Перейти к содержанию

Металлодетектор Chance ("Шанс") от Andy_F


Рекомендуемые сообщения

Пробуй с катушкой без нее у меня тоже полная балалайка была (и с первыми катушками тоже, не та индуктивность была и сопротивление :D).

С катушкой все в норме, я уже два собрал.

Каждый раз, когда я открываю где-нибудь распределительную коробку, вновь и вновь убеждаюсь,что в нашей стране электрики - люди творческие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Попробовал с катушкой от клона. балалайка таже но на метал реагирует и дискрет постоянно улетает в крайнее правое положение (на все металлы). Наверное дело в катушке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Зачем писать, об этом? Делай катушку что на сайте автора и радуйся. На простых катушках Шанс нормально работать не будет. Если тяжело расчертить, могу шаблон дать.

Шаблон в ПДФе. Формат А3. При распечатке "Page Scaling" поставить на "None". Только что проверил, распечатал 1:1. Так что пробуйте.

Шаблон для катушки.rar

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вчера намотал катушку, провод 0.56, L=400 мкГн(насколько можно судить по стрелочному прибору, собрал специально для этой катушки, калибровку проводил десятком дросселей разных номиналов) R=1.8 ом. чувствительность на 5коп 21см. дискрим работает, но както интересно-в 4-ом режиме не пищит на цветняк, хотя определяет его в правой части шкалы. В режиме "No" медь-моток провода 1.0, вес около 300грамм всегда 1й сектор слева, стеклотекстолит там же. пробовал так же аллюминиевый радиатор, черненный хлористым железом-на 2-3 сектора левее обычного (5-3й сектор слева) . железка размером с полпачки сигарет- 7-9 сектор. по поводу звука-в режимах 2,3,4 он на цветной каким должен быть? а то у меня при поднесении раз пикает низким звуком и потом тока шкала уровня и селективности бегают и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет

Вот заметил у многих ребят возникают проблемы с чертежом датчика.

Хочу поделиться способом который предложил мой друг. Ранее ребята викладывали чертежы которые нужно было распечатать 1/1, но у меня не получалось и поэтому вот родился такой очень простой способ, с помощю которого можно чертить подобные катушки на сколько хоч секторов.

Так вот, заходим в Ексель и создаем круговую диаграму (та что на пирог похожа). Например нам нужно 30 секторов, значить один сектор на нашем "пироге" будет занимать 100%/30=3,3333333...% Вводим 30 значений по 3,33333% и у нас получается круг поделенный на 30 ровных секторов.

Потом распечатываем любой величины, но главное чтоб было больше/равно нашей заготовки.Перед этим, конечно, в любом редакторе изобржений делаем рисунок чернобелым и т д.. Когда распечатали, цыркулем чертим внешнюю окружность заготовки, окружность первого контура и окружность второго. Потом наводим карандашом или ручкой линии пропилов, я еще ненужные линии что бы не путали замазал канцелярским коректором, наклеиваем на заготовку, например, клеем ПВА, ну а потом на електролобзик или что у кого есть.

В ахиве готовый "пирог" для данного датчика в большом разрешении

post-72875-1272710119,62_thumb.jpg

post-72875-1272710203,58_thumb.jpg

Шаблон Дат.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, способ оч хороший и доступен для большинства. Но всетаки предпочитаю пользоваться специализированной программой (убедился на собственном опыте). И для самообразования полезно и результаты лучше.

По поводу моего шаблона. Требования к катушке 'малая паразитная емкость'. Пазы были выполнены шириной 3,5 мм. Почему так? Толщина используемого мной каркаса 3,5 мм, тоесть при намотке, соседние провода в пазах пересекаются почти под углом 90. Площадь параллельного прохода проводников значительно меньше чем при ширине паза полученным если просто прорезать его лобзиком. В идеале можно еще кембрики надеть на провод и по мере намотки оставлять их в пазах, чтобы увеличить расстояние между соседними проводами. Под другую толщину каркаса можно на глаз делать коректировку ширины паза.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для уменьшения собственной ёмкости планарного датчика + для защиты от межвитковых КЗ есть ещё один способ - катушка мотаеся проводом и параллельно прокладываемым как бы поверх его капроновым шнуром, леской, ниткой - короче, чем угодно, что создаст дополнительный промежуток между соседними витками... Недостаток - при расчёте размера датчика это придётся учесть, чтобы в пазах хватило места и для провода, и для такой прокладки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен можно и так. Кстати, я мотал без всех этих примочек и на каркасе осталось еще по 15 мм свободного места как на малом так и на большом диаметре. Так что думаю что хватит и на изоляцию.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот такой вопросик возник....какой именно дисплей спрашивать?я так понимаю их много... ,так вот какой именно спросить?с диплеями дело не разу не имел и сам по сути дела непонимаю в них ничерта.перечислите их точные модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я спрашивал 16 символов на 2 строки. выбор был небольшой, все фирмы Winstar, отличия их только размерами символа, его цветом и наличием/отсутствием подсветки. брал самый дешевый WH1602A-YGH-CTK за 7$ (1602 в названии-значит это именно то что нам надо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подошел к этому вопросу с другой стороны. Выбрал из того что можно купить с индексом 1602, а потом спрашивал. Сейчас понимаю что это было лишнее. Качаешь даташит и там все понятно, даже если в английском не шариш. Лучше пойди к блондинке и спроси какие есть с 1602. Дома глянь по даташитам, проанализируй и на следующий день прийдешь и купиш то что надо. Сказать короче тебе пойдет любой фирмы, двухстрочный на 16 символов (1602), а всякие буквы после значат есть подсветка или нет, угол зрения, и другое.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи прошу помощи по наладке данного девайса. Собрал прибор со следующей комплектухой: АЦП- 3201, ОУ -NE5534P, преобразователь 7660S. Остальные детальки как и в рекомендациях (только полевик поставил 2н7000). катушку намотал по авторскому шаблону только проводом 0,5 (витая пара). При включении устройства аппарат дружественно приветствует меня и включается балалайка либо тишина в зависимости он наличия предметов и вкл аппаратуры поблизости. Замерял напряжения на ногах оу и преобразователя, получились следующие данные -

