Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

Надо было проверять не все сразу . Питание на драйвера подать пока отдельно 12вольт. Предварительный инвертер надо подключать в последнюю очередь,так как может инвертер навредить .Сначало нужно сам усь запустить. Через токовые ограничители надо было замерить частоту на ХХ, может у вас там сильно завышано ,а может наоборот сильно занижено. И сколько там в дросселе вышло мкгн. И проверить желательно номиналы, может не соответствуют схеме.И проверить все дорожки на кз.

И еще,везде ли поставлены перемычки как на печатке ?

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

26 минут назад, koshank сказал:

Если это от дросселя групповой стабилизации компьютерного ИБП, то в чем секрет? Я пробовал с зазором 2мм, сразу вскипел, выбросил.

Вы в этих кольцах зазор пилили? Вы серьёзно? Или Вы не понимаете в чём отличие их от обычных ферритовых?

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Кольца да те самые от ДГСа.для запуска пойдет я думаю .Индуктивность 2x15 расчетно и 2x30 измеренная дорожки без соплей.Собирал по печатке но еще раз перепроверю

Безымянный.jpg

Изменено пользователем Илья Посаженников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Инвертор отключил теперь усилитель  работает на частоте 1кгц с резистором в питании частота не поднимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, koshank сказал:

Может просветите? Или обратиться в тему дросселей?

Без проблем. Они отличаются от феррита тем, что уже имеют распределённый зазор. Вот цитатка:

Цитата

Сердечники на основе распыленного железа (Iron powder cores) изготавливаются методом прессования под высоким давлением смеси из мелкодисперсных частиц железа с диэлектрическим наполнителем. Распределенный зазор, образующийся за счет возникающей изоляции частиц наполнителем железа друг от друга, обеспечивает высокую индукцию насыщения полученного порошкового материала.

 

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте на выход какойнибудь резистор поставить примерно 4-8ом.Может без нагрузки не заводиться

Или  на выход поставить резистор  4ом последовательно c кондером 680N.

Похоже индуктивность дросселей маленькая 15мкгн,надо по больше.

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустить так и не удалось. незнаю в чем причина либо китайские микросхемы или моя криворукость усилитель не стартует.дроссели пробовал ставить 2х70.Заканчиваю эксперимены с этой схемой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на выходе правильно дроселя припояли ,может концы дросселей на двух выходах не так впояли ,перепутали ?

можно еще отрезать дорожки на входах LM311 и поменять местами.

Да,без меня похоже не как. Сейчас нет драйверов ,давно проверил бы. Придеться заказывать драйвера и собирать этот мост.

Но мост я хотел собирать на транзисторных драйверах ,руки не доходят.

 

Пока бы не забрасывали проект ,пробовали бы еще не двух LM311 как на схеме.Только строго по схеме, чтоб входы и выводы не перепутать ато не запуститься

 

llllll.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как считать конденсатор в LC фильтре. Имеем мост работающий на нагрузку 1 Ом, (каждый полумост в 0,5 Ом) и дроссели 45мкГн. Как правильно считать конденсатор? Частота среза не сильно важна, т.к. усилитель для сабвуфера. Получается нужно считать подставляя частоту и нагрузку 1 Ом, чтобы получилась индуктивность 90мкГн (мост же и дроссели последовательно)? Тогда получается конденсатор 45мкФ для обоих полумостов. Или считать каждый полумост отдельно, подставляя частоту и нарузку 0,5 Ом, чтобы получить 45мкГн индуктивность, но при этом конденсатор получается с ооочень большим номиналом в 90мкФ на каждый полумост? Или вообще как-то по-другому?

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже спрашивал можно ли в схеме ставить дроссели другой индуктивности, но мне отвечали, что незя! Вот и оставил так. Может Вы что-то посоветуете?

tapatalk_1486761887819.jpeg.671f4b19f212

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас мост на 1 Ом - значит мощность не менее 2-3кВт ?  Ток соответственно 50А , в амплитуде 70А - НА ЧЕМ СОБИРАЕТЕСЬ такой монстрило мотать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2017 в 22:42, radio_andrey сказал:

Подскажите пожалуйста как считать конденсатор в LC фильтре. Имеем мост работающий на нагрузку 1 Ом, (каждый полумост в 0,5 Ом) и дроссели 45мкГн. Как правильно считать конденсатор? Частота среза не сильно важна, т.к. усилитель для сабвуфера. Получается нужно считать подставляя частоту и нагрузку 1 Ом, чтобы получилась индуктивность 90мкГн (мост же и дроссели последовательно)? Тогда получается конденсатор 45мкФ для обоих полумостов. Или считать каждый полумост отдельно, подставляя частоту и нарузку 0,5 Ом, чтобы получить 45мкГн индуктивность, но при этом конденсатор получается с ооочень большим номиналом в 90мкФ на каждый полумост? Или вообще как-то по-другому?

На мой вопрос так и не ответили...

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, radio_andrey сказал:

 так и не ответили...

А что , обязаны ? 

Коли вы не сознаётесь откель у вас  45мкГн  образовалось , просто тупо ставьте  расчетные 90мкФ .  Только 3-5мкФ обязательно пленкой , а остальное можно добить электролитами ( неполярными или встречно-включенными).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dimoniz сказал:

А что , обязаны ?

Ни в коем случае. 

4 минуты назад, Dimoniz сказал:

Коли вы не сознаётесь откель у вас  45мкГн  образовалось

А в чём мне сознаваться то? Если бы всё знал - рассказал... Проясните, пожалуйста, сколько там должно образоваться.

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@radio_andrey В первом посте темы про палник программа (расчёт фильтра), частоту больше 10кГц для саба не нужно, тогда 10мкГн\20мкФ хватает. Лично я индуктивность чуть поболее для саба поставил бы, 20мкГн\10мкФ, если дроссель позволяет. Рекомендую во время наладки пользоваться ФМ-приёмником, дабы не создавались помехи, и по возможности их убрать. 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю про эту программу и изначально говорил про подставление значений именно в ней. Я с помощью уважаемого@Candid смог ответить на свой первоначальный вопрос. (За что ему спасибо!) Теперь же меня интересует затронутый Димонисом вопрос об индуктивности дросселя. Ведь не просто так же брать любую индуктивность как мне хочется...

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, radio_andrey сказал:

Ведь не просто так же брать любую индуктивность как мне хочется...

Правильно , 

теоретически для саба  можно взять полосу фильтра не более 500Гц и при этом  фильтр : 200мкГн и 500мкФ (при ваших 0,5Ома)  . Ненасыщающийся дроссель 200мкГн 50-60А , способный фильтровать 100-200кГц - из фильмов ужасов. 

Следует что частоту среза можно брать выше и много выше , и основным критерием становиться остаток несущей на выходе .  Если по-сравнивать все эти вычисления ( приводить их не буду , дабы не провоцировать кучу вопросов) , приходим к некоему приблизительному отношению :  чтобы размах остатка несущей был 1/100 от напряжения питания  , должно быть отношение fраб/fсреза=10 . Короче при 400кГц несущей - срез 40кгц , при 100кГц - 10кГц. 

При разумной частоте для саба 150кГц  возьмем с запасом 10кГц - помощница-програмка дает нам значения для 0,5Ом нагрузки -  11мкГн и 22мкФ - вполне адекватные значения........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...