Перейти к содержанию

Ремонт усилителя 2.1 на TPA3116


Gromozka

Рекомендуемые сообщения

На счёт нарисовать схему я наверное не смогу, так как никогда не рисовал схемы а потом там некоторые дорожки под краской не понятно куда идут и под самими деталями не видно, да и вообще они там очень мелкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, Andrey And сказал:

а потом там некоторые дорожки под краской не понятно куда идут и под самими деталями не видно, да и вообще они там очень мелкие.

А ты нам предлагал по фото ориентироваться, при условии, что ты сам не можешь просто срисовать три детали пять дорожек?

Мелкие дорожки - возьми лупу.

Не понятно куда идут - возьми прозвонку и вызвони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

30 минут назад, motoandrey14 сказал:

Не факт. В машине, когда сабвуфер расположен в багажнике, фазу необходимо менять. Так как звук, дойдя из багажника к слушателю, меняет свою фазу. Либо нужна задержка (что логичнее).

У меня они стоят все рядом и когда поменял местами пропал тот эфект что при добавлени звука на саб наоборот пропадали низы, а сейчас как положено добавляеш звук на саб и низы уже есть в общем звуке, проверил обратно пере подключил и звук уже не правильный.

26 минут назад, motoandrey14 сказал:

 что ты сам не можешь просто срисовать три детали пять дорожек

Если бы там было три детали всего я бы срисовал, а если бы я в этом разбирался и знал какие три детали рисовать я бы сюда не обратился, я бы уже их поменял. Просто на али экспресс я просмотрел все похожие усилители и прочитал отзывы и там было написано что нужно всего убрать два кондёра и делов, я бы их убрал но там немного расположение деталей на плате  отличается.

Изменено пользователем Andrey And
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

08.03.2020 в 19:24, Andrey And сказал:

Я думаю что если увеличить фоографию платы там и так видно схему всех деталей.

 

20 минут назад, Andrey And сказал:

а потом там некоторые дорожки под краской не понятно куда идут и под самими деталями не видно,

Что то это друг с другом как то мало вяжется. Так что, бери фотографию, увеличивай, и там всё отлично видно, сам же нас в этом убеждал.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вот то фото просто качество не очень ну у кого такая плата им может поможет там два кондёра номер 70 и75 нужно просто выпаять и высокие частоты будут в норме.

20200306_084447.jpg

20200306_083224.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то у меня одного с глазами?

@Andrey And В первом сообщении у вас плата красного цвета, а сейчас посинела что ли?

Или у вас две платы и обе с одинаковыми дефектами.

Кстати разного цвета платы могут быть разными вариантами схем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня плата красная, а это плата я нашёл в интернете где люди про неё написали что нужно выпаять, но у меня на плате детали по другому расположины вот поэтому я и обратился сюда. Думал может у кого есть такая же красная и вней кто нибудь уже разобрался.

Изменено пользователем Andrey And
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Имеется усилитель 2.1 AIYIMA A03 на TPA3116D2.

Все работает вполне достойно, но мне не хватает громкости сабвуфера (слушаю обычно на низкой громкости, и саб предпочитаю выкручивать посильнее, чтобы его было очетливо слышно).

c79b072116586e0adc7f27dfc7a147175efb7936

Ручки регулировки слева-направо: Общая громкость, ВЧ, НЧ, громкость саба, частота среза.

Мультиметром выяснил, что левый ОУ связан с регулировкой общего уровня громкости. Средний завязан на темброблок (реостаты ВЧ и НЧ), и правый ответственен за громкость сабвуфера.

Прошу совета - как мне самым простым методом решить мою проблему? Мне видится вариант такой - каким-либо образом (делителем или еще как) снизить громкость фронтальных каналов процентов эдак на 20-30 (мне и так их громкости просто выше крыши, учитывая, что громкой музыкой дома не балуюсь). Таким образом появится запас по регулировке громкости сабвуфера.

