Перейти к содержанию

Усилитель Ретро Шушурина


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я не знаю, я новых таких не покупаю давно уже. Померяй обратный ток коллектора, емкость перехода на постоянке и сравни с оригиналами. короче меряй их .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

есть только китайский мультиметр чтоб более менее в пары подобрать, и осцилограф в университете с генератором для окончательной настройки, и то раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обратный то ток коллектрора он ведь позволяет померять.Хотя какой идиот эти транзисторы подделывать будет? Они же спросом никаким не пользуются.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[off]Странное дело, сегодня мысля крутилась в голове, подделывают ли китайцы российские детали/товары?[/off]

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается запустить. Питаю пока от +-15В и через резисторы 10Ом. Без подключения 2х последних выходных каскадов,напряжение на выходе 40мВ,с ними

120мВ(вых. каскад постав. комплементарныйКТ850(51),КТ8101(02,термостабилизация на КТ815).Так вот,не регулируется ток покоя.Падение напряжения на

сопротивлениях 10Ом 9-7.5В.заменой перемен. сопр. на другой номинал снижает его до 6,5В и всё ниже никак.Греются только защитные резисторы 10Ом,

все транз.холодные предвыход еле тёплый.Сопротивл.цепи цобеля хол.,значит самовозбуждения нет.Подскажите чего ещё проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор тока покоя когда крутиш меняется напряжение на 100 ом резисторах? Vt3 заменил как сказал М. Васильев? Off. Транзисторы еще не пробовал, нашел нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППри питании +/-15вольт да еще и через резисторы гасящие у вас элементарно источники тока не работают(не хватает напряжения и прет перекос).Если ВК классические дарлингтоны то можно запускать при номинальном питании без припаяных выходников. Но, если ВК сделан по подобию ВК Н.Сухова,С.Агеева , где предвыходные транзисторы не имеют связи с выходом, то такой способ неприемлив, так как ООС разрывается .

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намучался я сегодня с установкой тока покоя,но запустил таки.Пришлось закоротить R20 R21,а то ток покоя регулировался от минимума и скачком на 1А.Из изменений у меня - в эмиттеры V1,V2 поставил резисторы на 100Ом,убрал R4.C4(с ней в мультисиме на прямоугольных импульсах возникало подвозбуждение),V3поменял на КТ815,V4 на КТ361Г,V11-12 на КТ646,Параллельно R18подкл. конденсатор33пф.Выходной каскад у меня как на схеме 78г-только нижние транзисторы поставил комплементарные верхним.Ток покоя выставил 100мА,постоянное напряж.на выходе 40мВ.

Когда я подниму напряжение питания у меня ток покоя изменится?

В мультисиме для уменьшения Кг дало положит. эффект подключение в эмиттеры VT1-2 цепочки из индуктивности 100мкГн последовательно с сопротивлением 24Ом. Надо попробовать.

Изменено пользователем olega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мультисиме для уменьшения Кг дало положит. эффект подключение в эмиттеры VT1-2 цепочки из индуктивности 100мкГн последовательно с сопротивлением 24Ом. Надо попробовать.

Все уже давно попробовано. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мультисиме для уменьшения Кг дало положит. эффект подключение в эмиттеры VT1-2 цепочки из индуктивности 100мкГн последовательно с сопротивлением 24Ом. Надо попробовать.

Все уже давно попробовано. :)

Согласен. На все 200%

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я у вас и подглядел.Просто написал ,что ещё хочу попробовать.

От чего зависит плавность регулировки тока покоя?

Я думаю от коэффиц. усиления транзистора термодатчика.

Изменено пользователем olega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только,но и от номиналов цепи регулировки0. Подстроечник надо взять на меньшее сопротивление , а последовательно соединенный резистор с ним большего. А что не нашлось среднемощных танзисторов в генератор токаV3 ? Цепочку опережения зря убрали. Подвозбуд от применения КТ361Г,ставьте среднечастотный транзистор туда ,КТ209 хотя бы с буквой К .ОФФ КТ646 не пробовал, но чет мне это решение не очень. КТ940 же как попой везде.В той же мастерской по ремонту оможно взять

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишнее подтверждение ,что этот усилитель устойчив до чертиков. чтобы он засвистел.надо постараться.Блин и его начинающие боятся делать,им именно только такие и лепить.чтобы было меньше разочарования. ОФФ,но так не стоит делать. надо переводить все на нормальную плату и в корпус. .

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это макет для наладки.Буду делать платы.

Для начинающих это должен быть первый транзисторный усилитель после всяких ТДА,и звучит он гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начинающих это должен быть первый транзисторный усилитель после всяких ТДА,и звучит он гораздо лучше.

Полность согласен!

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Собирал первый вариант на пластмасске, работал, ничего не горело (ну пару моих ошибок он вытерпел) Сделал ПП. Припаял детали (Все проверенны)

Первый раз забыл припаять диод (один из 4-х последовательно) на выход прилепил кт808а. включил. проработал 10 минут, ток покоя был 10 ма, стал около 1 а. Думал почему бы это. Следующим утром поставил 2т808а. работал отлично, громко, качественно, без саморазогрева. решил доделать до конца, плата расчтана под 4 BD911. Поставил, прирутил на радиатор. Запускаю через 10 ом, проходит 30 секунд, транзисторы под 100 градусов, резисторы дымят. поставил ток покоя на 0. Ничего не дымит все нормально. Даже шипит. Прикоснулся отверткой к радиатору кт602 (тот который нижний) и вмиг вылетели все bd911, еще и перед ними которые. Транзисторы стоят

П307 замена на кт503е (коэфф усиления 100)

кт209м на кт502е (коэфф усиления 100)

кт801 на кт817г (коэфф тоже 100, нестандартная маркировка написано на транзисторе просто 817г)

выход bd911

в чем может быть проблема? ничего не могу понять, с разнесенныи выходниками играет, с впаянными горит. или посоветуете сделать стандартную авторскую пп и подключить к ней парные выходники на отдельных платках?

post-31766-035773000 1286109096_thumb.jpg

post-31766-014261900 1286109104_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял , как это с разнесенными работает, впаянными нет?Ну ка поподробнее, а то чет не ясно. И печатку или ссылку на неё . А может радиаторы выходников контачат с чем нибуть или меж собой .Кстати выходники то должны быть изолированы от радиатора слюдой .Если конечно на общем радиаторе все .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходники на 100% уверен не контачили. Плата нарисована на листике от руки, но вот перерисовал в спринт.

Разнесенные, тоесть 2 радиатора, на каждом транзистор

Shushurin.rar

post-31766-016454800 1286114608_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ток покоя у тебя вырос потому,что хотя бы один из диодов должен иметь тепловой контакт с радиатором выходных транзисторов.Когда я с диодами пробовал термостабилизацию без их контакта с радиатором, выставил ток покоя 200мА,показания на мультиметре потихоньку стали расти,дунул на них и ток уменьшился.Может из за этого,а может статика пробила когда радиатора КТ602 коснулся,да и слабенькие они ток коллектора максимальный 75мА.Или кода коснулся коллект.КТ602 подал на вых. каскад наводку 50Гц в несколько вольт,выходники уже были разогреты,усилили наводку пошёл саморазогрев и бух.

А каким напряжением питаешь?

Изменено пользователем olega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...