Перейти к содержанию

Усилитель Ретро Шушурина


Рекомендуемые сообщения

Залью здесь.Усилитель Шушурина с ВК Бриг . Умощненный с защитой от перегрузок . Может кто глянет в капе , мне что то не верится. Интересует устойчивость и порог срабатывания защиты. Ну и ВК отдельно , можете погонять.

Шушурин MY SHINCKLY.rar

VK SHINCKLYзащита мощный2.rar

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Максим питание УН лучше застабилизировать 24В стабилитронами ;)

Резисторы Р18/19 стоят не там где надо. Транзисторы Q5/6относятся к УН.

Р14 выкини нафик Р15 поставь 24-27кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И так 10омные резисторы и их место. В капе именно тут они хорошо стоят , искажения при таком расположении меньше и спектр отличный.Про раздельное питание думал, но мне не хотелось его сильно снижать . Хочу с +/-36 начать и поиграться в ту и другую стороны. Надо найти нужное положение . Меня больше мучает триггерная защита на аналоге тиристора, больно она чувствительная . Кстати модели светодиода не знаешь? А то приходится два перехода импортных типа кд522 спользовать вместо одно светика.ОФФ. два резистора в интеграторе перебор конечно, был конденсатор там сунут малой емкости , в сумме общая емкость набиралась из более дешёвых конденсаторов .

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Обалдеть.....!!!!

Ветка 2,5 года живет одной темой.

Лет 25 назад собрал таких усилков 6 штук(по классической схеме).

Все работали без проблем.

И звук (по субъективной оценке) был отличный.

25602 респект и уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На что можно заменить П307?Нашел 4 кт602 в металлическом корпусе кт 209 планирую заменить на вс556 на выход усилка поставить 2SC5200 пред выход кт801.

Изменено пользователем Diod КД522А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из наших КТ503,КТ601 из импорта 2N5551 и тому подобные транзисторы . КТ209 лучше на 2N5401 . КТ801 хорошие транзисторы, но теплоотводы для них неудобниые, может КТ815/817 или их импортных драйверов типа 2С4793 или аналогов ,тока учти цоколевку

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажете про кт602 может тоже на импорт поменять?

Не стоит ,они в том месте хорошо себя чувствуют, они же с малой емкостью коллекторного перехода 4пф всего

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Шушурин 78 немного валит НЧ, измерителя АЧХ нет, смотрел на меандре. Причем в обоих каналах. В чем может быть проблема? При этом на слух НЧ очень даже ничего, может емкость входного конденсатора увеличить? Стоят электролиты, 10uf, рубикон.

Да воздастся каждому по деяниям его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил на вход конденсатор 22мк, в ООС 100мк.

Спада нет. Еще есть звон, т.е. возбуд на ВЧ. Потом ток покоя поднялся до 360мА. :huh:

Может питание у меня несколько занижено? (+-27-28В)

Что дальше порекомендуете?

Изменено пользователем thunderbird

Да воздастся каждому по деяниям его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил конденсатор в ООС как по схеме, но на вход оставил 22мк, получается это конденсатор входной спад по НЧ давал. С током покоя разобрался, это тестер глючил.

А со звоном вопрос остается открытым.

При повышении амплитуды и частоты, элементы схемы начинают звенеть.

Я думаю, что виноват конденсатор С4, я поставил старенький к73-9, может высох, тем более, через цепочку С5, R4C4 возбуд устраняется. Сейчас попробую заменить.

Да воздастся каждому по деяниям его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На волне ностальгии решил собрать Шушурина 78.

Так-как того что надо нет,ставил то что есть.

Т1,Т2 пробывал КТ503 и bc547c.На слух разницы не слышу.

Оставил BC547 ,так-как в наличии моного,подобрал по усилению.

Т4 - КТ502

Т3 - КТ630

Т5,Т6 ставил КТ 815 и КТ 602 разницы тоже не слышу.

Теперь самое интересное.

В один канал Т7,Т8 впаял подобранные КТ502-503.Во второй 2sc1815,2sa1015.

Канал с Кт502-502 звучал с каким-то призвуком,который пропадал с увеличением тока покоя.

Второй работал нормально даже с минимальным током.

post-81209-001361700 1281803205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ступенечка была более выражена на 502/503.

Похоже,но проверить нечем.

Проэксперементировал с выходыми.Неожиданно хороший звук на КТ840.

Низа "густые" что-ли,не знаю как написать,не напрягают даже на большой мощности.

Похоже будет лежать мой JVC-A10X в гараже :D

Изменено пользователем slavauk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...