7660

1-6,85

2-6,12

3-0

4- -6

5- -12

6-7,8

7-7,5

8-12,3

NE5534P

1-9,88

2-0

3-0

4- -12

5-0

6-0,4

7-12,23

8-9,9

Со своих замеров я пришел к выводу что оу и преобразователь работают нормально. Но когда замерял напругу на 431 то там оказалось что на катоде всего 0,56В а реф - 1,2В. Интерессно что при отключении катушки реф падает до 1 вольта а катод почти до 0. Подскажите где начинать прикладывать бубен.

П.С. Качество и правильность уже проверил.

Заранее примного благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в итоге что именно не работает? Балалайка это понятно, а какая реакция на металл? Да и как я понял дома этот девайс работать точно нормально не будет.

Каждый раз, когда я открываю где-нибудь распределительную коробку, вновь и вновь убеждаюсь,что в нашей стране электрики - люди творческие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реакция такая что при включении заводиться амплитудная полоса и динамик постоянно жужжит, а при поднесении металла все прекращается и в динамике тишина, при этом шкала дискриминации убегает в крайнее правое положение, шкала амплитуды погасает. Катушка перемотанная провод 0,69, сопрот 1,6 Ома (с учетом сопрота щупов). Помогите разобраться с Тл431 и ее напряжением плиз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы советами, но пока ты правильно не впаяешь TL431 или его обвязку, никакие советы не помогут... Отрежь от него все нагрузки и проверь выходное (образцовое) напряжение. Может быть, дело не в источнике, а в нагрузках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RC1602A-GGN-CSX, RC1602B-GKY-CSX, RC1602D-YKY-CSX.

Я поставил тот что по средний. Цоколевка совпадает со схемой полностью. В резисторе для регулировки контрастности необходимости нет, убрал его и все нормально. Цена была чтото около 45 грн. Подсветка есть.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил сегодня свой второй прибор "Шанс".Вот такие показания он показывает.Золотое колечко видит приблизительно 13 см,крестик серебряный 15 см. И ещё,у кого на каком расстоянии ловит большие металлические предметы,например ведро?

post-90859-1273077871,15_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кристики разные бывают... У меня крестик 15 см, кольцо 18, ведро 75.

Каждый раз, когда я открываю где-нибудь распределительную коробку, вновь и вновь убеждаюсь,что в нашей стране электрики - люди творческие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет

Собрал свой Шанс, но самое обидное что дескриминация не работает, даже на 4м уровне. Ведеш-ведеш и на какомто растоянии от катушки(гдето 10см,в зависимости от геометрии цели) начинает пищать чермет. Чуть проводя дальше к катушке - снова не пищит. Катушка как у автора, индуктивность пока что нет чем померять. Пробывал и Кощеевскою корзинку, там индуктивность отмеряная в 400мкГ, - результат тотжэ.

Все собрано как у DesAleksa, плата, комплектующие...

Как "найти" дескриминацию???

Изменено пользователем gopak07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискриминация у меня нормально работает только на мелких целях.

Каждый раз, когда я открываю где-нибудь распределительную коробку, вновь и вновь убеждаюсь,что в нашей стране электрики - люди творческие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец тоже собрал и запустил сей прибор. Порадовал дискрим, но есть одно но - если мишень большего размера типа топор то бывают и в динамике пробои, а в основном на малых целях гуд, динамик молчит на железо, а ВДИ показывает. Привожу результаты своего замера

золото практически никакой реакции

медь (кусок текстолита 10 на 10 см) - 1-2 сектор слева

алюминька (баночка небольшая) - 1 сектор слева

серебрянное кольцо 4-3 сектор слева (порадовал захват и устойчивость датчика ВДИ)

серебрянная монета (нем марка 1905 года) - 2 сектор слева

монета 50 коп укр - центр

железо - правые сектора

катушка 1,6 Ома. Авторская конструкция 24+18, провод 0,69 мм.

Изменено пользователем zloch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня чета по авторскому варианту витки с нужной индуктивностью не совпадали, и сопротивление было 2.1 ома. отмотал 3-4 витка и вот оно 400 мкГн и 1.7 ома. мотал проводом с какогото пускателя, там маркировка была 0.56(по лаку или медь?). вся сложность в этом приборе была для меня найти ацп и собрать LC-метр, так как на глаз мотать-это жесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небыло на рынке микросхемы преобразователя 7660. Вот по такой схеме собрал преобразователь. Вдруг кому пригодится

post-109693-1273488347,83_thumb.png

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...