Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Тиран,ток холостого хода зависит от количесва сердечников в выходном трансформаторе (от сечения сердечника-чем больше сечение тем больше хх. ход).У меня без обратного диода ТЧ дохли мгновенно.Емкостью конденсатора RC-чепочки можно регулировать нагрев сопротивления.У меня стоят 0,02мкф 1000в+200 ом 20вт+паралельно ему галогенка 150вт.Визуально видно при увеличении частоты увеличение нагрузки на тиристор-увеличивается яркость свечения.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

(от сечения сердечника-чем больше сечение тем больше хх.

АНТ4 у меня сейчас 6 сердечников от твс первичку мотнул поболе в надеге уменшить ХХ 2е по 8 витков 6 квадратов провод.

Во вторичке 2 витка 30 квадратов провод на лампочку 220 вольт визуально не более 60 вольт напруги приходится тускло так горит .

В первичке ток ХХ причастоте 4 кгц -8А при частоте 7 кгц все теже 12-15А. Закорачиваю вторичку ток падает до 7А.

На нагрузку 0,5 ома во вторичке- в первичке 9 А . Пробовал чиркать электродом дуга не зажигается никак току мало.

БЛИНА работает все с точностью до наоборот :( .

Исходя из простоты схемки и вообщем то неприхотливости все работает на раз вот только не так как хотелось бы.

Может правда кондюки подводят да и емкость у меня по 3 мкф в плече у Деда Николая по 5 мкф вимовские полипропиленовые.

Ладно получу денег прикуплю других кондюков поробую удачи НАМ всем :) .

Да на счет RC цепи если сопротивление будет слишком большим тир сдохнет у Вас галогенка его и спасает у меня нет галогенки и пришлось мирится с

нагревом резюка .

Изменено пользователем тиран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Тиран, у вас такой большой ток ХХ и он так сильно падает при нагрузке из за перебора номиналов РС цепочки. При уменьшении сопротивления сначала увеличивается мощность за счет увеличения частоты генератора при дальнейшем уменьшении сопротивления мощность генератора снижается и растет ток холостого тока за счет увеличения потерь в РС цепи.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

BVI52, аппарат скорее мертв, чем жив :). Сначала нормально варил, летом почти каждый день работали, потом резко упала частота и мощность соответственно.

Думал тирики деградировали, сменил всю линейку ВТ151 на ВТ152, у них скорость нарастания тока выше. Лучше не стало, оказалось деградировали конденсаторы!

У некоторых из баяна К78-2 емкость почти вдвое упала, первый раз такое вижу, ведь они даже и не грелись сильно. Заменил на К73-17, они вскипели почти моментально, так

что не знаю что туда еще поставить, К78 нет больше, да и не дешевые они у нас. Бросил пока.

Antares, я вам схемку набросал:

Схема с ошибкой подключения 7805, не повторяйте! (модератор.)

post-55027-1254512905_thumb.png

Изменено пользователем тимвал
предупреждение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ставьте кандеры с ВРУ 0.4 кв они стоят в электрощитовых. такие как 100гр стаканы их сейчас выбрасывают .так как они мешают новым счетчикам(импульсным).я ставил работают четко и не греются.марки на них не написано.емкость у них 1 мкф

Изменено пользователем nikolaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиран, у вас такой большой ток ХХ и он так сильно падает при нагрузке из за перебора номиналов РС цепочки.

АНТ4 может и так ненаю точно в промышленном написано что кондюк нада 0,047мкф посмотрел в реале по цепочке стоит 0,15 мкф*1000в.

Попробую уменьшить кондюк . Посмотрю что будет. На счет конденсаторов от РУ0,4 эт конечно хороше коммунистические кондеры работают дай бог. Изоляция там как броня у танка вот только размеры и вес ващеее. Я вот тож использую мбгч даже без обдува работают ну чуть греются ,но места занимают как весь инвертор млин. Нада искать вимовские у меня один есть на 250 вольт так раз в 5 меньше а емкость 10 мкф.

А мбгч на 1 мкф 500 вольт .

