Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

Ребята, вы обсуждаете реально мощные усилители, а есть ли у кого-нибудь схемка усилителя который мог бы отдавать 200-250Вт на 8омную нагрузку?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ребята, вы обсуждаете реально мощные усилители, а есть ли у кого-нибудь схемка усилителя который мог бы отдавать 200-250Вт на 8омную нагрузку?

Спасибо.

блин, ну какая разница какая мощность?Собери пал-ник Королькова, проще некуда. Возьми хорошие ключи IRFB38N20D, питание ставишь +-75В и будет тебе на 8Ом 300Вт точно, если хороший БП то немного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

блин, ну какая разница какая мощность?Собери пал-ник Королькова, проще некуда. Возьми хорошие ключи IRFB38N20D, питание ставишь +-75В и будет тебе на 8Ом 300Вт точно, если хороший БП то немного больше.

Но он же заявлен автором как усилитель для саба?! Извините, я не указал что нужен усилитель с частоткой от 30Гц-12к, конечно без аудиофильских замашек, но адекватное качество приветствуется. Можно ещё какие-нибудь варианты?

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Но он же заявлен автором как усилитель для саба?! Извините, я не указал что нужен усилитель с частоткой от 30Гц-12к, конечно без аудиофильских замашек, но адекватное качество приветствуется. Можно ещё какие-нибудь варианты?

Спасибо за внимание.

Пал-ник вполне нормальный усилитель. Качество можно сравнить с ТДА7294, т.е. ничего лишнего в звуке нет, но и сказать что идеально играет тоже нельзя. Поэтому собирай его и не мучайся:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пал-ник вполне нормальный усилитель. Качество можно сравнить с ТДА7294, т.е. ничего лишнего в звуке нет, но и сказать что идеально играет тоже нельзя. Поэтому собирай его и не мучайся:)

Ну значит годиться. Вопрос по пал-нику: какой ток потребляет этот усилитель? Привык начинать любую конструкцию с блока питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и в любом усилителе, только КПД учесть. Если знаешь нужную мощность ны выходе, учитывая КПД и расчитанное напряжение питания берешь нужный провод, потом трансформатор. На счет транса советовать не буду, я бы брал трансформатор так 90-100% от мощности на выходе, но некоторые утверждают, что достаточно 2/3 от мощност выхода - это уже думай сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут накорябал про обратные связи, кому интересно почитайте.

Обратные связи.pdf

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Извините, что вмешиваюсь.

Мой интерес несколько не усилители класса D, но рядом...

Просто после прочтения даже не всех страниц возникло большое желание D класс собрать.

Вопрос ко всем как к Профессионалам:

Нужен коммутатор (MOSFET-это всяко),

коммутирующий примерно 100 В на 10 Ом активной нагрузке ( Lн меньше 0,5мкГн), т.е ток около 10 А.

Режимы от постоянного тока до 500 кГц со скважностью 2.

Вопрос собственно в чем?

1.Присоветуйте тип транзистора, чтобы начать игры.. (деньги на поигрушки есть)

Я понимаю, что и в драйвере вопрос, но пока ограничусь вопросом про ключ.

2. Где на пальцах прописана связь данных даташит Cq, Trr, Tf и т.д. и предельная частота работы транзистора

или зависимость частоты работы от тока коммутации и параметров при постоянном токе.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предельная частота определяется нагрузочной способностью драйвера и параметрами, которые в этих табличках на Русском, тут всё понятно. http://www.compitech..._06/stat_82.htm

irProducts.rar

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики! Загляните, кто рубит в классе Д, в мусорку: Экономичная радиосвязь. Считаю, не разобрались в принципе, разобрались со мной. Дело то стОящее, экономия не в разы, да и ещё кое-что в этом способе есть, так не дали и слова сказать.

Изменено пользователем georgii-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики! Загляните, кто рубит в классе Д, в мусорку: Экономичная радиосвязь. Считаю, не разобрались в принципе, разобрались со мной. Дело то стОящее, экономия не в разы, да и ещё кое-что в этом способе есть, так не дали и слова сказать.

У вас полоса только расширяется, так как вместо одного импульса вам надо передать два, а если ещё и целое слово, то даже передать не реально, да и энергетическая экономия только при АМ модуляции.

Посмотрите лучше в сторону интеллектуального восстановления потерянного кода или

выделения полезного сигнала

из флуктуационного

импульсно-модулированного шума

А так-же.

