Перейти к содержанию

Стрелочный индикатор с aliexpress, проблемы...


DJ_ANDREY

Рекомендуемые сообщения

у вас есть его номинальное сопротивление ,от этого и нужно плясать по-моему ,без отсутствия  знаний - это назвается - метод научного тыка)) я первый свой движок ,когда перебирал так и запорол,фигли- поршень и есть поршень)) это мое мнение ,я далеко не спец и врятли стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Чем Вам не понравилась схема с транзисторами? А в ней источник некоторых проблем отсутствует. Например, используется искусственная средняя точка (виртуальный 0) и нет электролита в ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Геннадий сказал:

Чем Вам не понравилась схема с транзисторами?

я не знаю как она работает, и ваших видео тоже нет. В интернете тоже нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, BAFI сказал:

апорол,фигли- поршень и есть поршень))

О,Батенька,ты не перепрессовывал колен-вал с явушки калифорнии над газовой конфоркой!!!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, BAFI сказал:

я скидывал ссылку на транзисторный,там есть видео

судя по видео, стрелка движется как у меня на К157ДА1, так же вяло...

Может есть еще вариант какого то "логарифматора" на вход LM358N поставить? На этой микрухе отлично стрелки играют, начиная со средней громкости...завтра будет видос. 

В 29.03.2019 в 21:34, Геннадий сказал:

питанием ее не ограничайте

завтра влеплю стабилизатор на 12 вольт... посмотрим..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, DJ_ANDREY сказал:

завтра влеплю стабилизатор на 12 вольт... посмотрим..

У М/С номинальное напряжение +-12В (для однополярного это будет +24В). 12В однополярного питания картины не изменит. В той схеме электролиты стоят не детские (10мкФ), их тоже не помешало бы подобрать под Вашу скорость реакции. Ну не суть раз переделывать не хочется. Экспериментировать не с чем, чтобы дальше что-то дельное подсказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2019 в 21:34, Геннадий сказал:

питанием ее не ограничайте, она бедная у Вас почти на минимуме работает.

2 часа назад, Геннадий сказал:

12В однополярного питания картины не изменит.

Хм... где логика? Что то непонятно...

2 часа назад, Геннадий сказал:

В той схеме электролиты стоят не детские (10мкФ)

ок, уберу их нахрен), время будет - потестирую..

 

2 часа назад, Геннадий сказал:

Экспериментировать не с чем, чтобы дальше что-то дельное

еще раз повторю вопрос:

В 30.03.2019 в 12:00, DJ_ANDREY сказал:

В интернете я до сих пор не нашел подтверждения что на больших стрелках можно сделать "резвую и быструю" работу с логарифмической зависимостью по громкости! Все видосы что встречаются - в основном демонстрируют на одной какой то громкости, без регулировки! Откуда вообще можно знать, что это возможно и реально? Имеет ли смысл дальше возиться с аналоговыми микросхемами? Вот в чем вопрос!

Это вообще реально? Есть у кого реальный опыт? конкретно с логарифмической зависимостью на мощном усилителе, и с большими стрелками (можно и хотя бы с обычными, не думаю что они тут большую роль влияют...)!,

... а не теоретические знания и догадки...

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему страдаешь фигней,извини,дали миллион схем), даже если плохо разбираешься в теории ,у тебя есть готовый ОУ  лм358 на плате -ничего не стоит выкинуть диоды и отдельно ,для проверки с одним,подцепить к нему предложенные выше обвязки прямо на макетке отдельно ,что предлагали ,какая-либо из этих схем сработает точно,потом и собрать по ней,имхо

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LM358N в стоке на китайской плате. Работает вообще только на одной какой то громкости, ниже - стрелка не движется. Выше - стрелка будет биться об "отбойник". Но стрелки двигаются шикарно! Так бы сделать, но логарифмично... :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DJ_ANDREY сказал:
В 29.03.2019 в 21:34, Геннадий сказал:

питанием ее не ограничайте, она бедная у Вас почти на минимуме работает.

6 часов назад, Геннадий сказал:

12В однополярного питания картины не изменит.

Хм... где логика? Что то непонятно...

все, кажись догнал, т.е. нужно +30 вольт? у меня выход трансформатора 12 вольт только...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DJ_ANDREY сказал:

Хм... где логика? Что то непонятно...

 

6 часов назад, Геннадий сказал:

У М/С номинальное напряжение +-12В (для однополярного это будет +24В).

Где-то здесь. Но мне сдается, что Ваш режим можно получить сначала отфильтровав НЧ, а потом их уже аппроксимировать с преобразованием в АМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. К157ДА1, поставил стабилизатор 12 вольт, без изменений. Изменил конденсаторы 10 мкФ на 2,2 мкФ, и даже 0,1 мкФ пленку ставил - все тоже самое. Замыкать без конденсатора не вариант на выходе к стрелкам постоянка...

Только что, BAFI сказал:

а эт по какой схеме работает, та что изначально была?

на последнем видео, да, самая первая оригинальная, с Китая

image.png.7ab10bd83442e373cf85f4c216e75db7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, если нужно чисто для вида, красивая работа стрелок - то самый вариант без регулировки по громкости! Но в моем усилителе нет регулировки громкости... тут разве что делать отдельные RCA разъемы на задней панели и выводить сигнал от самого источника без ограничений. Только настроить что то типа клип-лимитера, чтоб не перегружать стрелки...

Но клиент хочет с регулировкой по громкости... а это как я понял в разы сложнее и скорее всего неосуществимо на аналоговых микрухах((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть схемы с авторегулировкой выходного сигнала ,не помну как точно называются,они просты ,это можно попробовать применить,имхо , если немного поправят спецы будет норм

image.png.bee5ddbbeb6a0d71e2ce690c9b1a0744.png

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас догнал, что клиент хочет стрелочные индикаторы без зависимости от громкости... :blink:

Т.е. так как на схеме. 

 

efefefe.png

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой косяк, изначально мало расспрашивал(( Но и все равно в непонятках изначально... предварительного у клиента еще нет. А он хочет временно CD плеер использовать. А усилитель ведь оконечный! И откуда спрашивается, мне брать неограниченный сигнал? Будет толкьо на максимальнйо громкости всегда слушать, чтобы стрелки работали))) подумаешь неприятно, уши устанут, да и соседи будут жаловаться :D

Зато стрелки дергаются)))) короче еще переписываемся, там видно будет... Скорее всего сделаю в корпусе отдельные RCA входы чисто для стрелок. Но и там думаю придется повозиться... не будет ли перегруза сигнала? источники ведь разные и у всех свой уровень. Как ограничить его, чтобы под конкретный настроить работу стрелок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...