Перейти к содержанию

Металлодетектор Chance ("Шанс") от Andy_F


Рекомендуемые сообщения

Комплектующие как у автора.Запара с катушкой-нечем померить индуктивность. Есть две катушки, на одной дискрим нормально не работает, на другой дискрим работает как часы, но почемуто обрезает никелевые Российские монеты как железо, тоже с пятидесяти копеечными монетами. А так весь цвет в правых секторах. :rolleyes: Просто волшебно. На днях попробую в поле

Катушка на грампластинке 48 витков 05 провода, круг поделен на 19 секторов.Пробовал 42 и 44 витка-дискрим работает совсем по другому,попробую 46 может никель появится?

Нет не появился

Изменено пользователем ВячеславЛ

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

То, что, при включенной дискриминации, может несколько подрезаться никель, предупреждал и сам автор прибора. Потому и сделано аж 4 положения по дискриму (у меня никель подрезался как раз в одном из положений), чтобы подбирать оптимальный. А так - поздравляю - прибор у Вас, похоже, получился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ВячеславЛ

Думаю измеритель индуктивности Вам уже не нужен))Но было бы интересно

Какое сопротивление катушки получилось?

Как или чем выражается неправильная работа других катушек изготовленых Вами, какие их сопротивления (так для статистики). Может еще что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно взять конденсатор, сваять схему резонансного генератора (как в Трекер ФМ-1Д, например) и померить частоту резонанса, подключая сначала хорошую а потом плохую катушку. Может станет понятно - недомотал или перемотал...

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое сопротивление катушки получилось?

Как или чем выражается неправильная работа других катушек изготовленых Вами, какие их сопротивления (так для статистики). Может еще что...

Первая как у автора на оргстекле толщиной 4мм, но содним косяком- секторов в два раза больше,что в итоге дало на 4 метра провода больше и добавило Омов-2.1Ом. Провод такойже как и на второй катушке, которая на грампластинке.

На первой катушке дискрим нормально не работает вырезает не только железо но и что попало

Да и самое может быть главное первая залита эпокидной смолой

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпоксидка ну никак генри не добавляет, измерял перед заливкой и после - результат один, хотя уходило больше чем пол флакона, после перестал хренью маяться - дорого однако.

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВячеславЛ

Я почему спрашиваю - у меня как раз наоборот на некоторых растояних от катушки проскакивают и черные металы, тоесть дескриминация нормально не работает.

Но сопротивление катушки прибл. 1Ом, так как провод гдето 0.72., геометрия катушки 1/1 как у автора. Поэтому возникают сомнение по поводу сопротивления,как вариант. И возникает желание намотать более тонким проводом для достижения сопротивления близкого к авторскому. Но если меня не подводит память то в некоторых получалось нормально и с потдобными параметрами, акцетировалось внимание только на индуктивности. ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет сопротивления думаю что не критично. У меня ничего не проскакивает, только коротко иногда попискивает. Индуктивность мерять нечем как я уже говорил. Могу только посоветовать намотать витков поболее и путем отмотки добиться пиавильного дискрима. Мне кстати кажется, что правильная индуктивность катушки может отличаться от авторской на какоето количество процентов из-за того что в электронной части у всех стоят разные детали разных производителей разных серий и скаким то разбросом параметров

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей собрало этот МД, и они не кому не понадобились. Даже настройки нет никакой. В чём проблема?

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,как у кого обстоит с золотом.У меня обручальное золотое колечко видит приблизительно 18 см,а вот цепочку не видит (это как и у других импульсников),меня интересует как у кого на 3 и 4 положении дискрима,видит ли золото,у меня получается,что на 3 и 4 золото не всегда видит (кольцо),чёрный метал тоже отсекает,а на 2-1-NO дискрим,ловит хорошо,можно отличит цветной металл от чёрного.А вот ржавые железячки,так как и золото в одном секторе и звук такой-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С золотом у меня аналогично 18-20 см на обручальное кольцо, на 4,3 дискриме отсекает железяки и мелкий цветняк типа 1 коп СССР, язычков от баночек, чешуек, пистолетных латунных гильз. Пробовал разные катушки, ничего не меняет более точная селекция на мелкие объекты получается при расстояние от датчика 7-20см, в зависимости от размера объекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал ШАНС на столе включил для пробы катушку от CLONE PI (AVR)все работало

подносил железную линейку показывало и уровень и шкала дискриминации бегала

решил собрать все в корпус - собрал включил и теперь не работает

тоесть цифровая часть работает звук тиликает на кнопки реагирует все переключает

только ничего не видит - достал я плату из корпуса(весь корпус из рекламного пластика)

перечитал весь форум еще раз с первой страницы всзялся за тестер и у меня теперь есть куча непонятных мне вопросов (наверняка глупых) но мне не понятных

1)первым делом стал проверять минус 12 в на 5 ноге 7660

у меня там сейчас 0.55 вольта (правда когда мерял цифровыи тестером заметил интересную особенность

