Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех на форуме!

Общие рекомендации:

1) Мотать Т1 лучше литцендратом, но можно и пучком проводов. Во-первых это уменьшает воздействие вихревых токов на обмотку, меньше нагрев. Во-вторых увеличивается добротность трансформатора.

2) При пробных запусках нагружать вторичную обмотку трансформатора сопротивлением 1 - 5 Ом (кусок нихрома). Это поможет при обратном ходе импульса размагнитить сердечник Т1, это как раз то, о чём писал автор - ( холостой ход самый тяжёлый режим, а при сварке режим выравнивается). Без нагрузки сердечник перемагничен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Спасибо,GAIN! Это начало того,что мы предлагали. У нас собрано два варианта по схеме Harry sona. Они работают. Но настройка без сложных приборов,требует массу времени,так как каждый раз приходится подбирать почти все детали. Складывается мнение,что рабочая полоса получается в ходе случайного совпадения параметров деталей.

Хочется получить в конце концов что нибудь вроде разработки Полякова.Много собирал-восхищаюсь!Здесь же...Ну ладно в авторском варианте чудесные КУ221А.У продавцов они уже по пакетам-по шесть штук.Сколько спалил?Пять линеек!Не ты один,тут вчера покупал один говорил сжег на двадцать тысяч...BT151 у меня сжечь не получается.Но остальное...Например сердечники Ш20X28 у нас по 800р. штука. Лучше с ТВС 110- их много валяется везде,обмотка любая легко входит...Но подобрать без приборов пока не удалось. Или VD8, VD9, когда спрашиваешь 30-40 EPF продавцы спрашивают,что это такое?Бери КД213.....О них я уже писал. Они тоже уже расфасованы по пакетам....Вскрываешь-половина негодных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем здраствуйте сегодня при настройке, увеличение R19 с 300 оМ до 4,7кОм при коротком во вторичке Т1 пробило ТБ-251( хорошо у меня их два.) При увеличении R19 возникают высокочастотные затухающие колебания и тиристор не успел закрыться при R19 3,3кОм выходное напряжение увеличелос с 90в до 150 варить стал лучше .VD8-VD9 диод с развертки монитора 1500в 6а вообще не греется. Греется тиристор и R19

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я выравнивающие резисторы выбросил .на работе никак не отразилось

(Допускаю, что когда-нибудь включу "сварник" в розетку квартиры и поварю двоечкой, но похоже, что при отладке срабатывание 25а автомата -)

Предохранитель обязательно я ставлю проводок 0.2-0.3мм .автоматы не спасают .они очень инерционны . от потерь не спасают а предохранитель нужен и в рабочей схеме --защищает четко!Многожилка-- это разрезанная на двое петля размагничивания из любого кинескопа.лучше из УПИМЦТ .3-УСЦТ.УЛПТ!

Изменено пользователем nikolaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мотать Т1 лучше литцендратом, но можно и пучком проводов. Во-первых это уменьшает воздействие вихревых токов на обмотку

Привет, GAIN! Ценный совет. На Нобелевку тянет! Литцендрат это. надо понимать обмотка, а вихревые токи (токи Фуко) сердечник. Очень глубокая мысль - уменьшать потери в сердечнике литцем :huh: !

В многожильном ПРОВОДЕ! уменьшаются потери на вихревые токи и на поверхностный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В многожильном ПРОВОДЕ! уменьшаются потери на вихревые токи и на поверхностный эффект.

GAIN, вихревые токи в обмотке... мдяяя. Многожильный провод НЕ СНИЖАЕТ потери от СКИН-эффекта. Это задача как раз литца.

О добротности. Безмерное ее увеличение увеличивает амплитуду напряжения в первичке - не оттуда ли ваши пробои.

Отдельный вопрос по "утроению несущей" . Это не передающая техника , а силовая и выделения третьей гармоники бессмыслены и невозможны. О каком втором перезаряде резонансной емкости речь, если тирристор закрыт? Вообще ВСЕ ваши описания работы, при наличии перед глазами, схемы вызывают умиление.

По осциллограмам будет отдельный разговор. Если придумаете, что и где снимали.

Многожильный провод с неизолированными жилами уменьшает скин эффект, т.к площадь свободной от контакта поверхности все-таки больше, чем у шинки, правда эффект значительно меньше, чем в случае применения лицендрата. Выше на форуме я уже писал о эффекте умножения частоты.

