Перейти к содержанию

Ремонт магнитолы


colt

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Нужна помощь по магнитоле. Сам мало что понимаю в электронике и устройстве магнитол. Нужен ваш совет.

Купил  на Али бюджетную китайскую магнитолу,  при первом включении проработала 2 минуты, пошел дымок и вырубилась.

Подключил правильно,  Желтый + , Черный - , Красный АСС. Предохранитель на магнитоле целый. 

Разобрал, все компоненты визуально целые. Есть запах горелого.

Заметил на плате прогоревшую дорожку, идущую сразу от разъема подключения (красный плюс АСС).

Сама дорожка находится в недоступном месте и не понятно куда ведет (не видно, мешает деталь на плате), прозвонить не получается, до дорожки не добраться.

Если не ошибаюсь, на фото это дросель. Дорожка заходит под него, и непонятно куда идёт дальше.

Думаю что можно кинуть перемычку вместо сгоревшей дорожки, но не имею понятия куда эту перемычку припаять.

 Подскажите куда идет эта дорожка, к какому из компонентов. Куда нужно кидать этот плюс АСС ?

Я бы прозвонил дорожку, но к ней не дает добраться дросель.

 Куда именно подключить?

IMG_20200412_000528.jpg

IMG_20200412_001903.jpg

IMG_20200412_002341 (1).jpg

IMG_20200412_020028.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вы думаете, что восстановив дорожку всё войдет в норму?

Перегрузка по питанию (из за этого сгорела дорожка)  показывает, что были большие токи (короткое замыкание) = либо в М/С усилителя, либо ещё где... 

 

 

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, colt сказал:

Сама дорожка находится в недоступном месте и не понятно куда ведет (не видно, мешает деталь на плате), прозвонить не получается, до дорожки не добраться.

Что за детская отмазка... Мешает дроссель - выпаяй его, раз так мешает. Хотя, на самом деле ничему он не мешает.

На фото есть куча стабилизаторов, в том числе импульсный. Причём, до них легко добраться. Ты их хоть прозвонил? А вот уже после прозвонки стабилизаторов, можешь восстанавливать дорожку...

Хотя и не исключено, что ты к стабилизатору тому подключил, что-нибудь на подобии телефона с конским потреблением, вместо флешки. Вот и погорело.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nvju1967 сказал:

К чему подсоединяли. 

В своей машине, стандартный разъём.

Подключал к нему такие магнитолы не раз. С распиновкой все нормально.

1 час назад, Rede RED сказал:

Вы думаете, что восстановив дорожку всё войдет в норму?

Для этого и хочу сначала восстановить дорожку, а потом уже искать КЗ

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Мешает дроссель - выпаяй его, раз так мешает.

Мешает добраться к уцелевшей части дорожки, что бы позвонить дальнейший путь дорожки.

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Хотя и не исключено, что ты к стабилизатору тому подключил, 

Ничего не подключал к магнитоле. Вставил фишку питания, и фишку с колонками. Музыка никакая не играла.

Пока переключал в настройках язык, задымилась. 

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, colt сказал:

хочу сначала восстановить дорожку, а потом уже искать КЗ

В корне неправильный подход ! Поставь туда временно предохранитель.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, colt сказал:

Мешает добраться к уцелевшей части дорожки

Вы-па-яй, доберись, запаяй. Ферштейн? Только исследование "дальнейшего пути" и восстановление дорожки не приведёт к  желаемому результату, имхо, а только усугубит ситуацию, ремонт нужен.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, colt сказал:

Для этого и хочу сначала восстановить дорожку, а потом уже искать КЗ

 

55 минут назад, tilarids сказал:

В корне неправильный подход ! Поставь туда временно предохранитель

Тут дело в том, -что при первом пробном включении (а оно обязательно будет) перегорит дорожка в другом месте (еще более неудобном) поэтому = предохранитель для дорожки напрашивается

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, colt сказал:

этой желтой хрени не должно же быть

Должно. Это клей.:D Для дополнительного крепления массивных деталей (дросселя и конденсатора). Вам ещё учиться и учиться радиоэлектронике. Отнесите магнитолу мастеру, пока не поздно !

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, colt сказал:

Откуда то потекло?

Срежь пластик и посмотри - в принципе заливают воском или чем то похожим на клей

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rede RED сказал:

 

Тут дело в том, -что при первом пробном включении (а оно обязательно будет) перегорит дорожка в другом месте (еще более неудобном) поэтому = предохранитель для дорожки напрашивается

Это понятно. Вопрос куда его кидать этот пред.

Придется ковырять, выпаивать, искать конец дорожки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найди 2 конца этой дорожки.... 1 конец это (+) питания, сними дросель и найди 2 конец (ну нельзя же всё разжевывать) вот шунтировав эти концы предохранителем на проводочках и спасешь плату ( вообще он,- как мне кажется обязан быть)

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, colt сказал:

хочу сначала восстановить дорожку, а потом уже искать КЗ

Ну стабилизатор то, на предмет КЗ, прозвонить же можно и не восстанавливая дорожку? Ты же пишешь в раздел для профессионалов, такие вещи, заходя сюда, люди должны уже знать. А вот если стабилизатор сдох, восстанавливать дорожку нет смысла, так как данный стабилизатор(если импульсный сдох) подручными средствами редко можно восстановить. Более того, сгоревший стабилизатор могло пробить, и вместо 5 вольт на магнитолу пошло 12, и все контроллеры и микросхемы могли уже сгореть. Тогда ни о какой речи про восстановление дорожки и быть не может - работа по восстановлению дорожки будет бессмысленной, лишь время затратишь.

