Перейти к содержанию

Платы и киты лабораторного блока питания PSL-3604


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Юный пионер сказал:

Такой разговор из серии " Не видел, но осуждаю ".

Кулхацкер увидел 4-разрядный "показометр". И не имея понятия, как РЕАЛЬНО измерители с 4-мя ВЕРНЫМИ разрядами (+- 1-2 LSB) делаются, решил - "вывсеврете".

А "вечные двигатели" еще не купил? :D

А еще кулхацкеры прошлого века всерьез считали, что "на поршнях мы сверхзвук одолеем". Но это уже из авиации... Ну и немножко из физики.

За "острую необходимость" мерять "среднюю температуру по палате" аж с 4-мя знаками - я просто промолчу.

Извини, но се ля ви (простите мне мой хрянцузский). :bomb_phone:

Ну не бывает квадратных колес без тряски. Хоть тресни. И поэтому получаем 4-хразрядный "показометр". За "вшивые $100".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 338
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всё те же разговоры " не видел, но осуждаю " , теперь уже о незнакомом человеке.:buba::use_search:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юный пионер сказал:

Был его сайт на Радиокоте - уже удалили.:umnik2:

ничего не удалили

его тема в продаже висит,  особой популярностью не пользуется

причем он давно продает, странно что тс к нему сразу не обратился

 

то есть удалили но какуюто другую тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эта информация непосредственно от Сергея от 13 сентября, возможно удаление было временное или глюк какой-то.

P.S. Сейчас проверил - у меня ссылка не работает, пишет, что такой темы не существует.:o

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 часов назад, Юный пионер сказал:

Всё те же разговоры " не видел, но осуждаю " , теперь уже о незнакомом человеке.:buba::use_search:

Да ну? Этот ЛИ на РадиоКоте довольно известен. Регулярно "славится" своими безапелляционными утверждениями, в большинстве своем -  "немного ошибочными". А несколько лет назад он на Коте изобрел "совершенно новый способ точного измерения частоты", и как раз я ему популярно объяснил, что это только для ЛИ - новый способ. Ну и еще он "немножко плагиатит" на телесиськах (1 пример ТОЧНО есть, а специально искать еще - неинтересно). Мне он своими замашками сильно напоминает пресловутого Сухова с киевского "Маяка", который успешно задвигал в "Мурзилке" за инновации в магнитофонной схемотехнике, да вот только источником инноваций был не он, а всякие панасоники, сони и т.п., а Сухов просто имел доступ к специфической литературе этих фирм, в отличие от подавляющего большинства. И перекидывал схемотехнику на "отечественные аналоги".

И кстати я не осуждаю ни разу. Я просто спросил - а кому РЕАЛЬНО нужно на ЛБП устанавливать напряжение с точностью 10 мВ, а ток ограничения - с точностью 1 мА? И НИЧЕГО внятного в ответ не получил. Кроме туманных намеков, что мол у кого-то в практике такое было, но что КОНКРЕТНО - тайна великая есть. С помощью однокашников в Менделеево я примеры найти могу, но это будут не те примеры. Между планетарными эталонами и радиолюбительскими измерениями - "маленькая разница". Есть-таки вполне серьезные радиолюбители, "на коленке" делающие  4 верных разряда, но это все равно не тот уровень. В точную метрологию Ридико не пустят (меня тоже ;) ), как бы он ни раздвигал пальцы (а я просто пальцы не раздвигаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ЛИ проделал большую работу, создал удачную конструкцию для повторения радиолюбителями, причём открытую, с полной документацией  - разве он не достоен за это уважения?

Да и Сухов принёс пользу, хотя бы тем, что донес интересные идеи до тех, кто не имел доступа к первоисточникам. Моральный аспект можно не рассматривать, жизнь так устроена, это сплошь и рядом.

Были среди постоянных авторов статей " Радио "  и блатные, типа Крылова, которые писали об одном и том же усилителе из номера в номер и главные инженеры заводов, " радиолюбительские " конструкции которых занимали первые места на ВДНХ и не уступали фирменным изделиям - и от всех них была какая-то польза для радиолюбителей. Польза, а не вред, как от Кашкарова и подобных.

Ну, ладно, тема не о ЛИ, а о его ЛБП, который он и сам не возводит на профессиональный уровень.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Юный пионер сказал:

ЛИ проделал большую работу, создал удачную конструкцию для повторения радиолюбителями, причём открытую, с полной документацией  - разве он не достоен за это уважения?

