Перейти к содержанию

Преобразование массива в код (Си)


-=FISHER=-

Рекомендуемые сообщения

Только что, ruhi сказал:

Я ж тебе написал:рычаг вернется в нейтральное положение раньше  паузы (прежде чем сработает прерыватель поворотника) 

Я просто не знаю как ещё описать этот процесс, но попробую. Рычаг действительно вернется в нейтральное положение раньше паузы (но это нас уже абсолютно не будет интересовать) которая могла бы наступить, если бы рычаг остался в положении "налево". Но после того, как он был включен хотя бы на 10 мс, мы включаем так называемое "удлинение", то есть открываем соответствующий мосфет, который выполняет ОДИНАКОВУЮ функцию с подрулевым рычагом, дублирует его. То есть замыкает контакт реле COM, допустим, в нашем случае на левую сторону. Для реле это будет выглядеть так, как будто рычаг и не отпускали. Соответственно через определенное время, которое заложено в реле наступит состояние "ПАУЗЫ", а затем снова состояние "LEFT" в обработке которого мы успешно насчитаем +1 в переменную количества морганий. И вот когда наступит состояние паузы после ТРЕТЬЕГО моргания программа закроет мосфет и реле будет думать что рычаг наконец-то отпустили... Вот и всё. Вроде понятнее уже некуда расписывать :)

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, -=FISHER=- сказал:

который выполняет ОДИНАКОВУЮ функцию с подрулевым рычагом

то что он дублирует ключ это понятно, а вот включает ли он прерыватель я сильно сомневаюсь!

Для этого напряжение которое подается на лампочку надо запаралелить на включение этого реле прерывателя, - хлопотно как то выглядит, вряд ли ТАК сделано!

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 минут назад, ruhi сказал:

то что он дублирует ключ это понятно, а вот включает ли он прерыватель я сильно сомневаюсь!

Чтобы включить ПРЕРЫВАНИЕ. Достаточно подержать COM ЗАМКНУТЫМ на левую и правую лампочку определенное время, заложенное в реле, и оно САМО прервёт подачу +12В на свой выход COM, как бы то ни было я проверил это эксперементальным путём.

7 минут назад, ruhi сказал:

Для этого напряжение которое подается на лампочку надо запаралелить на включение этого реле прерывателя

Напряжение на лампочку подается как раз от реле с его ножки COM

А питание реле естественно отдельное + и -, подается при включении зажигания.

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, -=FISHER=- сказал:

Напряжение на лампочку подается как раз от реле с его ножки COM

не про то опять! что бы на КОМ появились паузы-прерывания-нули надо включить прерыватель, поворотник не только на лампочку переключатель замыкает, он еще ВКЛЮЧАЕТ прерыватель на генерацию прерываний!!!

Тебе надо проверить включается ли при замыкании в твоем транзисторе и при нейтральном положении рычага поворотников эта генерация прерываний, если включается то твой алгоритм рабочий, если нет то не обойтись без измерения времени!

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ruhi сказал:

надо рассматривать что наши +14 это ноль, а наша земля это -14!

Имеет значение потенциал затвора относительно потенциала истока, а где там земля - не важно. Так вот, подумайте: если от 12 вольт отнять 5, которые выдаст МК, сколько останется? Это будет меньше (по модулю, раз уж вы путаетесь со знаками) 1 или больше? Если больше - транзистор откроется, если меньше - закроется.

 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ruhi сказал:

Тебе надо проверить включается ли при замыкании в твоем транзисторе и при нейтральном положении рычага поворотников эта генерация прерываний, если включается то твой алгоритм рабочий, если нет то не обойтись без измерения времени!

Это до ужаса логично, но я это проверил, дополнительно прям проверил и это прям работает. Это прям 100%

2 минуты назад, ruhi сказал:

не про то опять! что бы на КОМ появились паузы-прерывания-нули надо включить прерыватель

А как он по вашему включается? Он включается автоматически когда мы COM замыкаем на лампочку, когда ничинает течь ток

3 минуты назад, ruhi сказал:

поворотник не только на лампочку переключатель замыкает, он еще ВКЛЮЧАЕТ прерыватель на генерацию прерываний!!!

