Перейти к содержанию

Усилитель Ретро Шушурина


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Такой же, что и на КТ805

Максим а что даст паралельное соединение на выход -2 или трех пар транзисторов ? Мощность больщая не нужна.

Приветствую на нашем форуме. Думаю параллелить стоит КТ805АМ , надежность возрастет и низы прожевывать получше будет . Ну про базовые и эмиттерные резисторы в этом случае напоминать думаю не надо.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Задумал я в скором времени собрать Шушурина редакции 25602, который здесь: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/14345-%D3%F1%E8%EB%E8%F2%E5%EB%FC-%D8%F3%F8%F3%F0%E8%ED%E0-%ED%E0-%E8%EC%EF%EE%F0%F2%E5

Версия от 2010 года.

Возникло несколько вопросов.

1) RL-цепочка в диффкаскаде очень нужна? или можно обойтись без нее?

2) Ток покоя как в оригинале статьи Радио: 50-100мА?

3) Если резистор, который ток покоя регулирует, будет неисправным, то ток покоя возрастет до офигительной величины или есть ряд элементов, которые предотвращают рост тока? Или дело сводится в установке транзистора термодатчика на выходники?

4) Катушка на выходе аналогична катушке, описанном на старом экземпляре усилителя в Радио?

5) Какой нижний предел напряжения питания усилителя?

PS. Возможно уже отвечали на эьти вопросы, но прошу еще раз, у меня инет лимитный. :thank_you2:

Да воздастся каждому по деяниям его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу на 2.3,4 вопросы . 2 =Ток тот же ,в общем то он определяется вашими радиаторами,исходя из них и пляшите. .3= При неисправном подстроечнике ток покоя просто снизится до нижнего предела.4=Катушка , я уверен ,не самый критичный элемент. Лучше ставить,а конструкцию какаяч вам удобнее будет. У автора Усилителя её вообще не стояло, у Шушурина На первый вопрос.такие дроссельки стояли в блоке радиоканала советских полупроводниковых теликов. Лучше ставить ,чтобы коррекцию не пересчитывать.Про питание автор модификации лучше ответит, да и меня может поправит.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) RL-цепочка в диффкаскаде очень нужна? или можно обойтись без нее?

А тебе так сложно впаять две детальки?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую на нашем форуме. Думаю параллелить стоит КТ805АМ , надежность возрастет и низы прожевывать получше будет . Ну про базовые и эмиттерные резисторы в этом случае напоминать думаю не надо.

Вопрос был чисто технологичный - есть ещё самый старый Амфитон - нужна какая нибуть фишку по улучшению. Но места немного -лишь радиаторы большие .Прижать планкой по три транзистора можно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) RL-цепочка в диффкаскаде очень нужна? или можно обойтись без нее?

Да нужна иначе придется увеличить корректирующий конденсатор и в следствии чего возрастут искажения.

2) Ток покоя как в оригинале статьи Радио: 50-100мА?

На своем экземпляре я ставил 120мА по минимуму 7-й гармоники.

3) Если резистор, который ток покоя регулирует, будет неисправным, то ток покоя возрастет до офигительной величины или есть ряд элементов, которые предотвращают рост тока? Или дело сводится в установке транзистора термодатчика на выходники?

При неисправности резистора ток покоя будет минимальным.

4) Катушка на выходе аналогична катушке, описанном на старом экземпляре усилителя в Радио?

катушка намотана на оправке 8мм и содержит 15 витков провода диаметром 1,2мм

5) Какой нижний предел напряжения питания усилителя?

+/-20В при этом R17 заменяется перемычкой а R9=1кОм

Размер ПП 110Х80мм

Настройка описана тут: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=47938

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал по классической схеме 1978 года с выходом на 5200 никак догнать не могу каким резюком регулируется ток покоя. Громко не смеятся это мой первый усь на транзисторах :unsure:И если не трудно можно последовательность действий регулировки тока покоя.

Изменено пользователем Diod КД522А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал по классической схеме 1978 года с выходом на 5200 никак догнать не могу каким резюком регулируется ток покоя. Громко не смеятся это мой первый усь на транзисторах :unsure:И если не трудно можно последовательность действий регулировки тока покоя.

Цепляеш вольтметр паралельно R27 либо R28 режим измерения миллиВольты. Движок резистора R18 в верхнее по схеме положение. Подаешь питание и начинаешь вращать движок R18 контролируя показания на резисторе R27 либо R28, показания прибора должны находится в пределах 25-51мВ что будет соответсвовать току покоя 50-100мА.

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2050 как раз лучше ;) И это не только мое мнение.

Значит я не правильно ТДА 2050 слушал. Что тогда лучше ТДА 2050?

Изменено пользователем Diod КД522А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2050 как раз лучше ;) И это не только мое мнение.

Офф.

:lol::lol::lol: . Больше добавить нечего. Я думаю Ваня (25602). примерно те же смайлики поставит, особенно ,если столкнуть лбами вариант с LR коррекцией( с рекомендациями ВП- почитай какие там улучшения должны быть) и 2050. 

Илья и как это ты еще не сравнил все эти конструкции с Оплеухой(непонятно каким микрухам)? :D. Уже давно жду когда ты скажешь,что Оплеуха самая лучшая.

Кстати сейчас параллельно с Лайковым собираю именно этот вариант симметричного Шуша- но уже, слушая 2050 и читая ее даташит понимаю ,что она буде в ж...(пардон - аутсайдером).