Поскольку устройство импульсное, то при ударном возбуждении контура состоящего из дросселя L2, трансформатора T1 и конденсаторов С6-С17 в нем

возникают собственные колебания. Пока тиристоры открыты в контуре успевают произойти несколько колебаний, это хорошо видно при сравнении осциллограмм работы аппарата на ВТ151 м КУ221. В аппарате на ВТ151, в интервал времени до закрытия тиристоров укладывается примерно 3 периода колебаний, а на КУ221 1-1.5, при изменении частоты задающего генератора этот параметр не меняется, увеличивается только интервал между импульсами.. Если настроить контур на частоту задающего генератора, то все погорит, поэтому при экспериментах с Т1 нельзя приближаться к его резонансной частоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока тиристоры открыты в контуре успевают произойти несколько колебаний, это хорошо видно при сравнении осциллограмм работы аппарата на ВТ151 м КУ221. В аппарате на ВТ151, в интервал времени до закрытия тиристоров укладывается примерно 3 периода колебаний, а на КУ221 1-1.5, при изменении частоты задающего генератора этот параметр не меняется, увеличивается только интервал между импульсами..

Спасибо, Алекс!

Почему при первом переходе через 0 не закрываются тринисторы? Из-за длительности управляющего импульса? Или может открываются вновь по аноду из-за перенапряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно держит импульс управления.А вот насчет многожилки и тем более изолированного каждого проводника то здесь ток идет по поверхности проводника каждого в отдельности и чем больше проводников то меньше греется. выше добротность контура.хотя и частота не Мгц но все же эффект ощутимый по сравнению с шиной

действительно приближаться к собственному резонансу нельзя а увеличивать добротность для увеличения кпд можно и нужно но как эту частоту резонанса поймать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alehs! Если можно,чуть подробнее о настройке вашей системы защиты. Я закоротив VS1,отключил остальную часть аппарата кроме выпрямителя дросселя L1 и конденсаторов,нагрузил это реостатом и добился открывания оптрона при 16А.Что делать дальше? У каждого тиристора своим параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока тиристоры открыты в контуре успевают произойти несколько колебаний, это хорошо видно при сравнении осциллограмм работы аппарата на ВТ151 м КУ221. В аппарате на ВТ151, в интервал времени до закрытия тиристоров укладывается примерно 3 периода колебаний, а на КУ221 1-1.5, при изменении частоты задающего генератора этот параметр не меняется, увеличивается только интервал между импульсами..

Спасибо, Алекс!

Почему при первом переходе через 0 не закрываются тринисторы? Из-за длительности управляющего импульса? Или может открываются вновь по аноду из-за перенапряжения?

Не успевает закрыться, т.к. время необходимое для закрытия тиристора конечно и оговорено в его характеристике, т.е. тиристор после открытия некоторое время является просто проводящей перемычкой. Разумеется имеет значение и длительность открывающего импульса, поэтому он должен быть, как можно короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но как эту частоту резонанса поймать ?
Дык колебания, совершаються как раз на частоте резонанса, полуволна через тиристор и полуволна через диод :rolleyes:

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alehs! Если можно,чуть подробнее о настройке вашей системы защиты. Я закоротив VS1,отключил остальную часть аппарата кроме выпрямителя дросселя L1 и конденсаторов,нагрузил это реостатом и добился открывания оптрона при 16А.Что делать дальше? У каждого тиристора своим параметры.

Оптрон указанный в моей схеме защиты не имеет четко выраженного момента открывания, а начинает менять сопротивление постепенно, по мере возрастания напряжения на входе. Принцип работы схемы основан на шунтировании сигнала открывающего тиристор VS1, поэтому настраивать надо на работающем аппарате. Меряете ток на входе (можно переменный) и выводите аппарат на частоту при которой входной ток равен приблизительно 16-17А. Ток надо смотреть при сварке, имитировать дугу другим способом довольно сложно, т.к ее сопротивление нелинейно. Увеличиваете ток частотой до 19-20А и подгоняете сопротивления на отключение аппарата при этом токе. Вот и все. Может быть возможна и другая методика настройки, но я настраивал так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успевает закрыться, т.к. время необходимое для закрытия тиристора конечно и оговорено в его характеристике, т.е. тиристор после открытия некоторое время является просто проводящей перемычкой. Разумеется имеет значение и длительность открывающего импульса, поэтому он должен быть, как можно короче.