Дак это ОДНО И ТО ЖЕ ДЕЙСТВИЕ

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, -=FISHER=- сказал:

Это до ужаса логично, но я это проверил, дополнительно прям проверил и это прям работает. Это прям 100%

тогда все понятно, я перемудрил :)!

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ruhi сказал:

тогда все понятно, я перемудрил :)!

Я тоже сначала перемудрил и мне месяц потребовался чтобы понять что всё проще чем кажется.

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ARV сказал:

Имеет значение потенциал затвора относительно потенциала истока

Я опять же повторю что не специалист, но мне кажется что должно быть "относительно потенциала СТока" для этого конкретного транзистора.

Я исхожу из того что оно все таки работает!!! и это единственное объяснение, насколько я понимаю.

14 минуты назад, -=FISHER=- сказал:

Я тоже сначала перемудрил и мне месяц потребовался понять что всё проще чем кажется.

а так хотелось погреться в свете от чужого озарения! :)

ну ладно я так понимаю до времени ход еще дойдет, там что то про 10 секунд было при включении :))) !

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ruhi сказал:

там что то про 10 секунд было при включении :))) !

Да, потом когда всё заработает нужно будет прикрутить режим программирования, который можно будет запустить только в течении первых 10 сек после подачи питания на устройство, т е после включения зажигания

 

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, -=FISHER=- сказал:

Я тоже сначала перемудрил и мне месяц потребовался чтобы понять что всё проще чем кажется.

Я таки нашел где НЕдомудрено :), когда включили поворотник,

алгоритм отсчитает 3 моргания, алгоритм вернется в STAND_BY, И

---поворотник все еще включен!--- опять пойдет отсчитывать 3 моргания!

То есть, если поворотник отключить на четвертом моргании, устройство все равно продлит моргание до кратного 3 числа морганий раз! :)))

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ruhi сказал:

алгоритм отсчитает 3 моргания, алгоритм вернется в STAND_BY, И

---поворотник все еще включен!--- опять пойдет отсчитывать 3 моргания!

Если внимательно прочитать что я писал выше, том там написано, что проверять набралось ли требуемое количество морганий или нет нужно в состоянии ПАУЗЫ:

3 часа назад, -=FISHER=- сказал:

И вот когда наступит состояние паузы после ТРЕТЬЕГО моргания программа закроет мосфет и реле будет думать что рычаг наконец-то отпустили...

И после паузы, если рычаг выключен придёт Stand_By, а если рычаг всё ещё включен то просто продолжит моргать поворотник, но мосфет уже будет закрыт и если рычаг мы отпустим, то повторения просто прекратятся немедленно.

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, -=FISHER=- сказал:

И после паузы, если рычаг выключен придёт Stand_By, а если рычаг всё ещё включен то просто продолжит моргать поворотник

я не вижу как в Stand_By можно понять что мы только отмаргали 3 раза и вернулись, или его только что включили из нейтрального положения, это в принципе ерунда - поправить даже если пропущено, просто интересно стало.

26 минут назад, -=FISHER=- сказал:

если рычаг всё ещё включен то прост

то есть R включено, из Stand_By выходим, моргаем 3 раза, в Stand_By вернемся пока R все еще включено с рычага?

если вернемся как Stand_By поймет что этот R уже давно включен??? и не надо на него реагировать???

Изменено пользователем ruhi

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARV Добрый день! С наступающим! Короче 100 раз все проверил, реле щелкает само по себе только когда есть контакт между его выходом COM и входом ULN2003AG... Меряю напряжение на входе НОЛЬ вольт, на землю не звонится, ну то есть нога в "воздухе" всю голову сломал не пойму что не так делаю....

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если реле щелкает, значит, из COM в общий течет ток. Куда там в ULN ему течь - я не понимаю. Если у вас нет сопли на плате, если ULN исправна - для меня то загадка. Если подать COM на ULN через резистор в 10К - это что-нибудь изменит? По идее ток через 10К будет недостаточным для срабатывания реле, но на 100% я не уверен... С другой стороны, если 10К помогут, надо убедиться, что на выходе ULN, а точнее, на входе в МК будут нужные импульсы.

