Перейти к содержанию

Рентабельность магазина радиодеталей


tcoder

Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Собственно вопрос, насколько рентабелен магазин, занимающийся исключительно продажей радиокомпонентов. Какие позиции или типы являются самыми доходными. Есть ли сезонность и насколько стабильный спрос. Вопрос для людей, которые пробовали заниматься торговлей радиодеталями, либо работали в таком магазинчике.

С уважением, TCoder.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 час назад, KRAB сказал:

верный ответ - это КОНКУРЕНЦИЯ :)

Уровень конкуренции не высок в целом. Всё что есть - смахивает на вялую монополию. Просто есть одна деталь, при каждом таком магазинчике обязательно есть ремонт. Возникает подозрение, что торговля компонентами сама по себе вообще не рентабельна... Не хотелось бы проверять это на практике.

 

11 час назад, XXTrewerXX сказал:

... множества факторов...

Салют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, tcoder сказал:

Возникает подозрение, что торговля компонентами сама по себе вообще не рентабельна

открою тебе "военную тайну" - один из крупнейших магазинов ЭРЭ еще лет 10 назад полностью плюнул на ассортимент ремонтников - поскольку он нереально обширен и при этом - единичен и непрогнозируем, и даже "под заказ" перестали работать, а полностью переключились на "ширпотребовскую мелкосерийку" + "под заказ" партейки от не одной сотни или тысячи ... ты готов с ними "Потягаться" при их объемах, вливаниях и захвате рынка давным давно?

Тем более, что крупных поставщиков - раз-два-три и работают они с подобными более мелкооптовыми уже не первый год ... и таких как ты - не ждут ...

А теперь скажи - сколько конденсаторов или транзисторов тебе нужно продать "местным радиолюбителям" дабы заработать себе на "Хлеб"? И пока ты будешь "зарабатывать на хлеб" они одним кликом заберут у тебя себе "На масло и красную икру" , продав партейки ЭРЭ мелкосерийным производителям.

 

А теперь еще один простой вопрос - у тебя есть проверенные поставщики? Ты готов гарантировать подлинность компонентов, или потом "на себя" вешать подвальный левак и катанку? Или просто будешь разводить руками перед покупателями? Так с такой политикой - они быстро разведут тебе "булки" и "без масла и икры" "вдуют" ... прогоришь не начав работать на первой же партии левака.

Или ты считаешь, что такой бизнес - это "купил на Али" - перепродал в регионы? Так этим пол-страны на интернет-площадках занимается просто параллельно с основной работой не более как сопутствующее и то ...

У меня один знакомый продавец на рынке даже с самым ходовым на сегодня - СД уже более года как завязал со словами - пока я нормальную партию качественных распродаю - появляется несколько конкурентов, которые рядом торгуют "леваком" по более низкой цене ... "китаезы" четко реагируют на рынок и сами "демпфируют" себя же в ущерб качеству постоянно ...

Так что просто добрый совет - если некуда девать деньги - лучше просто подари их мне - будет хоть не так обидно! :P:lol:

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все сильно зависит от того где открывать магазин. Насыщеность рынка в данной области. Например у меня в городе радиодетали можно купить только на одном рынке и то только 3 точки торгует деталями. Один резисторы, конденсаторы(и т.д то что всегда требуется) + советские детали. 2: транзисторы, микросхемы но восновном только спросовое ну третий: железом(двигатели, трансформаторы). Правда есть еще магазин но в нем цены раза в 3 выше рыночных. А например в столице этих магазинов много и открывать магазин там будет намного сложнее.

Также сейчас мало кто занимается радиотехникой. Так что лучше сразу искать место кому эти детали нужны постоянно, теже самые мастерские по ремонту. Иначе оборот будет слишком низким.

В общем вам нужен человек знакомый с этим делом, чтобы он под именно ваш случай прикинул стоит ли вообще этим заниматься. И даже в этом случае уверенности быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, tcoder сказал:

Есть ли сезонность и насколько стабильный спрос.

В каком месте (нужна точка на карте) нужен ответ на этот вопрос.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так кажется что в нашем магазине Радио, на батарейках больше зарабатывают чем на радиодеталях. Разумеется там еще огромный ассортимент всякой всячины продаётся, а радиодетали лишь попутный товар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, KRAB сказал:

Или ты считаешь, что такой бизнес - это "купил на Али" - перепродал в регионы? Так этим пол-страны на интернет-площадках занимается просто параллельно с основной работой не более как сопутствующее и то ...

Как-раз кто есть - наиболее вероятно "купил на али", вперемешку с советскими деталями старыми продал. Частенько купленные там детали неисправны, а народ то трётся постоянно - деться некуда. Есть пару поставщиков, с которыми по работе регулярно приходилось работать. Откуда везут, не знаю, да и кто скажет, но брака пока не попадалось. Конкуренция на уровне города. По наблюдениям - в магазинчиках часто тарятся юрики и так 1-2 человека трется постоянно.

