Перейти к содержанию

Техника в художественных фильмах. Вымысел и реальность


XP1

Рекомендуемые сообщения

1. Во первых дает защиту от солнечного света, все равно что навесом   поставить одну ладонь (хотя сомнительно нужна ли тень в густоте веток).

image.png.e285ad83173f52e823cd10897822595e.png

2. Если этим самым жестом (что  в фильме) чуть сжимаются глаза (прищуриваются) то согласно физико-биологическим особенностям меняется кривизна линзы глаза и улучшается распознавание объектов на дальних дистанциях. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На самом деле это мимически - комический способ явно показать зрителю, чем в данный момент занимается персонаж.  Никулин по основной профессии цирковой клоун и делает это самым привычным для него способом.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может быть тут запечатлен сеанс связи с помощью оптического телеграфа?  Один дрыгает сверкающим мечом, а другой высматривает ответный сигнал.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а Попович типа как софит для сверкала, в своих доспехах. Это че же за враги такие, которые нашим подают сигналы?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Beliy_voron сказал:

Если этим самым жестом (что  в фильме) чуть сжимаются глаза (прищуриваются)...     .... улучшается распознавание объектов на дальних дистанциях. 

Вы имеете ввиду "принудительно вмешиваться " в работу "автофокусировки"?

 ....Аккомодационный аппарат глаза обеспечивает фокусировку изображения на сетчатке, а также приспособление глаза к интенсивности освещения. Он включает в себя радужку с отверстием в центре — зрачком — и ресничное тело с ресничным пояском хрусталика.

Фокусировка изображения обеспечивается за счёт изменения кривизны хрусталика, которая регулируется цилиарной мышцей. При увеличении кривизны хрусталик становится более выпуклым и сильнее преломляет свет, настраиваясь на видение близко расположенных объектов. При расслаблении мышцы хрусталик становится более плоским, и глаз приспосабливается для видения удалённых предметов....

То есть при расслаблении мышци мы осознанно при помощи прищуривания изменяем кривизну хрусталика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, XP1 сказал:

То есть при расслаблении мышци мы осознанно при помощи прищуривания изменяем кривизну хрусталика?

Ну да. Именно то я имел ввиду. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые особенности работы фото рецепторов:

Па́лочки (англ. rod cells) — один из двух типов фоторецепторов, периферических отростков светочувствительных клеток сетчатки глаза, названный так за свою цилиндрическую форму. В сетчатке глаза человека содержится приблизительно около 120 миллионов палочек. Размеры их невелики: длина палочек 0,06 мм, диаметр 0,002 мм. Это высокоспециализированные клетки, преобразующие световые раздражения в нервное возбуждение.

Палочки чувствительны к свету благодаря наличию в них специфического пигмента — родопсина (или зрительный пурпур). Под действием света происходит ряд очень быстрых превращений и обесцвечивание зрительного пигмента. Чувствительность палочки достаточна, чтобы зарегистрировать попадание даже 2-3 фотонов.

Плотность размещения палочек на различных участках сетчатки глаза неравномерна и может составлять от 20 до 200 тысяч на квадратный миллиметр. Причём на периферии сетчатки их плотность выше, чем к её середине, что определяет их участие в ночном и периферийном зрении. В центре сетчатки, в центральной ямке (жёлтом пятне), палочки практически отсутствуют.

Палочки обладают интересной особенностью. В связи с тем, что все палочки содержат один и тот же светочувствительный пигмент — родопсин, их спектральная характеристика сильно зависит от уровня освещения. При слабом освещении, максимум поглощения родопсина составляет около 500 нм. (спектр сумеречного неба), при этом палочки ответственны за ночное зрение, когда цвета предметов неразличимы. При высоком уровне освещения, родопсин выцветает, его чувствительность падает, и максимум поглощения смещается в синюю область, что позволяет глазу, при достаточном освещении, использовать палочки как приёмник коротковолновой (синей) части спектра[1]. Доказательством того, что приёмником синей части спектра в глазу является палочка, может служить и тот факт, что при цветоаномалии третьего типа (тританопия), глаз человека не только не воспринимает синюю часть спектра, но и не различает предметы в сумерках (куриная слепота), а это указывает именно на отсутствие нормальной работы палочек. Сторонники трёхкомпонентных теорий объяснить эту закономерность до сих пор не могут (почему всегда, одновременно с прекращением работы синего приёмника, перестают работать и палочки).

