Перейти к содержанию

Усилитель Ретро Шушурина


Рекомендуемые сообщения

Что я знаю? Ну собирал его несколько раз, да в симуляторе его пытал сильно и все . А так по теме , если диоды ,хотя бы пару , на радиаторы не прилепить, то и будет ток покоя при установке выше 90ма сам будет гулять. Установишь один ток покоя, через 10минут уже другой . А хрюк скорее всего от открытия диода при достижении порога включения .

Вы действительно знаете много! Ваши коментарии приятно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Скажите пожалуйста, можно ли в качестве выходных транзисторов использовать кт829а (если да то что нужно изменить в схеме, т.к они дарлингтоны)? сколько мощности можно получить с кт908а (и сколько питания при этом подавать, из расчета 50 вт х 4 ом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

КТ829А и КТ829Бвполне пойдут.Схема упрощается,так как не надо ставить КТ801 .Остаются только первые транзисторы в тройкеВК.Менять питание не надо. Про КТ908 выше несколькими постами уже сказано. По ОБР питание выше 30недопустимо. . Так +/-27вольт и 50ватт на 4 ома

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый М.Васильев, применение КТ 829 можно применить как вариант для испытания предварительной части усилителя при наладке , вся красота классического исполнения потеряеться при установке этих транзисторов. Использовать составные транзисторы в усилителях и паралельное соеденение - не для высококого качества звука. Усилитель Шушурина сосдавался когда не было составных, и Автор в тяжких муках искал замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы,но мои слова всего лишь ответ вопрощающему. А для высокого конца ставить двойку на подобранных мотороллах или тошибах

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось чтобы этот усилитель соответствовал Авторскому варианту. Чем заменить КТ801 или КТ807 на импорт не знаю. Сам Автор занялся ламповыми усилителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ801,807 спокойно меняются на самые распостраненные BD139,MJE340,2SD669.Если помощнее,то 2SC4793.А так,замен очень много.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами, замен много. Хотелось бы оставить этот усилитель на наших Советских разваренных золотом транзисторах. Возможно я не прав, но Авторский вариант заслужил внимание спустя 30 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я не прав, но Авторский вариант заслужил внимание спустя 30 лет.

Прав. А еще он заслужил более качественные комплектующие.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свое мнение высказывал неоднократно. Мне кажется есть позиции. где очень хорошо будут работать и отечественные детали. Так Т4 вполне комфортно ведет себя КТ203А(2Т203А), повторители на КТ602(2Т602) никакого здравого смысла менять нет.пластик чисто конструктивно тут лучше будет. А ВК однозначно надо менять на симметричную схему с современными , более линейными транзисторами.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

помогите пожалуйста, возникда проблема с этим усилителем. Вообщем собраны 2 канала (транзисторы кт502е/кт503е, дальше кт604б, кт815г и выход на одном 2sc5200, на втором кт819г) при напряжении питания +-30в все было нормально, после того как поднял до +-45в уходит в разнос канал с кт819г на выходе. (симптомы: саморазогрев до тока покоя в 800ма, напряжение на выходе 850мв, ток покоя не регулируется, постоянку не пробовал крутить. Диоды у обоих на радиаторах) подскажите что делать, менять 2 кт819гм на 4 кт819г (пластик, не подобранные) или на 4 bd911? Пока достать 2sc5200 еще парочку не имею возможности. И еще будет ли при +-45в 100вт/8ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала перемкните пару диодов ,которые не на радиаторах в цепи регулировки тока покоя ..Снизите так ток покоя.,Кстати резистор то с питания на диоды источника питания на Т3 КТ503Е не пересчитывали?,Его необходимо увеличивать до 27ком с 18ком.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток покоя вхолостую, когда подстроечник регулировки на нуле, все равно ток покоя 400 ма( думаю что транзисторам пришла хана( а зачем резистор пересчитывать? Чтобы ток через два диода меньше был? Интересно все таки получится 100вт или нет?

ток покоя вхолостую, когда подстроечник регулировки на нуле, все равно ток покоя 400 ма( думаю что транзисторам пришла хана( а зачем резистор пересчитывать? Чтобы ток через два диода меньше был? Интересно все таки получится 100вт или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче так .Резистор R11 на 18ком от базыV3 и диодов V5 V6 меняем на 27ком,эти мы приводим в норму ток через эти диоды, а следовательно ток источников на V3 и V12 в норму. Также желательно увеличить номинал резистора R8 с270ом до 360ом . А перемкнуть я предлагаю диоды V9V10 .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток покоя вхолостую, когда подстроечник регулировки на нуле, все равно ток покоя 400 ма( думаю что транзисторам пришла хана( а зачем резистор пересчитывать? Чтобы ток через два диода меньше был? Интересно все таки получится 100вт или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток покоя вхолостую, когда подстроечник регулировки на нуле, все равно ток покоя 400 ма( думаю что транзисторам пришла хана( а зачем резистор пересчитывать? Чтобы ток через два диода меньше был? Интересно все таки получится 100вт или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потому .что именно этот резистор и устанавливает режим уся по току. Определяет ток через КТ602 транзисторы . От него ток покоя тоже зависит. А резистор в эмиттере КТ503 перестраивает постоянку на выходе.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так, получается поставил вместо 270 ом 270+100ом, вместо 18к 18+10к, вроде ничего критичного, поменял верхний по схеме кт801 (вместо него кт815 стоял, пробило переход б-к)

выходники кт819 пластик,поставил ток покоя 70ма, все играет.... через 5 минут горит... 2 кт819 пробиты, 815 живые, кт502/503 перед ними пробиты...( куда теперь копать? питание +-45в, и еще, кт819 даже разогрется не успели как выгорели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистры выходники не держат ,надо всеже ОБР соблюдать . Сухов при таком питании их на характеографе из ведра отбирал .

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял для надежной работы нужно заменить все транзисторы после кт602 на импорт... если да то на какой? да и вопрос, почему тогдва предвыход остался жив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...