Ситуация как раз такая, что магазинов мало, сервис и ответвенность почти полностью отсутствуют. Разве что детали неисправные соглашаются менять на исправные в режиме "сейчас найдём исправную". Есть среди них и магазин с завышенными ценами, но там мелочёвку никто не берёт обычно. Но вот удастся ли перетянуть тех посетителей исключительно сервисом и качеством, непонятно. По ценам конуренцию составить не получится. Разве что только в первый месяц :)

Спасибо за ответы.

5 часов назад, Armenn сказал:

В каком месте (нужна точка на карте) нужен ответ на этот вопрос.

Ну конечно же я не расскажу о координатах :) Город 200 000 человек, относительно недалеко от Москвы. Спрос есть, неизвестно насколько он тащит...

8 часов назад, KRAB сказал:

А теперь скажи - сколько конденсаторов или транзисторов тебе нужно продать "местным радиолюбителям" дабы заработать себе на "Хлеб"? И пока ты будешь "зарабатывать на хлеб" они одним кликом заберут у тебя себе "На масло и красную икру" , продав партейки ЭРЭ мелкосерийным производителям.

А вот тут прогноз неутешительный. Если считать чисто по мелочёвке, нужно продавать несколько сотен резисторов и конденсаторов в день для выхода на 0. С учётом например микроконтроллеров картинка получше. Вот только спрос на микроконтроллеры чисто наблюдениями не удается выяснить.

Про забрать-одним-кликом думал, но есть один фактор - раз физические магазины существуют, значит есть и спрос - детали можно приобрести немедленно, не ждать неделями. А вот чисто интернет-магазин с продолжительной доставкой явно проиграет Китаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
В 25.04.2017 в 01:58, KRAB сказал:

первый год ... и таких как ты - не ждут ...

 уважаемый а откуда увас такая уверенность?!! У вас есть опыт? Вы открывали магазин? То что вы хороший ремонтер ещё не делает вас экспертом в области продаж, да равно как и в любой другой сфере отличной от вашей! Ваши рассуждения а-ля все знающий эксперт-балабол, откуда вам известно о спросе в городе где проживает автор? 

 

В 25.04.2017 в 10:28, tcoder сказал:

Спрос есть, неизвестно насколько он тащит...

Прошло 5 лет может и не актуально но все таки скажу одно пока НЕ попробуешь НЕ узнаешь!!! По этому, изучи рынок и пробуй, дальше по ситуации что часто будут брать то и будешь продавать! И не в коем случае не следует слушать "экспертов" с дивана, для них если у человека не получилось, прогорел, и т д то сразу будут пи*деть мол вот мы говорили, а когда у человека получается кричат мол ему просто повезло, обычные шавки не более того, у нас в городе за последние 10 лет закрылось 2 магазина, открылся один новый, ну есть и кто давно торгует и очень не плохо живёт,гораздо обеспеченней "советчиков" 

Изменено пользователем Dima323
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dima323 сказал:

У вас есть опыт?

представь себе .... быть на фирме вторым человеком после директоров уже много лет позволяет мне "немножко" разбираться и в купи-продайке наших менеджеров. :)

1 час назад, Dima323 сказал:

откуда вам известно о спросе в городе где проживает автор? 

недалекое мАчо .... ты понял КТО .... ты решил через ПЯТЬ ЛЕТ поговорить со мной? Ты на пыль моих тапок НЕ ДОРОС .... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

мне "немножко" разбираться

И что? Это не делает вас экспертом в области продаж, и не  позволяет делать уверенные выводы о том пойдёт ли дело или нет! Тем более что успех сильно зависит от региона то что прибыльно в одном регионе, может быть провально в другом, пока не попробуешь не узнаешь! 

 

1 час назад, KRAB сказал:

через ПЯТЬ ЛЕТ поговорить со мной?

Да я бы не начал но иногда подбешивают "эксперты" и "советчики"  (а в народе пи***лы) вроде вас! Которые говорят уверенно о вещах в которых не разбираются! То что вы первокласный ремонтник РЭА не делает вас экспертом в других областях, там своя кухня и свои камни... 

1 час назад, KRAB сказал:

на пыль моих тапок НЕ ДОРОС

Разве что в вашем больном сознании..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dima323 - ник у вас суетливый.  :)

У нас все магазины по закрывались. Остался один, по Кузнецова 3. Торгует одной дешманщиной. Что не куплю, то брак, или руки надо приложить. И на том спасибо. И да, ремонт под боком. Даже ботинки можно сдать. Правильно, купил кривое - поставил, сгорело. А вот же ремонт.  :)

Со мной не прокатывает, а люди жалуются. При этом это беда всего что сейчас продают. Часто новое (сутки прошли, или двое) - несут мне. Почему ? Смысл менять на тоже самое. А другого то нет...

Времена для мастеров пришли. Вот только стареем, а молодых маловато будет. Я уже обнаглел..

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Владислав2 сказал:

Я уже обнаглел..

да нет, просто ты с годами научился брать ДЕНЬГИ, адекватные Знаниям, Опыту и Качеству ....

