Перейти к содержанию

LED люстра - изменение света


Рекомендуемые сообщения

Есть люстра такого типа: 

L-1.JPG.7c56e0881750e0741225695e9eb0dd27.JPG

2 маленьких кольца, 2 больших (без верхней подсветки)
Ниже на фото - драйвер внутри люстры.
+ пульт с регулировкой яркости и теплый/холодный

От каждого кольца идут 2 провода по 2 контакта.
Как я понимаю, один провод - это входящий "+", 2й провод - минус "холодные" (контакт №1) и минус "теплые" диоды (контакт №2).
Правильно?

Что хочу сделать....
На контакт №2  -  оставить только теплые диоды маленьких колец. Холодные диоды из маленьких колец вообще не подключать.
На контакт №1 - поставить теплые+холодные диоды больших колец.

Цель:
1) чтоб минимальная яркость стала еще меньше, т.е. при переключении пультом на "теплый свет" светились только маленькие кольца.
2) при максимальной яркости на любом из режимов свет никогда не был холодным, т.к. это не нужно.

Вопрос
Можно ли так сделать как написал выше? 
Если в маленьких кольцах оставить только "теплые" диоды и включить их на максимум - не сгорят ли они, т.к. раньше на одну линию №2 было подключено большее кол-во диодов?  (до переделки было 60W на 4 контура теплых диодов, после будет 2 контура)

Если кого-то запутал - спрашивайте уточняющие вопросы ))

L-2.JPG.f9c51046c0cfd97c92af97d990b0160e.JPG  L-4.JPG.d94d183813c039da1a9d110eaf1347eb.JPG  L-3.jpg.ed5e8711d720b4fcc28002962209b9fd.jpg

 

Небольшое пояснение. Что должно быть после переделки.
(при максимальной яркости)

- На пульте "теплый свет" в максимум, результат:
1.jpg.8f0589d024d39d00d59b1c3d0a8b5939.jpg

 

- На пульте "холодный свет" в максимум, результат:
2.jpg.e6c1db050bc956b8d2de9a25cd2e6ab6.jpg

 

- На пульте "средний свет" (до переделки холодные+теплые светятся одновременно)
4.jpg.195bdc883401da5d16ebc24f73716982.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 часов назад, Dr. West сказал:

Ваша хотелка требует трёхканального драйвера, а у вас двухканальный

Нет, все правильно, 2 канала с этим справятся. На последних картинках как раз показано 2 канала по отдельности и вместе.
Главный вопрос - не сгорят ли диоды, если снизить кол-во полос с 4 до 2 (на контакте №2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Kaleon На драйвере написан диапазон падения напряжения. Это и есть по сути, сколько ты подключишь светодиодов. Если выйдешь за диапазон - возможно  сработает защита от короткого замыкания-перегрузки, тогда работать не будет, будут мигать.

23 минуты назад, Kaleon сказал:

не сгорят ли диоды

Нет, так как на драйвере написан отдаваемый ток в 240 мА. Этот ток будет поддерживаться драйвером и он не меняется. На каждый светодиод будет поступать ток в 240 мА. 30 последовательно соединено светодиодов или 60 -  не важно. Может, позволит работать за рамками 30 и 60 светодиодов, например, если в маленьком кольце 20 светодиодов, а в большом 40, то всё должно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два раза перечитал, честно,нечего не понятно, но интересно

Ты хочешь поменять светодиоды или поменять каналы включения?

На каждую линию модет идти разные напряжения и ток, мерь и показывай

Вот картинка желаемая, а как сейчас ?

Screenshot_20201113-163558_Chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серж Вамп У него раньше было два режима:

1) Четыре ленты светятся тёплым.

2) Четыре ленты светятся холодным.

Сейчас он хочет сделать так:

1) Две ленты светятся тёплым.

2) Две ленты светятся холодным.

Ответ прост: Если драйвер сможет работать с двумя короткими лентами, то всё будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда пробывать перепаять, но честно-я бы не трогал...

Если работает, при наложении ручек ,шаловливых ручек, есть возможность вбить всё нахрен и купить новое ,уже с теми хотелками как описано в пераом посте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я вообще не понял конечной цели проекта. Чем не устроили уже предусмотренные производителем режимы?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.11.2020 в 13:31, Серж Вамп сказал:

Вот картинка желаемая, а как сейчас ?

