Перейти к содержанию

Открывание / закрывание форточки


Рекомендуемые сообщения

Собственно. Имеются 8 больших окон, с приводами на 24в (я так думаю, еще пока приводы не купил. смотрю в сторону актуаторов СТВ. Небольшие деньги и относительно большое усилие. Но суть не в приводах.

Хотелось бы видеть на дисплее состояние окон (всего два - открыто / закрыто).

С кнопок управлять состоянием как каждого отдельно, так и всех вместе.

Я так понимаю, что одной ардуиной или контроллером не обойтись, т.к. получается много пинов. На одно окно вверх, вниз + 2 концевики = 4шт х 8 = 32 + кнопки управления + дисплей (допустим еще 2 вывода IC2) итого, около 40 пинов, да и проводов к окнам не мало.

Что можно сделать? На каждое окно поставить свой контроллер открытия / закрытия, но, при параллельном подключении, проблему с кол-вом пинов не решает.

У кого какие соображения?

Может кто видел подобное в сети?

Спасибо. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 окон - 8 тумблеров. Положение тумблера показывает состояние окна. Больше ничего не нужно.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, Электроникс сказал:

Два концевика это два провода, с чего четыре-то?

два на концевики + два на драйвер двигателя лево/право

14 минуты назад, ART_ME сказал:

8 окон - 8 тумблеров. Положение тумблера показывает состояние окна. Больше ничего не нужно.

ну в принципе так, только по одному концевику на окно мало, ибо если концевик, к примеру закрытого положения не сработал, не факт, что окно находится в полностью открытом положении.

в принципе, от части решаемо установкой своего контроллера на одно окно, и передачи состояния по одному проводу, но все равно много пинов

13 минуты назад, Электроникс сказал:

На каждый концевик свое сопротивление, дальше программно.

очень много вариантов сопротивлений, мне так кажется

Изменено пользователем peresolyak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, peresolyak сказал:

 

ну в принципе так, только по одному концевику на окно мало, ибо если концевик не сработал, не факт, что окно находится в другом крайнем положении.

В тех актуаторах, которые продаются на али, два концевика. Каждый соответствует крайнему положению окна - открыто/закрыто.  Если концевик не  сработает, двигатель сгорит.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ART_ME сказал:

В тех актуаторах, которые продаются на али, два концевика. Каждый соответствует крайнему положению окна - открыто/закрыто.  Если концевик не  сработает, двигатель сгорит.

ну так и я о том же.

хочется видеть в каком положении окно и заодно, ограничить по времени работу двигателя, ну или по току.

реальное положение окон не видно. видно вообще то но геморно, ибо высота около 12 метров и разнесены по большому залу (это окна для проветривания помещения)

Вообще, пока ограничусь пробно управлением одного окна.

Хотелось бы приклеить к ардуинке 1602 и несколько кнопок с простым меню.

Кто нить ткнет носом в похожий скетч. Я уже допилю сам, по крайней мере я так думаю. Ну или с помощью форума.

Какое нить управление нагрузками с обратной связью? Выводом на lcd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное тогда всё же отдельный МК на каждое окно, а дальше связь с основным по любому протоколу.

Пардон, готовых решений не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, peresolyak сказал:

ну так и я о том же.

хочется видеть в каком положении окно и заодно, ограничить по времени работу двигателя, ну или по току.

Ну дык тумблер и покажет Вам в каком положении окно. А концевики в актуаторе ограничат работу двигателя по времени и по току, просто отключив его при достижении   заданного тумблером положения.

Система самодостаточна и в никаких доработках не нуждается. В этом единственная её ценность. 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, peresolyak сказал:

Что можно сделать?

Для наблюдения за концевиками и управления приводами всех окон потребуется всего 2 провода протянуть, ну, не считая общего провода и провода питания.

Надо использовать I2C интерфейс. Есть такие штуки - расширители I2C., например, PCA9554. Это простая микросхема, у нее 8 цифровых входов-выходов. Ставите по одной штуке на каждое окно и все присоединяете к одной шине I2C.

После этого каждое окно получает свой собственный адрес по I2C,  можно считывать положение 4--х концевиков и управлять 4- линиями вкл/выкл на каждом окне, просто обращаясь по нужному адресу с Ардуины.

Вот, даже картинку нашёл похожую.

 

cxem_windows.png

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если окно не закрылось? или не открылось? ток (время) отсекли двигатель, окно осталось в каком-то положении... в помещении никого не осталось... пошел дождь... и я купил себе промокший товар.

не все так печально, но нехорошо будет попадание воды в помещение

нужно именно обратную связь.

и как-то нехорошо городить пианино с тумблеров, да и управление получится в стиле 60-х годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, peresolyak сказал:

 

и как-то нехорошо городить пианино с тумблеров, да и управление получится в стиле 60-х годов

Какие актуаторы, такое и управление. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, peresolyak сказал:

а если окно не закрылось? или не открылось? ток (время) отсекли двигатель, окно осталось в каком-то положении... в помещении никого не осталось... пошел дождь... и я купил себе промокший товар.

А Ардуина Вам для чего? Подали сигнал на открытие и проверяете положение концевика по I2C, в случае отказа отрабатываете событие. Ну и контроль по току придется делать на каждом актуаторе.

И соответственно обрабатываете закрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, peresolyak сказал:

 

сервопривода по 500 евро не особо имеет смысл покупать для такого задания.

Вам цену накрутить надо?

Ставьте по терминалу на каждое окно и операторскую панель на пульт, на котором нарисуете красивые тумблеры. 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, kotwlf сказал:

А Ардуина Вам для чего?

ардуина для отладки, и для менее геморного прошивания.

потом перенесу на мегу.

я не настолько силен (читаем никак) в программировании, чтоб сразу написать рабочую версию, как то так.

36 минут назад, ART_ME сказал:

Вам цену накрутить надо?

так и пишу, что не имеет смысла покупать дорогие линейные привода

буду использовать дешевые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, peresolyak сказал:

ардуина для отладки, и для менее геморного прошивания

Да я не об этом... Пусть хоть Ардуина, хоть мега будет у Вас выполнять роль командного центра. Рулите модулями на каждом окне через I2C и оттуда же берете данные по концевикам и перегрузу по току (если нужно, конечно, я бы поставил принудительное отключение привода актуатора по превышению тока и сигнал в порт PCA9554 об аварии).

Вам же @Yurkin2015  дал примерную схему реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тут ещё про один фактор забыли. 8 больших окон = длинные провода. А это куча помех, от которых контроллер будет сходить с ума. Так что надо ещё помехоподавление придумывать. При чём лучше сразу,  а не после того, когда основной функционал будет реализован.

Да и  I2C на больших расстояниях нормально ли будет работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vitemk сказал:

I2C на больших расстояниях

Да, верно подмечено, I2C работает только на коротких расстояниях типа 10м максимум. Тут я что-то затупил, для этого проекта I2C не годится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, peresolyak сказал:

у меня расстояние до дальнего окна около 40-50м

Ну дык я и говорю - либо тумблеры, либо операторская панель с модбасом и нарисованными на ней тумблерами. 

Вы по кругу ходите. -)

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...