Стабилизатор самодостаточен, и ему не нужна никакая дорожка. Прозвонить три вывода микросхемы 78L05 (на фото 2) можно любым тестером. Точно так же и 1117 стабилизатор(на фото 1). А прозвонить выход импульсного стабилизатора - ещё проще. Он основной. Диод - часть стабилизатора, выделенный оранжевым, в первую очередь прозвони. Напряжение 5 вольт, должно быть на конденсаторе (выделил красным 3), его плюс не должен звониться с плюсом соседнего электролита, на котором 12 вольт. Если это так, то 12 вольт, через пробитую микросхему, уже попало на выход и всё сгорело, а дорожка - сработала как предохранитель.

 

Test_stab.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rede RED сказал:

вообще он,- как мне кажется обязан быть

Его роль играет тонкая дорожка. Китайцы...

1 час назад, colt сказал:

Придется ковырять, выпаивать, искать конец дорожки.

Говорю же - отнеси мастеру. Он не боится выпаивать.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.04.2020 в 13:10, motoandrey14 сказал:

Напряжение 5 вольт, должно быть на конденсаторе (выделил красным 3), его плюс не должен звониться с плюсом соседнего электролита, на котором 12 вольт.

Всё так.

На диоде ss24 5 вольт, на конденсаторе 5v, на другом 12v

Плюсы не звонятся.

 

Одна проблема, стабилизатор 1117 как проверить без питания? На нем нет напряжения. 

 

Прошу сильно не пинать.

Я вообще ноль.

Я вопрос писал в песочнице.

Модератор тему сюда переместил.

Изменено пользователем colt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, colt сказал:

стабилизатор 1117 как проверить без питания?

Без питания - никак, но, пожалуй, уже не нужно ничего проверять:

 

11 минут назад, colt сказал:

На 78L05 приходит от БП 15v  выходит 12v

 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, минздрав сказал:

Без питания - никак, но, пожалуй, уже не нужно ничего проверять:

 

 

ой, запутался в цифрах.  

Это рядом на Y2 было 15v и 12v на разных ногах.

На 78L05 было 5.3v

но сейчас, перепроверил, и там уже ничего не показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, colt сказал:

Я вообще ноль.

Модератор тему сюда переместил

Такой кредит доверия не каждому бывалому выдают, а Вы на ровном месте разочаровываете:

15 минут назад, colt сказал:

там уже ничего не показывает

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Для домашних измерений можно ограничиться определением уровня свечения лампочки  "на глаз" - всё равно это будет точнее амперметров на снимке вверху .  Метод фотоамперметра применяется в метрологических лабораториях  для сложных и ВЧ сигналов . 
    • @korsajЧего то я не совсем понимаю как данную функцию вызывать проверять с конкретными данными. Тем более что у меня в большей части данные которые я буду получать я не знаю полученную информацию там только известны первые символы и последние символы, а в середине хранятся данные которые каждый раз разные. Вот в том то и вся суть приёма данных. Чтобы можно было получить данные и вывести на индикаторы. Так что вариант сравнения строк тут наверное мало поможет. Тут как я понимаю нужно сравнивать конкретные символы и всю информацию между этими символами отдавать уже в обработку программе для вывода на индикацию. Потому как известно что сколько символов занимают данные то есть длинна принятой посылки всегда одинакова для определённого типа информации.
    • И в чем проблема? управлять модулем атмегой16 смог?
    • Наверное существуют, но как реализовать данный алгоритм для самодельной конструкции ? Но постоянный и пульсирующий то же не одно и то же. В том то и проблема . КАК его мерить ?
    • Переменный и пульсирующий постоянный ток- не одно и то же.
    • Я не плавную регулировку тока. Я про увеличить ток заряда с 6 до 10 ампер, и всё. Подобрать ёмкости C14/C15 - по каким параметрам? Поменять ключи на более низкоомные - я хотел поставить например BUV48A или 2SC3320. Пойдут на замену 2SC2335 которые сейчас стоят? А вот этот самый "резистор обмоток связи R19" уже достал! На всех зарядках он набран из 8, бывает из 10 SMD резисторов под которыми выгорает текстолит. Падла греется до 150 градусов. В этом экземпляре, стыдно даже писать его название, Striver PW-150 всё по другому. Зарядка собрана этажеркой, да так криво и нелепо, что выглядит в 100 раз хуже многих самоделок. Так вот этот "резистор обмоток связи R19" тут стоит обычный на 1 или 2 Вт - кетайский, его хрен поймёшь. Я поставил керамический - цементный на 5 Вт - нагрев 75 градусов при 5 амперах. Что ж туда ставить то? 10-20 ваттные проволочные? А вот с делителем R4/R5/R6 я не согласен! Тут за пороги вкл-выкл циклов заряд - пауза отвечает другая часть микросхемы. В этом я уже убедился, регулировку порогов делаю подстроечным резистором на 2 ноге 393. В этих зарядках и схемах часто перепутаны компараторы. Ваше утверждение про 5, а точнее 6 ногу относиться к другим схемам и зарядкам.  Резистором R7 определяется разница между напряжением окончания и начала зарядки. А вот это ценная информация - никак не мог понять как сократить минимальный и максимальный порог заряда.
    • Вообщем буду моделировать цепи включения и авто выключения 
×
×
  • Создать...