Перейти к содержанию

Ремонт платы управления умным ведром


Norica

Рекомендуемые сообщения

IMG_20200105_085023_3-min.jpg

IMG_20200105_085044_0-min.jpg

Без имени (1) (1).png

Всем доброго дня!

Вопрос - как можно переделать питание умного ведра?

Было куплено умное ведро. Оно позиционировалось как ведро, реагирующее на толчок или движение руки рядом с крышкой. В рекламе магазина было указано, что его можно заряжать через обычное зу для смартфона (Microusb type B - в народе "андроид-зарядка"). Китаец прислал ведро, работающее от 4хААА батареек.

Я захотел переделать питание, тем более, что пара 18650 в исправном состоянии у меня была. Прикупил следующие компаненты:

1) Зарядное устройство для литиевых и литиево-полимерных батарей TP4056 1A, напряжение полной зарядки 4.2В, вход Micro USB 4.5 - 5.5В

2) XL6009 400KHz 4А (регулируемый повышающий преобразователь напряжения, вход 3,5-32В, выход 5-35В) 

3) Батарейный держатель для 1 × 18650 аккумулятора

Собрал воедино и отрегулировал повышение напряжения до 4,87 В (при таком напряжении крышка ведра открывалась без рывка). Всё отлично работает. Урна срабатывает.

Но после первой зарядки оно перестало работать. Полез смотреть на плату: драйвер шагового двигателя (tc118s) скорее всего сгорел - по центру небольшое вздутие, хотя на новом драйвере такого нет (у меня два одинаковых ведра).

Перекинул плату с другого ведра. Всё тоже самое: от 18650 работает отлично, как только подключил зарядку - почти сразу перестало всё работать и вновь появилась тёмная точка-возвышение на tc118s. 

Буду очень благодарен если подскажите в чём может быть дело. 

На форуме впервые.

Всем отличного дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Norica сказал:

в чём может быть дело

Пожег устройства. К китайцу за новыми.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Смысл переделки питания непонятен. Повышающий преобразователь будет работать постоянно и посадит аккумулятор за несколько дней.

Проверить, что приходит на управляющие входы драйвера. Если сигналы соответствуют логике работы, можно попробовать поменять микросхему драйвера. Если сигналов нет - проще выкинуть.

TC118SS.png.1ca469cf3022e0c7d0b58d2e69472e79.png

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Norica сказал:

в чём может быть дело

сложно сказать... как версии:

 - наводка от сети 50 Гц или от преобразователя БП ХХ кГц, повлияла на работу XL6009 400KHz 4А или электронику ведра.

- ошибки в монтаже.

- неисправен (или просто хреновый) XL6009 400KHz 4А.

- слишком большой ток от преобразователя (источник с малым внутренним сопротивлением, у четырёх (соединённых последовательно) батареек АА, внутреннее сопротивление в районе 2 Ом) (маловероятная версия, так как неисправности случились во время заряда, но возможно, или быть может, будь внутреннее сопротивление меньше, драйвер мог бы и выжить).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Dr. West сказал:

Смысл переделки питания непонятен. Повышающий преобразователь будет работать постоянно и посадит аккумулятор за несколько дней.

 

Преобразователь добавил, чтобы уйти от батареек. Я не знал, что он работает постоянно.

Может быть Вы подскажете идею как перейти на 18650 без существенных потерь энергии акб в режиме ожидания ведра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Хoхол сказал:

 - наводка от сети 50 Гц или от преобразователя БП ХХ кГц, повлияла на работу XL6009 400KHz 4А или электронику ведра.

- неисправен (или просто хреновый) XL6009 400KHz 4А.

Думаю, первый вариант. Но и второй тоже проверю, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редуктор без конечников, и при стопорении моторчика в открытом или закрытом положении драйвер вылетает, скорее всего из за меньшего внутреннего сопротивления 18650, а xl-ка 4 ампера окончательно добивает драйвер  своим током.

Попробуй поставить последовательно с моторчиком токоограничивающий резистор или 2 аккумулятора 18650 с понижайкой dc-dc  с регулировкой тока.

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Norica сказал:

почти сразу перестало всё работать

А поподробнее? И на один раз открыть не хватило, или открыло, а закрыть - уже поломалось. Или недолго, но поработало?

И какое напряжение приходило на плату в момент зарядки? проверьте, может, повышайка перевыполняла план по напряжению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.01.2020 в 01:16, Александр_1976 сказал:

А поподробнее? 

И какое напряжение приходило на плату в момент зарядки? 

В момент зарядки мотор сначала вполсилы сработал (поднял крышку на половину), затем в четверть, затем перестал откликаться на полностью работающие датчики тряски и присутствия.

напряжение не менялось, 4,87 В до и в момент зарядки. ток около 0,1 А до и в момент зарядки.

06.01.2020 в 00:54, ROMMo сказал:

... а xl-ка 4 ампера окончательно добивает драйвер  своим током

Думаю это очень вряд-ли. Мерял ток - около 0,1А. Да и до подключения зарядки всё работало исправно от этой xl-ки в течение нескольких дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...