Перейти к содержанию

Индукционный нагреватель металлов


Рекомендуемые сообщения

Полумостовой индукционный нагреватель 2500ватт для нагрева (плавки) металлов с параллельным резонансом в первичной обмотке согласующего трансформатора

IMG_20191212_181731.jpg

Снимок экрана (9).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Анализируя множество форумов по инверторам, особенно в области мощных генераторов для индукционных нагревателей, обратил внимание на отсутствие работающих схем инверторов именно с параллельным резонансом в первичной обмотке согласующего трансформатора. Обычно публикуются поделки с кучей конденсаторов во вторичке  и последовательным резонансом. Поэтому и родилась идея создать простой полумостовой индукционный нагреватель. Прошу сильно не пинать, так как данный девайс создавался чисто интуитивно , способом проб и ошибок. Очень хотелось бы узнать мнение знатоков. И как грамотно рассчитать резонансный трансформатор в паре с индуктором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

36 минут назад, zato4nik сказал:

А дальше, наверно, будет видео где вместо металла нагревается и плавиться трансформатор от запредельной индукции.:)

Совершенно в точку! С той лишь разницей, что седечник трансформатора и первичная обмотка слегка теплые! Видео прилагается.https://youtu.be/zE2sjcRsAWg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часов назад, Borodach сказал:

Особенно без схемы ... :)

Схема проста до безобразия, можно легко проследить на фото что куда подцеплено. Да и результаты анализа симулятора с реальными осциллограммами совпадают полностью.:acute:

16 часов назад, zato4nik сказал:

А дальше, наверно, будет видео где вместо металла нагревается и плавиться трансформатор от запредельной индукции.:)

Меня сильно смущает следующее: пробовал перейти на согласующий трансформатор подходящих параметров на кольце Эпкос - результат удручающий. Происходит довольно быстрый нагрев как самого кольца, так и первичной обмотки. Может это связано с зазором в Ш-образном сердечнике? Ведь оный(зазор) все-таки имеет место быть?:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без схемы тема годится только для "мусорки". "Проста" она или нет - неважно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Borodach сказал:

"Отслеживать" никому не надо. Если схемы не будет, то тема однозначно попадёт в мусорку, по крайней мере, к вечеру.

29 минут назад, Borodach сказал:

"Отслеживать" никому не надо. Если схемы не будет, то тема однозначно попадёт в мусорку, по крайней мере, к вечеру.

16 часов назад, zato4nik сказал:

А дальше, наверно, будет видео где вместо металла нагревается и плавиться трансформатор от запредельной индукции.:)

Меня сильно смущает следующее: пробовал перейти на согласующий трансформатор подходящих параметров на кольце Эпкос - результат удручающий. Происходит довольно быстрый нагрев как самого кольца, так и первичной обмотки. Может это связано с зазором в Ш-образном сердечнике? Ведь оный(зазор) все-таки имеет место быть?:(

30 минут назад, Borodach сказал:

"Отслеживать" никому не надо. Если схемы не будет, то тема однозначно попадёт в мусорку, по крайней мере, к вечеру.

Как мне быть, если я не хочу разглашать некоторые фрагменты схемы (например для последующего патентования)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий Янгулов, по три раза цитировать одно и то же сообщение в своем ответе - похоже, что-то у тебя с головой не в порядке...

а на свалку или не на свалку - патентное бюро даст на это точный ответ.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий, ну ведь русским языком объясняют- нарисуй схему и будет разговор. Кто будет  думать о твоем коте в мешке. Даже запатентуешь- миллионером не станешь. только деньги потратишь зря. Не кто твой патент не купит, уверяю тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и нет тут ничего секретного,  тема давно обсосана до мелочей. И у автора  работает. Непонятно, зачем пришел... 

2 hours ago, Василий Янгулов said:

Меня сильно смущает...  Может это связано с зазором в Ш-образном сердечнике?

А меня сильно смущает, что такой успешный изобретатель задает такой странный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok, хоть вы и модератор, но я с вами на брудершавт не пил и повода обращаться таким образом не давал.  Да и возрастом, думаю, не старше меня! Но старческим маразмом не страдаю. Насчет повтора цитирования-извиняюсь. У кого не бывает ошибок, еще не привык к этому форуму.

