Перейти к содержанию

Техника в художественных фильмах. Вымысел и реальность


XP1

Рекомендуемые сообщения

А меня уже много лет изничтожает вопрос: почему во всех мультах гитары рисуют с 4 колками?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, у этих вон, вообще по две струны, а кот, так и вовсе в перчатках лабает. :D

m_f_bremenskie_muzikanti.jpg

Кстати, текст этой песни до сих пор актуален, не сильно то отличается от современных по смыслу. Например.  

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Soundoverlord сказал:

почему во всех мультах гитары рисуют с 4 колками

И пальцев на руке всего 4.

Про пальцы есть такая версия: то, что у мультяшек на один палец меньше, чем у людей, обычно принято объяснять ленью мультпликаторов. Мол, разумеется: постоянно прорисовывать четыре пальца проще, чем рисовать пять. При этом пальцы у мультяшек, как правило, пухлые; пять таких на руке поместятся с трудом. Однако традиция изображения четырех пальцев древнее самой мультипликации. Она повелась за несколько веков до создания анимированных картинок — еще в театрах кукол. Мастера уже тогда заметили, что большая рука с пятью пальцами смотрелась неестественно — как грабли или ветка дерева. Поэтому они стали оснащать своих персонажей только четырьмя пальцами.

Подозреваю, что про колки на гитаре есть подобная версия.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "граблей" согласен. Ну и надо понимать разницу между художественной условностью и документальной точностью. О чём уже неоднократно говорилось в этой теме.
99,9% граждан (тем более - детям) абсолютно по барабану, сколько там струн на гитаре нарисовано.

На берестяных грамотах мальчика Онфима (13 век) вообще "вона чо" нарисовано:

195359_1000.gif

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Dr. West сказал:

Ну, у этих вон, вообще по две струны

У Матроскина и у Волка из "ну, погоди!" 4-колковые гитары (струны не считал). А вот то, что у пса на картинке басуха - это я согласен.

Только что, Dr. West сказал:

На берестяных грамотах мальчика Онфима (13 век) вообще "вона чо" нарисовано

Живописцы того времени вообше не напрягались по поводу реализьму. За то теперь этими шедеврами очень живо интересуются уфологи

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, мальчишка просто ещё не умел считать или был не в курсе, что пальцев на руке всегда пять. Современные дети рисуют точно так-же. Считается, что эти грамоты - школьные "тетрадки", т.к. на некоторых содержатся явно учебные упражнения в грамоте и правописании. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал сообщение @Dr. West

4 часа назад, Dr. West сказал:

а кот, так и вовсе в перчатках лабает.

прошу вспомнить советский фильм "Девчата".  Эпизод где главный герой идет по морозной улице с товарищем, а товарищ начинает петь под гитару песню "Старый клен", при этом перебирая струнами в перчатках :P. Сколько не пробовал повторить - не получалось. Видать морозы у нас не такие страшные. :D

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно. Даже сейчас, со всей техникой, озвучка и музыкальные номера записываются в студии и накладываются на "живую" картинку. А в те времена и подавно. А перчатки - просто киноляп.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Beliy_voron сказал:

при этом перебирая струнами в перчатках

 

48 минут назад, Dr. West сказал:

перчатки - просто киноляп.

Джентльмены, вы фильм не перепутали?

P.S. С наступающим Новым Годом! Счастья, здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dr. West сказал:

На берестяных грамотах мальчика Онфима (13 век) вообще "вона чо" нарисовано:

Реальненько. На изо мальчика, папа, что справа,  идёт на реку с двумя острогами. Мама, слева, на покос - сено ворошить. Соответственно вооружилась граблями.

У папы, опосля вчерашнего, ножки подгибаются. :umnik2:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fant сказал:

папа, что справа,  идёт на реку с двумя острогами. Мама, слева, на покос - сено ворошить. Соответственно вооружилась граблями

Такую босоту грамоте не учили

4 часа назад, Владимир Белов сказал:

вы фильм не перепутали?