Да и Сухов принёс пользу, хотя бы тем, что донес интересные идеи до тех, кто не имел доступа к первоисточникам. Моральный аспект можно не рассматривать, жизнь так устроена, это сплошь и рядом.

Были среди постоянных авторов статей " Радио "  и блатные, типа Крылова, которые писали об одном и том же усилителе из номера в номер и главные инженеры заводов, " радиолюбительские " конструкции которых занимали первые места на ВДНХ и не уступали фирменным изделиям - и от всех них была какая-то польза для радиолюбителей. Польза, а не вред, как от Кашкарова и подобных.

Ну, ладно, тема не о ЛИ, а о его ЛБП, который он и сам не возводит на профессиональный уровень.

Ну-ну. 

Цитата

Создал удачную конструкцию для повторения радиолюбителями

- а в чем собственно,

1. Удачность.

2. Повторимость.

Оба пункта, мягко говоря, спорны. Что-то кооперации даже на 10 экземпляров не нашлось. Удачные и повторимые конструкции тиражируются тысячами без натужных "кооперативных заказов". TransistorTester вспомним, например. А тут 1% резисторы скопом собрались закупать. А нафига? В цепях, определяющих точность изделия - их точность мала, а в остальных - избыточна. Деньги на ветер безрезультатно. Пичалька. 

И отдельный вопрос - "а нафига попу баян, если у него колокола и кадило"? Перефразируя - а нафига радиолюбителю это поделие? Реально, а не для понтов насчет "4 цифры в показометре"? Сколько ни спрашиваю - ну нет примеров, когда это РЕАЛЬНО нужно радиолюбителю... 

Цитата

"Да и Сухов принёс пользу".

Угу. Особенно наводя тень на плетень насчет того, как цельнотянутые им решения работают. Содрать схему - это одно, а вот понять что к чему - другое.

Цитата

"Были среди постоянных авторов статей " Радио "  и блатные..."

Угу. И славословия в номере в честь очередного пленума или съезда той самой "единственно верной направляющей и руководящей партии...". И шо?

Цитата

" радиолюбительские " конструкции которых занимали первые места на ВДНХ и не уступали фирменным изделиям - и от всех них была какая-то польза для радиолюбителей"

Ну прямо ОФИГЕННАЯ польза от конструкции, которая сразу видно - сделана на заводских мощностях. "Радиолюбитель, паши как целый завод" - так, что ли?

В прошлом веке на выставке школьных радиолюбителей во Пскове "типа школьники" из Великих Лук приволокли суперчасы, с платой, на которой стройными рядами стояло где-то 150 КТ315 + прочее - банальные триггера, на которых можно любую цифирню реализовать, что и было сделано "типа школьниками-радиолюбителями". А что в магазине ОДИН КТ315 стоил 1р50коп, а средняя зарплата тогда была - 130 р. - типа "не в счет". "Радиолюбитель, паши как целый завод" - ОФИГЕННАЯ польза. :D

Кстати эти великолукцы остались "с носом". Понты не прокатили. Вперлись большие дяди притворяться школьниками. Да щазз...

Цитата

Ну, ладно, тема не о ЛИ, а о его ЛБП, который он и сам не возводит на профессиональный уровень.

Повторю вопрос - а в чем, собственно, смысл повторять эту конструкцию? Ну есть хобби. И шо? Хоббисты-рыболовы рыбу ловят удочками, а не пытаются "на коленке" слабать кривое подобие рыболовецкого сейнера с его сетями. Вот такая аналогия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2018 в 15:50, getshket сказал:

А в элитане как будете покупать? Или через их "партнеров" с наценкой в перми? 

Покупать напрямую в Элитане, есть ЮЛ

В 19.11.2018 в 22:04, Юный пионер сказал:

В Харькове нашёлся человек, который заказал платы и комплектующие. Рассылал по Украине и даже в Россию тем, кто согласился платить немалую цену за пересылку. Был его сайт на Радиокоте - уже удалили

Да, прямой темы нету, я искал, благо только что @FRLS1  скинул ссылку на тему с платами и деталями PSL-2401, за что ему спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SergeBS сказал:

Повторю вопрос - а в чем, собственно, смысл повторять эту конструкцию?

Это дело добровольное, никто не агитирует.Лично мне удобны 4 разряда тем, что после запятой я сразу вижу милливольты и миллиамперы. Светодиодные индикаторы тоже нравятся больше бледного экрана с мелкими цифрами - их видно издалека. Ещё куча достоинств этого ЛБП, если кратко, то автор угадал многие мои пожелания. То, что мне не понравилось я сделал по-своему, но это не меняет общего впечатления. Остальное обсуждать в этой ветке не хочется, хотя много есть, что сказать.

