Перейти к содержанию

Шумит/гудит сабвуфер 50Гц и 150Гц, наверное трансформатор. Прошу помощи.


Sassels

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Судя по маркировкам платы, сабы PS-1000 и PS-1200, отличаются только размером динамиков. Что в третьей, что в четвертой версии платы PS-1200, маркированы как PS1000.

v3.png.b96d0ff3bb2e5fceccaf8261fbc9634f.pngv4.png.be62b0125b82eb508fa72401ccf41b13.png

 

 

Изменено пользователем sm_37
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.03.2020 в 11:09, M1k0lay12 сказал:

////////////////////////

На Ебее подвесы не пытались подобрать? https://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=Subwoofer-Repair-Kits

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема 1000v3 отличается от схемы 1200v3 и V4. Нетрудно убедиться,открыв схему 1000V3 и положив рядом плату 1200V4 (V3)

Чем отличается схемно 1200 V3 от  1200 V4  - сказать не могу,тк сам наблюдал только V4.

Изменено пользователем koekto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что V3 от V4 отличаются, нет никаких сомнений. Вы это лично проверили, да и видно по хар-кам вторичек трансов 59V 150VA против 50V 500VA.

Имелось ввиду что в PS-1000 и PS-1200 используется одна схема внутри одной версии. Иначе откуда в сабах PS-1200 на схемах маркировка PS1000

Изменено пользователем sm_37
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@koekto

Схема, кстати, датирована 95 годом, трансформатор V3 у @M1k0lay12 , датирован 2000г, трансы V4 у @Sassels и у меня, датированы 2006-2007 годами. Может схема вообще не от V3, а от более ранней версии?

Изменено пользователем sm_37
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то я уже натыкался на форумах, что в сабах 1000 и 1200 используется один и тот же усилитель, такая же котовасия в velodyne cht -8,10,12R серии также один и тот же усь используется.

у моего динамика ход относительно современных сабов очень мягкий для сабвуфера(я про центрирующую шайбу , не говоря о подвесе до меня он не дожил), может это обьясняет использование одно усилителья

вот на ютубе нашел обзор 1000 v3 серии там такая же плата, правда наклейки нет.

Безымянный.png

Безымянный1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну  здесь надо предметно - вижу один корпус 8-DIP на фоне выходных транзисторов, что за микра ? Какие выходные транзисторы стоят справа и что под прижимкой слева? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не.Здесь входные цепи-фильтры,не интересно .

Левая сторона платы,напротив деталей на радиаторе. 

Все,увидел. Однако,те измерения,про которые я говорил - нужны.

Изменено пользователем koekto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@M1k0lay12 Вы, похоже, остались один с исправным сабом. Можете помочь с измерениями для мастера?

- напряжение сети;

- ток потребления (симистор закорочен) при отключенных белых проводах от платы;

- ток потребления (симистор закорочен) при подключенных белых проводах.

все без сигнала, но на сабе вышедшем из спящего режима.

Заранее благодарю.

Изменено пользователем sm_37
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закороченный симистор (или белый керамический резистор) - это и есть рабочий режим. В спячке трансформатор включен не прямо в сеть, а через резистор (его коротит симистор при рабочем режиме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да наверно, вот только у кого что. ))) усь рабочий а дин испорчен. подвес не ахти и шайбу еще промазывали цапонлаком дабы добавить жесткости но не помогло.деньги лишние появятся буду заказывать подвес  на ебее.  хорошо, на неделе постараюсь выделить время. пока с работой и домашними делами сложно, этим заняться. 

Изменено пользователем M1k0lay12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
3 часа назад, M1k0lay12 сказал:

как лучше провести измерения

правильно и исправными приборами ... все остальное - написано в Гугле и КНИГАХ

3 часа назад, M1k0lay12 сказал:

динамик надо подкл к усилителю ,?

если цель его спалить - ДА, а так - эквивалент подключают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт почему-же вдруг динамику кирдык? Да и китайского розеткоизмерителя хватает более чем.

 

История закончилась вполне благополучно - у родного транса при отключенной вторичке и сети 230 в потребление 0.3 а ,отсюда и поле рассеяния, а трансформатор поверх обмотки экрана не имеет, да и мало он-бы помог.

Все эксперименты проводились при закороченном симисторе (белом резисторе) .

Для проверки перед заказом другого транса  вместо родного был подключен трансформатор 2х26 вольт от Трембиты 010 . Фона нуль.Ток ХХ от сети 0.03 а  . Родной трансформатор отключен от платы, если его включить в сеть - сразу появляется фон . Положение регулятора уровня всегда в нуле.

Был изготовлен на заказ тор со вторичками 2х25 в 10а ,ток ХХ 0.04 а, поставлен и проблема ушла.

Желающие поспорить и подвергнуть остракизму все это мероприятие могут повысить квалификацию  -  порыть Инет на предмет статей о расчетах и изготовлении трансформаторов и отдельно о причинах появления повышенного поля рассеяния.

Изменено пользователем koekto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.04.2020 в 06:55, koekto сказал:

Желающие поспорить

Да это известно, что трансформаторы не доматывают. Хоть и пишут 50 - 60 гц, а мотают на 60гц. Вот и на снимке тр - ра от M1k0lay12 указано 60гц.

359548144_60.jpg.e8af591fc3b5f8799b9faa476382c7f3.jpg

Компьютерные колонки Свен, Дехп, тоже все фонят. Помогает экранировка тр -ра из магнитного материала. А так хоть сколько конденсаторы ставь. Фон идёт от тр - ра.

2138384249_.-.thumb.jpg.4f73d5bf0a72256b2e3b19aaa5886d2a.jpg

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поблагодарить Мастера @koekto за успешную реанимацию моего саба. Теперь саб работает как должен. До него обращался к нескольким мастерам с авито, но желание вникнуть и разобраться с проблемой, появилось только у него. Так что смело могу рекомендовать.

Трансформатор мотали на заказ в Питере. Характеристики Мастеру понравились. Если нужны контакты, отправлю в личку.

10 часов назад, Владислав2 сказал:

Вот и на снимке тр - ра от M1k0lay12 указано 60гц.

Это снимок с ютуба. 120В 60Гц. Снимок его транса выше 230В 50-60Гц

Изменено пользователем sm_37
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этим мастер и отличается от людей с паяльниками. Ищет и находит ПРИЧИНУ. Уважение таким. Посмотрел выше снимок.

4 часа назад, sm_37 сказал:

230В 50-60Гц

А мотают в лучшем случае на 60 гц. У всех ток покоя хх - большой. Мне приходилось даже как - то, простой резистор последовательно в сеть включать, тоже помогает.(При возможности и наличии места в корпусе). Я обхожусь без заказов. Сейчас полно б/у техники за копейки. Радиолюбителей всё меньше. Молодые - как зомби, все в смартфонах. Я тут одному выпускнику Вуза пол - часа объяснял, как выключатели подключить, не понял...Ноль и фазу в выключатель завёл.  :)

Пришлось идти, помочь бедолаге...

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...