Перейти к содержанию

Выбор LC-метра


Гость Радист

Рекомендуемые сообщения

Потребовался L-метр. Зондировал рынок, присмотрел UNI-T UT603. (LCR-метр).

Крайние пределы изм. 2mH и 20H. На нижнем, судя по инструкции разрешение 0,001mH.

Изм. единиц микрогенри принципиально для меня. Приборы с разр.10мкГ не канают.

Стоит это счастье два рубаса.

Что подскажете, норм. прибор?

Или есть варианты получше.

Все остальное в принципе мне есть чем мерить. Нужен хороший L-метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Боюсь, что с единицами мкГ Вы пролетите. Я себе как-то прикупил LC-метр DM6243, минимальный предел которого тоже 2 мГ.

dm6243.jpg

Сначала работал нормально, но потом "ноль" ускакал: при перемкнутых щупах стал показывать  -0,012 мГ. Осторожное кручение-верчение пары подстроечных резисторов (схемы-то нет) ни к чему не привело.

Поэтому думаю, что с более-менее пристойной точностью измерять можно начиная только от примерно 50 мкГ.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Фигово. Я уж думал - нашел решение.

Ладно, зайдем с другой стороны.

Мне в ближайшее время понадобится мерять индуктивность а диапазоне 1..200 мкГн. Как мне выйти из положения?

Осцилла нормального нет. Может генератор сделать с известной емкостью и мерять частоту? Насколько точен данный метод а радиолюбительских условиях?

Хотя я бы лучше купил прибор. Через месяц максимум над начать работать а не мерители ваять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Радист сказал:

надо начать работать а не мерители ваять

Подход абсолютно верный.

Гляньте-ка вот этот приборчик: https://www.ebay.com/itm/Digital-LCD-Inductance-Capacitance-TESTER-LC-Meter-Frequency-1pF-100mF-1uH-100H/273358592177?hash=item3fa57118b1:g:hWgAAOSwYUdbRJcH

Inductance Range: 0.001uH-100mH
Minimum resolution: 0.001uH

Или же более широко для выбора: https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=m570.l1313&_nkw=digital+LC-meter&_sacat=0&LH_TitleDesc=0&_osacat=0&_odkw=L-meter

За месяц должен дойти. По крайней мере лично мне в таких временнЫх пределах оттуда доходят.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость Радист сказал:

Может генератор сделать с известной емкостью и мерять частоту? Насколько точен данный метод а радиолюбительских условиях?

Достаточно точен. Если генератор не вносит существенных "поправок". КП... и АП... рулит до 0,3...1 ГГц. +- учёт "случайных" емкостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex Ferrum сказал:

Если говорить о хороших L-метрах, то это как правило дорогие приборы:

1. Как уже говорили это E7-22.

2. MS5308.

3. UT612.

Можно и о газовых хроматографах поговорить.

Только для дома они бесполезны.

Стой-постой, кругом - отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт измерения индуктивностей говорит о том, что катушки с сердечником очень важно измерять на той частоте, на которой они в последствии будут работать. В ряде случаев индуктивность на столько сильно зависит от частоты, что лучше собрать LC контур, настроенный на нужную частоту и определить индуктивность расчётным способом, чем доверять показаниям самого точного прибора, измеряющего индуктивность на частоте, отличной от требуемой.  Самый лучший измеритель индуктивности, с которым мне пришлось работать - Qметр E4-7. Там индуктивность можно измерить именно на той частоте, на которой она в последствии будет работать.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Alex Ferrum сказал:

...о хороших L-метрах...

Ну точно по анекдоту: "Мужик, тебе нужны "шашечки", или тебе нужно ехать?"

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2018 в 11:13, Гость Радист сказал:

понадобится мерять индуктивность а диапазоне 1..200 мкГн. Как мне выйти из положения?

на малых пределах отлично работает Мироновский и Макеевский измерители ... есть и тот и другой = нареканий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starik, какая она, зависимость от частоты? Допустим, имеется индуктивность эталон в 1 мГн. С изменением частоты индуктивность у него повышается в 1.1 раза. Имеем другую индуктивность в 1 мкГн. Можно ли утверждать, что изменение частоты во столько же раз приведёт к изменению её индуктивности в 1.1 раза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...