@_abk -к вам вопрос, можете дать хотя бы ссылочку на сайт, где тема давно обсосана до мелочей? Буду очень благодарен! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, Василий Янгулов said:

дать хотя бы ссылочку на сайт

Да конечно! Там этих сайтов не перечитать...

https://yandex.ru/search/?text=индукционный нагреватель схема&lr=67

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.01.2020 в 19:38, Василий Янгулов сказал:

нагреватель 2500ватт

10.01.2020 в 21:24, Василий Янгулов сказал:

как грамотно рассчитать резонансный трансформатор в паре с индуктором.

Как так то :) ?

10.01.2020 в 21:24, Василий Янгулов сказал:

Анализируя множество форумов по инверторам

5 часов назад, Василий Янгулов сказал:

дать хотя бы ссылочку на сайт, где тема давно обсосана до мелочей?

Ссылочку значит еще, ну хоть одну :)

11 часов назад, Василий Янгулов сказал:

Может это связано с зазором в Ш-образном сердечнике?

11 часов назад, Василий Янгулов сказал:

результаты анализа симулятора с реальными осциллограммами совпадают полностью.

А симулятор у вас это кто?

Вы не обижайтесь пожалуйста, но есть мнение что далеки вы от темы страшно, и кроме двух фоток ничего более и нет ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально, если не слышали о LTspice. О видео, похоже, представления не имеете. Не удосужились посмотреть - не княжеское зто дело..

Или предлагаете городить огород с ФАПЧ и "баяном" конденсаторов во вторичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василий Янгулов сказал:

LTspice

Нелинейная индуктивность, имитирующая реальный сердечник, приделана к связанным индуктивностям  "как бы трансформатора"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Я жене на дверке стиралки наклеил надпись громадную "проверь карманы", а флешки и наушники стираются все с той же регулярностью.
    • Без знания языков - все что кому-то хотелось. Нет. Из за того что мог сделать все что ему требовалось без мк. У него на работе сломался термостат, а именно термопара, заменить нужно было в этот же день, а достать можно было только в течении недели. И когда я ему по быстрому соорудил термостат на DS18B20 он конечно был удивлен гибкостью и точностью. Но в промышленности ценится модульность и стандартизация.
    • Решил тут сваять питальник для накала. В данном случае обычный стабилизированный пуш-пул преобразователь на SG3525 без всяких резонансов. Двухканальный с дросселем групповой стабилизации. Схема   Конечно без факапа не обошлось. При разводке перепутал сток с истоком. Хорошо, что во время монтажа это заметил. А так бы долго искал, почему не работает. Транзюки конечно выглядят теперь так, как будто сикать хотят В целом, как отрабатывает ДГС, мне нравится. Во вспомогательном канале для питания драйверных ламп, без нагрузки 6.6 вольт, с одной 6н2п(300 мА) 6.35, а если докинуть ещё одну 6н6п, то будет 6.25 А вот для анода буду делать нестабилизированный резонансный. Для экранной сетки можно добавить линейный стабилизатор
    • Отличная идея! Можно даже схему с умножением в 4 раза собрать - 4 диода, 4 конденсатора, а от 200 В любая сволочь заработает. Если конечно у ТС не древний трансформаторный зарядник )
    • @Селиван , спасибо за поддержку, объяснение и ценнейшее уточнение, куда должно звониться от С102 до IC02, а также за объяснение принципа (я изучил принципиальную схему-разрез типовой печатной платы и понимаю, о чём вы написали, это более чем уместное пояснение, спасибо). В принципиальнй схеме платы указано, что + С102 действительно должен быть связан с Input IC02, но я немного расстроился из-за того, что не вышло «по заводу» и не понял схему IC02 из даташита, а из ответа уважаемого @oleg_s мне не было ясно, о какой проволочке идёт речь (возможно, он имел ввиду проводок с + С102 на Input у IC02). Поэтому ваше сообщение мне очень помогло, а также я меньше беспокоюсь о том, что при тестовом запуске мог выйти какой-то другой узел из-за отсутствующего конденсатора (об этом писал в конце прошлой страницы темы вчера)! К счастью, всё прозванивается корректно и сейчас, то есть контакт не нарушен! Я попробую окультурить внешний вид колечком, как показано на YouTube.    Благодарю за дополнение, теперь яснее, что вы имели ввиду под проволочкой. Добавлю, что в наших широтах пистоны зовутся гильзами - вдруг кому-то пригодится (вот внешний вид, насколько понимаю).
×
×
  • Создать...