Привет, Алекс! Спасибо.

Озадачили Вы меня своим ответом :(. Этот последний фактор - способен перевесить ВСЕ преимущества вашего преобразователя. Похоже, что сварник ведет себя слабо предсказуемо.

Из физики тринистора - он при включении охвачен внутренней положительной ОС. Т.е. триак если открыт- то открыт, и безразлично по короткому управляющему импульсу или по какой другой причине. От второго периода резонанса следует ждать такой же задержки закрытия как и от первого и т.д.

Вчера , как смог, смоделировал Ваше детище в Протеусе. Предварительно, пока без паразитных емкостей и индуктивностей, резисторов утечек и проч. Тирристор БТ151. Закрывается исправно - никаких умножений. Подумалось может обозначеный эффект - результат паразитного резонанса разрядной емкости и балластного дросселя Л1? Вот и не уходит ток в минус? Второй возможной причиной обозначенного эффекта считаю - превышение максимально допустимой скорости нарастания напряжения. Ну и третья (маловероятная) причина - превышение резонансным выбросом порогового напряжения - динисторный эффект.

Жду Вашей критики.

Хотелось бы защтиться от баБАХОВ, потому как макет девайса уже смонтирован на Жостовском подносе, нет только полипропиленовах кондеров и выходных диодов.

Кто-нибудь делал приличную модель в СВКАДЕ или Протеусе?

Изменено пользователем Fedot_tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но как эту частоту резонанса поймать ?
Дык колебания, совершаються как раз на частоте резонанса, полуволна через тиристор и полуволна через диод :rolleyes:

в промышленном аппарате стоят вместо одной дифцепочки RCдве :у нас по схеме R19 и емкость .а там две параллельных цепи :0.01мкф плюс резистор и 0.001 плюс резистор.А вот когда осцыллографом смотришь .то действительно есть высокочастотное заполнениеимпульса прямого и обратного хода. видимо вторая рс цепь убирает эти вч импульсы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Осмелюсь выложить осцилограмму с трансформатора тока, надетотго на первичку. Может кто прокомментирует?

Напомню свои тудности - пока только холостой ход. При переходе с ку221 на вт151-800 продолжаются фуги баха.

У меня общий вопрос: кто заметил разницу пр переходе с задающего генератора с кт117 на кн102в? Вроде стало по авторски "при отк УЭVs1 затухающий писк. На кт 117 не сильно затухал...."

post-35846-1242761040_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен с Fedot_tot, если тиристор не закроется за первый обратный импульс, то он не закроется и за второй. Время закрытия, оговоренное в характеристике - это самое худшее значение из возможных для конкретного экземпляра и условий работы. Если аппарат работает на BT151, значит они успевают закрыватся.

Про утроение частоты - действительно один импульс тактового генератора даёт 3 выходных импульса (см осциллограмму выше). Два вниз и один вверх, на выходе они выпрямляются и получаются 3 импульса одной полярности. Высокочастотный шум на осциллограммах - это колебания паразитных ёмкостей деталей и монтажа с L1 или выходным трансом, их уменьшает R19C18. Если поставить две цепочки с разными номиналами, как промышленном, то будет лучше.

Осциллограмма с т-ра тока интересна, но не указан масштаб тока. Кроме того т-р тока для правильной передачи формы сигнала должен быть хорошо нагружен, здесь он похоже недогружен и сильно дифференцирует форму сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успевает закрыться, т.к. время необходимое для закрытия тиристора конечно и оговорено в его характеристике, т.е. тиристор после открытия некоторое время является просто проводящей перемычкой. Разумеется имеет значение и длительность открывающего импульса, поэтому он должен быть, как можно короче.

Привет, Алекс! Спасибо.

Озадачили Вы меня своим ответом :(. Этот последний фактор - способен перевесить ВСЕ преимущества вашего преобразователя. Похоже, что сварник ведет себя слабо предсказуемо.