Схемы усилителя нет. Попробую попросить у продавца, но на это надежды мало. Мне кажется, с учетом большой распространенности в последнее время данных решений (2.1 TPA3116) схема там должна быть вполне типовой, но мне моей компетентности пока немножко не хватает, чтобы самому дойти до решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Syberon сказал:

каким-либо образом (делителем или еще как) снизить громкость фронтальных каналов процентов эдак на 20-30

Точно так, самый простой вариант. Качаете ДШ на МС, с помощью их составляете полную схему уст-ва и начинаете священнодействовать. Если это слишком сложно - ищите того, кто с этим справится.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в принципе можно ничего этого не делать... есть же готовое изделие, а при нём крутки. Так поставить перед крутками СЧ-ВЧ резистор, примерно поменьше их номинала, подобрать... Только зачем всё это - не понимаю... можно просто регуляторАми выставить нужное... разве что для успокоения души...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, минздрав сказал:

Только зачем всё это - не понимаю... можно просто регуляторАми выставить нужное... разве что для успокоения души...

В том-то и проблема, что регуляторами не выходит - громкость канала сабвуфера регулятором выкручена на максимум, и при этом фронты все равно его перекрикивают заметно, потому как они регулируются только общим регулятором. В некоторых усликах я встречал, что есть еще дополнительная крутилка, которая позволяет убавить уровень фронтов, точно так же как и саба, но в данном изделии такого не предусмотрено. Цель у меня в принципе такая - выставить частоту среза саба максимально низкую, и при этом выдавать то что ему в итоге досталось с хорошей громкостью.

Сейчас пока, как временную меру, воткнул в послед между усилком и колонками по резистору 5Вт 5.1Ом, дабы занизить их чувствительность и снизить громкость. В принципе возложенную на них задачу они выполняют, но я понимаю, что это решение очень "кривое", вот поэтому и хочу это на уровне усилителя реализовать.

2 часа назад, минздрав сказал:

Так поставить перед крутками СЧ-ВЧ резистор, примерно поменьше их номинала, подобрать

А можно чуть подробнее? В каком месте вставить резистор? Я так предполагаю, что схема там должна быть следующая - через первую крутилку (общая громкость) сигнал ЛЕВ/ПРАВ приходит на первый двухканальный ОУ, потом из него выходят оба усиленных канала и дальше расходятся на ОУ темброблока (пройдя через две крутилки ВЧ и НЧ) и на ОУ сабвуфера (опять же через свою крутилку).

Вы предлагаете найти точку, где сигнал приходит на крутилки темброблока и перед ними вставить сопротивление некого номинала (подобрать на слух)?

 

И еще одно, возможно глупое, предположение. Все ОУ NE5532P на плате стоят в "кроватках". А может ли замена на какой-либо совместимый ОУ поднять уровень громкости саба, или он в любом случае выше чем задан на первом ОУ, который управляет общей громкостью не поднимется?

Изменено пользователем Syberon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Syberon сказал:

 регуляторами не выходит

Ах, не выходит. Тогда это другой вопрос и просто делители не улучшат ситуацию. Надо схему и что то где то придумывать... выкладывайте ДШ по составу - кто то что то посоветует.

Ну и ещё - чувствительность акустики имеет большое значение... но если Вы скажете "там у меня это, а там это", я ничего не скажу... Вообще странно, что такой разброс в уровнях звука - это всё, что я могу сказать.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, минздрав сказал:

поставить перед крутками СЧ-ВЧ резистор

Подозреваю, что эти крутилки, это тембра, а не громкость.

Может занизить Ку темброблока? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, минздрав сказал:

Тогда это другой вопрос и просто делители не улучшат ситуацию

Почему же? Если просто снизить громкость фронтов относительно регулятора общего уровня, то вполне даже улучшит.

 

1 час назад, минздрав сказал:

Надо схему и что то где то придумывать

Схему уже запросил у производителя. Жду, пока молчит.

 

1 час назад, минздрав сказал:

Вообще странно, что такой разброс в уровнях звука - это всё, что я могу сказать.

