Перейти к содержанию

Характеристики нихрома в ленте.


Рекомендуемые сообщения

Давно хотел иметь такую таблицу и тут случайно нашел, вдруг кому интересно будет.

Взял тут.

Нихром.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Может быть здесь кто- нибудь подскажет? Имеется ровно- метровый кусок ленты, размер 2х0,2 мм измерял штангенциркулем (0,05 мм). Сопротивление этого куска 3,8 ома. Вопрос- что это за материал? Продавался в магазине, как провод высокого сопротивления. Может- ли из-за разного соотношения никеля- хрома в сплаве так меняться его удельное сопротивление? Стандартизированы- ли сплавы по содержанию составляющих? (нихром- 20% хрома и 80% никеля - всегда так?)

DSC03775.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Serrad сказал:

Вопрос- что это за материал?

Посчитайте удельное сопротивление и по таблицам найдите, какому сплаву соответствует. Но точно сплав можно и не узнать - может соответствовать нескольким. Чтобы узнать точнее, можно измерить температурный коэффициент сопротивления. Для разных сплавов отличие ТКС существенное.

 

2 часа назад, Serrad сказал:

Может- ли из-за разного соотношения никеля- хрома в сплаве так меняться его удельное сопротивление?

Да, конечно.

 

2 часа назад, Serrad сказал:

Стандартизированы- ли сплавы по содержанию составляющих?

Да, есть ГОСТ. Но есть и сплавы, выпускаемые не по ГОСТам.

 

2 часа назад, Serrad сказал:

нихром- 20% хрома и 80% никеля - всегда так?

Нет. И в высокоомных сплавах состав может быть значительно шире. Почитайте про нихром, константан, манганин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Dr. West , двумя методами:

1. Метод амперметра- вольтметра (UT-70) при протекающем токе 5 ампер

2.Непосредственное измерение сопротивления самодельным LCR- метром (откалиброван и настроен), точность измерения R- 0,1  ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, а то некоторые "измеряют" миллиОмы обычным тестером, а потом удивляются.
Ну, как выше сказали, нихромы разные бывают - сам сталкивался, а в наше время может быть вообще непонятно что.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тестером измеряю :D. Ставлю предел 200,0 мВ, подключаю к измеряемому резистору ГСТ на 1,00 А и прямо измеряю, отдельными щупами - показания в мВ равно сопротивлению в мОм численно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось в виду прямое измерение в режиме Омметра, когда прибор показывает погоду на Марсе.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря,  всегда считал (опираясь на данные старых советских справочников) удельное сопротивление нихрома 1,1 ом х мм2/м. Порылся в Вики- она предлагает значение до 1,4 ом. У меня получается 1,52 ом. Этот образец купил в магазе, торгующем муфельными печами. Возникла необходимость перемотать реостат, который использую в качестве эквивалента нагрузки. Такой:

DSC03776.JPG

DSC03777.JPG

Но возникло две проблемы:

1. Для межвитковой изоляциии рассчитывал нагреть исходный провод до малинового цвета подождать, пока он окислится на воздухе (станет темно-серого цвета) и потом мотать на керамическую гильзу. Хрен два- не окисляется, провисел пол- часа в раскаленном состоянии и только слегка пожелтел, не утратив металлического блеска.

2. При нагреве провод удлиняется на 7 мм (метровый кусок), а мне его надо намотать 12 метров- получается при нагреве на каркасе в процессе работы витки будут "провисать" и ползунок реостата не сможет "гладко" двигаться по нему. 

Вот и думаю, как намотать раскаленный докрасна провод на керамическое основание?

Ну и третье, вытекающее из второго- не раздавит- ли остывший провод эту гильзу, в результате сжатия? Вообщем, пока хз...

Изменено пользователем Serrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, лопнет сам :D@Serrad , ну и задачки Вы задаете. Реостат в малиновом режиме не должен работать, надо ниже температуру, тогда не будет и удлинения такого. А для окислить, можно и не беспокоиться про ползунок, это же временно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz Мне его  окислить хотелось, чтобы тонкая пленка окисла была своеобразной межвитковой изоляцией см. фото там неповрежденная половинка старого советского нихрома имеет темно-серый цвет. Это и есть окисел-изолятор. На нынешнем нихроме такая х-ня не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Serrad сказал:

тонкая пленка окисла была своеобразной межвитковой изоляцией

А может лучше так?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Armenn так не пойдет, ползунок реостата должен елозить по намотанному на гильзу нихрому. Ведь на фото видно неповрежденную обмотку- хочу сделать именно так, как на фотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем дремлен я аккуратно стачиваем изоляцию в нужном месте.

А какая предельная температура в итоге будет у провода?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нихром уже заказал, получается 16 евро - коту под хвост, да и бахрома из стекловолокна  в месте оголения провода, как-то не комильфо..., Температура максимум 300- 350 градусов, эта та что выдерживает конструкция без повреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, при таких температурах ползунковый токосъёмник долго не проработает. Я бы сделал секционированный магазин сопротивлений с переключателями, по типу сварочного балласта. Сделав магазин, например, 1, 2, 4, 8, 16, 32  Ом, можно получать любые значения  1 - 63 Ома с дискретностью 1.
Сами резисторы сделать бескаркасные или с минимальным каркасом, для хорошего воздушного  охлаждения - провод достаточно жёсткий.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West , нечто подобное у меня есть- резистивный эквивалент нагрузки мощностью 1,5 кВт с регулируемым значением сопротивления. Нужен компактный вариант.

DSC03785.JPG

DSC03786.JPG

DSC03788.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Serrad сказал:

нечто подобное у меня есть

Спасибо за идею! Место на стенах и под потолком зря пропадает... :D

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Armenn , если надумаете повторять в том или ином виде, обратите внимание, что клеммники в высокотемпературных зонах стоят керамические.

@Dr. West , я бы уточнил-: электрогитара.

Изменено пользователем Serrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serrad  ок.

9 часов назад, Serrad сказал:

Нужен компактный вариант.

 

9 часов назад, Serrad сказал:

1,5 кВт

Вещи не совместимые, разве что воду проточную греть или комфорку использовать.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще и проволоку добавлю.

 

Нихром проволока1.jpg

Нихром проволока2.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...