Таким образом, при ярком свете, палочки совместно с колбочками(которые чувствительны к жёлто-зелёной и жёлто-красной частям спектра)[2] позволяют глазу различать и цвета окружающего нас мира.

Ко́лбочки — (англ. cone) один из двух типов фоторецепторов, периферических отростков светочувствительных клеток сетчатки глаза, названный так за свою коническую форму. Это высокоспециализированные клетки, преобразующие световые раздражения в нервное возбуждение.

Колбочки чувствительны к свету благодаря наличию в них специфического пигмента — йодопсина. В свою очередь йодопсин состоит из нескольких зрительных пигментов. На сегодняшний день хорошо известны и исследованы два пигмента: хлоролаб (чувствительный к жёлто-зелёной области спектра) и эритролаб (чувствительный к жёлто-красной части спектра).

В сетчатке глаза у взрослого человека со 100 % зрением насчитывается около 6-7 млн колбочек. Размеры их очень невелики: длина около 50 мкм, диаметр — от 1 до 4 мкм.

Колбочки приблизительно в 100 раз менее чувствительны к свету, чем палочки (другой тип клеток сетчатки), но гораздо лучше воспринимают быстрые движения......

Из этого следует ,что палочки также берут участие в зрительных процессах в дневное время. Так же утверждается что они расположены более плотно по периферии сетчатки.

Если теперь ограничить поступление света на эти участки  (я думаю  это происходит при "манипуляции руками") это должно изменить чувствительность этих колбочек...это э приведёт к большей разрешающей способности на дальних дистанциях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учили на биологии что именно так и есть. Разрешающая способность  (унаследована от хищников) имеет большую способность как раз таки ночью. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме "Аллегро с огнем" герои фильма пытаются обезвредить немецкую морскую мину. Мина по сюжету напичкана всевозможными взрывателями и ловушками для пытающихся её обезвредить. И все это происходит в1941 году.... Так была ли такая мина на тот период времени? 

 Также интересно как срабатывает магнитный взрыватель...

Вот часть описания его работы:

...датчик в момент приведения взрывного устройства в боевое положение  регистрирует состояние магнитного поля Земли (включая магнитные поля от находящихся в зоне чувствительности металлических предметов и кораблей), принимая его за нулевое значение,  а проплывающий корабль своим магнитным полем искажает ранее зарегистрированное поле Земли. На это и реагирует датчик

  После того, как замкнулся главный включатель ВУ напряжение подается на систему компенсации магнитного поля. Эта система настраивает датчик на  магнитное поле, имеющееся в  районе мины и не дает магнитному вращающемуся контакту (магнитометру) замкнуть огневую цепь мины. Устроена эта система достаточно просто и включает в себя пару стержневых магнитов, пару катушек, лампу-стабилитрон, сопротивление и перегорающий предохранитель. Однако описание работы системы компенсации магнитного поля довольно длинное и интересно только специалистам в области электроники. Суть ее работы состоит в том, что как только токи в двух ветвях этой системы выравниваются, то через предохранитель начинает идти большой ток и он перегорает. В результате магнитный поворотный контакт  оказывается настроенным на магнитное поле в данном месте.

Заметим, что ВУ настраивается на любое магнитное поле, имеющееся в данном месте. Например, если во время настройки рядом с миной будет находиться корабль или любой другой металлический магнитный предмет, то ВУ настроится с учетом этой магнитной массы.

С окончанием процесса настройки электроцепь мины оказывается разомкнутой. Однако проводники ВУ остаются под напряжением.