У некоторых из баяна К78-2 емкость почти вдвое упала, первый раз такое вижу, ведь они даже и не грелись сильно.

Харри сон они понимаеш ли рассыхаются при большой частоте трескается изоляция короче нада смотреть по таблицам допустимую частоту и ток при этой частоте вот тогда будет работать долго . Чет я разумничался :) сам беру что ни попадя под руку то и леплю потом думаю что не работает то ?

Изменено пользователем тиран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikolaj спасибо. Керамика с ВРУ это дело конечно хорошее, но в нашей деревне труднодоставаемое. Только у электриков и только по случаю.

Тиран, судя по таблицам баян из 14 кондеров 0,1 мкф 1000в ток должен был выдержать, при работе они градусов до 40, больше не грелись.

С напряжением сложнее, при частоте контура 40 - 50 кГц такие конденсаторы держат не более 630 вольт. Я набирал 600 вольтовую цепочку из двухсторонних сапрессоров и подключал ее параллельно конденсаторам, сапрессоры при работе были холодные. Так что либо частота при сварке сильно возрастала и для деградации диэлектрика было достаточно более низкого напряжения, либо дефект самих конденсаторов. В справочнике кстати есть величина срок сохраняемости. Для К78-2 он 8 лет. Мои скорее всего были старше.

А МБГЧ говорите нормально работают. Надо будет купить попробовать, если в корпус конечно войдут :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С напряжением сложнее, при частоте контура 40 - 50 кГц такие конденсаторы держат не более 630 вольт.

Харри сон сложнее не только с напряжением но и с током проходящим через конденсатор на такой частоте . Ток в резонансном контуре

примерно в 2а раза выше чем потребляемый от сети. Исходя из этих соображений и надобно считать. Мбгч тоже не рассчитаны на частоту выше

5кгц поэтому я с ними и работаю мне то нада инвертор не слишком частотный. Единственное их достоинство причем именно старых мбгч

времен коммунистов что выдерживают нагрузки 2х а то и 3х кранные .

Да конденсатор в цепи тира я поставил 0,01 мкф в четыре раза менший чем в промышленном агрегате . Изменений нет ток ХХ примерно в 2а раза выше чем под нагрузкой с точностью до наоборот. Что делать незнаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

растет ток холостого тока за счет увеличения потерь в РС цепи.

АНТ4 ток может и растет но не в 2а же раза. в промышленном инверторе RC цепочка 0,047 мкф +20 ом по схеме.

Я щас поставил 0,01 мкф+40 ом все вроде работает хоть на ХХ ,хоть под нагрузкой частоту я намеренно не подымаю выше 7 кгц.

На ХХ при 7кгц - ток 12-15А нагружаю вторичку сопртивлением 0,5ома ток падает до 7 -8А балласт нагревается аж бумага загорается прикуривать можно . Закорачиваю выход вовсе ток падает до 5 А.

Агрегат гудит конечно но работает гонял в коротыше 30 -40 секунд только кондеры нагреваются и все ну и выходной трансформатор тож ,а так

хоть хрен ему. ГАД что ему нада то ненаю. По схеме Деда Николая выходных диодов нет только дроссель чтоб значить ток ограничить.

Денег вот заработаю куплю еще ебушки 150А попробую так еще.

Изменено пользователем тиран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харри сон сложнее не только с напряжением но и с током проходящим через конденсатор на такой частоте . Ток в резонансном контуре

примерно в 2а раза выше чем потребляемый от сети. Исходя из этих соображений и надобно считать.

Ток через конденсатор бывает пиковый и средний за промежуток времени. Пиковый будет определяться напряжением, до которого заряжен конденсатор и суммой активных и реактивных сопротивлений резонансной цепи. Может быть и в 2 и в 22 раза большим чем ток от сети. Средний будет определяться отношением величины пикового тока к частоте повторения импульсов. Должен быть либо равен току от сети либо быть меньше.

В справочниках указывается только напряжение и частота работы для отдельно взятого конденсатора определенного номинала именно затем чтобы ток не превышал номинальных значений. По моему так.

