Перейти к содержанию

Увеличение общей емкости конденсаторов на усилителе


Рекомендуемые сообщения

акустическая система Genius SW-HF 5.1 5000 ,на цепи там стоят 2 по 4700мкф  35в и 2 по 4700мкф 50в   ,  можно ли в параллель ко всем 4 поставить такие же конденсаторы для увеличения общей емкости,или поставить с большим напряжением, и есть ли смысл в этом на данной системе ? 

полное руководство со схемами на данную систему (на англ.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если первые два, то можно, но вопрос - зачем. Прежде чем ставить дополнительно, необходимо замерить те что стоят. Конденсаторы по питанию рассчитываются на достаточность ёмкости при полной нагрузке. А вторые там вообще-то 470,0 мкф. Я бы не лез в схему если она работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Широко распространенный аудиофильский миф, кочующий по Интернету. Смысла нет не только для данной системы, а и в принципе: https://cxem.net/pitanie/5-356.php  (5.2 Увеличение емкости конденсатора / размеров трансформатора)

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Vladislav Brus сказал:

есть ли смысл в этом на данной системе ? 

Если это та же система, проблемы с которой вы описываете в параллельной своей теме, то да, смысл в этом есть. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, nvju1967 сказал:

Прежде чем ставить дополнительно, необходимо замерить те что стоят. Конденсаторы по питанию рассчитываются на достаточность ёмкости при полной нагрузке. А вторые там вообще-то 470,0 мкф. Я бы не лез в схему если она работает.

я разбирал сабвуфер , там стоят именно 2 по 4700мкф  35в и 2 по 4700мкф 50в, конденсаторы посажены ровно на плату . Замерил ,те что на 50в, они уже старые , завышенный esr и емкость ~3600мкф.......  ,   на 35 стоят новые, недавно замененные , низкий esr и емкость ~4700-4800мкф . 

7 часов назад, Lexter сказал:

Если это та же система, проблемы с которой вы описываете в параллельной своей теме, то да, смысл в этом есть. :)

Ну тогда поставлю. А можно ли заменять на конденсаторы с большим напряжение?  Или нет ? И будет ли в этом толк ? И по вашему, хватит ли для усилителя того что я поставлю (будет 4 на 4700мкф 35в и 4 на 4700 50в) ? , и вы уверены что при увеличении емкости конденсаторов   в 2 раза с усилителем на данной акустике ничего плохого не произойдет? (я искренне извиняюсь,наверно мои вопросы вам кажутся глупыми, но я мало чего понимаю в электронике)   

Изменено пользователем Vladislav Brus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vladislav Brus сказал:

можно ли заменять на конденсаторы с большим напряжение?

Да, вполне. Если габарит влезет. На конденсаторе написано максимально-допустимое напряжение.

 

7 часов назад, Vladislav Brus сказал:

ничего плохого не произойдет?

Если увеличить в 2-3 раза, то абсолютно ничего. Если раз в 10 и больше, то уже надо будет смотреть, где в схеме стоит, не повлияет ли на другие детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Vladislav Brus сказал:

будет ли в этом толк ?

Абсолютно никакого.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Vladislav Brus сказал:

уверены что при увеличении емкости конденсаторов   в 2 раза с усилителем на данной акустике ничего плохого не произойдет?

ставь что стояло и не морочь голову ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для того, чтобы только работало "как было", то да - ставить и не морочить голову. После чего  скинуть этот набор шкатулок на Авито, не жлобя по цене - какой-нибудь школьник уболтает мамку купить эту крутую штуку. А если делать так, как надо, а не так, как сделано косоглазыми, то нужно изменит многое, в том числе и питание этого 5.1, что в общем-то на самая большая проблема этого ... изделия китайского серого залобья. 

Что же касается непосредственно кромсания-пиления-исправления питания, то сначала надо посмотреть на то, какие многоножки его едят. А это 3 шт. TDA7269A(пара работает синглами на фронт и тыл, и одна половинкой голосит на ЦК) и в .1-канале бухтит TDA7294. Однозначно то, что трансформатор, намотанный криворукой внучкой цзаофани, сделан на пределе даже с учётом пик-фактора, о котором по сути можно забыть, т.к. суммарной емкости всех электролитов в питании для более-менее нормальной работы этого 5.1 катастрофически мало(о чём, кстати свидетельствует, увеличение ESR основных емкостей по 4700uF - они высохли из-за превышения суком Рипли их возможностей. :) 

Основная же проблема в том, что нормальную для этого изделия емкость некуда впихнуть. Сабвуфер, в котором упакована вся требуха этого 5.1, представляет собой бэндпасс 4-го порядка , а это значит, что при уменьшении внутреннего объёма за счёт впихиваемых в него доп. баночек  электролитов, у него однозначно слетит и без того кривая, но более -менее приемлемая АЧХ. Ну чтобы ввернуть всё взад, нужно в этом БП-4 всё заново пересчитать и перекромсать. А это и время и деньги. <_<

 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...