Jump to content
Павел Лопатин

Вынос переменного резистора с платы ШИМ регулятора

Recommended Posts

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли вынести переменный резистор 16K1-B10K, L20KC, 10 кОм с ШИМ регулятора на отдельную плату? 

Какие провода лучше использовать? На какое расстояние можно вынести (длина провода) и изменятся ли от этого характеристики? (все-таки, как я понимаю, появится дополнительное сопротивление от провода)

ШИМ покупной в RDC2-0024 - фото и схема в аттаче

DOC002955026.jpg.73e3c21695f143ed321a265898050d69.jpgDOC002726141.pdf

Edited by Павел Лопатин

3 часа назад, Павел Лопатин сказал:

На какое расстояние

А какое расстояние нужно ?

да. можно.  провод любой трех жильный в экране ,   между 2 и 3 выводом емкость 0.1-0.22мкф

до 1.5м должно работать.

Время – деньги и наноамперы: применение часов реального времени Maxim Integrated

Зачем использовать внешнюю микросхему часов реального времени (RTC), а не внутренние RTC микроконтроллера? Хотя бы потому, что у RTC MAX31342 производства Maxim Integrated типовое потребление составляет 150 нА при 3 В и температуре 25°С, а у встроенных RTC одного из самых малопотребляющих микроконтроллеров при тех же условиях – примерно 370 нА.

Читать статью

3 часа назад, seller сказал:

А какое расстояние нужно ?

Хотелось бы метра 3. Но не меньше 2 точно

2 часа назад, IMXO сказал:

да. можно.  провод любой трех жильный в экране ,   между 2 и 3 выводом емкость 0.1-0.22мкф

"любой" - это какой? Есть же разница между ПГУНП 3х2,5 и плоским кабелем (как шлейф), например, 5х0,125

Емкость надо добавить? 

Чип-резисторы Panasonic - технология мягких выводов и сертификация AEC-Q200

Технология мягких выводов чип-резисторов производства компании Panasonic. Обзор серий с оптимизированными параметрами: прецизионных тонкопленочных, токоизмерительных, антисерных, резисторов с повышенной стойкостью к статике и импульсным нагрузкам, резисторных сборок.

Читать статью

54 минуты назад, IMXO сказал:

что не понятно во фразе "трех жильный в экране" ?

Непонятно  как минимум: минимальное сечение, зависимость (или отсутствие зависимости) длины/сечения

Опять же открытый вопрос по емкости - я не понял, ее надо добавить? Если да, то где у резистора нумерация выходов? Его надо добавлять как перемычку между контактами? Это нужно делать на резисторе или можно сделать на плате ШИМ регулятора в освободившихся отверстиях? Важно ли какой конденсатор (электролитический/керамика/пленочный)? Полярность к выводам резистора?

Кстати, важно ли для этого вопроса какая нагрузка будет на выходе? Если что, там будет электромотор 12вт, 3а

Я же не зря пишу в песочницу для чайников - нужен ответ для "тупых". Если бы мне было все понятно, я бы писал в тематическую ветку. 

А так пока в качестве хобби пробую найти применение паяльнику и школьному курсу физики. Ну и руки занять)) Пока еще разбираюсь с основами, но вопрос по ШИМрегулятору нужен для применения в быту

Edited by Павел Лопатин

Товарищи электронщики, прошу заранее простить, что апаю тему, но вопрос, насколько я понимаю несложный и мне очень бы хотелось на выходных все спаять. Собственно конкретных вопросов осталось 2

1. Какое минимальное/максимальное сечение провода использовать для выноса резистора при длине 1,5-2м

2. Как и какой конденсатор установить между 2 и 3 выводом (как советовал @ IMXO) 

Заранее спасибо!

1. для резистора 10кОм абсолютно фиолетово сечение провода на длине 1.5-2м,  провода на выводы резистора, оплетку на землю

2. керамика/пленка без разницы, номинал уже озвучен , ставится на плату

1 час назад, IMXO сказал:

для резистора 10кОм абсолютно фиолетово сечение провода на длине 1.5-2м

Можно что-то типа такого? https://www.chipdip.ru/product/ccc3g. Я просто не понимаю какие токи идут через этот провод, поэтому спрашиваю

оплетку на землю

А если земли на устройстве не предполагается?

