Jump to content
ARV

Ищу добровольцев-энтузиастов для разработки некоммерческой программы

Recommended Posts

Ищу энтузиастов-программистов, которым интересно в порядке совершенствования собственных навыков или просто в виде хобби поучаствовать в разработке некоммерческой программы на Delphi или (предпочтительнее) Free Pascal для поддержки моего проекта (тоже некоммерческого). Дополнительно могу в качестве небольшого вознаграждения предложить свои услуги и/или какие-то электронные компоненты и т.п. - обсуждаемо. Денег не обещаю, т.к. сам их не имею, и вряд ли получу в результате этих проектов. Проект рассчитан на других любителей электроники - ну, как большинство тут обитающих.

Кратко о сути программы, которую надо разработать. Это должен быть визуальный редактор световых эффектов: на рабочем поле нужно будет расставить виртуальные светодиоды, а затем раскрашивать их, кадр за кадром создавая эффект. Действия по раскраске кадров автоматически записываются в текстовом виде особым скриптовым языком. Ну и плюс разные фишки-плюшки.

Основная концепция мною продумана, остается реализовать. Ничего принципиально сложного, всё по силам даже начинающему паскалисту-дельфисту. Сделал бы сам, но просто не хватает времени на всё... 

Единственное жесткое требование: т.к. исходник планируется сделать публичным достоянием, писать надо "красиво", т.е. всякие Button23 и Form12 не пойдут, как и переменные типа a123 или k17. Плюс осмысленные комментарии. В принципе, выбор языка программирования не принципиален, просто я лично помочь/поучаствовать смогу только для Frre Pascal или Delphi, в других вещах некопенгаген.

Подробности готов обсуждать в ЛС или как захотите. 

Найдутся ли желающие?

Давно отметил, что Pascal - туфта. Тольки для учебы в колледжах (чтобы что-то было)

Писал на  Visual Basic.... Вот такое мнение и сложилось оно давноо

Edited by Пронин
добавка

Что-то типа программы для создания анимации на световых матрицах?

Тестирование литиевых батареек Fanso в нормальных условиях

Компания Компэл, эксклюзивный дистрибьютор компании Fanso, предлагает широкий перечень ЛХИТ, позволяющий подобрать элемент питания, в наибольшей степени соответствующий конкретным требованиям. Для тестирования параметров, указанных в Datasheet, специалисты Компэл организовали в апреле 2019 г. полугодовой тест на постоянный разряд в нормальных условиях четырех наиболее популярных моделей литий-тионилхлоридных и литий-диоксидмарганцевых батареек Fanso.

Посмотреть результаты первого среза

Только что, Sancta сказал:

Что-то типа программы для создания анимации на световых матрицах?

Никогда не сталкивался с такими программами, но, судя по вашим словам, - таки да, что-то подобное... попроще, но с определенным своеобразием.

В общем, не дождавшись какой-либо помощи, я добил все сам. 

Возможно, кто-нибудь потестирует результаты моего труда...

Краткая информация о программе.

Назначение - упростить разработку скриптов для DIGILIGHT. Упростить - значит избавить пользователя от необходимости изучать язык скриптов и основы программирования, позволив ему "натыкать мышкой" желаемый эффект.

Подход следующий.

Рабочий экран (WorkScreen) - это как бы модель экрана, на котором расположены светодиоды WS2812 (пикселы). Так как можно запараллелить несколько цепочек этих светодиодов, принято условно называть все цепочки, кроме одной, клонами. То есть есть основные пикселы и их клоны. Основных может быть от 16 до 128, клонов до 16. На рабочем экране можно разместить пикселы и их клоны так, как "на самом деле" будет на настоящем экране.

Клон - несамостоятельный элемент экрана, он неотрывно связан со своим пикселом-прародителем. То есть удаление пиксела приводит к удалению и всех его клонов. Клон не имеет своего цвета и других параметров, он использует родительские. Но перемещать можно клоны и пикселы независимо.

В программе пикселы и клоны рисуются кружочками с номерами внутри, причем клон рисуется пунктиром, а номер клона равен номеру прародителя, увеличенному на количество "настоящих" пикселов. То есть не может быть двух пикселов с номером 1, но может быть несколько клонов с номером 16 (например).

Рабочий экран имеет 3 режима: дизайн шаблона (Template design), дизайн анимации (Animation design) и режим просмотра анимации (Show animation).

В режиме дизайна шаблона надо расставить пикселы и их клоны, при этом можно создавать клонов из выделения, удалять все клоны, перемещать путем перетаскивания отдльные пикселы или клоны, а так же при удержании Ctrl группу выделенных. Выделенную группу можно вращать на 90 градусов, отзеркаливать по вертикали и горизонтали.

