Jump to content
ISV

Как понизить напряжение на выходе из аккумулятора 3,7 В до 0,5-1 В?

Recommended Posts

Ну, по крайней мере, можно попробовать рассчитать резистор, исходя из имеющихся данных и сравнить качество подсветки с питанием от родной схемы и через резистор. На максимальной яркости заполнение ШИМ также максимально и можно считать, что измерения почти соответствуют постоянному току.

3984b839aa326f0ec9daffca3d14f417.png?151

Четыре кремниевых диода последовательно в прямом направлении и будет как раз. Думаю хватит 1n4007 пр току, они есть повсеместно начиная от энергосберегаек люминесцентных. В детали вдаваться думаю нет смысла если нет минимальных знаний и опыта. Это оптимально когда у вас уже драйвер присутствует, от 1,5 Вольтовой батарейки предусмотрена же работа? В случае если как говорите хочу регулировать сам в обход чего то там неудобно-медленного то можно и пятый диод добавить в последовательную цепочку и переключатель маленький, который будет либо закорачивать пятый диод либо в обход него подключать через четыре. Если переключатель на три положения то как раз и выключатель сразу он же. Преимущество в простоте и надежности, при подсадке батареи через четыре диода питается а при полном заряде через пять. Падение напряжения на каждом из них в зависимости от тока от 0,7 до 1,1 Вольта(при токе от нуля до одного ампера), именно высоковольтные модификации, у 1N4001 поменьше но их и найти сложнее, это уже в детали углубляюсь, технология. Недостаток мощность будет выделяться на диодах(расход батареи больше, но и на нагрев вашего потенциометра тоже самое). Остальное всё капризное и навороченное, даже самые простые драйверы пусть и экономичные. Температурный режим диодов ощупью проверить при испытании, чтоб были теплые но не горячие.

14 часа назад, al ni сказал:

Четыре кремниевых диода последовательно в прямом направлении и будет как раз. Думаю хватит 1n4007 пр току, они есть повсеместно начиная от энергосберегаек люминесцентных. В детали вдаваться думаю нет смысла если нет минимальных знаний и опыта. Это оптимально когда у вас уже драйвер присутствует, от 1,5 Вольтовой батарейки предусмотрена же работа? В случае если как говорите хочу регулировать сам в обход чего то там неудобно-медленного то можно и пятый диод добавить в последовательную цепочку и переключатель маленький, который будет либо закорачивать пятый диод либо в обход него подключать через четыре. Если переключатель на три положения то как раз и выключатель сразу он же. Преимущество в простоте и надежности, при подсадке батареи через четыре диода питается а при полном заряде через пять. Падение напряжения на каждом из них в зависимости от тока от 0,7 до 1,1 Вольта(при токе от нуля до одного ампера), именно высоковольтные модификации, у 1N4001 поменьше но их и найти сложнее, это уже в детали углубляюсь, технология. Недостаток мощность будет выделяться на диодах(расход батареи больше, но и на нагрев вашего потенциометра тоже самое). Остальное всё капризное и навороченное, даже самые простые драйверы пусть и экономичные. Температурный режим диодов ощупью проверить при испытании, чтоб были теплые но не горячие.

Спасибо!

А схему можно нарисовать, чтобы представить как это всё должно быть.

Кстати, от 1.5 В прибор даже не запускается.

Edited by ISV

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

14 часа назад, al ni сказал:

Остальное всё капризное и навороченное, даже самые простые драйверы пусть и экономичные.

:lol2: А "глобальный мировой производитель" то и не знает. Всё клепает и клепает

Цитата

капризное и навороченное

В 21.02.2018 в 11:38, ISV сказал:

от 1.5 В прибор даже не запускается

Я именно об этом выше и твердил. Да кто ж старых пердунов слушает?..

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

У них свои интересы. Старые простые схемы не забыты они их тоже используют если нужно. Помимо прочего импульсные драйверы всех систем наводят сильные помехи, может быть это и не важно, именно в этом случае применения.

Спасибо!

А схему можно нарисовать, чтобы представить как это всё должно быть.

Кстати, от 1.5 В прибор даже не запускается.

С количеством диодов перестраховался, возможно три и четыре. Но если ваш прибор не запускается от 1,5 Вольта то лучше бы испытать его аккуратно от источника с плавной регулировкой тока и напряжения и потом уже думать что применить. Прямое измерение обычным тестером мало что даст при импульсном питании, больше запутает. Если бы как минимум амплитудный детектор использовать для измерения но простая схема с диодным выпрямителем внесет опять же погрешность(тогда калиброваться от постоянки надо вначале) или же осциллографом смотреть. Но это всё уже сильно сложно как я понимаю. Схему рисовать не имеет смысла это просто диоды последовательно включенные в количестве нескольких штук. Катодами к минусу питания анодами к нагрузке или смотря в каком месте расположена нагрузка(ваш излучатель) хоть в середине цепочки. Возможно что необходимое падение напряжения окажется "между" вариантами количества диодов, тогда можно добрать диодом шоттки(уж про германий не хочу говорить они древние на сегодня и малогабаритных не бывает подходящих). Если выше полутора вольт нужно то и один транзистор по схеме не очень стабильного источника тока вполне подойдет.

56 минут назад, al ni сказал:

Помимо прочего импульсные драйверы всех систем наводят сильные помехи, может быть это и не важно, именно в этом случае применения.

Поэтому я топику рекомендовал 4056, которая является линейным высокостабильным драйвером.

Поэтому я топику рекомендовал 4056, которая является линейным высокостабильным драйвером.

Согласен, одним корпусом и массово протестированным обойдется. В восьми ногах запутается. Так то хорошая вещь. И там еще резисторами подбирать режим это опять сложно. Тогда уж типа AMC7135, набрать количеством нужный ток, а изменять переключая количество параллельных ветвей, я всё же за переключатель а не переменный резистор. Но и конструктивно выйдет не совсем просто, что для 4056 что для AMC нужна некоторая площадь теплораспределяющая и отводящая, зато стабильность тока хорошая, не диоды уж. Но проверить можно и то и то посмотреть как в действии получиться. И простое не просто так что на выбор.