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно жду когда ты скажешь,что Оплеуха самая лучшая.

По объективным характеристикам так и есть (лучше ВП, лучше Холтона, лучше Ланзара и так далее), но вы же звук ушами слушаете.

А про 2050 писал сам великий Дэвил "Попробуй потом сравнить с TDA2050, это одна из немногих микросхем с приятным звучанием, я сам был удивлен когда ее послушал. Вполне хорошо играет при немного заниженном питании и качественной обвязке." Это про сравнение ОМ и 2050.

Я лично 2050 юзал однажды, звук мне понравился. ОМ тогда еще не существовало.

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вы же звук ушами слушаете.

Илья, я не хочу показаться цепляющимся к словам,но эта моя цитата из твоего поста немного озадачила....А чем же тогда слушать звук, музыку? :unsure:Осциллографом тыкать неинтересно- я им пользуюсь только при просмотре прохождения сигнала, его формы и просмотра процессов при опр. режимах, но нет смысла гнаться за минимумом гармоник,- про лампы не хочу заводить молитвы.....хотя единожды послушав ГРАМОТНО сконстр. усилитель на лампах - понимаешь , как разница в спектрах гармоник в ламп и транз. так различно влияет на звук. ... Я слушал такой усилитель и поэтому так говорю- сам не делал- есть решения не уступающие лампам, поэтому стараюсь применять их.

Я с тобой соглашусь, что Холтон,Ланзар и эстрадник ВП( а по предназначению- концертник уже на этапе подготовки техзадания ставится во главу угла мощность и надежность,а не звук) не предел качества звучания и точности передачи, но ведь существуют другие конструкторские подходы,которые на первый взгляд могут показаться примитивными и обыденными- например, тот же симметричный Шуш- все его  почему то от А до Я называют Ланзаром,а потом находят уже те 10 отличий.....а ведь они то и отличают его в звучании от того варианта  Ланзара, что приводится в соседней ветке. Простое вкл. ЛМ3886(по даташиту) в корне проигр. звучанию той же ТДА2050 также вкл. по даташиту( неинверт вкл в обоих случаях) и уж тем более всему совку- вердикт-неоптимальное использование возможностей ЛМки,что в принципе и дает повод о разговоре о оплеухе и лящах этой микросхеме и как я понимаю именно в противовес именно ей ты дал название своему проекту. Но есть схема Мауро( я ее делал и сказать,что она хуже советских усилителей- ЛЮБЫХ(отдавал на тест всем друзьям,т. е. много сравнений было) не имею права- только по мощности уступает им,а так гораздо лучше- и проработка деталей и нюансы)., ну и на закуску- ЗД50- Агеев где-то писал, что на малой громкости он звучит на уровне его СЛ.Это о многом говорит. Авторитет  Сергея Игоревича я думаю ставить под сомнение нет смысла. Хотя конечно по финансовым вложениям схема уже может быть раскритикована.

Насчет даташита по 2050- скорость нарастания, а она мала отчетливо дает о себе знать при сравнении с ЛМ1875 и ЛМ3886, но с оговоркой- мыло на ВЧ при прослушке 2050 на советских ВЧ головках не услышишь, нужно иметь что то покачественней, ну или хотя бы на бумажных ВЧ проверять, что я в принципе и сделал.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята .уходим от темы. Для меня другой аспект больше важен. Оригинальный ,авторский вариант не имеет конкурентов по простоте комплектации и сборки с наладкой при весьма неплохом качестве звучания .В этом качестве его и предлагаем ..А то поначалу пару лет назад молодежь шарахалась от него . А сейчас процесс пошел,новую жизнь этот очень удачный усилитель получил.Равнять его в с навороченными усями не стоит. Хотя старичек некоторым может и форы дать.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь пожалуйста печаткой для этой схемы в формате lay. Опишите пожалуйста процесс настройки данного уся.

В спринте нету есть ПДФ 600 диоптрий как раз для лута

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=69935

Процесс настройки описан тут:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=47938

Равнять его в с навороченными усями не стоит. Хотя старичек некоторым может и форы дать.

Стоит 0,007% искажений на 10кГц при 50Вт на 4 Ом не каждый усь может дать, измерения проводились на реальной АС думал пищалки гнафик вылетят.

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще объясню зачем РЛ цепь в ДК. На звуковых частотах она девальвирует эммитерные резисторы в ДК тем самым задирая усиление вверх. С ростом частоты реактивное сопротивление дроселя увеличивается и вступают в работу эммитерные резисторы ДК которые снижают усиление самого ДК на ВЧ чем и обеспечивают повышеную перегрузочную способность ДК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равнять его в с навороченными усями не стоит. Хотя старичек некоторым может и форы дать.

Стоит 0,007% искажений на 10кГц при 50Вт на 4 Ом не каждый усь может дать, измерения проводились на реальной АС думал пищалки гнафик вылетят.

Это я про старенький ,оригинальный .

Еще объясню зачем РЛ цепь в ДК. На звуковых частотах она девальвирует эммитерные резисторы в ДК тем самым задирая усиление вверх. С ростом частоты реактивное сопротивление дроселя увеличивается и вступают в работу эммитерные резисторы ДК которые снижают усиление самого ДК на ВЧ чем и обеспечивают повышеную перегрузочную способность ДК.

Правильно, иными словами коррекция на запаздывание . плюс в сочетании с эмиттерными резисторами плучаем противоперегрузочную цепь. Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...