Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 03.02.2017 в 00:11, Dimoniz сказал:

Бзы , это от ваших сообщений попахивает ......

 

Дык покажите ваши реальные замеры ? 

Форма сердечника не основополагающая , главное  , шобы индукция и потери жили в гармонии......

1. Ну я вроде по теме пишу, какие претензии?

2. я скидывал фотографию с сигналом, что там не понятного? мост, нагрузка 4Ома, остальное всё видно на осциллографе.

3. спасибо, понятно.

думаю защиту сделать на вкл. откл. чтоб щелчков не было (на контроллере) ну и попутно думаю впихнуть туда вкл. ИБП, лиммитер, защиту от постоянки и тд.. кому то это еще интересно? Думаю писать под пик буду, у меня их много и АЦП на борту у него есть, можно и температуру отслеживать, а коммутироваться вся силовуха будет релюхами

Изменено пользователем 2Fast2Real
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

собрал усилитель. Tl071-74HC00-IR2113-IRF640N

дроссель 50мкгн. на хх греются ключи

осцилограмма  на D-OUT

 

588958e913d34_Dclass.jpg.7d3002828aede48244705e3f6384bddc.jpg

IMG_1133.JPG

Изменено пользователем войтов

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если подать питание на усилитель, генерации нет.

только стоит кратковременно коснуться входа, появляется такая генерация.какая должна быть?

пробовал различные дросселя, думая что  в нем причина, результата нет

пробовал вместо дросселя включить лампу 220в. она немного начинает светиться,транзисторы также греются, причем верхний сильнее греется. такое ощущение что сквозняк.

 на выходе TL071 должен быть прямоугольник? у меня похоже на пилу

 

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, войтов сказал:

 

 на выходе TL071 должен быть прямоугольник? у меня похоже на пилу

 

Да,пила на выходе TL071 должна быть

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, войтов сказал:

вылетели ключи, и по ходу драйвер

а в точке d-out какая осцилограма должна быть?

Я недавно восстанавливал похожую схему, прочти выше, что вылетело у меня. А какая частота у осциллограммы? Почему нижняя часть около нуля, или ноль не по центру координат был выставлен? Каков остаток несущей?

У моей платы при 150кГц остаток был 4В, резистор 4Ом на выходе почернел, при 250кГц , остаток 2В, все прекрасно, при 400кГц менял дросселя и доигрался. При настройке нужно заменять предохранители на резисторы 100-200 Ом.

Но я новичек, могу ошибаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ноль по центру выставлен.остаток это после дросселя?

частоту менял, на нагрев транзисторов практически не влиял, дроссель холодный

надо купить ир2110 и транзисторы

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, войтов сказал:

надо купить ир2110 и транзисторы

Думаю этим не закончится.

Да,остаток после дросселя, синусоида амплитудой около 2В. 

Нижний ключ открывался не нормально, относительно нуля амплитуда положительного и отрицательного импульсов должна быть одинаковой, почти напряжение питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, войтов сказал:

а вот синусоиды и не было

Амплитуда низкая, может чувствительность ослика не переключил? Если импульсы перед дросселем 60В, то после дросселя они едва заметны.

Изменено пользователем koshank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меандр, как на осциллограмме, выбросы по фронтам только великоваты. Но относительно нулевой координаты нижний импульс очень мал. 

Если на выходе ничего не было, может коротыш ? Симистор на время настройки НУЖНО убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Форумчане, подскажите.
Задача - получить выходное до 3 кВ максимум НЧ сигнала (электростатические динамики).
Стандартный УМЗЧ + повышающий трансформатор К=100 все работает, но есть нюансы.

Проскакивали идеи использовать ШИМ усилители с высоковольтными ключами, но это как минимум не безопасно, особенно в бытовой электронике. Хотя для электростатических наушников, где амплитуда до 0,7 кВ - вполне применимо, да там и директ-драйв на лампах используют.
А вот вариантов вместо фильтра после ключей (микрухи, мощи обычно 50 Ватт достаточно) поставить повышающий трансформатор не видел.
Размер будет не в пример меньше и легче чем для НЧ повышающего. Согласовать проще - так как уже не полоса 20 кГц, а фактически фиксированная высокочастотка модулированная.
Но будет ли работать такая схема? 
Фильтр НЧ после повышающего...
Тем более требуется двухобмотная вторичка со средней точкой (подача на статоры и мембрану АС), а значит и два фильтра (или один от средней точки) перед нагрузкой.
Возможно ли и как будет влиять индуктивность самого повышающего транса...
Обратная связь опять же, если усь с ней, то получается брать ее надо с отдельной обмотки повышающего транса...
Что посоветуете? Может кто из профи может черкануть выходной узел примерно, на что внимание обратить?

P.S. Есть идея взять китайский DIY усь ватт на 50, препарировать его и на нем прогнать варианты. Они правда поголовно мостовые... Но не принципиально тут по идее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал в китае плату с микрухой пам 8403 за 0,71€. Дорого конечно, а что поделать. Собираюсь запилить нано усь размером с пачку сигарет. Питание батарейное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пожалуйста! Взял в долг у бабушки. Дело в том, что недавно изготовленный усилитель на лм1875 оказался избыточно мощным, ибо колонки ширики с высокой чуйкой и соседи опять же не любят музыку. А памка на один ватт в самый раз слушать тихонько японский джаз. Также с батарейным питанием даже реле холодильника не испортит мне звук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению однополярный мост так и не запустился при подаче сигнала на выходе стоит треск похожий на музыку это с токоограничительным резистором в питании без него вылетают 2 ключа

IMG_20170209_183637.jpg

Изменено пользователем Илья Посаженников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дросселя на каких кольцах? Если это от дросселя групповой стабилизации компьютерного ИБП, то в чем секрет? Я пробовал с зазором 2мм, сразу вскипел, выбросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...