+1. ИМХО там был баян

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал страничку... скажу следущее: 

Мульт это форма изложения визуальной информации в интерпритации, удобной для восприятия детского неокрепшего мозга, без обязательного соблюдения технической точности. На то он и мульт. На то есть т.н художественная условность мульта.

У пса басуха с двумя струнами (как и у гитары кота) но тремя*** колками.

На бересте изображены "папа" и "сын". Это видно по количеству пальцев и первому слову "чадо". Выражение "как курица лапой" пришло к нам из славянской древности и его смысл всем хорошо известен. У древних славян означало низкую "дееспособность" в ремесле/деле. 

По поводу грамотности на Руси... детей грамоте учили, тем более 12-ти летних. Не поголовно, конечно. Но княжеские/боярские отпрыски грамотными должны быть по определению. Простолюдинам учиться не запрещалось т.к читать молитвенник/указы и распоряжения должен уметь любой православный. До сих пор находят "переписку" сельчан на бересте. Её использовали несколько раз- написали, отослали, ответ писали на тоом же куске, стерев написанное... второе письмо приходило на том же, предварительно стёртом, куске бересты. Таких слоёв могло быть до десяти в зависимости от толщины бересты и глубины процарапывания письма. В армии грамота приветствовалась как нигде. Волкодлаки (супер-воины из свиты Велеса т.н древне-славянский "спецназ") были самыми продвинутыми во всех смыслах. Они владели боевой магией, знали "иностранные языки", служили в дозорах, перехватывали донесения иноземцев и предотвращали любые враждебные действия. Один волкодлак способен справиться с сотней воинов. В бою волкодлак входит в состояние транса, животного транса и действует на уровне животных инстинктов волка/медведя. Реально никто в волка не превращался, просто поведение воина в волчьей шкуре в состоянии транса схоже с поведением настоящего волка. Обычный человек физически не способен махать мечом в сече, как написано в летописях- "и день идёт сеча, и ночь идёт..." Кто нибудь пробывал помахать ломом хотя бы часок? А в 50-ти килограмовой кольчуге? А сутки?.. А древние супер-воины могли. По легендам такими супер-воинами были Илья Муромец, Евпатий Коловрат и др. Волкодлаки бились в одних шкурах на голое тело. Название "волкодлак" означает "волчья шуба" т.к "длак" это шерсть/шкура а не "медведь" на языке древних пруссов, как трактуют "лингвисты-недоучки". Древние пруссы тут мимо кассы. 

Доспехи волкодлаки надевали лишь когда противника было слишком много/не мог войти в трансформатор по состоянию здоровья/ в целях маскировки. Волкодлаки служили в дружине. Ратники, дружинники и волкодлаки разные категории воинов. Ратники это общие, дружина это элита а волкодлаки Ведуны... (ведать=знать, Ведун= знаток а Ведьмак= колдун, обычно чёрный) Ведуны- высшая каста, Боевой маг, отсюда произошёл Богатырь (Бога-тырь, тырить значит копить= накопивший бога, имеющий божественную силу, способности сверх-человека... которых у обычного человека нет) После смерти волкодлак мог стать упырём, поэтому перед погребением в рот воину-волкодлаку вкладывали монету. Знатным воинам монеты клали на глаза (не только у славян) После принятия христианства волхвов и высших чинов предавали обряду очищение огнём- кримировали (в Индии до сих пор кримируют всех а славяне к богу отправляли лишь божьего слугу) остальных (мирян) предавали земле а знатных мирян хоронили в курганах как это делали многие племена, например нибелунги или татары. "Очищение огнём" осталось в христианских и православных церковных обрядах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме волкодлаков есть древние записи о славянских супер- воинах- характерниках, ушкуйниках и джанийцах. Джанийцы воевали в составе войска Александра македонского, учавствовали в разгроме войска персидского царя Дария и при обороне Трои. Летописцы рассказывают об их важнейшей роли в битвах при Гавгамелах, Иссе и Гранике. Группы джанийцев в составе пяти человек насквозь прорубались через плотные ряды наступающего огромного персидского войска, брали языка, затем разворачивались, прорубались обратно и бесследно исчезали. Делали ночные вылазки в стан врага, творили диверсии и приводили пленных.