В режиме дизайна анимации пикселы можно раскрасить любыми цветами, а клоны примут цвет автоматически. Нарисовав таким образом "кадр" надо нажать на кнопку "Add frame", чтобы добавить кадр в анимацию. Желательно при этом открыть окно анимации (Alt-A), чтобы видеть её состав. Можно выбрать кадр в окне анимации, чтобы изменить его, только после этого надо нажать кнопку "Обновить текущий кадр - Update frame". Нужные кадры рисуются и добавляются в анимацию. Когда все готово, можно "просмотреть созданную анимацию" в режиме просмотра. Если все устраивает, надо открыть окно скрипта (Alt-E) и при помощи меню Script импортировать анимацию в формат скрипта. В "настройках" можно задать разные режимы генерации скрипта, например, оптимальный, с комментариями и т.п.

Сгенерированный скрипт можно пошагово прогнать, как и в первом варианте редактора-отладчика скриптов. Можно внести в него правки, например, добавить в конце INF, чтобы скрипт навечно зацикливался. А потом надо сохранить скрипт в файл, который уже можно будет запускать в DIGILIGHT.

Все, что связано с пикселами и анимацией, сохраняется в файле "проекта", скрипт сохраняется отдельно, загружается тоже отдельно, чтобы было можно поглядеть на то, как разные скрипты ведут себя на одном и том же экране, или наоборот.

Это очень кратко о возможностях программы, остальное, как мне кажется, вполне можно освоить "методом тыка".

Буду благодарен за критику, советы и идеи по совершенствованию программы.

Прилагаю архив с программой и 4 "проекта": 4х4 это простой проект анимации на матрице 4х4, а остальные три - варианты разной компоновки 100 пикселов с 3 клонами каждый, анимация примитивная - заливка змейкой. Это лишь для ознакомления с программой, практической ценности проекты не имеют.

dsm2.ZIP

4х4.dsmbp

100-1.dsmbp

100-2.dsmbp

100-3.dsmbp

Новое бюджетное семейство микроконтроллеров STM32G0 и планы его развития

Семейство STM32G0 сочетает в себе лучшие качества представителей семейств STM32F0 и STM32L0 - относительно высокую производительность и низкое энергопотребление. Модели STM32G0 имеют упрощенную схему питания, улучшенную периферию, систему тактирования и быстрые порты в/в, доп.средства защиты ПО, повышенную устойчивость к статическим разрядам, широкий ассортимент корпусов, обновленные пакеты библиотек для STM32CubeMX. STMicroelectronics планирует развивать новое семейство.

Подробнее...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Viktor26
      Нужно решить 1 задачку на Паскале и одну (емкую) на Делфи. Оч Срочно. 
      По Паскалю 
      Даны две тройки чисел a,b,c и x,y,z (число , месяц , год). Определить количество полных лет, прошедших между этими датами. 
      Текст программы с коментами что да как.
      По Делфи скину на почту. 
      Цену можете в личку написать.
      ОЧ СРОЧНО.
    • By Prozac
      Всем доброго времени суток! У меня такой вопрос: вот если имеется самая обычная AVR-ка - например, Mega8 или даже Tiny2313 - в контексте данного вопроса, в принципе, не столь уж и важно, какой конкретной модели этот чип - главное же здесь то, что у этой самой AVR-ки (как и у большинства недорогих AVR-ов) отсутствует встроенный аппаратный USB-модуль. Так вот, хотелось бы узнать, как прикрутить такой МК к USB-порту компа; при этом НЕ используя для создания прошивки каких-либо языков высокого уровня с их готовыми библиотеками - т.е. в МК работа с USB должна быть реализована на чистом AVR-assembler, методом "ногодрыга". Сразу предвидя вопросы типа "А тебе это зачем?", отвечу: "Так надо!!! ;)))"; во многом просто потому, что хочется детально разобраться с работой USB-интерфейса на уровне сигналов (в будущих самоделках - пригодится!). Таким образом, меня интересуют следующие аспекты:
         1. Во-первых, что такое USB-интерфейс на уровне сигналов - т.е. как "дрыгать ногами" МК, чтобы это "дрыганье" соответствовало стандарту USB, и адекватно воспринималось бы ПК. Также, неплохо глянуть где-то на временнУю диаграмму сигналов для стандарта USB - наподобие той, какая частенько встречается в описаниях интерфейсов I2C или RS232.
         2. Во-вторых, разобравшись с тем, как "дрыгать ножками", необходимо узнать, какие команды отправлять в ПК при помощи этого "дрыганья", чтобы он (а точнее, Виндуха) опознал мой AVR как USB-девайс; а затем принял от него какие-то произвольные данные. Т.е., интересует описание собственно интерфейса - что передавать для того, чтобы начать передачу; сколько байтов должно быть в посылке и, какая у нее структура вообще; как передать компу сигнатуру с именем и номером устройства; как передать данные произвольного содержания; как окончить передачу и т.п. Ну и, соответственно, надо разобраться, как передавать данные в противоположном направлении - из компа в МК.
         3. В-третьих, после того, как МК будет "раскурен", хотелось бы выяснить, как увидеть эту МК-самоделку со стороны персоналки - т.е. нужно сделать на Delphi (или на Lazarus, что, в принципе, тождественно) какую-то прогу типа ГиперТермнала; но в отличие Терминала она, понятное дело, должна отправлять/принимать данные не через RS232, а через USB-порт - моему самопалу. Конкретно интересует, как открыть USB-шину в Delphi, как увидеть повешенные на ней устройства, выбрать среди них мое и установить с ним связь. Вот здесь, наоборот, чем меньше кодовой писанины, тем лучше - желательно использовать какую-нибудь готовую библиотеку или VCL-ку - чтобы все было попроще, без возни с WinAPI, и уж тем более, с ассемблером для IBM-PC.