Из физики тринистора - он при включении охвачен внутренней положительной ОС. Т.е. триак если открыт- то открыт, и безразлично по короткому управляющему импульсу или по какой другой причине. От второго периода резонанса следует ждать такой же задержки закрытия как и от первого и т.д.

Вчера , как смог, смоделировал Ваше детище в Протеусе. Предварительно, пока без паразитных емкостей и индуктивностей, резисторов утечек и проч. Тирристор БТ151. Закрывается исправно - никаких умножений. Подумалось может обозначеный эффект - результат паразитного резонанса разрядной емкости и балластного дросселя Л1? Вот и не уходит ток в минус? Второй возможной причиной обозначенного эффекта считаю - превышение максимально допустимой скорости нарастания напряжения. Ну и третья (маловероятная) причина - превышение резонансным выбросом порогового напряжения - динисторный эффект.

Жду Вашей критики.

Хотелось бы защтиться от баБАХОВ, потому как макет девайса уже смонтирован на Жостовском подносе, нет только полипропиленовах кондеров и выходных диодов.

Кто-нибудь делал приличную модель в СВКАДЕ или Протеусе?

Здравствуйте "Fedot_tot".

Если длительность управляющего импульса больше длительности нахождения тиристора в открытом состоянии, до его закрытия отрицательной полуволной напряжения, то он может и не закрыться (в зависимости от соотношения амплитуд управляющего и отрицательного импульсов) или открыться до затухания переходных процессов, поэтому для исключения влияния управляющего импульса на его работу желательно, что бы они были гарантировано короче длительности прохождения прямого тока через тиристор. Что касается умножения частоты, то я писал не об умножении а, наоборот, о том, что частота преобразования неизменна и зависит только от частоты собственных колебаний резонансного контура, задающий генератор определяет частоту следования видеоимпульсов (аналогия не совсем корректна но я ее использую для наглядности), а не частоту преобразования. По крайней мере, по осциллограммам это видится именно так, чем тупее тиристор, тем больше периодов колебаний в видеоимпульсе, при этом частота колебаний в нем неизменна. На осцилограмме хорошо видно, что при изменении частоты задающего генератора

форма и длительность импульсов остается неизменной, изменяется только растояние между ними. Я пытался моделировать работу аппарата в программе "National Instryment", однако ничего похожего на реальную картину не получилось. Впрочем, настаивать на своем понимании я не стану, т.к. возможно все дело действительно в переходных процессах, которые маскируют истинное положение дел. Чтобы избежать выхода из строя тиристоров, ведите наладку через балластное сопротивление и установите защиту по току. Если тиристоры в линейке исправны, то они спокойно выдерживают КЗ, до сгорания плавкого предохранителя (это верно для КУ221, для ВТ151 не знаю, импульсные токи КУ больше чем у ВТ, хотя номинальные почти в 3 раза меньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если длительность управляющего импульса больше длительности нахождения тиристора в открытом состоянии, до его закрытия отрицательной полуволной напряжения, то он может и не закрыться (в зависимости от соотношения амплитуд управляющего и отрицательного импульсов) или открыться до затухания переходных процессов, поэтому для исключения влияния управляющего импульса на его работу желательно, что бы они были гарантировано короче длительности прохождения прямого тока через тиристор. Что касается умножения частоты, то я писал не об умножении а, наоборот, о том, что частота преобразования неизменна и зависит только от частоты собственных колебаний резонансного контура, задающий генератор определяет частоту следования видеоимпульсов (аналогия не совсем корректна но я ее использую для наглядности), а не частоту преобразования. По крайней мере, по осциллограммам это видится именно так, чем тупее тиристор, тем больше периодов колебаний в видеоимпульсе, при этом частота колебаний в нем неизменна.

Всех с Днем Пионерии! Вчера был или сегодня, точно не помню.

Привет, Сантер! Привет, Алекс!

К78 у меня по-прежнему нет. Кругом одна ВИМА. Не для безработного. 3 штучки 0.1х1000 купил у т-мастеров. Зато нарыл Слоновьи диоды ВЧ2-160!

Алекс, я безумно уважаю Вашу Разработку. Увеличить, в сравнении с прототипом, частоту преобразования на порядок (!), создать предельно безизбыточную, в целом повторяемую схему, при этом на пролетарских комплектующих - многого стоит. Но в ваших аргументах некоторые моменты , мне кажется- "притянуты за уши".