 

3 минуты назад, ultima сказал:

Да, прямой темы нету, я искал, благо только что @FRLS1  скинул ссылку на тему с платами и деталями PSL-2401, за что ему спасибо.

Осталось ещё тема 

там есть ссылка на прайс, где можно увидеть цену ( уже без транса ) 76,71$ за комплект.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там корпус уже в комплекте, 4$

Сегодня ради интереса забил стоимость на 100 китов, получилось, что комплект плат будет 5$, комплект деталей - 2400 рублей ) Однако ждать будем желающих 100 лет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доставка от нас такая же, как и по РФ, все ваши ТК у нас работают, и единый ТС, что упрощает процесс отправки

Изменено пользователем ultima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Юный пионер сказал:

Лично мне удобны 4 разряда тем, что после запятой я сразу вижу милливольты и миллиамперы.

Угу. И я про то же писал - "кулхацкер увидел 4 цифры".

Что обещает автор:

Основные характеристики:

• выходное напряжение:0…36 В

• выходной ток:0…4 А

• максимальная выходная мощность:100 Вт

• шаг установки напряжения:10 мВ

• шаг установки тока:1 мА

• режимы стабилизации:напряжение (CV), ток (CC)

• погрешность установки и измерения напряжения:0.02% + 10 мВ

• погрешность установки и измерения тока:0.02% + 1 mA

• нестабильность при колебаниях сети:<0.05%

• нестабильность при изменении тока нагрузки:<0.05%

• температурная нестабильность:<100 ppm/°C

• долговременная нестабильность:<0.05%

Умножаем 4А хотя бы на нестабильность при колебаниях сети ( 0.05%). Имеем 2 мА. Нестабильности. Кстати эти нестабильности - "ни о чем". Например, "нестабильность при колебаниях сети:<0.05%". Нестабильность ЧЕГО? Установленного напряжения или измеренного (а они могут различаться)?

Ну и "• погрешность установки и измерения тока:0.02% + 1 mA" - кто там миллиамперы смотрит? Ну смотри, смотри... Младший разряд (именно миллиамперы) - "показометр". Относительное изменение может и покажет, а вот величину этого разряда - спросим у шаманов. Даже в описании - невнятное бормотание.

Это у резисторов просто - есть номинал и есть отклонение от него - единственная погрешность. А вот когда "номинал" меняется (например напряжение), то погрешности бывают абсолютная и относительная. Поэтому Ридико и не пустят в метрологи. Например.

Ну и "на закуску" опять же из рекламы: "• температурная нестабильность:<100 ppm/°C".  Т.е. при изменении температуры на 10 С имеем нестабильность 0.001.

В % это будет 0.1%. Поздравляю. Реальная точность - 3 знака. 4-й разряд - "показометр". Дальше разжевывать или хватило?

Изменено пользователем SergeBS
букву пропустил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ultima сказал:

Доставка от нас такая же, как и по РФ, все ваши ТК у нас работают, и единый ТС, что упрощает процесс отправки

Если уж взялся клепать КИТы, то разберись с точностью резисторов. Денежки сэкономишь и впросак не попадешь. Поскольку для ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ цепей точность 1% - "малавата будет". Чтобы мерять с 0.02% нужно иметь хотя бы 0.01% (и не факт, что хватит, от включения зависит). А в цифровых цепях ТОЖЕ резисторы стоят (например на ограничении тока индикаторов), там 1% - "жирновато будет". Хватит Е24 (5%). Хоть мне это поделие и пофиг, но раз кому-то хочется - почему бы и не присоветовать, как "подешевше и понажористей" слабать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, SergeBS сказал:

Реальная точность - 3 знака. 4-й разряд - "показометр". Дальше разжевывать или хватило?

Не нужно ничего разжевывать - это всё правильно, теоретически. А, практически в конструкции ЛБП заложен большой запас по точности и стабильности. И ещё я улучшил параметры установкой в критичных местах прецизионных резисторов, манганиновых шунтов и  ОУ типа AD823,  AD8512.

Собрал два ЛБП и они сразу при первом включении и без калибровки уже обеспечивали заявленную точность. А после калибровки при установки тока 1 мА выдают с точностью +- 0, 1 мА.

