Jump to content

Recommended Posts

Помогите пожалуйста развести схему. По учебе дали задание спроектировать микросхему с логикой ТТЛШ, а схемотехника немного не мой профиль. Принципиальную электрическую схему я кое-как составил, а с разводкой боюсь буду полгода разбираться, а сдавать через месяц

Skhema.png

14 часа назад, NOD97 сказал:

дали задание спроектировать микросхему с логикой ТТЛШ

Ну нифига себе вам задание дают. Развести топологию микросхемы это не тоже самое что развести печатную плату. Тут мало кто из нас вам поможет В ней же нет привычных нам компонентов. Да и принципы разводки совсем другие

Вебинар «Решения Microchip и сервисы Microsoft для интернета вещей. Подключение устройств IoT к облачным сервисам Azure» (15.07.2021)

Приглашаем всех желающих 15 июля 2021 г. принять участие в бесплатном вебинаре, посвященном решениям Microchip и сервисам Microsoft для интернета вещей. На вебинаре будут рассмотрены наиболее перспективные решения Microchip, являющиеся своеобразными «кирпичиками» – готовыми узлами, из которых можно быстро собрать конечное устройство интернета вещей на базе микроконтроллеров и микропроцессоров производства Microchip. Особое внимание на вебинаре будет уделено облачным сервисам Microsoft для IoT.
Подробнее

В принципе у меня проблемы только с разводкой, так как со схемотехникой проблемы, а со всем остальным я разберусь. Можете тогда подсказать, где вообще могут помочь с этой темой?

Edited by NOD97

Вебинар «Работа с графическими возможностями новой линейки STM32H7» (07.07.2021)

Приглашаем 07/07/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном работе с графической библиотекой TouchGFX и новой линейке высокопроизводительных микроконтроллеров STM32H7A/B производства STMicroelectronics. На вебинаре будут разобраны ключевые преимущества линейки STM32H7A/B, а также показан пример создания проекта с помощью среды TouchGFX Designer и методы взаимодействия этой программы с экосистемой STM32Cube.

Подробнее

Топология МИКРОсхемы или топология просто схемы-аналога микросхемы на дискретных элементах? Это две большие разницы и обе разные (как говаривают в славном городе Одессе).

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

LDH-25/65 – новые серии повышающих DC/DC LED-драйверов от Mean Well

Компания Mean Well расширила семейство популярных повышающих DC/DC LED-драйверов LDH двумя новыми сериями меньшей и большей мощности – LDH-25 и LDH-65, соответственно. Новые серии, обладая высоким КПД, применимы для изготовления экономичных светодиодных светильников с питанием от автономных источников тока, в том числе – на транспорте. Конструктивно драйверы выпускаются в двух различных вариантах.
Подробнее

Именно МИКРОсхемы. Мне нужна либо информация, как это делается, либо какая-нибудь программа, так как все программы, которые я находил до этого, разводят печатные платы. Видел только одну - FreePDK -, но найти, где ее можно скачать, я так и не смог.

Тогда, боюсь, Вы попали... И на деньги - тоже. Это если хоть кто-нибудь найдётся. Соболезную.

Разводка топологии микросхем - достаточно узкая специализация и поэтому очень редкая. 

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

15 часов назад, NOD97 сказал:

По учебе дали задание спроектировать микросхему ... , а сдавать через месяц

Только что, NOD97 сказал:

Мне нужна... какая-нибудь программа, так как все программы, которые я находил до этого, разводят печатные платы.

Вам нужно вернуться туда, где давали это задание и спросить в какой программе его делают все те, кто получал подобные задания раньше и продолжает получать сейчас. Не может быть, чтобы все, кто получал подобные задания, были обречены метаться по форумам в поисках программы, необходимой для выполнения этих заданий.

Edited by Шиклай

1 час назад, Шиклай сказал:

