Перейти к содержанию

Преобразование массива в код (Си)


-=FISHER=-

Рекомендуемые сообщения

Только что, ARV сказал:

Что 60, что 240 - это одинаково открывает полевики. Ищите ошибку в схеме или у вас не годная ULN-ка.

А должно быть?... строго 0?

2 минуты назад, ARV сказал:

вы никогда не сможете закрыть полевик.

Вот эта схема собрана мной и проверена, работает согласно описанию, здесь тоже полевики напрямую от МК

https://www.drive2.ru/b/1769986/

Только что, ruhi сказал:

а там глядишь и выяснишь это "не просто так"

Не хотелось бы это выяснить глядя на то как плата полыхает :D

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, -=FISHER=- сказал:

Не хотелось бы это выяснить глядя на то как плата полыхае

если резистор последовательно на ногу стоит атмелу ни ЧО не будет, точно

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 минуты назад, -=FISHER=- сказал:

работает согласно описанию, здесь тоже полевики напрямую от МК

В даташите написано, Gate Threshold Voltage=-1в, это означает, что если на затворе будет -1вольт относительно истока, полевик откроется. на истоке у вас всегда +14 вольт, ну пусть +12. на затворе будет либо 0, либо +5 вольт, ведь МК питается от 5В. Итак, напряжение исток-затвор у вас будет либо -12 вольт (когда МК выдает 0), либо -7 вольт (когда МК выдает 5в), оба эти значения МЕНЬШЕ вышеуказанного -1 вольт, необходимого для отпирания полевика. КАК он закроется?!

 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, -=FISHER=- сказал:

Не хотелось бы это выяснить глядя на то как плата полыхает

и с базы транзистора тоже никак не убьется, а если транзистор пробить то и улн-ка вряд ли поможет

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ARV сказал:

КАК он закроется?!

согласен:(но как-то же это работает.

Но всё же, а можно оставлять незадействованные ножки ULN болтаться в воздухе? OUT6-7, IN 6-7? Может в этом проблема? Сейчас померял на входах у меня показывает ровно 0 В, однако на соответствующих выходах 60-250 мВ...

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, -=FISHER=- сказал:

А должно быть?... строго 0?

Когда с МК у вас на канал ULN идет 0, на выходе канала ULN должно быть (при вашей схеме) +12 вольт. Когда с МК идет "1", на выходе ULN должны быть те самые милливольты, думаю, даже 0,8 вольт допустимо.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ARV сказал:

КАК он закроется?!

ну говорят же: работает, и я примерно помню что работало, я даже помну что даташит читал лет 5 назад, все там хорошо :)

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ARV сказал:

Когда с МК идет "1", на выходе ULN должны быть те самые милливольты, думаю, даже 0,8 вольт допустимо.

Но в том то и дело что с МК у меня идёт "0", прямо реально 0 В на входе ULN, однако на выходе милливольты....Значит?... Нерабочая ULNка? Или ноги болтаются в воздухе?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ruhi сказал:

ну говорят же: работает, и я примерно помню что работало, я даже помну что даташит читал лет 5 назад, все там хорошо

Даташит я прочитал только что, и там начиная с -1 (и ниже) вольт транзистор открывается. А когда работает вопреки даташиту - я пас, я с волшебными схемами не имею дела. Объясните мне КАК - и продолжим разговор. А если дело в ВЕРЕ - то я атеист, и тогда без меня.

2 минуты назад, -=FISHER=- сказал:

Но в том то и дело что с МК у меня идёт "0", прямо реально 0 В на входе ULN, однако на выходе милливольты....Значит?... Нерабочая ULNка? Или ноги болтаются в воздухе?

Меряете вы на нужном вам выходе, вход которого не болтается в воздухе? Те, которые болтаются, те и не мерьте - они же никуда не идут! Хотя все "лишние" входы желательно соединить с общим - просто для приличия.

Проверьте еще раз: может, вы ULN-ку впаяли неверно? Ну развернули на 180 градусов и... если планарный корпус - это легко, я без очков запросто такие подвиги совершаю

 

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ARV сказал:

Меряете вы на нужном вам выходе, вход которого не болтается в воздухе?

Да, а если предположим, что в МК нет прошивки. По умолчанию всех порты ВВ ведь сконфигурированы как входы и имеют низкий уровень? А что я спрашиваю, ведь я сам померял и убедился что низкий... Значит выходит остается два варианта: ошибка при сборке и нерабочая МС ULN2003?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, -=FISHER=- сказал:

По умолчанию всех порты ВВ ведь сконфигурированы как входы и имеют низкий уровень?

Входы имеют "бесконечно большое" сопротивление, что равносильно "болтаются в воздухе", так что никакого низкого уровня там нет и быть не может - там может быть что угодно.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ARV сказал:

Входы имеют "бесконечно большое" сопротивление, что равносильно "болтаются в воздухе", так что никакого низкого уровня там нет и быть не может - там может быть что угодно.

Но?...Так будет пока явно не указать PORTB=0x00; DDRB=0x00; ?

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тут посмотрел на схему еще раз и на всякий случай обращаю ваше внимание, что вход PB1 у вас в программе должен быть сконфигурирован, как вход с подтяжкой, т.к. ULN не выдает уровень лог.1, а только "коротит на землю", и надо, чтобы было, чего коротить.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, -=FISHER=- сказал:

#include "init.h"
void port_ini(void)
{
  PORTB=0x7; //0b00000111 - включаем подтягивающие резисторы внутри МК на PB0, PB1, PB2
  DDRB=0x30; //0b00011000 - настраиваем PB3 и PB4 на выход
}

 

У меня PB0-PB2 сконфигурированы как входы с подтяжкой, или это не так делается?...