Я все сильнее утверждаюсь в мысли, что основная причина "эффекта Обухова" (без тени иронии) - низкая предельная скорость нарастания напряжения используемых ключей. Этот параметр для БТ151 -50 в/мкс, а для 221а- 500в/мкс! Тирристор открывается по аноду, т.к вблизи "0" скорость нарастания напряжения сигнала близкого к синусоиде максимальна. Превышение максимально допустимой скорости нарастания напряжения приводит к спонтанному открыванию тринистора. К концу третьего периода (как наши в хоккей Канаду надрали! о чем это я...) амплитуда снижается, а с ней и скорость напряжения прикладываемого к закрытому триаку. И долгожданная передышка.

Это кстати хорошо объясняет сильную зависимость эффекта от параметров снаббера. И трансформатора, кстати, тоже - выше добротность - выше амплитуда - выше скорость - неустойчивее работа.

В реальности все конечно много сложнее - СИЛА есть сила.

Это все только сырые умозрительные выводы. Симул не отрабатывает превышение скорости, а померить пока не на чем.

Если у Вас, Алекс, возникнет желание бросить в меня несколько яиц или помидоров - я пойму.

Сантер, вопрос к Вам. Ваш экземпляр ТЧИ какие классификационные параметры имел? Пример ТЧИ100-9-568 . Именно последняя группа цифр.

Изменено пользователем Fedot_tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно при замене 117а на117в работа сильно меняется.отсюда следует что и задающий транзистор играет не последнюю роль. видимо это связано с длительностью импульса управления.когда заменил а на в то аппарат работать перестал(при кз перестали закрываться тиристоры).транзистор исправный.поменял трансформатор (их у меня штук4 разных)с рабочей схемы --не работает. а намотал другой. но на сердечниках от тдкс-1(большой сердечник) и аппарат заработал правда пока не варил!Кто и как обьяснит сие чудо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Хорошо отладить этот аппарат без помощи осциллографа практически невозможно! (как и любую другую схему, сложнее чем приёмник прямого усиления) nikolaj, обзаведитесь этим прибором и тщательно отладьте генератор, чтобы к нему не было вопросов. Насколько я знаю, генератор на КТ117 может работать отдельно от сварочника (на КН102В не может). Подайте на него отдельное питание и посмотрите что он выдаёт. Для уверенного открывания КУ221 нужны импульсы не менее 100 мА (можно проверить включив в разрыв цепи управляющего электрода резистор 1 Ом). В паузах между импульсами не должно быть никакого шума и дребезга. У меня хороший, цифровой осцилл HPS10, работает от батареек, поэтому им можно влазить в любую точку аппарата. Насколько я понял, сетевые осциллы этого не позволяют, связь по сети вырубает аппарат. Поэтому пробуйте мерить, выключив сварочник из сети, на "затухающем свисте" (за счёт энергии С5).

Я смог симулировать работу аппарата на Electronics Workbench, с совпадением процентов на 80. Далее, "зная ответ - легко решать задачу" отлаживал схему, понимая где что должно быть.

Снизить добротность контура можно избирательно, только на обратном ходе - добавить последовательно с обратным диодом (VD8VD9 у автора) резистор 0,02 - 0,03 Ом (3-5 по 0,1 Ом 10W). На практике это несколько улучшает устойчивасть схемы.

Fedot_tot у меня ТЧИ100-12-468, что значат последние цифры я не знаю, поясните если можно.

Изменено пользователем Сантёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fedot_tot у меня ТЧИ100-12-468, что значат последние цифры я не знаю, поясните если можно.

Сантер, салям!

12-группа по напряжению.

4-критическая скорость нарастания напряжения. У Вас - 200 В/мкс. 5 было бы лучше - 500 В/мкс.

6-время выключения. У Вас - 30мкс. Бывает 7 - 20мкс.

8-критическая скорость нарастания ТОКА в открытом состоянии - 800А/мкс. Превышение этого значения ведет к деградации характеристик. Впрочем Вы об этом тоже писАли.

Сантер, поделитесь Пожалуйста моделькой, а то в протеусе БТ151 нереально идеальный. Можно в личку, наверное.

Мне повезло больше - 10-578, есть шанс выйти в ультразвук.

