чем может быть проблема? 

Безымянный.jpg

У транзисторов - коллектор и эмиттер перепутаны. Транзисторы нужно перевернуть, отзеркалить вниз-вверх.

Edited by Yurkin2015

Открой ,откуда срисовывал и попробуй с листа срисовать,а не через зеркало..:lol2:

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Перевернул, так же горят)

7 минут назад, kotosob сказал:

Открой ,откуда срисовывал и попробуй с листа срисовать,а не через зеркало..:lol2:

Схемку брал отсюда htt p s:// geektimes. ru / post /257472/ 

Вот оригинал с того сайта

g.jpg

Как снизить потери при включении силового ключа: простая схема управления скоростью нарастания

Снижение потерь на переключения в силовых электронных системах, например, в приводах, зачастую противоречит требованиям ЭМС и ограничивается таким параметром как скорость нарастания напряжения. Простой способ решения, предлагаемый Infineon – параллельное использование двух традиционных драйверов.

Читать статью

Это опечатка в схеме. Если внимательно прочитать описание оригинала с сайта, то станет ясно, что эмиттер (со стрелочкой) соединён с минусом, а коллектор (без стрелочки) соединён с резистором.

1 минуту назад, Yurkin2015 сказал:

Это опечатка в схеме. Если внимательно прочитать описание оригинала с сайта, то станет ясно, что эмиттер (со стрелочкой) соединён с минусом, а коллектор (без стрелочки) соединён с резистором.

Возможно, я переворачивал их вертикально но у меня оба так и горят)

Ну, уж, и не знаю, как помочь-то. На сайте подробно расписано - куда какая ножка прикручена, с картинками и номерами. Просто соедините по порядку - и всего делов-то.

На Everycircuit тоже не мигают почему-то хоть переверни транзюки

Говорю же все собрал правильно, детальки рабочие может все таки схема неправильная?

На транзисторах у мя написанно C547B это то же самое же что и на схеме?

А, почему светодиоды в базах транзисторов? 

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

4 часа ночи, наконец-то разобрался. Все оказывается так просто)))

Если кому интересно в чем была проблема могу написать)))

И кстати работает в обоих случаях, переворачивая транзистор вертикально относительно к схемы но меняется частота))

41 минуту назад, Крашер сказал:

Не знаю но не думаю что это обязательно, подключив светодиоды через R к коллектору РАБОТАЮТ!!!) 

7 часов назад, Крашер сказал:

7 часов назад, PoZaMuS сказал:

Не знаю но не думаю что это обязательно, подключив светодиоды через R к коллектору РАБОТАЮТ!!!)

Что-что?:blink:

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

@минздрав картинку перед моим постом видели ? ;)

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By ШколоКлокер
      в крацце. я спалил (не факт что умерли. не знаю как проверить) 4 разных транзистора.
      причина этой писанины. я не смог запустить мосфеты. делал все по схеме. все резисторы. даже диод ставил ибо нагрузка это 2амперный двигатель. подавал шим через ардуино. с разными частотами. не работает НИЧЕГО. я уже купил модуль где точно все распаяно как надо. не работает. он открыт все время. на на всю силу открыт. поставил диод. все равно не управляется ардуиной. код простейший (воид сетап:пинмод(5 аутпут); аналогврайт(5, 255)). но. когда я попровал с другой частотой  
      void setup() { // ШИМ 8 разрядов, 62,5 кГц TCCR1A = TCCR1A & 0xe0 | 1; TCCR1B = TCCR1B & 0xe0 | 0x09; pinMode(5, OUTPUT); analogWrite(5, 0; // на выводе 9 ШИМ=10% } void loop(){ } двигатель начал пищать. я надеюсь мосфет не пробило 5 ампер от аккумулятора когда я пытался грубо его включить.
      а еще я делал уже без резисторв но на крутом каком то мосфете. у которого порог открытия затвора больше ноля(вольт)  ирлб какойто. смотрел видео алекса гавера (заметки ардуинщика)

я реально не знаю что уже делать. руки опускаются, а модель самолета и сервопривод с аппаратурой ждут. 
      доп фото скину по надобностью 
      (не спрашивайте почему я такой глуп и не знаю как запустить элементарный мосфет. мне 15. если поможете, куплю шоколадку) 
    • By TRAFMORG
      При подключении к питанию просто впал в циклическую перезагрузку...
      Платы питания и дисплея...
      в чем может быть проблема?