Передача информации с помощью динамического хаоса.

Ещё, перед передачей сигнал можно разгруппировать на одинаковые фрагменты, и передать только один раз их усреднённые значения, потом составить по кодам адреса, типа MP3.

Да, чуть не забыл.

Существует способ уплотнения, основанный на ускоренном воспроизведении то есть, сигнал записывают и фрагментами воспроизводят в несколько раз быстрее, передача производится пачками - упрощённо.

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем мастерам привет! Вот собственно загорелся спаять усилитель класса Д в свой автомобиль. перечитал кучу постов, погуглил, но так и не сделал выводов для себя. Первое, стоит ли вообще паять класс Д для автомобильных именно "динамиков"(не НЧ буфера)??? динамики у меня alpine type R 70вт в номинале(по паспорту) стоят 4 штуки в дверях. вот присмотрел микросхемку tda8920 так как имеется в магазине и имеет заявленую мощьность для 4х ом 80вт, плюс к тому немного обвесы, естесно она мне понравилась. НО я в усилителях новичек, понял что усилитель такого класса очень придирчив к разводке платы. может ли кто дать печатку на нее чтоб

НЕ смд и одностороннюю (на лазерном принтере буду делать)

вообщем прошу как чаЙнику сказать: подходит ли данная 8920 микруха для качественного звука?(не проиграет ли китайскому обычному 4х канальнику)

раскачает ли на практике мои 16см авто-дины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем мастерам привет! Вот собственно загорелся спаять усилитель класса Д в свой автомобиль. перечитал кучу постов, погуглил, но так и не сделал выводов для себя. Первое, стоит ли вообще паять класс Д для автомобильных именно "динамиков"(не НЧ буфера)??? динамики у меня alpine type R 70вт в номинале(по паспорту) стоят 4 штуки в дверях. вот присмотрел микросхемку tda8920 так как имеется в магазине и имеет заявленую мощьность для 4х ом 80вт, плюс к тому немного обвесы, естесно она мне понравилась. НО я в усилителях новичек, понял что усилитель такого класса очень придирчив к разводке платы. может ли кто дать печатку на нее чтоб

НЕ смд и одностороннюю (на лазерном принтере буду делать)

вообщем прошу как чаЙнику сказать: подходит ли данная 8920 микруха для качественного звука?(не проиграет ли китайскому обычному 4х канальнику)

раскачает ли на практике мои 16см авто-дины?

Внимание! документация от филипс, это как беспроцентный кредит в банке.

Мощность надо смотреть здесь.

post-28390-060491700 1285597706_thumb.png

TDA8920 можно запитать от +-25, не более, так как у класса D есть пампинг эффект - накачка тока в источник.

Напряжение на источнике будет не только просаживаться, но и увеличиваться. 27В заявленного, это в идеальных условиях.

Примерно такую же мощность имеет TDA1562, реально получить 50Вт на 4 Ома при работающем двигателе.

TDA1562 в 10 раз проще, КПД тоже высокий - класс Н.

post-28390-043104100 1285597712_thumb.png

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korolkov24 спасибо, вот и ответили Вы на мой вопрос, я просто подумал инновационные технологии класс Д ватт 60-70 без искажений и т.д и т.п соберу чудо мощьный коробок, :lol: а оказалось обычный микросхемный усил, только более экономичный. Да и то понятно один смд корпус с тонюсенькими ножками сразу показался мне не сопоставимым с такой мощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

прочитал тему - назрел вопросик - не совсем конечно в тему - но всеже.

Необходимо собрать инвертор 48-230 с синусом на выходе ватт на 500 (но реально будет в районе 250вт - потребление циклическое)- но с возможными кратковременными перегрузками до 2кВт (около 2 сек, пуск копмрессора холодильника и морозильной камеры).

По схемотехнике прикнул - и вот что вырисовывается: задающий генератор 50гц 5в - ОУ в качестве стабилизации (ос с выхода 230) - мост класс д - транфтрматор 40в-230в 50гц тор.

собственно вопрос - так как д классом не разу не занимался: Возможно ли данная реализация - какую схемку посоветуете с данной ветки? заранее спасибо.

Изменено пользователем gelogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс Д работает не с синусом и на высоких частотах.