2. керамика/пленка без разницы

То есть любой неполярный?

19 минут назад, Павел Лопатин сказал:

Можно что-то типа такого?

Вполне, но это излишняя роскошь, для Вашей задачи провод можно сделать из палочек и верёвочек и сечение любое, лишь бы не волосок из не пойми чего. Д.с. обычный тонкий монтажный провод подойдёт.

24 минуты назад, Павел Лопатин сказал:

А если земли на устройстве не предполагается?

Такого быть не может, изучите, что такое общий провод, он же земля.

25 минут назад, Павел Лопатин сказал:

То есть любой неполярный?

Да.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

2 минуты назад, минздрав сказал:

Такого быть не может, изучите, что такое общий провод, он же земля.

Посоветуйте где изучить. Если есть какая-то литература по основам для чайников, с удовольствием почитаю

И если не сложно на конкретном ШИМ-регуляторе подскажите как правильно подключить. У переменного резистора есть три вывода (ножки) - к ним я цепляю провод. На плате между 2 и 3 выводом ставлю емкость. А экран в этом случае куда?

Я предполагаю, что мои вопросы выглядят немного дебильно, но, к сожалению, они соответствуют моим знаниям. И именно поэтому я пишу в песочницу для начинающих

Спасибо

14 минут назад, Павел Лопатин сказал:

А экран в этом случае куда?

Оплётку в смысле? К общему проводу.

15 минут назад, Павел Лопатин сказал:

Посоветуйте где изучить.

Тут где то целая тема есть, там посоветовано... а я не помню... начните с Борисова.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• А ты почаще заходи туда, где "украинцы" пишут - во всякие там соцсетки. Много интересного узнаешь. Может, ты не украинец вообще?
    • Зая, напиши в поисковике ютуба "синтез дешифратора",там видеолекции будут. Если тупо срисуешь ответ,то всё равно без понимания не сможешь контрольную работу сдать.
    • 4Д17П - оказался одиноким, а не двойным диодом и пару видно ему не найти, и место ему только в Музее, в связи с этим видно я цену задрал - начнём по новой с 330 руб. 6Ф4П 18 руб. от 5шт., половина по 15 руб., все по 12 руб. 6К13П - Сегодня уходят на свалку. ГИ-30 - 265 руб.  
    • Прежде всего, не применять к описанию всего этого слова "оптимальный". Я не знаю Вашего уровня владения вопросом, Ваших возможностей, степени заинтересованности или увлечённости. И, у меня нигде не написано - выкинуть. Подобными вещами заниматься можно и должно. Они помогают понять основные принципы из зависимости. Особенно, если не просто перепаять и послушать, а измерить и сравнить результаты, поглядеть куда Вас привела та или иная переделка. Это хороший стенд для лабораторных работ, которые, через время, могут привести к оптимальной, как Вы это называете, схеме. Но выложить десяток наугад скачанных схем, с вопросом - покажите пальцем, какая из них оптимальная? - путь тупиковый. Поэтому, у Вас, на мой взгляд, две возможности. Либо собрать любую схему на заводских трансформаторах и с удовольствием убедится, что она работает. Либо, потратить время на лабораторные работы, с непременными измерениями. Если интересует результат, как говорил Жванецкий. Вы, похоже, постепенно приближаетесь к пониманию Не только с более широким диапазоном, а и точно согласующим нагрузку с лампой. Т.е, не купленным наугад, а сделанным именно для Вашей схемы, по результатом измерений. А именно с этого и надо начинать. Без измерений, не будет понимания. Даже того, какая, из десятка схем, "оптимальнее".
    • Да нет, я был молодой и глупый и купил ТТП-400. в ЧипДипе такой стоит почти 5000р
    • Что не так уж плохо.  Потому как в ЕС ввиду бОльшей дисциплинированности населения возникла неожиданная проблема - окружающая среда оказалась буквально засрана использованными одноразовыми масками. В т.ч. и зараженными.
  • Similar Content

• By finn32
      Проводил ревизию и нашел линейку данных ШИМ, оригиналы от ST. По 50р/шт, все за 450 вместе с боксом.
      Пересыл на купившем. Находится в Брянске. Купившему насыплю бонусом эл-х конденсаторов.

