Jump to content
Андрей Трушков

Как рассчитать схемы преселектора?

Recommended Posts

Всем привет. Пишу работу. Необходимо разработать стенд преселектора супергетеродинного приёмника. Застопорился. Есть исходные схемы, которые нужно рассчитать (емкости, варикапы (электронная перестройка), резисторы, катушки. 2 входных цепи: с емкостной и трансформаторной связью, а так же УРЧ. Схемы прилагаю. Подскажите методики расчета всего этого, неделю бьюсь уже.
Исходные данные: 400-2100 кГц
Управляющее обратное напряжение варикапов 0-10 В
Напряжение питания: 12 В
Модуляция: АМ
Модули стенда: Эквивалент приемной антенны (высокоомный, низкоомный); входные цепи (емкостная, индуктивная связь); резонансный перестраиваемый усилитель радиочастоты.

стенд.jpg

Схемы.vsd

Edited by Андрей Трушков

8 часов назад, Андрей Трушков сказал:

Подскажите методики расчета всего этого

Э.Т. Ред. Схемотехника радиоприёмников. Издательство "Мир", 1989.

Eric Tart Red. Funkempfanger - Schaltungstechnik praxisorientiert.  Munchen: Franzis, 1985.

Радиоприёмные устройства. Учебник.  Баркан В.Ф. ; Жданов В.К.  Сов. Радио, 1978.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Скорее всего, сам переменный резистор ...
    • Не будет. Повлияют точно так же, как и попытка уменьшить яркость монитора с помощью быстрого нажатия клавиши включения монитора. Честно, попробуй, возможно узнаешь много нового  Надеюсь, смысл понятен, что это так не работает.  Там стоит микроконтроллер и ему требуется стабильное питание. Собственно, как ты представляешь себе, что прошивка в микроконтроллере будет 100 раз загружаться в секунду, если только для загрузки меню нужно 2 секунды? И нужно же понимать, что на входе любого модуля по питанию стоит конденсатор. И что будет, если на выход ШИМ подключить конденсатор? А просто взять блок питания с регулируемым выходным напряжением 5-10 вольт что мешает? Ну или DC-DC преобразователь взять?
    • А вы уверенны что  транзисторы Q3 и Q4 не попутаны местами? У меня такой же блок питания брал в Китае но у меня  они стоят как у вас но соединены эмиттерами. Я купил его недавно и не посмотрел как включен переключатель 110/220В и спалил его. В инете схемы не нашел. Поэтому рисовал схему с натуры может быть где и неправильно нарисовал. Может у вас появилась правильная схема вашего блока питания или вы свой доделали запустили. Могли бы вы поделиться со мной обновленной вашей схемой.  
    • Политические издания наверняка врали. Художественные тоже. А научно-технические не врали и врать не могли. Это и так очевидно и сомнению не подлежит. Кавычки не поставил. Но и так понятно. Гуманитарные предметы исключаются и не упоминаются.  Раньше в ВУЗах, наверное, и закон божьего был.   А я не особо сомневаюсь, что его нет.  В крайнем случае оно получено на заочном обучении или каким другим подобным образом. Какой ВУЗ и специальность, если не секрет? Это чтобы понятно было, на каком языке общаться.
    • Скажу так. В фри-версии, код искуственно раздувается компилятором. Причём, раздувается не слабо. Разница между Free и Pro - ощутима.
    • Роман,тут дело то такое-могут не взяться после карательной экспедиции,которую он успешно совершил   Более вероятный шаг ибо    
    • <Splav    Со временем получается намного лучше.> Я так в этом даже и не сомневаюсь. Только не совсем понял, что вас так обидело в моём комментарии? Наоборот, Имхо считаю, что  вы выбрали правильный путь - от АСМ к языку более высокого уровня. Т. к. опять же по моему, АСМ учит пониманию пошаговой логике построения процесса. Язык же более высокого уровня (как было замечено выше) может быть совершенно любым. И я только постарался напомнить, что там иногда реализация простых вещей может потребовать очень непростых (и совершенно индивидуальных для каждого языка и различных компиляторов с них) конструкций. Так что часто бывает логичнее написать кусок на АСМ. Так что только это я и имел в виду. <my504  Просто Си как то следит за "философией", а АСМ позволяет писать практически как Бог на душу положит.> Сорри, но "за философией следит"  компилятор, А так как нельзя предусмотреть аббревиатурой псевдоязыка  ВСЕ возможные случаю логики, то и компиляция не во всех случая может быть оптимальной. Я совсем не против любого языка, но каждый пишет и рекомендует так как считает более оптимальным. А на АСМ да, вы правы, можно написать вроде бы и рабочее ... , но мы же не об этом.

• Модуль OLED-дисплея 0.91 дюйма 128x32. На драйвере SSD1306

• Similar Content

• By Kreeol
      Всем привет столкнулся с проблемой на плате XL 4016 а именно устройство не отрабатывает с ограничением по току путем закорачивания щупов при увеличении тока, напряжение автоматически возрастает до 3 Вольт чем больше ток тем больше выходное напряжение и тем самым когда ток 10 ампер напряжение около 3 Вольт и тем самым идет нагрев провода.

https://youtu.be/0owEsQvy1mM
      подскажите как убрать эту проблему
    • By Alyona Zzz
      Всем доброго времени суток! В преддверии нового года достали залежавшиеся в шкафу гирлянды и у одной из них, как заявлено производителем, имеется 8 режимов работы, но гирлянда вместо этого светится вразнобой: лампочки у контроллера мигают как сломанный светофор, а все остальные как им захочется. Есть три цвета: красный, зеленый, синий и соответственно 3 отдельных провода. 
      Вопрос: можно ли сделать так, чтобы гирлянда работала отельными режимами, а не мигала как сейчас? Заранее всех благодарю за ответы и помощь! Прошу не судить строго - мало что в этом понимаю, но очень хочу разобраться!
      Фото прилагаю.

• By Сергей Олейник
      Помогите с ремонтом ,,Мелодия 103 стерео,, лет 20 простояла на антресоли без работы, теперь не включается, световые индикаторы не горят, вертушка не крутится (в электронике я ноль полный, а выкинуть такой раритет жалко) с чего начать проверку работоспособности, желательно разъяснять на пальцах или в фото. Спасибо за понимание.
    • By Okawa
      Помогите, пожалуйста, разобраться в том, как работает кусок схемы, которую я выделил красным. Я так понял, что это усилитель, но как это работает не понимаю

• By Sinkevich
      Доброго времени! Есть задача, научиться генерировать сигнал с линейной частотной модуляцией в GNU Radio. Поставил на windows 10, так как особой необходимости на linux не было.
      Вопрос в следующем. Генерация обычного сигнала трудностей не вызывает совсем. Блока для ЛЧМ сигнала в программе нет, следовательно, как понимаю, его нужно создать. Каким образом его можно написать, какие параметры нужны там? 
      И что можно посмотреть, какие источники есть по этой программе? В основном видел разные уроки с использованием SDR и прочего, покупного и присоединяемого. Но не нашел ни одной статьи, где просто внутри программы что-нибудь моделировали с использованием имитаторов канала, или подобного.
      Очень надеюсь на Ваши советы. Благодарю за внимание
  • Create New...