Он не такой уж и большой, и, возможно, даже более правильный, но это из плана личных предпочтений уже, чтобы саб был выделен хорошо при низкой громкости в самом низком диапазоне. Люблю когда стол дрожит (но не бубнит из под него), под которым собственно саб и стоит)

И это всё при том, что имеданс фронтов у меня 8Ом, а на сабе 4Ом. Все вроде должно способствовать, чтобы сам был громче, но нет)

 

57 минут назад, Yuretskok сказал:

Подозреваю, что эти крутилки, это тембра, а не громкость.

Да, я думаю, что это именно так. Когда появится свободное время я еще разок сам попробую с мультиметром там потыкаться, чтобы более точно изобразить как этот пред работает, но там дорожки под компонентами проходят многие, поэтому сложно дотянуться до многих мест, чтобы прозвонить да и вообще понять куда эта дорожка пошла дальше.

 

57 минут назад, Yuretskok сказал:

Может занизить Ку темброблока? 

Буду рад послушать, как это можно сделать)

Я его рано или поздно все равно домучаю...или угроблю) Но лучше, конечно первое.

Изменено пользователем Syberon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Syberon сказал:

Если просто снизить громкость фронтов относительно регулятора общего уровня, то вполне даже улучшит.

Вот как? Тогда действуйте, удачи.

 

1 час назад, Syberon сказал:

Схему уже запросил у производителя. Жду, пока молчит.

 

Можно не ждать, а нарисовать блок-схему, как там всё организовано, где какие регулировки и выложить.

 

1 час назад, Syberon сказал:

Буду рад послушать, как это можно сделать)

Про ДШ я, кажется, уже писал...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, минздрав сказал:

чувствительность акустики имеет большое значение.

Скорее всего нч динамик имеет слишком низкую чувствительность и нужна бОльшая мощность, что бы его раскачать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, 100482 сказал:

Скорее всего нч динамик имеет слишком низкую чувствительность и нужна бОльшая мощность, что бы его раскачать.

НЧ динамик стоит 6.5" с чувствительностью 88дб. В планах где-то через месяц пересобрать саб на 8" голове АСАЛАБ В2006.4 с чувствительностью 92дб. Это тоже, по идее, должно внести свою лепту:)

10 часов назад, минздрав сказал:

Вот как? Тогда действуйте, удачи.

Это был сарказм?

11 часов назад, минздрав сказал:

Можно не ждать, а нарисовать блок-схему, как там всё организовано, где какие регулировки и выложить.

 

11 часов назад, минздрав сказал:

Про ДШ я, кажется, уже писал...

Да-да, это я уже понял. Как только появится немного свободного времени снова вскрою его и вооружившись мультиком буду пытаться разобрать его работу и составлю простенькую схемку хотя бы для преда.

Сейчас посмотрел даташит на TPA3116D2 и нашел в нем вывод микросхемы, обозначенный как GAIN на который вешается делитель и, судя по описанию, задает уровень усиления. Исходя из даташита изменяя номиналы резисторов на делителе можно выставить уровень усиления 20/26/32/36dB. Это можно как-то применить к решению моей задачи или я опять копнул не в ту сторону? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Syberon сказал:

Это тоже, по идее, должно внести свою лепту:)

Да.

 

18 минут назад, Syberon сказал:

Это был сарказм?

Да-да.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Да, это и есть кУ.

Ок. Копну и в этом направлении поглубже. Для начала надо будет снять радиатор, определить какой усилитель за какие каналы отвечает и найти где эти делители распаяны. А дальше уже определить какие номиналы там стоят сейчас и уже исходя из этого смотреть в какую сторону делать коррекцию - ослаблять усиление фронтов или увеличивать на сабе.

Изменено пользователем Syberon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял, нашел делители. Микросхемы связаны по схеме Master/Slave и на обоих установлен GAIN в 26db. Исходя из этого у меня есть две ступени для поднятия гейна на канале саба - 32 и 36db. Поднятие до 32 поможет заметно поднять его громкость или сразу замахиваться до 36?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...