• By no_friend_ no_live
      Ребят, всех здрасте, я только сюда пришёл, нужна помощь, всё испробовал, стоит в дежурке, а именно, горит красный светодиод на панели, и ничего больше, немного свистит трансформатор, если вплотную подойти в DVD-шнику. В общем я всё испробовал, можно как-нибудь сделать так, чтобы он просто запускался?...Там в схеме смотрел (загружено), что идёт POWER ON/OFF от MT1389EE, там 110 ножка, а дальше совсем не знаю..ещё PRST, от него идёт POWER ON/OFF.. В общем мне нужно как-нибудь эту систему запустить, а на регулятор звука уже не совсем важно, буду рад, если эта тема будет закрыта от избавления проблемы с:
      philips_hts3500s-d_[ET].pdf
    • By steamroller
      Генератор прямоугольных импульсов (мультивибратор) можно собрать и так, и сяк, и боком. И всё заработает. И можно было бы не трогать вопрос, да вот беда - поисковики, как сговорившись, рисуют одну и ту же схему, которая то работает так, как захочет её левая нога. То есть, сейчас работает, а при следующем включении уже нет.
      Вот она, растиражированная по всей Сети из какой-то хрестоматии:

Повторюсь, вопрос можно было бы не трогать, если бы не потребность иметь сигнал со скважностью ровно 2, идеально 2. Вот пример:

Примерчик стрёмный, покуда, если генератор не запустится, перекособенит один из выходных VT3 или VT4 в вечно открытое состояние и VT умрёт.
      Всем понятно, что безукоризненная скважность 2 делается делением пополам и 561ТМ2 нам тут в подмогу. И, конечно, хочется использовать генератором вторую половинку.
      Однажды я здорово попал на этом - генератор не захотел генерить! Дело в том, что если каким-то образом на R и S входах установится единица, то на выходах ТМ2 будет она же. И всё, гробовая тишина! Решение оказалось примитивным настолько, что стыдно показывать. Но прошло время, а в Сети всё продолжают тиражировать "бомбу замедленного действия". Посему я вынужден нарисовать исправленный вариант:

Нижний диод заменяем на транзистор, который разрешает заряд нижнего конденсатора, если на Q нолик. Появляется лишняя деталь - базовый резистор. Но если вместо 3102 запаять какой-нибудь МОП типа 2N7000, то и резистор не понадобится.
    • By ITSpec
      Привет всем. Это мой первый пост здесь  прошу отнестись снисходительно.
      Просматривал ролики на Ютуб и понравилась тема одного из блогеров: "Воруем у китайцев". Идея понравилась и полез на Алиэкспресс поискать какой нибудь конструктор чтобы сплагиатить.
      Выбор пал на этот.

Схему даже с платы не пришлось перечерчивать она была на странице продавца.

Основная часть этой схемы обычный мультивибратор, который "перемигивает" параллельно подключенные диоды. Вторая часть схемы служит для музыкального сопровождения и состоит из трех компонентов: музыкальной микросхемы, усилителя звука в виде транзистора и громкоговорителя в виде пьезового зумера.
      Такой микросхемы у меня конечно же небыло и я заменил ее на чип H-83a который не нуждался в усилителе.

Сразу припаял на него SMD резистор и кнопку для переключения мелодий согласно схеме.

В оригинальной схеме использовались двухцветные диоды, таких у меня тоже не было и я их заменил на обычные 3 мм двух цветов.
      Зуммер я тоже не нашел заменил динамиком от старой мобилы.

Открыл EASYEDA и нарисовал схему.

Потом спроектировал плату.

После прибегнул к технологии ЛУТ.

Припаял все элементы. Отсек для батарейки и чип посадил на термоклей.

Вот фото окончательного устройства.

Включается устройство от переключателя, а мелодии от кнопки на музыкальном чипе. Если кому-то хочется чтоб мелодия играла при включении вместо кнопки можно впаять перемычку.
      Ссылка на видео как собиралось:

• Create New...