Перейти к содержанию

Усилитель Ретро Шушурина


Рекомендуемые сообщения

Вместо П307 можно использовать КТ 601, КТ 602 заменимы на КТ 940, КТ 801 заменимы на КТ 815.Я данный усь собрал на импортных транзюках применял 2N5554, 2N5401, 2SC4793 на выход поставил 2SC5200 КТ602 не менял по совету М.Васильева

Изменено пользователем Diod КД522А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В журнале написано что кт602 можно заменить на кт604. оправдана ли замена? лежит пакет кт604б с золотыми ногами. менять п307 на кт601 как то не очень, 601-х как раз и нет как и 307-х( кт503 тоже нет, в шушурине 80-го года они используются. что-нибуть из более распространенных транзисторов необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На импорт денег пока нет( Я студент. Соберу Радиотехнику у101, продам, соберу себе шушурина 80-го года на импорте, а пока выкручиваюсь только сов. деталями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен на счет них. граничная частота меньше,рассеиваемая меньше, и главное напряжение коллектор-эмиттер всего 50в

И еще вопрос, какие можно использовать диоды? д220 подходят к концу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да согласен не посмотрел параметры КТ3102. КД522 можно применить вместо Д220

Изменено пользователем Diod КД522А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю не знаю. можно попробовать еще КТ645,стоят в блоках кадровой развертки . Вместо КТ209 в уне можно попробовать использовать КТ3107 буков А и Б или. Вместо КТ602 КТ604 вполне подойдут(КТ940 до фига в блоках цветности,тоже хорошо идут) .Вместо КТ801 можно КТ807,а также КТ961 ,главное смотрите на их допуски по питанию. Самое главное не пихайте КТ3102 на место П307 в каскаде на Т3, Кстати о КТ502/503 не забыли? Диоды пойдут кремниевые маломощные, смотрите.,чтобы прямое падение напряжение не превышало 1,2вольта в источнике тока на Т3. .А самое главное тщательно наши проверяйте, разброс параметров у них непредсказуем ,

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же интересно, почему-то при замене кт801 на п701 меняется качество звука в худшую сторону, сильно греются кт602, у одного из них появилась утечка, сменил на кт940, выгорел весь оконечный каскад. Обьяснение так и не нашел(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть на данные транзисторов при заменах. Во первых они всего 40вольтовые, второе .большой обратный ток и большое сопротивление насыщения. Они же диффузосплавные ,Не надо такие ставить. При замене КТ602 на 940 проверял последние? Гореть может только при явной ошибке

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменил как автор написал еще в далеком 1978 году. кт940 был рабочий. попробую использовать вместо кт801 транзисторы кт815/817 с буквой г, есть отобранных немного. И вопрос если сделать в дк vt1 и vt2 кт3102 а vt3 поставить кт601ам или кт503 будет ли работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменил как автор написал еще в далеком 1978 году. кт940 был рабочий. попробую использовать вместо кт801 транзисторы кт815/817 с буквой г, есть отобранных немного. И вопрос если сделать в дк vt1 и vt2 кт3102 а vt3 поставить кт601ам или кт503 будет ли работать?

Попробуй, в амфитоне 101 так и сделано.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще интересно, что в более поздних амфитонах и вовсе стояли кт3107 в дк и источнике тока для него и номиналы практически одинаковые, отличаются в большую сторону. Но звук первого шуша мне больше понравился чем того же амфитона 75у-101 и модуля унч-50-8, у амфитона все както мыльно а у 50-8 очень жесткий звук и быстро надоедает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличии от Амфитона тут транзистор КТ602,повторитель, работает в классе А, потому и звук лучше

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на макетке собираю.Осталось припаять предвыход и выход.Транзисторы такие V1-V3-КТ315б,V4-KT203Б,V11-12-KT605Б,термостабилизация-КТ815Б,

предвыход-КТ502,КТ503,КТ850А,КТ851В(что было),выход-КТ8101А,КТ8102А.Питание будет +-28В,так,что думаю транзисторы выдержат.

Хочу попробовать ,как говорится ,Я его слепила,из того,что было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ315из каскада Т3 меняй , я же уже про это говорил. туда П307,КТ601,КТ645 Бяка буд, проверено уже 30лет назад .При использовании КТ605 надо эмиттерный резистор R19 может потребуется увеличить у Т12 до 75-100ом, греются собаки ,ну это я так думаю, . А теперь повторю самое главное. Эта схема позволяет сделать первое включения усилителя без выходных транзисторов,так как ООС не разрывается. Включайте без выходников ,устанавливайте среднюю точку и минимальный ток покоя,потом,если глюков нет,припаиваете выходники и приводите режимы в норму: О на выходе и ток покоя 60-80ма.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, не знал этого, поможет сохранить выходники при неправильной сборке.

и еще вопрос, здесь никуда нельзя применить кт611б? Тоже есть целый пакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается вся фишка этого усилителя именно в vt11 и vt12, они в А классе работают? И почему вместо vt3 нельзя использовать кт3102 с напряжением к-э допустим 40в? Или на нем большая мощность рассеивается (относительно vt1, vt2)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете попробовать, я пробовал когда то с КТ315 , ток покоя возрастал сильно по сравнению С П307. Для сравнения гляньте и сравните параметры КТ601 и КТ3102 , тот же ток коллектора.

получается вся фишка этого усилителя именно в vt11 и vt12, они в А классе работают?
Это в том числе , но и введение коррекции на опережение в УН (33ом 0,033мк) Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не а, ,говорю, глянь на ток коллектора. ОФФ попробовать можешь. 2N5551 прут же там. может и эти пойдут

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...