Задавая вопрос в этом разделе я рассчитывал что люди которые будут отвечать - хоть раз в жизни видели как работают эти светильники. Они работают одинаково. Элементарно же
Более того, видно же что сейчас подключено 2 канала, а именно теплые ленты и холодные. Ну и само собой регулируется яркость.
И сейчас все 4 кольца работают/меняют режимы одновременно.

13.11.2020 в 13:42, Серж Вамп сказал:

Тогда пробывать перепаять, но честно-я бы не трогал

В ту же копилку что и прошлый юзер.
Как так.... зайти в ветку форума про LED... и не знать что всё подключено через разъемы которые легко переставляются.
Если понятия не имеете как устроена светодиодная люстра, то не пишите ерунду.

13.11.2020 в 14:12, Dr. West сказал:

Чем не устроили уже предусмотренные производителем режимы?

Минимальный свет - нужен еще меньше.
Холодный свет в спальне вообще не нужен.
Ах да, производителем подобные светильники делают на среднестатистического потребителя, а не "для людей".
 

13.11.2020 в 13:41, motoandrey14 сказал:

Если драйвер сможет работать с двумя короткими лентами, то всё будет работать

Сейчас драйвер работает с 4мя теплыми лентами по линии №2, и 4 холодными по линии №1.
Что будет если на линию №2 поставить только 2 теплые ленты (из маленьких колец) ? Не сгорят ли при максимальной яркости?

Изменено пользователем Kaleon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Kaleon сказал:

Задавая вопрос в этом разделе я рассчитывал что люди которые будут отвечать - хоть раз в жизни видели как работают эти светильники.

Уверяю, видели. Я так, точно такую переделывал, только с пятью лепестками. Владелец попросил выкинуть все режимы, вместе с пультом и оставить один, со средней яркостью.
А что касается вашего вопроса, то гадать можно бесконечно. Чтобы получить ответ, нужно срисовать схему включения всех колец между собой (полагаю - последовательно в каждом цвете), измерить падения напряжений на больших и малых кольцах (очевидно, что количество светодиодов в них разное), посчитать, какое падение будет после переделки и сопоставить полученный данные с возможностями драйвера.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dr. West сказал:

посчитать, какое падение будет после переделки и сопоставить полученный данные с возможностями драйвера

Что именно определиться после таких действий и сопоставлений?

Опять же... ключевое:
Что будет если из одной линии цепи убрать 2 холодных ленты?

Спрошу проще, чтоб люди не заморачивались со своими чересчур подробными расчетами:
Драйвер выдает постоянно 240мА и максимум 210В не зависимо от количества светодиодов? Можно даже хоть 1шт светодиод подключить на одну линию (вместо 4х лент)? В таком случае 1шт светодиод все равно будет стабильно работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Kaleon said:

Можно даже хоть 1шт светодиод подключить

Нет, потому что минимально заявленное выходное напряжение стабильной работы драйвера - 130В

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, KomSoft сказал:

Нет, потому что минимально заявленное выходное напряжение стабильной работы драйвера - 130В

Я правильно понимаю чтоб на 1 линии оставить только 2 теплых маленьких кольца/ленты - нужно 2 больших кольца заменить резистором? (или чем-то другим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не особо вчитывался в тему и схему соединения колец, но скорее всего да, если на двух маленьких кольцах падает менее 130В. Можно измерить напряжение и прикинуть резистор, хотя вас может разочаровать его мощность (не забудьте тоже посчитать).

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kaleon сказал:

чтоб люди не заморачивались со своими чересчур подробными расчетами

Нормальные люди таки "заморачиваются" расчетами и измерениями, а потом делают.
А не задают глупых вопросов о сферическом ниочём в вакууме.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kaleon сказал:

Драйвер выдает постоянно 240мА и максимум 210В не зависимо от количества светодиодов? Можно даже хоть 1шт светодиод подключить на одну линию (вместо 4х лент)? В таком случае 1шт светодиод все равно будет стабильно работать?

Там стоит ШИМ-микросхема. И, подключая один светодиод на 3 вольта, на индуктивности должно упасть все 307 вольт, и только лишь 0.3% должен быть ШИМ. А это невозможно, уж слишком маленькое значение для ШИМ. может он только от 10 % ШИМ работает стабильно, а менее 10% будет перезапускаться. А 10% от 300 В это 30 вольт. То есть, хотя бы 10-20 светодиодов должно быть подключено. А ещё, индуктивность может быть рассчитана от 100 до 200 В, и минимум 100 вольт потребуется на выходе для стабильной работы. Тогда светодиодов 30 минимум должно быть подключено.

