Перейти к содержанию

Как поднять НЧ в усилителе на Lm386?


Рекомендуемые сообщения

@motoandrey14 щас все измерим

СВЕРШИЛОООООСЬ!!!!!! +11.9 на плюсовом плече и -12.2 на минусовом. Гопасди помилуй... весь день угробил на эту шнягу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aizenkevich сказал:

причем обе новые, из магаза.

На микросхемах обычно написана партия. Соответственно, все микросхемы с одной партии будут одинаковые. Если ставишь другую, то она обязательно должна быть другой фирмы или другой партии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Братцы. НЕ могу че то разобраться. Вот есть темброблок от веги 10у-120с. Я хочу этот темброблок подключить в усилку lm1875.

На темброблоке  разъем XP8:

4 - IN Lch (ВХОД Левого канала)

5 - IN Rch (ВХОД Правого канала)

9 - OUT Rch (ВЫХОД Правого канала)

10 - OUT Lch (ВЫХОД Левого канала)

8 - +Vcc (номинально +12v) (Питание)

12 - -Vcc (номинально -12v) (Питание)

11 - GND (Земля)

То есть, 4 и 5 я подпаиваю на вход сигнала (Rca клемма); 9 и 10 подпаиваю левый и правый вход усилителя; 8, 11и 12... запитываю от отдельного выпрямителя?

Трансформатор тороидальный, обмотки 2х21в и 2х8в. 2х21в - заводская, 2х8 сам намотал. Собственно дело в чем. У усилка  Lm8175 выпрямитель распаян уже на плате. Следовательно общая точка земли на нем. Вопрос, как подключить все это дело. Получается Lm1875 я запитываю от  2х21в напрямую от трансформатора, а темброблок запитываю  от 2х8 через отдельный выпрямитель. Получается 2 земляных точки, потому что получается 2 выпрямителя... или как?

 

 

P91210-202546.jpg

P91210-202555.jpg

P91210-202559.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подключил как и написал выше. Lm1875 напрямую, а темброблок через отдельный выпрямитель. Включил. Ужасный громкий шум. Стоит дотронуться до ручки потенциометра или до корпуса шумит еще сильнее. Но музыку играет. И даже громкость регулируется и все крутилки тоже. Но шум адский. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять что то наворотил... схему выкладывай, а не фотки...

4 минуты назад, Aizenkevich сказал:

Стоит дотронуться до ручки потенциометра или до корпуса шумит еще сильнее.

Перед этим до 60-ти считал?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@минздрав просто скажи как мне всю это правильно запитать

@минздрав смотрите, вот у меня есть тороидальный трансформатор на который я сверху намотал ДВОЙНЫМ кабелем вторичку для питания темброблока. ОТ есть у меня вышло 18-0-18 заводская обмотка, и 8-0-8 моя. Можно ли, вот эти две земли с обоих вторичек совместить в общей точки земли на плате выпрямителя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yuretskok сказал:

это будет 2х11в

ну так мне и надо примерно 12. для питания к157уд2 в темброблоке вега

Только что, Yuretskok сказал:

кренки

тут пока без кренок. там взорвался электролит. пока пробую через выпрямитель от радиотехники. подключил. с основного моста - есть +-30в, а с маленького, на который идет 8-0-8 - почему то перекос по питанию... -11в и +18в. странно... почему так... земли вторичек  соединил в одной точке на плате выпрямителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже сказал.

18 минут назад, Aizenkevich сказал:

смотрите, вот у меня есть тороидальный трансформатор на который я сверху

И остальное бла-бла-бла не пойдёт

 

39 минут назад, минздрав сказал:

схему выкладывай

С цифрами...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@минздрав

да схему чего надо?! Схему темброблока веги? Вот. 

НО мне сейчас надо знать почему у меня питание преда после выпрямителя от Радиотехники вышло с 8-0-8 не +-11в, а -11в и +18в. Вот вам еще и схему выпрямителя от Радиоттехники.

Схема вега 120.jpg

Радиотехника-У7101С.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Aizenkevich сказал:

да схему чего надо?!

Всего, что ты наворотил... к чему подключал, как, чем и тд... и чем питал, а не кусок штатной схемы... УМ ты выложил родной, а надо тот, о чём раньше хвалился... работай, а не непонимайку из себя строй...

Тогда может чего ответят.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у китайцев плата заказана была сто лет назад, где я на нее схему откопаю.

Мне надо запитать усилитель LM1875 и подключить к нему темброблок от Веги 10у-120. Вот, имеем: 
1. ТОР, 2 вторички 18-0-18 и 8-0-8
2. Усилитель LM1875 
3. Темброблок от Веги 10у-120
4. Плату выпрямителя от Радиотехники 101
Как я и сказал ранее, земли от двух вторичек я спаял в одной точке на блоке выпрямителя. 18-18 подал на большой диодный мост, 8-8 на маленький. В итоге имею: +-30 с большо моста и -11в и +18в. К выпрямителю ничего не подключено, ни усилитель, ни темброблок, пока просто проверяю.
Откуда такой разбаланс?
Кстати, снизу платы на минусовое плечо, где -11в подпаян разряжающий резистор. Но не думаю что он на что то влияет. Ведь минусовое плечо выдает правильно напряжение, а именно -11в, что и должно быть с 8-ми вольт после выпрямителя.

@минздрав Отпаял разряжающий резистор с минусового плеча. И! Все стало по плечам ровно! +-11в. Я В  ШОКЕ!

Почему так?! не было же такого раньше когда использовал на Радиотехнике... Это просто НОНСЕНС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже милосердный! Подключил с горем пополам, заработало черто падеритто! Играет, все регулируется. Но есть шумок в колонках слышимый... не тот адский трэшак что был конечно, но есть.

