Перейти к содержанию

Техника в художественных фильмах. Вымысел и реальность


XP1

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, irokess сказал:

Помнит кто такой фильм?

Вот ведь... Не весь фильм, но именно эту сцену помню. А как называется...

Это не "Семеро смелых" с Алейниковым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Владимир Белов

По описанию похоже. Спасибо! Надо бы пересмотреть. Смотрел очень давно. Сейчас очень сложно те малоизвестные фильмы смотреть. А вот когда по телеку был только первый канал и "какой-то еще" - тогда смотрели всё подряд. Лишь бы уроки не делать :-)

Ничего себе я сказал неизвестный фильм. В ролях: Михалков, Донатас Банионис, В. Соломин и шок-контент - Шон Коннери и Клаудия Кардинале, фильм советско-британско-итальянский 1969 года. Почему же такой малоизвестный?

Изменено пользователем irokess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Beliy_voron сказал:

"Дизельный двигатель применимый в любой технике, в отличие от бензинового имеет сумасшедшую тягу "на низах" и неоднократно при включении передачи позволял начинать движение без сцепления и не глохнуть".

Вспомнилось.В бытность работы на заводе,в цех заехал на погрузку МаЗ-дело было к  обеду и водила заглушив свалил обедать.

Кому то помешал он,и его решили толкнуть мех.тележкой-сказано\сделано,его толк он фырк и поехал по пролету.Упёрся лбом в подъёмные ворота и буксует-ни кто рядом не знал как его заглушить\пока бегали за водилой-ворота стали впукло-выпуклые(смотря с какой стороны смотреть).Я потом эти ворота видел....:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, irokess сказал:

Почему же такой малоизвестный?

Это драма снята на основе достоверных событий. Предполагает сопереживание героям и т д. Снята очень хорошо. А сейчас в основном  в ходу "жувачка" для мозгов. Посмотрел и забыл.

Премьера фильма состоялась в Риме 24 декабря 1969 года, а в Москве — четыре месяца спустя. С монтажом  фильма тоже не всё было хорошо. Фильм демонстрировался на Западе и в СССР в разных вариантах монтажа и с разными звуковыми дорожками: в советском варианте звучит музыка Александра Зацепина, в итальянском — Эннио Морриконе. И тут проклятые буржуины нагадили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, fant сказал:

И в сотый раз. Не ищите смысла в художественном фильме.

Точнее правдивости и точности в деталях.

Именно правдивость и точность событий в этом сужете , который по-сути является кульминацией в фильме и определяет "трагизм " главного героя...И насколько это  покажется правдоподобным  таким будет и "впечатление" от фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не про точность событий. И вообще, художественное кино не документальное, оно по определению имеет право на выдумку, полёт фантазии режиссёра и технические несоответствия с реальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, XP1 сказал:

Именно правдивость и точность событий в этом сужете

Как вы думаете, многие из смотревших задумывались о типе двигателя, завёлся комбайн или стоял заведённый и на какой передаче была воткнута коробка ?

Раньше мне  жена, когда смотрели фильму,  про какое - нибудь ограбление,  выдавала : "Какой же ты ..... Кому нафиг в экшене сдались эти детали". Когда я объяснял многочисленные ляпы героев.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой писатель - фантаст, Андрей Круз, довольно неплохой, на мой взгляд. Жанр постапокалипсис, т.е. весь мир рушится и люди мародерствуют и выживают, как могут.
Но, т.к. сам он вроде из "вояк", а также является "выживальщиком" и большим знатоком всяческого оружия, то на страницах его произведений постоянно встречаются подробнейшие описания ТТХ "стволов" персонажей, какие обвесы они используют, какие патроны и почему лучше применить в данной ситуации, приемы и методы стрельбы, ухода и обращения с оружием и т.п. Рассуждения о тактике ведения боя в тех или иных условиях. Выбор автомобиля  "судного дня", с обоснованием, выбор убежища с точки зрения обороны от врагов.
Реально по 1-2 страницы подряд расписаны чисто технические моменты. Сначала было интересно, а потом стала вымораживать эта достоверность.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В художественном произведении читателя интересует сюжет. А мелкие подробности, не задействующие в ходе событий, читателю не интересны. В хороших произведениях нет ничего лишнего и все описанные мелочи рисуют полную картину как элементы паззла. 