в момент включения напряжение начинает расти в минус где то до минус 0,4 В и через секунду-пол начинает расти в плюс до 0,6 вольта,

2)пока нет питания на 3 ноге 0 вольт при в ключении 0,03 В хотя позванивал тестером(пикалкой)

контакт с массой есть - тестер пищит но откуда там 0.03В ???? там же масса

откидывал 5 ногу(вставлял в панельку с отогнутым выводом на ней показывает минус 5,15В

на 8 выводе показывает напряжение питания в обвязке конденсатор впаян правильно (минусом на 4 ногу)

микруха грееца

померял на TL431

на А - 0,03 ???? В (может прибор дает погрешность? но пока питание в схему не подам показывает 0)

на К - 4,6 В

на У - 2,53 В

когда прибор собирал на столе померял ради интереса ток потребления , чтоб прикинуть аккумулятор

он был 110 -120 мА, сейчас стал 300 - 400 мА , если достать из панельки 7660 или откинуть 5 вывод то 220 мА

еще заметил что и когда прибор работал и сейчас у меня подсветка индикатора горит все время

поэтому даже сделал ее через кнопку ,все что писал выше мерял с отключенной подсветкой

вот теперь и подскажити с чего начинать рыть

я так понимаю заказывать еще одну 7660, а лучше не одну

что еще можно смотреть? или сразу заказывать - чтоб потом долго не ждать

ко мне заказ идет примерно полторы недели(((, где еще искать косяки?

прибор работал - может где плату коротнул когда на столе проверял но вероятность этого процентов 10, всегда стараюсь смотреть чтоб при включении ничего нигде не коротило или инструмент под плату не попал

блин счего начинать, что еще где проверить - что заказывать? (не силен я в электротехнике, повторять только могу) (((( :(

----------------------------------

незнаеш что писАть? - молчи

будешь казаться умнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, сначала разобраться, почему нет -12в (преобразоветель) и горит постоянно подсветка (управляющий полевик). Кстати, может дойти и до МК - ведь и преобразователем (его вкл-откл.) и подсветкой управляет МК... +5в имеется и в норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал Шанс, от схемы не отступал, печатка автора. Заработала сразу (в принципе и не сомневался). Катушки намотал две, первая экспериментальная на оргстекле 4мм, вторая на на самодельном каркасе стеклоткань-пенопласт-стеклоткань, так же 4мм толщина. Как я понял, в катушке прорези делать надо 2-3мм шириной, тогда параметры попадают (даже не пришлось количество витков подбирать). Дискрим работает, селекция и чутьё как у DesAleх .

136890719.jpg

136890723.jpg

Спасибо Аndy_F за разработку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7660 то использовал с литерой S если 7660С то возможен её пробой от аккумулятора.

на ней написано в 3 строчки

1) 7660

2) CPAZ

3) Y092342K

поэтому с какой буквой ее считать?

на выходе 7805 - 5,01 В ,это же напряжение на 7 ноге МК

MK работает нормально переключает барьер, регулирует громкость,гоняет по кругу дискриминацию запоминает последние параметры , они же и остаються при вллючении

еще вопрос, вот если полевики гавкнули на замену подойдет IRFZ44N - ?

подсветка включена со второго выводка МК через транзистор С945 выпаял его проверил тестером он нормальный

где дальше искать? :(

----------------------------------

незнаеш что писАть? - молчи

будешь казаться умнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7660 у тебя 10 вольтовая. Если включал на долго, мог и сжечь. Я включал от аккума шуруповерта 16 В. Выключал еще до прохождения теста. Осталась цела. Про полевики писали не однократно что их сжечь оч трудно.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно если она оказалась 10 вольтовой и умерла

что она еще могла потянуть за собой на кладбище?

есть возможность еще заказать 7660

но предлагают несколько

1)ICL7660CPAZ

2)ICL7660SCPA

1)ICL7660SCPAZ

какую брать?

----------------------------------

незнаеш что писАть? - молчи

будешь казаться умнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря как умирала. Отключи нагрузку минус 12. Посмотри на самой МС. Проверь ток. Посмотри по даташиту из последних двух в чем разница. Они обе должны быть 12 в.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня смущает что даже если достать из панельки 7660

то ток потребления 200мА - это по моему много

когда все работало то было чуть больше 100 мА

:huh:

и это приводит к печальным мыслям - видать еще есть на плате

больной орган - но как его найти для ампутации?

----------------------------------

незнаеш что писАть? - молчи

будешь казаться умнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можеш померять токи каждого узла, разрезая дорожку или выпаивая резистор подключая милиамперметр в этот разрыв. Так можеш увидеть какой каскад жрет лишние 100 мА.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подскажите какой резистор нужно выпаивать чтоб отключить тот или иной узел

не получается у меня разобраться с питанием :(

----------------------------------

незнаеш что писАть? - молчи

будешь казаться умнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...