 

5bf5908a1e457_.thumb.jpg.04ee332635854da3612814787e6c23b7.jpg

Но, для обычных радиолюбительских задач это не нужно, просто захотелось выжать из него по максимуму,  ради спортивного интереса.;)

 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Юный пионер сказал:

Не нужно ничего разжевывать - это всё правильно, теоретически. А, практически в конструкции ЛБП заложен большой запас по точности и стабильности. И ещё я улучшил параметры установкой в критичных местах прецизионных резисторов, манганиновых шунтов и  ОУ типа AD823,  AD8512.

Собрал два ЛБП и они сразу при первом включении и без калибровки уже обеспечивали заявленную точность. А после калибровки при установки тока 1 мА выдают с точностью +- 0, 1 мА.

Уймись. И посмотри ТКС своего манганина (он разный бывает). Насчет

Цитата

они сразу при первом включении и без калибровки уже обеспечивали заявленную точность.

Совсем простой вопрос - чем и как мерял? Ещё раз повторю: "класс побеждает фанатиков". И твои фанатские вопли мне просто неинтересны - ты просто не умеешь мерять. Для "особо сообразительных" поясняю: для поверки точности прибора нужен ПОВЕРЕННЫЙ прибор по крайней мере в 2 раза точней. Меряй дальше "заявленную точность" своими показометрами. Ну и опровергай автора, который заявил: "температурная нестабильность:<100 ppm/°C". Умножь эту нестабильность на изменение температуры в 10 С и раздвигай пальцы дальше. что "улучшил и усовершенствовал". 

Ну и "на закуску" про AD823:

Initial Offset 0.2 / 0.8 mV

Offset Drift 2 µV/°C

Ну ни разу ни прецизионный и не измерительный ОУ. Ширпотреб. Просто умножь температурный дрейф при dT=10 С,  сравни с начальным и утухни. "Кулхацкер".

Что в 1 мВ всего 1000 мкВ, а 2 мкВ*10С = 20 мкВ, или 1/10 от начального дрейфа  0.2 мВ, оно же  200 мкВ в "тепличных условиях", объяснять?

"Практик" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо мне букварь читать, я его авторов инспектировал ещё двадцать лет назад, работая в Центре Стандартизации и Метрологии.

В 19.11.2018 в 22:05, Юный пионер сказал:

Всё те же разговоры " не видел, но осуждаю " , теперь уже о незнакомом человеке.:buba::use_search:

 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Юный пионер сказал:

Не надо мне букварь читать, я его авторов инспектировал ещё двадцать лет назад, работая в Центре Стандартизации и Метрологии.

 

В переводе на нормальный язык - "я крутой и пальцы веером". ПО ФАКТУ - уже "обделался легким испугом" насчет своих "прецизионных ОУ". Погугли про Менделеево и утухни со своим "Центром" в деревне Говнодрищево. "Инспектор", не умеющий читать datasheets. :D

Изменено пользователем SergeBS
Добавил соли на хвост.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предложить погуглить Долгопрудный и дальше не засирать ветку.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Юный пионер сказал:

Могу предложить погуглить Долгопрудный и дальше не засирать ветку.

Да не вопрос. Корпус "Б" - это что? Какого факультета общага? И гуглить Долгопрудный - мне не надо. Я там 6 лет тусовался. В прошлом веке.

Еще аргументы будут "за крутизну" и неумение читать доки?

Изменено пользователем SergeBS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото на аватарке сделано здесь

5bf5a46956ba6__.jpg.e56560c4026f9f9124dd3ef6c35654ea.jpg

Но, конечно, не в 2013 году

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Юный пионер сказал:

Фото на аватарке сделано здесь,  Б212

А ниже - спорткомната была, бабцов таскали с ее помощью... И шо? Ну ведь "усовершенствовал" не читая доки... С ширпотребовскими ОУ. Бывает. Я в свое время ТОЖЕ "обделался легким испугом", ребятишек из зеленоградского МИЭТа типа по технологии построить по своей "гениальности" хотел. У меня там земляк был, да еще и на физтехе он год учился, в одной комнате жили, а потом он в МИЭТ свалил. Бывает. Всякое. Самое смешное - я в МИЭТе налетел на своего же физтеха (ну курсом постарше), и он меня "построил". Чтобы я не выжуживался насчет "круче только яйца вкрутую".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С номером комнаты я запамятовал - это Б204, точно над спорткомнатой.:)

AD823 и AD8512 - это лучшее, что удалось достать, случайно купил на Али, а TL082 так и не смог - всякий  раз присылали перемаркированные LM358, но и с ними PSL-3604 неплохо работает.  :D

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...