Гадать можно долго, но, пока конкретно в твоём случае ты не подключишь, НИКТО не скажет что будет. Ведь неизвестно, какой контроллер, какая индуктивность, какое заполнение ШИМ, какое напряжение, мы НИЧЕГО не знаем о твоём конкретном драйвере и о твоих светодиодах!

По моему опыту всё обычно работает. В крайнем случае надо добавить индуктивности (применить дроссель от ЭПРА например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор-мне и многим наверное скоро надоест отвечать на ваши ответы, аообще не понимающие о чем вы пишите....а  я писал о том что вы вообще не понимаете как ,,работает ,, светодиод, но пытаетесь сделать , я делал такие подобные светильники,  и ваш бы сделал, но .... для этого надо их понимать, они питаются стабилизированным током!без превышения....с меньшим они могут работать,просто яркости не будет полной, а с превышением просто сдохнут, моргнув олин раз.у вас драйвер ,,диммируемый,, его имя забить в поиск и можно найти и даташит и людей что его описывали, иногда приходится отрисовывать схему по плате ,если нет данных на нее, китай может сделать микру и инфу о ней только пустить у себя.

Для переделки нужно понять какое питание -напряжение и ток на каждую цепочку, потом померить на каждый светодиод теплый и холодный, сравнить всё это, прсмотреть драйверы , их стабилизацию тока и тоже сравнить и только потом штекера тыкать, не зря сказано, скоро придется новый купить, светодиоды это не лампочки, они не прощают превышения тока.

Можно конечно и светодиоды перепаять, можно, но нужно снять характеристики этих ,,букашек,,. Вообще писал только проснувшись, могу и чтото не так сформулировать...imho

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там стоят две микры дроссельных драйверов, даташит на которые хрен найдешь и безымянный МК, который рулит этими драйверами по входам PWM. Больше нет ничего.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С МК мне не попадалась.были просто два драйвера .. Ну тогда пробывать линии поменять местами, возможно поменять светодиоды, но думаю автору надо искать мастера.

А да, получается яркость с мк, все, точно, только так глубоко я не лез. Перепаивал светодиоды  квадратная была и одна бвла с большим кругом и с малым. Ток светодиодов зашкаливает,полгода и перестают работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно много рассуждений. Вы сами себя загоняете в крайности.

Вы можете сказать что нужно сделать для того чтоб на линии №2 оставить только 2 из 4 лент светодиодов?
Может кто-то написать последовательность без лишней теории и рассуждений?

Как я понимаю - измерить падение напряжения и ненужные ленты заменить резистором/др.потребителем. Только напишите как это правильно сделать.

ps: Я понимаю что все тут специалисты и в каждой теме пытаются этим блеснуть, вместе действительно результативных советов.

Изменено пользователем Kaleon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kaleon Мы вообще-то все ждём, когда уже ты  начнёшь действовать, соединять две ленты, вместо четырёх, и отпишешься по поводу результатов. А то слишком много ты вопросов задаёшь, что делать, хотя уже давно сказано было, что тебе делать.

16 минут назад, Kaleon сказал:

измерить падение напряжения. Только напишите как это правильно сделать.

Это нужно будет делать только в том случае, если напряжение ленты слишком низкое для работы драйверов. Тогда, для покупки подходящего драйвера нужно знать напряжение падения ленты, что бы выбрать подходящий контроллер для светодиодов.

Тыкнуть два щупа от вольтметра в ленту. ОСТОРОЖНО, ТАМ ФАЗНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ 310 ВОЛЬТ! РУКАМИ НИЧЕГО НЕ КАСАТЬСЯ И НЕ ОПИРАТЬСЯ НА БАТАРЕЮ ОТОПЛЕНИЯ!

16 минут назад, Kaleon сказал:

ненужные ленты заменить резистором/др.потребителем.

Это бред, ни в коем случае. Говорю же, вариант останется только один - увеличить индуктивность дросселей. Если слишком сложно заменить две детальки, тогда уж лучше просто соединить холодный с тёплым, создав нейтральный свет. Если нет никакого желания поменять на более низковольтный контроллер.

 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kaleon сказал:

Вы можете сказать что нужно сделать для того чтоб на линии №2 оставить только 2 из 4 лент светодиодов?
Может кто-то написать последовательность без лишней теории и рассуждений?

Нет, не можем, поскольку от тебя поступает ноль информации, измерений и действий. А тыкать пальцем в небо - это на другой форум.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...