Других идей у меня нет...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2017 в 17:34, ARV сказал:

Если у вас нет сопли на плате, если ULN исправна - для меня то загадка.

А разве он не должен течь по переходу БАЗА - ЭМИТТЕР ?

 uln2003.gif.5d4fad8ca54ec7ca8e04b78a265659e5.gif

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, -=FISHER=- сказал:

А разве он не должен течь по переходу БАЗА - ЭМИТТЕР ?

Он так и течет, но по идее это небольшой ток, для реле поворотов не должен бы быть достаточным... хотя параметры реле я не знаю. Потому и советовал уменьшить его еще сильнее дополнительным резистором 10К. Тогда всего будет почти 13 килоом и ток будет порядка 1 мА.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ARV сказал:

Он так и течет, но по идее это небольшой ток, для реле поворотов не должен бы быть достаточным... хотя параметры реле я не знаю.

Вы знаете я забыл сказать, я ведь для экспериментов купил себе реле для светодиодных поворотников. Оно наверное как раз имеет гораздо меньший ток включения... и все вытекающие, нужно пробовать обычное и обычные лампочки...

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARV @ruhi Всех приветствую!

В общем купил обыкновенное реле прерывателя поворота для ВАЗов 08-15 моделей, по инструкции обрезал на плате реле провод чтобы отключить контроль исправности ламп (поворотники начинают быстро моргать если потребление схемы меньше запрограммированного, такое же происходит при использовании маломощных светодиодов). Но обычное реле всё равно щелкало само по себе...поэтому пришлось добавить 10к резистор (выделен красным на схеме).

Как результат устройство худо-бедно заработало. Но есть большая проблема, при прерывании сигнала реле, транзисторные пары в ULN2003 не закрываются. То есть когда я включаю поворотник он моргает, напряжение на входах COM, RIGHT и LEFT имзеняются по мультиметру от значения OL до 12 В, но транзисторы в ULN2003 всё равно не закрываются...Видимо при прерывании от реле выход просто повисает в воздухе И транзистор остается открытым, я правильно понял? Подскажите пожалуйста, как это побороть?...Подтянуть ножки ULN2003 под номерами IN1, IN2 и IN3 к земле через резистор некого номинала? Или как...5a43458ae294f_.jpg.a5391ce67163acd53f2cb792580727ff.jpg.d0bc5f35b2e5c569e7542a7c87aa811e.jpg

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну подтяните... хотя это странно.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как транзисторы каждого канала сборки 2003 представляют собой комплементарную пару, то в открытом (насыщенном) состоянии на выходе из-за падения напряжения на переходах -  0,9 в. Поэтому на входе МК состояние логического уровня может по разным причинам определяться как промежуточное.  Как то сам с этой проблемой сталкивался, поэтому использование 2003 и аналогичных для согласования входных сигналов с входами МК - не лучший вариант.Может дело в этом?

Изменено пользователем wws63

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, wws63 сказал:

Может дело в этом?

Я замерял, там чётко лог.0 и когда на соответствующем входе ULN +12в и когда он в воздухе...

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, -=FISHER=- сказал:

и когда он в воздухе...

Это плохо. Подтягивайте к общему, чтобы когда нет +12 на входе, на выходе была лог.1 (только не забывайте, что эту лог.1 обеспечивает подтяжка входа МК)

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, ARV сказал:

Это плохо. Подтягивайте к общему

Нет нет, Вы не поняли, в воздухе остаются входы (ножки IN) ULN2003, и в этом состоянии транзисторы внутри неё остаются открытыми...

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, -=FISHER=- сказал:

Но есть большая проблема, при

Я даже не понимаю как работают R1, R2 тут. Но я схематику теоретически очень плохо воспринимаю, без железки и осциллографа или специалиста по схематике.

Изменено пользователем ruhi

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...