Некоторые фантасты специально пичкают свои сочинялки техническими подробностями чтоб смахивало на реальность в некой степени научности. Как говорят психологи, любая мелочь делает ложь правдоподобной а цисленные данные правдой. Но эти же мелочи позволяют отделить правду от лжи.

Многие читали  "Человек невидимка" или видили кино. Помним, что профессор сделал своё тело невидимым, придав ему оптические свойства воздуха, подобно как алмаз в воде не виден. Но мало кто задумался над тем, что невидимый герой будет слепым т.к сетчатка глаза стала прозрачной и перестала получать световой поток, пропуская его сквозь себя. Мелочь, но она сводит научность сюжета да и всё произведения в ноль. Тут Уэллс лохонулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего, он сделал сознательное допущение, т.к. имел звание доктора биологи и должен был быть в курсе, как работает зрение. Возможно, это такая скрытая "пасхалка" для вдумчивого читателя, как сейчас принять говорить. 
Вспомните, как внезапно он выкатил огроменный рояль из кустов в "Войне миров", убив всех марсиан обыкновенным насморком.
Есть ещё у него малоизвестная книга "Самовластие мистера Парэма", с довольно неожиданным финалом.
Т.е. пошутить умел - по своему.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Г.Уэллса мне нравится тоже малоизвестная книга "В дни кометы" (идею, конечно же, потом кто только не использовал). Прям неожиданное решение всех проблем, хотя если так прикинуть - единственно возможное в современном мире. 

@Dr. West   У Круза - да, первая-вторая книга, да еще тогда когда жанр только-только вылуплялся (а не как сейчас - зомби из каждой дырки лезут, по поводу и чаще - без) воспринималась неплохо. А потом как это обычно бывает, автор начал работать на объём для издательства и стало однообразным чтивом.

Ну и ляпы, да как-то странно в художественном фильме выискивать документальную детальность. Но хочешь-не хочешь, а то что касается твоей профессии - глаз выдергивает несоответствия без участия мозга. У меня компьютерная профессия и смотреть на все эти фильмы с мега-хакерами и т.д. просто мочи нет. :aggressive:

Однажды сам для себя неожиданно увидел ляп. В средневековом фильме каком-то в постельной сцене увидел на предплечье героини след от прививки. Вот она старость и подкралась, когда в постельных сценах замечаешь ляпы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, что за фильм. Тоже средневековая сцена, на руке у персонажа видны наручные часы.:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врятли Уэллс своими научно-фантастическими произведениями шутил. А вот Гайдай специально шутковал, хотя пьесу написал Булгаков. Вспомним Ивана Васильевича и сцену танцев, где Куравлёв выставляет напоказ пачку Мальборо. И вообще, во времена Ивана Грозного современный говор вычислили бы мигом и пришибли "демонов". А вот фильм Чёрный рыцарь с Лоуренсом чушня полная. Во времена Ричарда чёрнокожый не мог быть рыцарем да и наречие было другое. В те лохматые времена чёрные могли быть либо рабами либо мертвецами. В штатах Ку клукс клан бушевал вплоть до 20века, когда а на Руси крепостное право отменили в 19ом а рабовладения вообще не было. Но малограмотному пиндостану на это плевать. Тупыми легче управлять.

Уэллса я не очень. Больше нравятся другие авторы, например Роберт Шекли, Эдгар Берроуз (не путайте с другим Берроузом, автором Квир) и др, включая Лукьяненко и др отечественных авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, fant сказал:

Как вы думаете, многие из смотревших задумывались о типе двигателя, завёлся комбайн или стоял заведённый и на какой передаче была воткнут

"Не успели": в следующем сюжете "объясняется" причина самохода..

(Заново просмотрел фильм).

Председатель говорит о некой халатности главного героя: двигатель оставался заведенным  и от вибраций произошло самопроизвольное включение передачи...