 

Хотя многие исследователи не исключают, что при помощи внутренней энергии (“здравы”), такие воины-чародеи обладали способностью окружать себя невидимым полем, отклоняющим от них стрелы и удары холодного оружия.

Многие летописцы рассказывают о необычайных способностях характерников к ясновидению. Специальными упражнениями они доводили эти способности до магического совершенства, видя происходившее в стане противника за тысячу верст.

Супер воины (древний спецназ) не были подвержены никаким болезням, а после боя враги никогда не находили их мёртвыми. Целительная сила, воспринимаемая извне и усиленная постоянными специальными упражнениями, позволяла им быстро залечивать самые тяжелые раны, полученные в боях.

Одним из известных характерников был русский генерал Бакланов , герой кавказской войны 19-го века. Очевидцы рассказывают, что даже в неподвижного генерала не мог попасть ни один стрелок.

Современное самбо построено на базе боевых искусств древних славян супер-воинов. Всё через внутренний настрой- "кто духом здрав тот и телом силён" очень близок к сути восточных единоборств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, FonSchtirlitz сказал:

Мульт это форма изложения визуальной информации в интерпритации, удобной для восприятия детского неокрепшего мозга, без обязательного соблюдения технической точности. На то он и мульт. На то есть т.н художественная условность мульта.

Сами придумали или прочитали, где?

11 час назад, FonSchtirlitz сказал:

В бою волкодлак входит в состояние транса, животного транса и действует на уровне животных инстинктов волка/медведя.

Страшно подумать, чего бы они вытворяли, если бы умели входить в "состояние транса животного "человека"(животного - человека, а не "волка/медведя" или кролика или "человека транса/кролика") транса"... жуть :) 

8 часов назад, Dr. West сказал:

Задорнов отдыхает....:lol2:

больше похоже на дискредитацию инфы от Задорнова. :) 

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задорнов умер... А всё "это" по вашему - не фантазии? Не художественная условность? Не литературные мыслеизлияния в соц сети на свободные уши? Расфантазировались над детскими картинками... струны, колки, пальцы... Смотрю народ хернёй страдает... я токма поддержал и оба-на реакшн=> "достали кости юмориста"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто высказываюсь - на что это, по моему мнению, похоже.

Текст - в котором явно прослеживается ошибочные суждения, нелогичность, несоответствия, явные фантазии и легко узнаваемые фрагменты инфы от Задорнова.

Если бы я занялся дискредитацией его инфы, то наполнял бы инфопросторы, кроме прочего, и чем-то подобным.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая дискредитация? Во первых Михаил Николаевич не историк. Черпал инфу в инэте и разных источников, эт второе. Инфу на данную тему подтвердить невозможно. Разные источники дают свою трактовку а историки таки не могут найти консенсус, эт третье. Гуглим любую строку и убеждаемся, что трактовка не моя... я лишь весело провожу новый год  http://othereal.ru/dzhanijcy-antichnyj-specnaz-drevnix-rusov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ГТ115 сказал:

Сами придумали или прочитали, где?

Логично же. Даже из соображений удобства мультипликаторов. В стародавние времена, когда не было компьютеров и раскадровку ваяли вручную, проще было изобразить "перчатку", чем вырисовывать каждый пальчик в динамике.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Смотрю народ хернёй страдает... я токма поддержал

Ах тыж! А я ведь на третьем абзаце верить начал :wacko:

:D

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предыдущем фильме... в фильме " В зоне особого внимания" ... используется радиостанция Р-126.  В конце фильма при помощи этой радиостанции определяется наличие передатчика в предполагаемом командном объекте. И это называется пеленгацией. Реально  ли это  выполнить при помощи данной  рации?

Далее , какая дальность связи будет при использовать дополнительную антенну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, fant сказал:

Логично же.

По моему - фильм, лишь серия фотографий (и аудио сопровождение), и занимает очень малую нишу в мультипликации.

27 минут назад, DoG70 сказал:

А я ведь на третьем абзаце верить начал

Я тоже доверчивый (какой-то частью поверил, но решил с умным видом в скептика поиграть...) - в какую только х_рню не верю... кругом обман... 

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...