То что вам надо напоминает трансляционный усилитель: выход трансформаторный, сигнал - синус, стабилизацию можно на ОС реализовать. Вот только к холодильнику и морозилке добавится обогреватель.

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gelogen, класс Д это работа шим модуляции,или как то так. но там не синус а прямоугольники,но они множественными ступеньками и образуют приближённую к синусу кривую.Из-за очень высокой частоты этих ступенек не видно почти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принцип работы д класса я уже знаю, спасибо этой ветке. городить шим синус на контроллере геморно - вот и решил сделать на такой связке. ген синуса-классД-трансформатор - получается по кпд тоже что и на pic.

Грубо говоря вместо звука подаю частоту 50 гц на вход - на выход вместо динамической головки - трансформатор - к транксу нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gelogen, берите любую схему, удовлетворяющую вашей мощности и желаемой сложности, подавайте на вход фиксированную частоту (в вашем случае 50Гц), и получайте на выходе искомое. Частоту работы схемы можно значительно снизить, так как звуковые 20кГц уже не требуются. И я бы брал обычные схемы, с задающим генератором, а не самоосциллирующие. И фильтр выходной пересчитать на более низкую частоту. А потом можно трансформатор, а можно и без него.

DJ Kord, pacak7294, почитайте еще раз принципы работы импульсных усилителей. Это инверторы в чистом виде. И что такое ШИМ-модуляция тоже почитайте, а то бред пишите, честное слово.

На контрорллере кстати вообще ничего геморного. В универе на лабах программа писалась за одну пару. Правда сейчас подзабыл все это. Там таблицу синуса в память записать, таймер, а по его прерыванию выдавать на порт вывода, а если со стабилизацией, то посложнее немного.

Я думаю, для таких случаев давно есть спец. микросхемы, поищите.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJ Kord,почитайте еще раз принципы работы импульсных усилителей. Это инверторы в чистом виде. И что такое ШИМ-модуляция тоже почитайте, а то бред пишите, честное слово.

Про это вкурсе, по сути человеку нужен Импульсный БП с переменной шириной импульсов и фильтром на синус.

Изменено пользователем DJ Kord

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

прочитал тему - назрел вопросик - не совсем конечно в тему - но всеже.

Необходимо собрать инвертор 48-230 с синусом на выходе ватт на 500 (но реально будет в районе 250вт - потребление циклическое)- но с возможными кратковременными перегрузками до 2кВт (около 2 сек, пуск копмрессора холодильника и морозильной камеры).

По схемотехнике прикнул - и вот что вырисовывается: задающий генератор 50гц 5в - ОУ в качестве стабилизации (ос с выхода 230) - мост класс д - транфтрматор 40в-230в 50гц тор.

собственно вопрос - так как д классом не разу не занимался: Возможно ли данная реализация - какую схемку посоветуете с данной ветки? заранее спасибо.

Примерно так можно.

post-28390-053776700 1286040839_thumb.png

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мостом на выходе - придется еще городить и защиту от постоянки - в случае с транформатором думаю достаточно будет только от сверхтоков.

В качестве модулятора подойдет ли нижеприведенная схема? или лучше попробывать переделать на однополярку схемку из соседней ветки ?

post-95607-006540300 1286519313_thumb.jpg

post-95607-089417600 1286519433_thumb.jpg

Изменено пользователем gelogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мостом на выходе - придется еще городить и защиту от постоянки

Подойдёт вторая (не на TL494) схема, в ней уже есть защита от постоянки.

Если пробивает один из транзисторов, второй полумост, по сигналу обратной связи, стремиться установить уровень равный напряжению на выходе пробитого полумоста.

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая - на сколько я понял самоосцилирующая. По сравнению с со схемой с ЗГ - это приемущество или недостаток? В данной сфере использования. Кто нибудь ее собирал? Как она в плане повоторяемости. Читал гдето на вегалабе - что у самоосцилирующих усилителей плохая повторяемость. Это правда? Жалко бы было - собрать и увидеть феерверк :).

Вот нашел еще 1 схемку - но в ней драйвера - которые практически не найти в наличии. Возможнеа ли замена на что нибудь из полумостовых от IR? И я непонял зачем собирали 2 отдельх усилка на 494 когда в нете полно схем мостовой топологии на 1 494 корпусе? Хотелось бы не только собрать ус-во - но и понять что к чему.

За ранее спасибо.

post-95607-058407800 1286786564_thumb.gif

Изменено пользователем gelogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...