• By Андрей Bragslav
      Здравствуйте, если кто-то знает, подскажите, пожалуйста, какой мосфет(Q3) можно использовать. Еще интересует по каким критериям они подбираються и где это можно сделать(тобишь сайт на котором можно указать нужные параметры/или это как-то по другому подбирается?).

На счет импульсов генерируемых Arduino Uno на микропроцесоре ATmega328P. Частота в даном примере(вообще она будет перед стартом задаваться в пределах 1-50Гц) 50Гц, период 0,02с, duty cycle 50%.

Еще такой вопрос, подскажите, пожалуйста, нормальный ли характер графика D на осцилографе? Почему он именно такой, если не нормальный, то что исправить? 

Если нужна дополнительная информацыя, без проблем, в мерах своих возможностей, добавлю. За любую помощь зарание спасибо.

• By Андрей Bragslav
      Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой импусный диод (D1) можно использовать в даной схеме, тобишь он должен быть расчитан на ток проходящий через катушку, а собственно как это узнать...буду благодарен за помощь).
      Если кто-то знает, подскажите, пожалуйста, какой мосфет(Q3) можно использовать. Еще интересует по каким критериям они подбираються и где это можно сделать(тобишь сайт на котором можно указать нужные параметры/или это как-то по другому подбирается?).
      На счет импульсов генерируемых Arduino Uno на микропроцесоре ATmega328P. Частота в даном примере(вообще она будет перед стартом задаваться в пределах 1-50Гц) 50Гц, период 0,02с, duty cycle 50%.
      Если нужна дополнительная информацыя, без проблем, в мерах своих возможностей, добавлю. За любую помощь зарание спасибо.

• By ШколоКлокер
      в крацце. я спалил (не факт что умерли. не знаю как проверить) 4 разных транзистора.
      причина этой писанины. я не смог запустить мосфеты. делал все по схеме. все резисторы. даже диод ставил ибо нагрузка это 2амперный двигатель. подавал шим через ардуино. с разными частотами. не работает НИЧЕГО. я уже купил модуль где точно все распаяно как надо. не работает. он открыт все время. на на всю силу открыт. поставил диод. все равно не управляется ардуиной. код простейший (воид сетап:пинмод(5 аутпут); аналогврайт(5, 255)). но. когда я попровал с другой частотой  
      void setup() { // ШИМ 8 разрядов, 62,5 кГц TCCR1A = TCCR1A & 0xe0 | 1; TCCR1B = TCCR1B & 0xe0 | 0x09; pinMode(5, OUTPUT); analogWrite(5, 0; // на выводе 9 ШИМ=10% } void loop(){ } двигатель начал пищать. я надеюсь мосфет не пробило 5 ампер от аккумулятора когда я пытался грубо его включить.
      а еще я делал уже без резисторв но на крутом каком то мосфете. у которого порог открытия затвора больше ноля(вольт)  ирлб какойто. смотрел видео алекса гавера (заметки ардуинщика)

я реально не знаю что уже делать. руки опускаются, а модель самолета и сервопривод с аппаратурой ждут. 
      доп фото скину по надобностью 
      (не спрашивайте почему я такой глуп и не знаю как запустить элементарный мосфет. мне 15. если поможете, куплю шоколадку) 
    • Guest Ivan2020
      By Guest Ivan2020
      Вопрос такой:
      Какая самая простая схема преобразования
      прямоугольного ШИМ напряжения с 50% заполнением вида:
      ` _ ` _
      _| |_| |_
      на пике 24В, на минимуме 0В, т.е. в среднем получается 12В.
      в 12В DC напряжение  вида:
      -----------------------
      Ну то есть ШИМ сигнал нужно преобразовать в обычный сигнал.
      Схема должна преобразовывать в зависимости от ШИМ, т.е. если ШИМ будет 33% заполнением, т.е. 0.33*24В(на пике)=8В в среднем, то схема должна давать 8В прямую линию (с минимальным разбросом напряжения).
      Если есть готовая микросхема, то можно ее название дать.
  • Create New...