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, -=FISHER=- сказал:

Но?...Так будет пока явно не указать PORTB=0x00; DDRB=0x00; ?

Без всяких НО: так будет сразу после сброса. И то, что вы написали, ничего не поменяет. Чтобы так НЕ БЫЛО, надо либо включить НА ВХОДЫ ПОДТЯЖКИ PORTB=0xFF; DDRB=0; (вам не надо, у вас ведь ВЫХОДЫ), либо сделать порты ВЫХОДАМИ DDRB=0xFF; (вместо 0xFF нужна правильна маска - не все же порты должны быть выходами).

3 минуты назад, -=FISHER=- сказал:

или это не так делается?

Все верно у вас

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ARV сказал:

Без всяких НО: так будет сразу после сброса. Чтобы так НЕ БЫЛО, надо либо включить НА ВХОДЫ ПОДТЯЖКИ PORTB=0xFF; DDRB=0;

Согласен, либо всё таки так: PORTB=0x00; DDRB=0x00; И подключить подтягивающие резисторы в схеме. Ну то есть в ручную подтянуть ножки к +5В. :)

 

 

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ARV сказал:

Даташит я прочитал только что, и там начиная с -1 (и ниже) вольт транзистор открывается. А когда работает вопреки даташиту

даташит надо бы в студию, а то там разные РФ-ки есть, которые землю коммутируют, которые питание.

или название ПДФ-ки

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ruhi сказал:

даташит надо бы в студию, а то там разные РФ-ки есть, которые землю коммутируют, которые питание.

IRF7416 P-канальный мосфет...

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, -=FISHER=- сказал:

Согласен, либо всё таки так: PORTB=0x00; DDRB=0x00; И подключить подтягивающие резисторы в схеме. Ну то есть в ручную подтянуть ножки к +5В. :)

 

 

PORTB=0x00; DDRB=0x00; не надо присваивать, они при включении (ресете) процессора выставлены в нули. Внешняя подтяжка поможет избавиться от переключений (стука) при подаче питания.

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ARV сказал:

В даташите написано, Gate Threshold Voltage=-1в, это означает, что если на затворе будет -1вольт относительно истока, полевик откроется. на истоке у вас всегда +14 вольт, ну пусть +12. на затвор

Я конечно не специалист по элементной базе, но сдается мне вы маленько спутались со знаками, там все с минусами, поэтому:

надо рассматривать что наши +14 это ноль, а наша земля это -14!

тогда все встает на свои места, 1вольт это относительно нашей земли, то есть относительно -14 на коллекторе с нагрузкой!

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, -=FISHER=- сказал:

А в дальнейшем алгоритм будет такой: при первом моргании сразу же включается удлинение, при первой паузе отключается. Далее если приходит моргание (значит рычаг подрулевой включен), то ничего не делаем и больше не включаем удлинение до прихода состояния ожидания, а если моргание не пришло значит стоить включить удлинение на запрограммированное количество морганий. Таким образом минимальное количество морганий будет 2, а не все запрограммированные как в случае который я описал до этого.

"сразу же включается удлинение, при первой паузе отключается"

то есть если рычаг вернется в нейтральное положение раньше  паузы (прежде чем сработает прерыватель поворотника) удлиннение уже никогда не отключится!

все равно время надо отсчитывать от момента включения поворотника, если оно =/превышает время до паузы, включать паузу и удлиннение!

Время в любом случае надо отсчитывать, то есть измерять!

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, ruhi сказал:

то есть если рычаг вернется в нейтральное положение раньше  паузы (прежде чем сработает прерыватель поворотника) удлиннение уже никогда не отключится!

отключится через запрограммированное количество вспышек.

 

12 минуты назад, ruhi сказал:

Время в любом случае надо отсчитывать, то есть измерять!

Я считаю что нет.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, -=FISHER=- сказал:

отключится через запрограммированное количество вспышек.

дак не будет вспышек уже! все! поворотник отключили!!! процессор должен как то понять что их уже не будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ruhi сказал:

дак не будет вспышек уже! все! поворотник отключили!!! процессор должен как то понять что их уже не будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Что за глупость? COM будет замкнут допустим на левую сторону через транзистор вместо подрулевого. Реле прерывателя будет прерывать это замыкание тем самым будут вспышки. Когда программа насчитает 3 вспышки включая первую, то она закроет мосфет и тем самым разомкнет левую сторону и COM.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, -=FISHER=- сказал:

Что за глупость? COM будет замкнут допустим на левую сторону через транзистор вместо подрулевого. Реле прерывателя будет прерывать это замыкание тем самым будут вспышки. Когда программа насчитает 3 вспышки включая первую, то она закроет мосфет и тем самым разомкнет левую сторону и COM.

Я ж тебе написал:рычаг вернется в нейтральное положение раньше  паузы (прежде чем сработает прерыватель поворотника) 

дернули поворотником туда и обратно сразу!!! Реле прерывателя включилась на отсчет до паузы и сразу выключилось, а ты остался ждать паузу навечно!!!

реле прерывателя будет прерывать это замыкание только когда поворотник включен, на твой транзистор ему наплевать, ПРАВИЛЬНО???? или не так я понял???

Изменено пользователем ruhi

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...