Схемку бы увидеть и описание её работы( магнитометра и системы компенсации)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, помню, смотрел это фильм ещё школьником. Там перед срабатыванием мины в окошке наблюдалось какое-то движение, и я думал, что внутри тупо сидит фриц - смертник и вот сейчас он выскочит и нападёт на сапёров.:)
А ещё было интересно, каким образом, при всей навороченности мины, её вытаскивали на берег? Ведь по идее, такое секретное оружие обязательно должно иметь систему защиты от снятия, даже если обойти все боевые шумовые и магнитные датчики. В фильме этот момент  стыдливо умалчивается. Просто: раз - и мина найдена в море (как?) и уже лежит на пустынном пляже.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В открытом доступе.

И это разработки тридцатых годов прошлого века.  :blink:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я про что. Вот думается, сейчас всё " цветёт и пахнет". Компьютеры и прочая "хурма".  А в то время, такие инженерные решения... Любо - дорого . :i-m_so_happy:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, fant сказал:

...в то время, такие инженерные решения... Любо - дорого .

У Вас имеется дополнительная информация или Вы оценили это из описания по ссылке( я также выложил краткое описание магнитного взрывателя из того же источника) и фотографиях собранных устройств в целом?..  Хотелось бы найти  электрическую схему( кинематическую ...если это электромеханическое устройство)... Интересно ,что мина работает , как я понял от аккумуляторов и гарантированно срабатывание  на протяжении 14 дней, или я чего то не допонял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, XP1 сказал:

Вы оценили это из описания по ссылке

Именно.  Возраст и некий багаж знаний позволяет мне сделать вывод, что технические решения, почти столетней давности, и сейчас могут удивлять.

41 минуту назад, XP1 сказал:

Хотелось бы найти  электрическую схему

За вами ещё не выехали ?

Шютка.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?

22 часа назад, fant сказал:

За вами ещё не выехали ?

Шютка.

Я так понял ждать какой-то конкретики по данному вопросу ждать не стоит...( боитесь что если меня "возьмут" то я и вас за собой "потяну"). ☺ Шютка...

Продолжим... В фильме" Ответный ход" ( продолжение фильма "В зоне особого внимания") в момент  могони БТРа за УАЗиком, первый на полном ходу влетает в реку( в болото) и практически сразу же погружается под воду( тонет) ..Интересно почему ему тонуть ( получил повреждение при погоне)?...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, XP1 сказал:

Интересно почему ему тонуть

и утонет, для кино сделали быстро, на деле= по медленнее, это же не лодка и не субмарина. Корпус то со щелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, XP1 сказал:

Я так понял ждать какой-то конкретики по данному вопросу ждать не стоит

О какой конкретике вы хотите поговорить ?  Если в предыдущей истории с комбайнами - вон они мануалы, читай\изучай, то по технике ( военной, а потому ещё и секретной) почти столетней давности ... Ищите очевидцев, строителей сих дивных аппаратов. :lol2:

Думаю так. Я, сам того не ведая,  слил в тему ссылку на полное описание объекта, тем самым лишив вас " кормовой базы", откуда вы бы ещё пару - тройку страниц могли дозировано перебрасывать информацию на "паяльник". ;)

Виноват. Каюсь.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, @XP1 ,есои хотите повторить нечто подобное (в мирных целях), почитайте про акселерометры - датчики ускорения. Они есть в мобильных устройствах (поворачивают картинку на тач-скрине)

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на тему аутентичности техники. Фильм " Главный конструктор" 1980 года.  Про события 1940 года. Когда, что бы подтвердить надёжность танка  А - 34 ( Т 34) его, в количестве двух штук, погнали из Харькова до Москвы своим ходом. Т- 34 , образца 40 - го года, угу.

5c27e2c814992_.JPG.0fb6baffa4c97a070a4ba3f9101e816c.JPG

Консультанты фильма ни абы кто.

5c27e2f3b3f1d_.JPG.aa34c297041e4edebecb3439a829a6d4.JPG

Ну, как бы вот. :unknw:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...