Щас полсушаем минут 15 что этот 1875 из себя представляет с темброблоком. Раньше врубал без темброблока и оу, звучание было жестким и резким. Посмотрим что щас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете что я вам скажу господа. Ништяк играет. Даа... все таки темброблок с ОУ рулит. И тонкомпенсация у этого темброблока штука прикольная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно братцы. Вся эта затея была задумана чтобы послушать как LM-ки играют с темброблоком, потому что как ни парадоксально, слышать мне их доводилось без блока тембров и ОУ, поэтому мне крайне не понравилось их звучание. Я понять не мог, почему их все так хвалят, а у меня сухота какая то. ВООООТ где собака таилась. С темброблоком звучание мне нравится, особенно с тонкомпенсацией, о баса и объема хватает, и Лмовская чистота и отчетливость звучания никуда не пропадает. Эх...  Lm3886 у меня стоит в корпусе от Радиотехники 101. А для lm1875 мощность ТОРА избыточна, выходит 30в, сильный нагрев. Короче, завтра буду восстанавливать первый убитый темброблок из Орбиты 101, я его удалдонил в хлам, все с него повыпаивал, где то дорожки отвалились, разъемы сломаны. Вот починю его с вашей помощью, и к 3886 воткну. Пути аудиоПХила всегда трудны и непредсказуемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Aizenkevich сказал:

На темброблоке  разъем XP8:

4 - IN Lch (ВХОД Левого канала)

5 - IN Rch (ВХОД Правого канала)

9 - OUT Rch (ВЫХОД Правого канала)

10 - OUT Lch (ВЫХОД Левого канала)

8 - +Vcc (номинально +12v) (Питание)

12 - -Vcc (номинально -12v) (Питание)

11 - GND (Земля)

То есть, 4 и 5 я подпаиваю на вход сигнала (Rca клемма); 9 и 10 подпаиваю левый и правый вход усилителя; 8, 11и 12... запитываю от отдельного выпрямителя?

Нет, вот так надо:

4 и 5 и 11 я подпаиваю на вход сигнала (Rca клемма); 9 и 10 и 11 подпаиваю левый и правый вход усилителя; 8, 11 и 12 запитываю от отдельного выпрямителя.

Причём, вывод 11 должен расходится СРАЗУ С ПЛАТЫ. Никаких кусочков провода, иначе будет слышимый фон. И вообще, 4 и 5 и 11 должны быть в экране, где 11 сразу припаивается к экрану.

А соединять дополнительно земли на плате выпрямителей НИ В КОЕМ случае не надо. Земли уже соединяются одним лишь экраном: с выпрямителя на 11 вывод, и с 11 вывода на плату усилителя на входную землю (экранированный провод желательно).

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, motoandrey14 сказал:

вывод 11 должен расходится СРАЗУ С ПЛАТЫ

с платы темброблока или с платы выпрямителя?

Не целесообразнее с пятачка общей земли на плате выпрямителя, развести землю на все необходимые элементы, на Rca клемму, на темброблок, на вход усилителя? Правда в таком случаем экранированным кабелем не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, странное у тебя занятие вести земли с трансформатора))) Это же намного сложнее, и я таким ни разу в жизни не занимался. Это ведь костыль для схем с общим питанием. А у тебя ведь отдельное питание, у тебя нету земляной петли. Вот и соединяй просто и без костылей. Заводи земли туда, куда приходит сигнал и откуда уходит (это 11 контакт тембрблока).

Ни в коем случае не на пятак трансформатора!!! Звук ты должен подавать на плату тембрблока! Питание тоже на плату тембрблока! А выход тембрблока (11 вывод на тембрблоке) должен соединяться со входом усилителя (L in, GND, R in).

Ни в коем случае не с пятачком в выпрямителе! Это ни разу не правильно! Сигнал на должен пересекаться с питанием!

Именно с тембрблока! Это ведь отдельное устройство, с усилителем никак не связанное. Только лишь одним сигнальным поводом.

Если бы у тебя было бы не отдельное питание, другой вопрос... Там без костылей по борьбе с земляной петлей никак.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motoandrey14 НУ, в общем таки дела.

Подключил все вы сказали. 4 и 5 и 11 я на вход сигнала запаял экранированный кабель, экран двух проводов скрутил и запаял на 11.

Темброблок запитал через маленький выпрямитель на L7812 и L7912. Запитал и усилитель и темброблок через L7812/L7912 от родного трансформатора Веги, то есть от трансформатора питание на усилитель, и на выпрямитель L7812/L7912. Включил. Работает, но дико шумит, я б сказал даже - гудит. Поглядел, все ли верно подцепил. Все верно... Попробовал подключить через тороидальный, где отдельных вторички +-21в и +-8в. Питание на темброблок поступает исправно +-11в. В данном варианте - намного лучше, гудежа нет, но все равно шумит. При прокручивании потенциометров, шумы усиливаются, сильные шорохи, то пропадает то появляется звук, неравномерность по динамикам, правый звучит очень тихо. Почищу потенциометры и быть может заменю к157уд2, потом отпишусь.

И еще... нашел такую информацию, что данный темброблок к усилителям типа LM1875 и 38886 лепить смысла нет ибо там что т оне стыкуется.

"И, всё же, современные цифровые источники напрямую к усилителю подключать нельзя - от входного сигнала амплитудой два вольта темброблок Веги перегружается - нужно лепить на вход делитель..."

"-для любителей лм3886 добавлю,-что схема из даташита не подходит для включения в роли оконечного усилителя для веги 10у120с и понадобится корректировать входное сопротивление оконечника(на лм3886) с выходным сопротивлением преда и темброблока."

шо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...