Понятно, что в рамках форума полностью раскрыть такую сложную тему, как USB, навряд ли удастся; но подскажите хотя бы, где об этом можно почитать что-либо толковое и мало-мальски подробное (большинство статей, что мне удалось "нагуглить" - это текст на два-три листа формата А4, с содержанием типа "USB+AVR - это очень круто"; или, в лучшем случае, "Берем библиотеку для GCC..." - а мне, как уже говорилось, хочется во всем разобраться на аппаратном уровне (библиотеку же тоже кто-то написал!), и сделать прошивку на AVR-assemler...).
         Единственное, что удалось вытрясти из Гугла - так это то, что любые МК лучше всего подключать к USB "Большого Брата" в режиме HID (Human Interface Device), т.к. это (насколько я понял) единственный режим, в котором Винда определяет подключаемый девайс по передаваемой им сигнатуре (ID, Name и т.п.), и не требует установки каких-либо драйверов. Думаю, что копать нужно именно в этом направлении...
         О существовании переходника на FT232R (двунаправленный конвертор USB <-> UART) я знаю, но в данный момент меня интересует именно прямая - через линии порта - связь "Большого Брата" с МК, безо всяких дополнительных навесок (к тому же, такой переходник - изделие не из самых дешевых - его стоимость гораздо дороже большинства простых AVR-ок типа той же Mega8).
         И еще один нюанс: очень не хотелось бы выносить мозг чем-то, написанным не по-нашенски; т.к. я однозначно не гуманитарий, и к инязам никакой склонности со школы не имею (по причине того, что там все на зубрежке, зубрить я терпеть не мог с детства - такой уж у меня характер...); а как переводят технические тексты программы-переводчики - это Вы, наверное, и сами знаете. Никогда не поверю, что в огромной стране (на родине Капицы и Алферова!) никто ничего не писал на родном языке про такую распространенную вещь, как интерфейс USB! Полезна будет любая инфа - книги, статьи из сети или радиолюбительских/компьютерных журналов, исходники на AVR-assembler; на край, подойдет даже вузовская лит-ра или чьи-то курсовые (хотя, по-правде, там часто бывает приличное такое количество тумана, который суть есть - вода).
         Подскажите, пожалуйста, с прочтения чего начать "раскуривание" темы USB+AVR+ASM (и где это посмотреть и скачать)? И если здесь я чего-то изложил не так, прошу не ругать очень сильно - как говорили в одном старом советском кино: "Я не волшебник, я только учусь" =))) Заранее благодарен за любую помощь!
    • By Sorgan
      Здравствуйте.
      Начал учится работе с Ардуино и все обычные уроки (со светодиодами и дисплеем) усвоил. Хотелось бы связать Ардуино и компьютер.
      Т е например написать програмку на делфи с интерфейсом в виде кнопики и при нажатии что бы загорался светодиод на ардуине. Или что бы с компа выводить на дисплей какие нить символы. В общем интересует как с помощью делфи передать информацию на Ардуину.
    • От идеи с предохранителем лучше сразу отказаться. Вся схема во вторичной цепи должна выдерживать кратковременную обратную переплюсовку (VD5 - мощный диод шоттки), а она будет. Чтобы рванул предохранитель (10А...15А) через диод, необходимо время десяток или более миллисекунд. Это значит что на какое то время, полное напряжение от АКБ, будет присутствовать на всей схеме по вторичке. К такому схема не готова и лучше сразу заложить невозможность этого. Игорь, простая защита на полевике (плюс диод и стабилитрон) есть у тебя. Рассеиваемая мощность на этом ключе (а именно так он работает) зависит от RDS самого транзистора. При сопротивлении сток-исток 0,005 Ом ему уже и радиатор не нужен. Защита на реле с диодом в этом плане проигрывает в двух моментах. При накидывании клем ЗУ на АКБ, оно разрешает зарядку - всё, контакты замкнуты на выходе ЗУ, даже если их тут же отсоединить. Но чего только в жизни не бывает. Хотел поставить на зарядку, коснулся клем АКБ ... тебя отвлекли ... хоть телефон, хоть захотелось после на второй АКБ зарядку поставить (без отключения ЗУ), хоть сосед по гаражу долг принёс или наоборот, хоть просто соскочила (или была задета) зарядная клема одна на одну ... да мало ли. Т.