Перейти к содержанию

Металлодетектор Chance ("Шанс") от Andy_F


Рекомендуемые сообщения

Небольшое дополнение к схеме Шанса.

-на днях мне попалась печатная плата от какого то импортного прибора, импульсного, судя по конденсаторам с питанием до 25 вольт, в нём применялись IRF450, включение практически похожее как и у нас IRF9640, на ножке одного IRF450 было одето небольшое: диаметром 4мм, высотой 3мм, ферритовое кольцо.

Вот я и думаю, а не стоит ли и нам одеть на ножку стока Q3 ферритик?!

При его установке резко уменьшается амплитуда выбросов -”иголок” на катушке, и немного уменьшается нагрев силовых транзисторов.(цитата)

Изменено пользователем Dmitriy1973

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Понял, спасибо!

Только Woody уже помог разобраться, это микре IC7660 захерело, -Up нет.

Сейчас буду искать причину.

...кривость рук и никакого мошенничества!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Небольшое дополнение к схеме Шанса.

-на днях мне попалась печатная плата от какого то импортного прибора, импульсного, судя по конденсаторам с питанием до 25 вольт, в нём применялись IRF450, включение практически похожее как и у нас IRF9640, на ножке одного IRF450 было одето небольшое: диаметром 4мм, высотой 3мм, ферритовое кольцо.

Вот я и думаю, а не стоит ли и нам одеть на ножку стока Q3 ферритик?!

При его установке резко уменьшается амплитуда выбросов -”иголок” на катушке, и немного уменьшается нагрев силовых транзисторов.(цитата)

Ферритовые колечки или бусинки ставят для защиты от ВЧ наводок и самовозбуждения, обычно в схемах работающих на частотах десятков и сотен МГц, а чем поможет это в этой конструкции я даже не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, хочу собрать шанс а принципиальной схемы найти не могу, а у автора не открывается!

кто может выложите, большое спасибо.

лучше собери Clone Pi-w. а шансом пока довольных от его работы нет ,DesAlex и то узбавился от него а я свой разобрал на запчасти.

Изменено пользователем neznayka2

он и называется на биениях потому что после прогулки с ним , ты будешь бить его об дерево

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я доволен ! в городе да помехи ловит, а за городом даже не вякает, и отлично работает без ложных сработок, я даже думаю усиление операционника поднять немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наговариваете вы на нашу семью(шанс),а это грех.(маня облигацыя). Успел 2 раза осенью съездить на коп с шансем.Работает стабильно,за такие деньги самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем человека отговариваете, раз собрался пусть делает, во всех кто делал из нормальных комплектующих получилось, DesAlex вовсе от Шанса не избавлялся, как он сам писал у него его попросту выклянчили и отзыв о сравнении Клон-Шанс был лучше в стабильности.

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Подскажите можно ли вместо TL431 поставитьTL431A?

Каждый раз, когда я открываю где-нибудь распределительную коробку, вновь и вновь убеждаюсь,что в нашей стране электрики - люди творческие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно любой с цифрами 431 , это управляемый стабелитрон, буквы означают исполнение , точность поддержания напряжения и рабочуюю температуру. смотри даташиты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас пойду и застрелюсь.Собрал таки,первое включение с дымом :D ,перепутал полярность.Поменял сдохшую кренку и 7660.Импульсов в ктушке нет,тринзисторы проверил целыэ а катушка не гудит.Куда копать уже не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На утро с свежой головой разобралса!Как всегда невнимательность.Дискрим работаэт на обычном колечке намотаном на 3 литровую банку,как не странно. :blink: Только вот непойму почему дискриминацыей отсекаетса золотое кольцо?И пойот оно как черняк попердывая,такаяже реакцыя и на гайки всякие и пивные пробки..А медные монетки и серебришко дают однозначный такой отклик с звонким звуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не обязательно что бы катушка катушка гудела, у меня совсем не гудит, применял её(27 вит 0,63 на 3-х литровой банке) на Тракере и на Клоне П1-В, не залитая ничем, просто намотал(причём оччень безолаберно) и стянул витки изолентой, мишени ловит как и у всех остальных.

Хотя это скорее исключение.

Изменено пользователем Dmitriy1973

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, монтаж надо начинать с наиболее мелких, "низких" деталей. Т.е. сначала впаиваются перемычки, потом - резисторы и диоды, потом - микросхемы, конденсаторы, транзисторы и т.п. т.е. "всё выше и выше", - электролиты идут последними. Представь себе, что понапаивал полную плату высоких электролитов, а потом лазишь между ними, пытаясь запаять перемычки и резисторы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уже два дня копаюсь со своим "Шансом". Собрал, запустился сразу, но помехи даже при барьере 16. Индикатор не останавливается вообще. Выезжал за город то-же самое. Все собрано точно номинал в номинал, операционник NE5534P. Из замен ADS7816 вместо МСР3201. Может глючить из-за этого, или все таки с катушкой играться? (Хотя мотал по размерам автора и провод тот-же).

Каждый раз, когда я открываю где-нибудь распределительную коробку, вновь и вновь убеждаюсь,что в нашей стране электрики - люди творческие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получилась катушка для шанса размеры как у автора толщина каркаса 2,5мм провод 0,67 первая обмотка 24 витка вторая 20 витков получилось 1.7ом 400мкГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня перемотал катушку. Размеры автора, провод 0.75. Индуктивность подогнал 405 мгн. Сопротивление правда 1.2 ома.

Каждый раз, когда я открываю где-нибудь распределительную коробку, вновь и вновь убеждаюсь,что в нашей стране электрики - люди творческие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал сегодня Шанс. Чуствительность радует буду разбираться с дискримом! Ложняков много,но хорошо рубяться барьером.

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makssvarka

не парься! у меня тоже не получилось получить 1.7 ома , хотя прибор хорошо работает , у меня 1,4 ома провод 0.72, похоже Анди (автор прибора сам не учел что у щупов тоже сопративление есть : ) )

Я мерил таким прибором, новым, у него есть компенсация сопративления щупов и точность 0.5 %.

VC 920

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя прибор хорошо работает , у меня 1,4 ома провод 0.72

У меня при сопротивлении в 1,2 ом чувствительность падает почти в два раза! :blink:

автор прибора сам не учел что у щупов тоже сопративление есть : ) )

Сомневаюсь. B) Я уложился в своей катушке в 1,8ом и 398мгн. Это в первом ряду 24 витка и во втором 19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята! не партесь с сопротивлением катушки. добивайтесь нужной индуктивности(в небольших пределах можно корректировать сдвигая плотнее или раздвигая витки)сам мотал 2 шт.1-на оргстекле 4мм провод 0,8 получилась тяжелой,перемотал на рекламном пластике 3,5мм 0,63мм.витки не проклевал .упаковал в крышке от пластикового ведра с краской .получилось вполне приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня катушка точно как у автора с точностью до милиметра, даже толщина каркаса такая же и провод тоже 0.72, и витков точно по картинке, и индуктивность 399 мГн, а сопративление 1,4 Ом

и Работает ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! пробовал мотать 0,5(провод из витой пары) сопративление стало вроде 1,8(точно не помню) и индуктивность 402мГн но селекция нормально не работала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...