И мне, лично, похрен реакция Клиента, что за замену диода (за 0,1 у.е.) во вторичке ИИП 14 кВт симисторного стабилизатора (ценой в 600-700 у.е.), да еще и на другой тип, дабы не было повтора (а он там неизбежно прогнозируем) за пол-часа работы по сборке, диагностике, замене и сборке я взял 50 у.е. и уже утром после ночной обкатки выдал аппарат Клиенту. Это АДЕКВАТНАЯ оплата за МОИ знания, которых у многих НЕТ. Быстро, Качественно не бывает Дешево .....

ЗЫ: А Клиент как раз остался доволен, поскольку перед этим аппарат он сдал в СЦ, а потом оказалось, что мастер сломал ногу и делать его некому, срок ремонта - непрогнозируем .... А стабилизатор нужен .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Владислав2 сказал:

У нас все магазины по закрывались

Хз город у нас 700 тыс всего 7 магазинов, но с хорошем ассортиментом только 1-2(и торгуют они ещё с 90х) да ещё чип и дип открылся, но с ихними то ценами)))) хз кто там берет) 

 

19 часов назад, Владислав2 сказал:

Времена для мастеров пришли.

Тык кризис бабла нет у народа на новую технику да ещё и санкции, конечно будут чинить! 

 

19 часов назад, Владислав2 сказал:

Я уже обнаглел..

Если конкурентов мало то все наглеют) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что офиц. я работаю на предприятии РЖД. Соответственно зарплата гарантирована. Это важно. Следовательно - ремонт, просто любимое хобби. Мне не надо торопиться чтобы заработать.

Отсюда следствие, мне достаются и убитые, перепаханные аппараты после мастеров, СЦ и прочих любителей. Как правило - лазят в сложном, а дело было не в бобине. Хотя иногда - отдаю без ремонта. Из этой категории, бывает отдают на запчасти. Спустя время (года 3) - делаю и эти, или разбираю.

Судя по словам Краба - он знает, о чём говорит. Каждое слово.  :)

И да, всё забываю сказать - Краб напоминает мне моего второго наставника в телеателье. Ох и обижался я на него... Зато теперь привитый. И не привык ни на кого надеяться. Только на свои руки, которые управляются понятно чем.   :)

Иногда по 3 дня копаюсь.. Обычно решение рядом.

 

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Владислав2 сказал:

Следовательно - ремонт, просто любимое хобби.

Тоже так начинал, потом открыл небольшую мастерскую и не разу не жалею! 

 

18 часов назад, Владислав2 сказал:

Судя по словам Краба -

Вообще пофиг на него и его слова) тем более любой бизнес (А особенно в наше время) непредсказуем

18 часов назад, Владислав2 сказал:

. И не привык ни на кого надеяться.

Да, но если голова с руками дружит то на кусок хлеба всегда заработаешь, но всегда хочется большего... 

18 часов назад, Владислав2 сказал:

мне достаются и убитые, перепаханные аппараты после мастеров

Да, домушникам достаётся в основном вторичный ремонт (часто не рентабельно) и они могут позволить себе копаться несколько дней в аппарате! Зато накапливается опыт! 

 

18 часов назад, Владислав2 сказал:

Соответственно зарплата гарантирована.

Согласен, вопрос только надолго ли её хватает? (хотя я не знаю кем вы работаете) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.04.2017 в 10:28, tcoder сказал:

насколько рентабелен магазин, занимающийся исключительно продажей радиокомпонентов.

Прежде чем задаваться этим вопросом, сначала надо подумать о поставщиках качественных компонентов. При учете того, что тот маузер, диджикей и т.п. теперь недоступны. А значит надо налаживать контакты с Азией. Есть такие навыки и возможности? А магазин, торгующий барахлом с Али нафиг не нужен, оттуда люди и сами заказывать умеют. Плюс как собираешься конкурировать с такими сетевыми гигантами, как ЧипДип, Промэлектроника, ЛКомпонент и т.п.? У которых уже есть и склады и связи. Тот же ЧиД довольно быстро наладил продажу продукции китайских фирм. Ну и плюс к этому нужны деньги, т.к. нужно сразу закупить N единиц товара и положить на склад. При этом спроса на половину позиций может вообще не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, BARS_ сказал:

такими сетевыми гигантами, как ЧипДип, Промэлектроника, ЛКомпонент и т.п.?

Раньше покупал партиями транзисторы на промэлектроника, но после 24 февраля вся эта троица просто оборзела в плане цен, особенно чип и дип, некоторые компоненты есть на aoweziic с алиэкспресс и качество отличное! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dima323 сказал:

вся эта троица просто оборзела в плане цен, особенно чип и дип,

Цены еще в пандемию подскочили, а сейчас сильно подорожало то, что сложно привезти.

 

5 минут назад, Dima323 сказал:

некоторые компоненты есть на aoweziic с алиэкспресс и качество отличное! 

А ссыль дадите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, BARS_ сказал:

А ссыль дадите?

Стыдно не знать) никаких промэлектроник, платанов, и прочих нафиг не нужно, для ремонта силовухи много запчастей транзисторов, диодов, и пр 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Основы Менеджмента. Ладно, Кто Я; Где Я; Моя Цель; Как к Ней прийти? 2. Без ответов на вопросы, маркетинг без полезен (где главный конкурент - Али)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...