Сейчас приятели принесли здоровые зеленые кондеры к73-п, мож п-полипропилен? Пороюсь в нете. Хотя выводы чё-то тонковаты.

Алекс что-то не ответил, не обидел ли я чем ненароком. Извините (очень искренне), ничего между строк не писАлось. И Белорусы тоже в Хоккей нормально катают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я задающий по осцыллографу и настраивал.но при работе вхолостую и при нормальной нагрузке совсем разные осцыллограмы!даже когда все в идеале то схема не вполне повторяемая без мороки!я сделел уже штуки 4 их но понравилась только одна модель .остальные с заморочками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все сильнее утверждаюсь в мысли, что основная причина "эффекта Обухова" (без тени иронии) - низкая предельная скорость нарастания напряжения используемых ключей. Этот параметр для БТ151 -50 в/мкс, а для 221а- 500в/мкс! Тирристор открывается по аноду, т.к вблизи "0" скорость нарастания напряжения сигнала близкого к синусоиде максимальна. Превышение максимально допустимой скорости нарастания напряжения приводит к спонтанному открыванию тринистора. К концу третьего периода (как наши в хоккей Канаду надрали! о чем это я...) амплитуда снижается, а с ней и скорость напряжения прикладываемого к закрытому триаку. И долгожданная передышка.

Это кстати хорошо объясняет сильную зависимость эффекта от параметров снаббера. И трансформатора, кстати, тоже - выше добротность - выше амплитуда - выше скорость - неустойчивее работа.

В реальности все конечно много сложнее - СИЛА есть сила.

Это все только сырые умозрительные выводы. Симул не отрабатывает превышение скорости, а померить пока не на чем.

Если у Вас, Алекс, возникнет желание бросить в меня несколько яиц или помидоров - я пойму.

Здравствуйте. Не сразу ответил, т.к. производил эксперименты, см. прилагаемые файлы. На них осциллограммы снятые при одной и той же частоте задающего генератора но при разной индуктивности трансформатора Т1 (количество витков первичной обмотки изменялось в два раза, тиристоры ВТ151 650). Как видно из осциллограмм, при изменении индуктивности в два раза во столько же раз возрастает количество периодов колебаний в импульсе, при этом ширина импульса не меняется, т.е. схема ведет себя в точности, как и предсказывает "эффект Обухова" . Ваше объяснение не совсем понятно. При спонтанном открывании тиристора задержки на его закрывание никуда не исчезают и тиристор явно не может открыться и закрыться от 3 до 6 раз, в пределах одного импульса, т.к. длительность всей пачки импульсов и определяется частотными свойствами тиристора. Помимо этого согласно вашего объяснения должна иметь место зависимость параметров импульса от частоты задающего генератора , т.к. скорость нарастания напряжения и тока изменяется с изменением частоты. В действительности параметры импульса от частоты задающего генератора не зависят. При изменении частоты задающего генератора меняется только расстояние между импульсами. При нагрузке, т.к. энергия импульса перекачивается в нагрузку, он быстро затухает и на осциллограмме видно

только одно колебание, поэтому осциллограммы ХХ и рабочего режима так сильно отличаются.

post-40149-1242930862_thumb.jpg

post-40149-1242930872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Очень интересные осциллограммы, очень хорошо видны и пачки импульсов и их затухание.

Ваше объяснение не совсем понятно. При спонтанном открывании тиристора задержки на его закрывание никуда не исчезают и тиристор явно не может открыться и закрыться от 3 до 6 раз, в пределах одного импульса, т.к. длительность всей пачки импульсов и определяется частотными свойствами тиристора.
По-моему как раз это и происходит - тиристор закрывается при каждом обратном импульсе и спонтанно открывается из-за слишком высокой скорости нарастания напряжения. По мере затухания колебаний скорость становится ниже и тиристор в конце концов перестаёт самооткрываться. Проверить это легко - несколько снизьте напряжение питания, и число импульсов в пачке должно уменьшится.
При изменении частоты задающего генератора меняется только расстояние между импульсами.
С этим полностью согласен.

nikolaj, выкладывайте осциллограммы, убедительная просьба ко всем, подписывайте осциллограммы и указывайте параметры измерения.

Fedot_tot спасибо за разъяснение параметров, напишите что выжмите из своего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...