Jump to content

Управление реле 9В из собственной программы через порт компьютера

tony161
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте. Нужна помощь в реализации идеи. У меня очень скудные знания в электронике и программировании, но я готов разбираться, если вы дадите направление куда копать.

Есть реле, необходимо управлять его работой с компьютера из самодельной программы. В программе цикл периодического включения и отключения реле. Схему как это примерно должно выглядеть креплю.

Как я себе это представляю: Пишу программу на си допустим из которой могу подключаться к пинам порта usb и выставлять/убирать на них напряжение. К пинам порта подключено реле 9В срабатывающее от напряжения на пинах (возможно придется два usb последовательно соединить и одновременно их включать чтоб 10В получить, звучит странно). Таким образом управляем реле с пк.

Интересует реализуема ли подобная идея или как лучше что то подобное реализовать.

В микроконтроллерах я 0, желательно бы без них обойтись. Из портов у меня только USB(.

Что мне делать? :)

Видел USB релейные модули (типа https://mcustore.ru/store/ispolnitelnye-moduli/relejnyj-modul-2-kanala-upravlenie-po-usb/?gclid=CjwKCAjw9vn4BRBaEiwAh0muDCAq2PAxtJGeb760LL3vmR7ExK0yiyH5DKwz0WC-60ea7Lj8WqwuJhoCTw4QAvD_BwE ) но они наверное не подходят, мне нужен контроль в моей программе, не просто включение отключение по нажатию курсором, а цикл включения отключения, а потом может и что еще сложнее. А они на МК, и как написать программу для взаимодействия с ними я не знаю. Хотя я понимаю что оптимальным вариантом наверное было бы взять такой модуль, заменить прошивку на свою и написать программу ПК по взаимодействию с МК.

схема.rar

8 часов назад, tony161 сказал:

Что мне делать?

идешь в гугл и скачиваешь книгу Пей Ан "Сопряжение ПК с внешними устройствами" ,  найдешь там и схемы и примеры программ.

9 часов назад, tony161 сказал:

Пишу программу ..... из которой могу подключаться к пинам порта usb и выставлять/убирать на них напряжение.

Покажите, как вы собираетесь это сделать (кусочек кода).

П.с. и еще: невозможно включить последовательно два источника с общим минусом.

П.п.с. самое реальное в вашем случае - применить преобразователь USB-com (или uart). А уж ногами сом порта можно дёргать как угодно. 

Edited by КЭС

Химические элементы FANSO EVE Energy для питания беспроводных датчиков
Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. И в любом из многочисленных вариантов использования беспроводных датчиков основными требованиями к их работе являются автономность и бесперебойность функционирования.
Главным условием, гарантирующим такую работу, является правильный выбор элемента питания для датчика.

Подробнее >>

9 hours ago, tony161 said:

Видел USB релейные модули...но они наверное не подходят,

Почему же не подходят? это как раз то, что тебе надо

9 hours ago, tony161 said:

как написать программу для взаимодействия с ними я не знаю

А это для кого написано по твоей ссылке: 

Для управления переключением реле необходимо использовать дополнительные программы. Документацию, библиотеки, примеры и программы можно загрузить по ссылке https://mcustore.ru/download/relays/usbrelay.zip

?

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

Да, вы правы, я не заметил что к их .exe прилагается исходный код. Тогда можно в нем поковыряться, понять как взаимодействие с реле идет и изменить под свои нужды, вместо нажатия кнопки воткнуть цикл включения отключения .. Спасибо)

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

2 часа назад, КЭС сказал:

Покажите, как вы собираетесь это сделать (кусочек кода).

Допустим если питание на USB можно выставить командой "PortUSB_1 = true" (как это сделать и возможно ли я не знаю) то код выглядит так:

while(true){
  PortUSB_1 = true;
  sleep(10000);
  PortUSB_1 = false;
  sleep(10000);
}

П.п.с. - наверное так и придется сделать если не получится понять как подправить программу для реле-модуля https://mcustore.ru/store/ispolnitelnye-moduli/relejnyj-modul-2-kanala-upravlenie-po-usb/?gclid=CjwKCAjw9vn4BRBaEiwAh0muDCAq2PAxtJGeb760LL3vmR7ExK0yiyH5DKwz0WC-60ea7Lj8WqwuJhoCTw4QAvD_BwE

Вроде бы разумней сначала с ним попробовать, там уже все собрано, только программу подправить для ПК, исходный код есть.