Вам нужно вернуться туда, где давали это задание и спросить

Вот именно. Если вам дают такое задание то они должны были в начале прочитать курс с основами проектирования микросхем. Разводить то можно практически в любой программе. Но вот как создавать компоненты это отдельная задача. Там ведь нет привычных резисторов и транзисторов.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• см в личику. там есть ссылка, чем ошибся.
    • О смотрю подтянулся А по существу! Ребята сейчас не стеб!!! Вот спорите вы и спорите, а сколько читаю тему - толку ноль!!! Слышно только "когнитивные искажения"," ИМХО" и не более кроме трепа Есть здесь кто собрал хоть один резонансный ИИП? И может показать результат в картинках реальных? Сим не интересен Или только все в теории а на практике хромает?
    • Давно уже вынашивал идею сделать подсветку, питающуюся от какого-нибудь усб зарядника, или порта, чтоб не нагромождать кучу отдельных блоков питания. Также хотелось, чтоб включалась только когда стемнеет. Например где-нибудь на кухне растянуть ленту, чтоб ночью можно было например, воды попить, не включая свет. И вот, читая даташит на микросхему XL6007 обратил внимание, что у неё EN пин имеет хороший гистерезис, что позволило сделать очень простую и компакнтую схему Повышайка расчитана на 12 вольтовую ленту. На выходе 9 вольт, но можно  делителем напряжения сделать и больше. Я исходил из того, чтоб при имеющейся ленте ток с усб порта не превышал 0.5 ампера. Резистором R4 можно выставить порог срабатывания. Опытным путём выяснил, что 47 килоом - оптимальное значение. Надо сказать, что усб разъёмы, микросхемы и платы пришли уже давно. Но вот только решился собрать. Заработало с первого раза.  Если кого-то заинтересует, то KiCad проект прилагаю. Там же уже лежат и сгенерированные герберы P.S. Может и не совсем правильный раздел выбрал, но в конце концов, это импульсная тарахтелка, и не драйвер LED, как таковой(да лента и не требует драйвера) USB_LED_Strip.zip
    • Вам же дали наколку-скин эффект..вы даже не удосужились погуглить-а что это за зверь..мотайте лентой.даже лучше..
    • Ты и так уже все вторичные обмотки срезал и первичку тоже хочешь смотать? С голым железом брат останешься! Только таким языком могу объяснить, как этот смайлик: 
    • Судя по всему их нет. Зато сосед подогнал симуляцию работы ЧИМерилки с "ненужным", по мнению военного, конденсатором: Коэфф. мощности, конечно, у такого варианта плохонький, как и у всех выпрямителей работающих на ёмкость, зато 100 герцовую пульсацию давит до десятка милливольт. Корректор, понятное дело, ситуацию поправит, но сам он, без дополнительных примочек, является доп. генератором помех и в сеть и в нагрузку. 
    • Неверно поняли, кварц нужен в зависимости от выставленных фьюзов. И за одно разобраться зачем на программаторе перемычка jp3.
  • Similar Content

• By ЮВД
      Распродаю остатки ( по мере поступления) радиодеталей, трансформаторов и много разных комплектующих от приборов и р/техники (б/у и новое).
      1. Трансформатор для инвертора портативных LCD телевизоров (типа Super) "129A1"(б/у, но в работе не были, только демонтированны).

Цена-250 рублей за штуку.
    • By Иван Рогожников
      Доброго времени суток!
      Подскажите, пожалуйста, назначения пинов микросхемы IR2130.
      Имеется задача раскачать ШИМом с МК транзисторы. Питание будет на асинхронный двигатель. 

Как я понял:
      Ho(1-3)/Lo(1-3) - выходы на затворы верхних/нижних транзисторов соотв. плеч.
      Hin(1-3)/Lin(1-3) - входы на открытие затворов верхних/нижних транзисторов соотв. плеч.
      Vcc/Gnd - питание и земля. 
      Fault - индикация перегрузки.

Какую роль играют:
      - ITRIP, Cao, Ca-, Vss, Vs0, Vb/Vs(1-3);
      - конденсаторы, стоящие параллельно Vs-Vs и транзисторам;
      - резисторы, стоящие в левой части микросхемы. И как подобрать их номиналы?
      Заранее большое спасибо!

• By Андрей Иконников
      Здравствуйте всем! Вот такой блок питания для светодиодного светильника с радиопультом: 2 выхода по 150V, 250mA, так что после выпрямителя все в 2х экземплярах. Катушки выпаял при прозвонке, проводки для подбора R8,9. Нарисовал схему, проверил 5 раз. Вроде все верно, но по неопытности не все понимаю. Повреждена одна микросхема, потому что между 2й и 8й ногами вместо диода сопротивление. Интересует аналог микросхемы CRM6233 и цоколевка 1-3 ног. Премного благодарен, приму любые издевательства! P.S. Номинал R8,9 не 20, а 2R.

• By Женя Соловьев
      Всех приветствую и надеюсь на Вашу помощь по следующему заданию:
      Разработать принципиальную схему прибора с цифровой индикацией измеряемой величины, предназначенного для измерения среднего постоянного тока положительной шины питания нагрузки. Потребление от шины питания постоянного тока может носить импульсный характер. Минимальная частота импульсов может составлять 50 Гц.
      Диапазон измеряемого тока: 0-20 А. На индикаторе отображать величину тока с точностью, не менее 100 мА.
      Время индикации – 1с. Запуск автоматический.
      Как я себе представляю реализацию данной задачи: 
      Первым блоком будет датчик тока, его я хочу взять резистивный , но не до конца понимаю смогу ли добиться такой точности с помощью него, далее нужен по сути фильтр НЧ для выделения постоянной составляющей, далее нужно куда-то впихнуть по сути МВ для обеспечения индикации каждую секунуд, ну и далее на АЦП и на индикатор тут вопросов в принципе не создается, АЦП наверное будет с двойным интегрированием. По первой части большие сомнения того, как будет выглядеть схема, если есть возможность как-то показать как будет выглядеть схема то отлично, если нет, то литература и Ваши мысли очень приветствуются.

• Guest Константин
      By Guest Константин
      Хочу на неё подключить мощный мотор от детского мотоцикла, управление через ардуино, будет ли она работать?

• Create New...