Перейти к содержанию

Электрика для инкубатора


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 минуту назад, LazyEd сказал:

Какая мощность будет потребляться от аккумулятора на нагрев? .

ТС убежден, сто это не важно. :wub:

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

44 минуты назад, LazyEd сказал:

Какая мощность будет потребляться от аккумулятора на нагрев? Реле G3MB для постоянки 12 В не подходит, нужен будет мощный полевик.

Я думаю до 20 ампер.

На цепь от аккумулятора до ламп я планировал поставить автомобильное реле на 30 ампер. 

А вот твердотельный уже будет управлять им.

Вопрос, как это всё связать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Eldar Atakulov сказал:

Но при такой реализации, у меня блок питания который стоит вне инкубатора больше греется, чем элементы нагрева.

Получается, что трансформатор с выпрямителем на 12В имеет кпд<50%. Исключительно интересное явление! Ну да ладно!

Предлагаю вот что: всю  электронику, которая, кстати, греется, в том числе "блок питания который стоит вне инкубатора", использовать для нагрева инкубатора. Для этого ВСЁ нужно поместить вовнутрь инкубатора. И отказаться от лампочек на 220В! Тогда кпд нагревателя инкубатора получится ~100%! Только перед этим нужно повысить кпд блока питания, а то его тепла может хватить для перегрева яиц.

Делов-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость мимоходом
27 минут назад, Eldar Atakulov сказал:

Я думаю до 20 ампер.

Мой инкубатор на 150 яиц с вентилятором и переворачивателем на третий день потреблял ~30Вт. Мощность нагревателя была ~120Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Eldar Atakulov сказал:

блок питания который стоит вне инкубатора больше греется, чем элементы нагрева.

Значит он не соответствует требуемым характеристикам. Можно применить ATX блок питания от компьютера для этих целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, samogon сказал:

Значит он не соответствует требуемым характеристикам

Лабораторный блок питания там был. 

По схеме мысли есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Eldar Atakulov сказал:

Я думаю до 20 ампер.

Позвольте полюбопытствовать, а почему Вы так думаете?  Почему 20, а не 10 или 40?

Какой максимальный ток сейчас, т.е. при питании от сети?

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LazyEd , из своей схемы уберите нафиг лампу накаливания, а транзистор включите, как генератор тока. Он и будет нагревателем, который никогда не перегорит.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Falconist сказал:

@LazyEd , Он и будет нагревателем, который никогда не перегорит.

и к тому же еще и не светится! :D

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LazyEd , это он от незнания существующих возможностей. Если он на волах захочет ездить, Вы ему чертеж телеги подгоните?

Зачем реанимировать окаменевшие фекалии мамонта, если есть решение более простое и надежное, чем лампы?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хз. Он пишет 20А с аккумулятора, это около 200 Вт. Это сколько транзисторов надо? Проще лампочки последовательно соединить, на пониженном в 2-3 раза они вечные будут и светят слабо. И вообще... просил схему для ламп - получи. А улучшать можно до бесконечности, я вот подумал про Пельтье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, LazyEd сказал:

сколько транзисторов надо?

Один. Биполярный Дарлингтон MJ11012 - как раз на 200 Вт. 

Полевой IRFP264N - ва-аще на 380 Вт (ТРИСТА ВОСЕМЬДЕСЯТ, Карл!). http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irfp264n.pdf

На Е-Бэе они идут по $1,10. Ну, так два поставить для надежности. Бюджет позволяет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я вдруг соберусь делать СЕБЕ инкубатор, я подумаю о транзисторном нагревателе. А ТС, судя по всему, нужно попроще и детали не с ебэя, а из сарая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ART_ME сказал:

с али.

Вот как раз на Али нормальных силовых транзисторов не купить, по крайней мере с ходу. А для ключа вполне пойдут со старой материнки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За Алишку не скажу - не пользуюсь. А вот с Е-Бэя намедни получил пяток SIG20N50C за всего-навсего $3,90 (мне были нужны именно для работы под сетевым напряжением). Глянул емкость затвора - очень близка к даташитной (2350 пФ). Как поведут себя в работе - будем посмотреть, но пока что особой тревоги за них нет.

В конце концов, можно поставить и полдюжины с материнки. Всё равно желательно распределять точки нагрева на как можно большее расстояние одна от другой, а полевики очень спокойно можно параллелить напрямую - сопротивление их канала при нагреве уравнивается, в отличие от биполяров.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Falconist сказал:

это он от незнания существующих возможностей.

Именно так.

И единственный человек,  LazyEd повторюсь ЕДИНСТВЕННЫЙ - кто делится своими мыслями и знаниями. Без пафосного поучательства и бравирования своим превосходством в познаниях схемотехники и т.п.

Собственно чем отличаются англоязычные форумы, от русскоязычных )) Это так, к слову.

Изменено пользователем Eldar Atakulov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Eldar Atakulov сказал:

Собственно чем отличаются англоязычные форумы, от русскоязычных

На англоязычном Ваш вопрос просто проигнорируют. 

И по очень простой причине - запрашивать техническое решение без предоставления данных мягко говоря неприлично.

Так какое же максимальное потребление тока у Вашего инкубатора от сети 220В?   

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это ответ ТС на мой вопрос о потреблении тока его инкубатором.

Есть еще желающие о чем-то спросить ТС?  :lol:

 

 

Снимок.JPG

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ART_ME сказал:

 есть ещё желающие о чем-то спросить ТС?  

Все ясно, ТС-у 0 лет. Видно, это такая оригинальная конструкция, что он даже не хочет делиться данными о том, сколько его устройство потребляет тока. Либо, надеется, что эти замеры проведут вместо него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Falconist сказал:

из своей схемы уберите нафиг лампу накаливания

Не надо ничего убирать.

У меня кроме ламп на 220 вольт и 12 вольт ничего нет. 

Можно было и вольфрамовую нить протянуть по стенкам, или медную проволоку от телефонной линии (в детстве сидения в машине так обогревали). Но у меня есть пока только лампы. 

 

Улучшайзингом я потом займусь.

 

Мне ещё надо приведённую схему расшифровать. Я в этом не специалист от слова совсем. Буду по ней учится.

За труд спасибо LazyEd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Eldar Atakulov сказал:

У меня кроме ламп на 220 вольт и 12 вольт ничего нет.

У тебя и инкубатора никакого нет. :lol:

Отсюда и батхерт на вопрос о потребляемом им токе.

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...