е. такая защита только при подключении - далее жизнь покажет. И второй момент - контакты реле тоже имеют свой ресурс. Датчик тока R1 будет большим по ниминалу из-за VD1, чтобы обеспечить минимальный зарядный ток (примем 0,5А), далее идёт отключение ЗУ. Т.е. должен превысить падение напряжения на VD1 на минимальном токе. NE555 имеет малый выходной ток 0,2А. И управлять затвором мощных, хоть и низковольтных полевиков, с внутреними задержками 100...300nSec на токи 10А не подходит вообще имхо. Чем меньше время переключения транзисторов тем меньше нагрев - хороши десятки наносекунд управления при регулировке со стороны вторички. LM7812 не даст стабильных 12В на начальном этапе зарядки. Два вольта выше выходного должно быть как минимум. Т.е. LM7809 даже под вопросом. Тем более что к выходу стабилизатора подсоединён вентилятор со своими оборотами и помехами. Всё это будет прилетать на опорные регулировки ОУ. Плавного запуска здесь нет - есть плавная подача питания. Реле К1 выключает ЗУ от сети, и ... всё, что во вторике, плавно высаживает АКБ к твоему возвращению ... Игорь, у тебя есть желание сделать своё. Давай поэтапно тогда - будет проще имхо. Поправь если что. Характеристики  1. Напряжение ЗУ, стабилизированное - 14,8В.  ГОСТ 53165-2008.pdf (п8.2.2 ) может поправит-дополнит кто  2. Ток ЗУ, с регулировкой, на 5А...9А.    Вопрос - для грузовых (упоминал кажется) где АКБ и на 110А/час, достаточно чуть меньшего тока, т.е. например не 11А а 9А, это АКБ не повредит 3. Полное отключение ЗУ от сети и АКБ, при падении зарядного тока 0,5А.    Вопрос - конечный этап зарядки, не напряжение на АКБ, а минимальный зарядный ток  4. Защита от переплюсовки. 5. Простота и экономичность в изготовлении. Вопросы и предпочтения ... что ли. ЗУ, полностью изготовленое по однотактной схеме, такие как UC384X, TOP-ы (TOP227) ... как то стороной. У них приемуществ здесь больше ИМХО. Не большая обвязка, минимум моточных изделий. Мощность за 100Вт - ну и ладно - тут многие - отозвались помогут. С изготовлением трансформатора - есть программы Старичка - он и дополнит и поможет (здесь же и его сообщения в теме были). Он давал и ссылку на радиокоте (не нашел с ходу), где подробно описана методика настройки с осцилограммами и пояснениями. Ну а делать импульсный БП для импульсного ЗУ - т.е. IR2153 или однотактный для самостоятельного ЗУ (не важно по какой схеме) по вторичке - не стоит имхо ... решайся ... не так страшен этот трансформатор с щелью, плюсов больше 
    • А единица измерения того, что не существует, вполне себе существует.
    • В следующий раз не будешь оставлять выводы обмоток в воздухе.
    • Смотрю тема заглохла мальца. Парни у кого какие соображения по поводу намотки первичной обмотки медной лентой в место пучка жил??.
    • да - найдите поставщика сначала) я чет давно пастбищ не наблюдаю  ,может где на юге - но в нашей серверной части их практически нет - кстати - нас можно поздравить - по факту молока у нас больше чем могут произвести наши коровки) - так сказать трудяги а не коровки))
    • Чтобы проследить за миграцией редкого вида муравьев, на спинке каждого насекомого ученые установили крошечный датчик с видеокамерой. Несмотря на свои миниатюрные размеры, устройство имеет связь со спутником и выход в Интернет. Работает от батарейки «Крона».
  • Create New...