Перейти к содержанию

Намотка трансформатора


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток , подскажите пожалуйста , есть трансформатор на нем первичка уже есть , вторички нет, смотал давно , теперь хочу намотать , но возник ряд вопросов 

1 есть разница мотать толстой одной жилой или многожильным ? Просто я не занимаюсь этим и знакомых нет , по этому будет намотан простой медный световой провод , но толстый , 

2 я не знаю в какую сторону намотана первичка, по часовой или против, вторичную обязательно мотать в том же направлении что и первичка , или не суть ?

3 у меня примерно получится 2 слоя вторички, между 1и2 слоями обязательна изоляция Или нет , так как я буду мотать световой провод у него изоляция очень толстая , или все же надо изолировать ? И пойдёт ли в качестве изоляции простая тряпичная чёрная изолента ?

Прошу сильно не ругать за глупые наверно вопросы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

11 минуту назад, Алексей Шандо сказал:

световой провод

Впервые о таком слышу. Что это за провод такой?

2. Безразлично.

3. Зависит от ответа не мой вопрос.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1) 

 

2) Для сетевого один хрен разница;

3) Зависит от марки провода. В качестве изоляции лучше бумага или лакоткань, тряпичную изоленту лучше не надо, так как она очень толстая

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Алексей Шандо сказал:

есть разница мотать толстой одной жилой или многожильным ?

Если трансформатор 50 Гц, то разницы никакой. Отличия только в удобстве намотки.

 

9 минут назад, Алексей Шандо сказал:

вторичную обязательно мотать в том же направлении что и первичка , или не суть ?

Совершенно не обязательно. Направление важно при соединении нескольких вторичек.

 

9 минут назад, Алексей Шандо сказал:

между 1и2 слоями обязательна изоляция

Не обязательна, но желательна. Ну и мотать проводом в пластиковой изоляции не лучшая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Разницы нету. Главное, чтоб костюмчик сидел. Главное - чтоб сечение соответствующее было.
2. Разницы в направлениях обмоток нету. Если это только не стержневой трансформатор с двумя полуобмотками.
3. Не нужно никакой дополнительной изоляции.

6 минут назад, TUNGSRAM сказал:

Для сетевого один хрен разница;

Да ну. А вдруг это ТС-270.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор ш образный, замер транса не делал на вид общий 12см на 10см и высота 10см это не магнитопровод это весь трансформатор , знаю только что окна остались 8см высотой и 3 см шириной , ток примерно 5 или 10а я ещё не решил куда буду приспосабливать , 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У любого трансформатора есть сердечник. Чтобы узнать, на сколько ватт трансформатор, нужно измерить площадь поперечного сечения сердечника. Этим узнаётся габаритная мощность транса. 

Потом, при намотке вторички, от него можно (точнее больше не получится) взять не больше, чем на сколько он есть ватт. А именно- если трансформатор сто ваттный, то соотношение выходного напряжения умноженное на ток нагрузки не должно превышать 90-100вт. Если в холостую выходное напряжение составляет 10в, то тока можно взять не больше 10А. Под этот ток подбирается сечение вторички. В справочниках по медным обмоточным проводам поищи.

Или вот почитай- http://go-radio.ru/kak-uznat-moshnost-transformatora.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...