Технически, на мой взгляд, это могло произойти лишь если при выдвижении штока  главного цилиндра выключения муфты сцепления произошло его "заклинивание". При этом нет блокировки включения скорости,а дальше от вибрации произошло включение передачи  и постепенное втягивания штока. На мой взгляд вполне "реалистично"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На комбаинах не кп а вариатор и на холостых он не поедет хоть тресни. Чтоб поехал кто будет давить акселератор если водила ушёл?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, XP1 сказал:

"Не успели"

Гм... Машину времени изобрели уже ? Я не успел, опубликовав пост ровно сутки назад ? :D

1 час назад, XP1 сказал:

Заново просмотрел фильм

У вас овердофига свободного времени. Завидую.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, fant сказал:

... Машину времени изобрели уже ? Я не успел, опубликовав пост ровно сутки назад ? :D

Ну так я посчитал, что вы "принципиально "не смотрите такие фильмы. Выходит уже просмотрели? 

Мне не интересны киноляпы в фильмах, связанные с " качеством"постановки трюков и  их монтажом. Меня интересует только реально существующие технические объекты, которые показаны в фильмах. Зачем?.. Это некий метод "познания" повторения ,уточнения знаний по устройству определённых узлов и агрегатов технических устройств... Поставьте перед студентом задачу доказать или опровергнуть подобное поведение комбайна -..так он будет вынужден не только изучить устройство , но и все возможные неисправности с связанные как с постепенным износом , так и случайные "неприятности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разделяю для себя художественные фильмы, где основное - сюжет, взаимоотношения между людьми. А окружающй антураж несёт вспомогательную функцию, помогает зрителю определится с местом и временем действия. И документальные, обучающие и пр... Где упор делается на "побуквенную" точность в описании взаимодействия механизмов. В одном случае люди / характеры / взаимоотношения. В другом - железо. Разница на поверхности.

А человека, ставящего студенту задачу что либо определить, в "механическом смысле" по художественному произведению, я бы поставил неполное служебное соответствие. Это, как по времени распускания ромашек, на лугу под Воронежем, расчитать скорость ветра пыльной бури на Марсе.

Как то так.

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю на 100%! 

1 час назад, XP1 сказал:

реально существующие технические объекты, которые показаны в фильмах

это всего лишь антураж, декорации, показанные для развития сюжета и в художественном фильме никогда не ставится задача абсолютной достоверности таких деталей. Познавать по ним природу вещей - это все равно, что изучать историю нашего государства по современным киновысерам. (Впрочем и старые фильмы тоже не блещут.)

Свежий пример - скандал с фильмом "Салют -7", от которого плевались живые ещё свидетели показанных событий

А для "познания мира" существует специальное направление - документальные и обучающие фильмы, которые снимаются под контролем специалистов в данной области.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fant сказал:

человека, ставящего студенту задачу что либо определить, в "механическом смысле" по художественному произведению, я бы поставил неполное служебное соответствие. Это, как по времени распускания ромашек, на лугу под Воронежем, расчитать скорость ветра пыльной бури на Марсе.

Ну че "набросились" то? Я же не предлагаю "выяснить" студенту сможет ли комбайн самопроизвольно подпрыгнуть   и развернуться в воздухе на 180 градусов...  Результатом будет вполне углубленные знания по данному узлу...А также пример из жизни:  Пришлось однажды ремонтировать комбайн и через каждые две минуты останавливать и заводить двигатель. Так на 10 раз аккумуляторы "подсети". Пришёл человек и предложил поменять аккумуляторы местами. Комбайн благополучно добрался до зарядки своим ходом(не пришлось снимать и таскать аккумуляторы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, XP1 сказал:

Пришёл человек и предложил поменять аккумуляторы местами. Комбайн благополучно добрался до зарядки своим ходом(не пришлось снимать и таскать аккумуляторы).

Вполне дельный совет!!

При перестановке аккумуляторов, обновились контакты + небольшая передышка времени для самоподзаряда, и вот Вам явленное чудо!

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акб сам не заряжается, он всегда теряет заряд от тока саморазряда. Самоподзаряд это время релаксации между временем разряда и покоя, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

скандал с фильмом "Салют -7

Абсолютно не специалист в данной области, но очень люблю фильмы и новости в области космических технологий. Фильм проглотил с величайшим удовольствием. Атмосфера, переживание героев, съемка.... ммм.. класс. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...