В моем случае напряжение на конденсаторах было в пределах нормы из чего я сделал вывод что в какие то моменты завышалась частота и напряжение (а следовательно и ток) превышали допустимые. Бороться с этим можно либо увеличивая число конденсаторов при их общей неизменной емкости либо увеличивая их вольтаж. И то и другое получается неоправданно дорого, потому и спросил про замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен быть либо равен току от сети либо быть меньше

Харри сон насколько я понимаю напряжение в ударном контуре каковым и является наш инвертор повышается примерно в 2а раза.

Тестером этого я думаю не померять для осцила нужен прецезионный делитель простые резюки тоже врядли точно разделят .

А следовательно и на блоке кондеров среднее напряжение так же будет почти в 2а раза выше я так думаю :) .

Иначе зачем бы тогда собирать обратный диод из 2х штук или искать замену типа RHRP 30-120 на 1000 вольт ну или типа того ?

Мы и строим инвертор для того чтоб использовать максимум энергии от сети ведь КПД инвертора 90% в отличии от простого трансформатора

КПД которого не выше 65% и то при условии что он работает на максимальном токе все время .

У меня во всяком случае после дросселя даже тестер показывает 400 - 600 вольт.

Изменено пользователем тиран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BVI52, в телевизорах К78-2 работают в одном и том же режиме на постоянную нагрузку, потому и нарабатывают десятки лет. Потом их оттуда снимают и ставят в сварочники :), где нагрузка не может не меняться в широких пределах.

Харри сон насколько я понимаю напряжение в ударном контуре каковым и является наш инвертор повышается примерно в 2а раза.

тиран, напряжение в колебательном контуре (понятие "ударный контур" встретил впервые в этой ветке) повышается за счет импульса отрицательной полуволны. Если импульс минимизирован, то и напряжение повышается незначительно. У Alehsa стоят диоды всего на 400 вольт. Если импульс велик то напряжение на конденсаторах будет повышаться до более высоких значений почему и приходится применять высоковольтные диоды и тирики.

Наибольшая величина импульса будет на холостом ходу. Вероятно поэтому трансформатор Alehsa и сделан "сбалансированно" насыщающимся, чтобы сбросить энергию импульса на холостом ходу, пусть даже ценой нагрева первичной обмотки.

А следовательно и на блоке кондеров среднее напряжение так же будет почти в 2а раза выше

Все таки импульсное или пиковое, а то вечный двигатель получим :).

КПД инвертора 90% в отличии от простого трансформатора КПД которого не выше 65% и то при условии что он работает на максимальном токе все время

Говорите 35% в тепло? Вот почему потепление наступает :). КПД "простого" силового трансформатора все же несколько повыше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная получается картина- в телевизорах К78-2 работают десятками лет и емкость их растет, а здесь-деградируют. Я много измерил таких конденсаторов и всегда у меня получалось больше обозначенного-например, написано 5800pf-UT60 показывает 8400pf...А насчет старья- так я не встречал новых, продают детали 88-92 годов в основном.Интересно мнение Alehsa по поводу долговечности аппарата и причин выхода из строя.

Наконец и мне попался обломок платы телевизора где было целых 3!!! КУ221-а,б,г.Еще 2 К78-2 0,1...А до этого никогда не встречал.

У меня аппарат в эксплуатации лет 12, проблем с конденсаторами К-78 ни разу не было. Вообще если аппарат нормально заработал, то потом он практически не ломается. Пару раз, при интенсивной эксплуатации, отпаивались подводящие провода от первичной обмотки Т1, было также насосался металлической пыли и перекрыло по высокому напряжению, пришлось заменить все тиристоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет КПД простого трансформатора это не я выдумал это в техпапорте на ВДУ-500 было написано.

На счет напряжения в ударном колебательном контуре тож не я придумал так в книжке Грумбина написано что ударный тоже вроде понятно

на конденсаторе запасается затем во время включения тира выплескивается в трансформатор. Дроссель сдесь не только сглаживает пульсации тока

но и во время отрицательной полуволны на коденсаторе колебательного контура нвпряжение за счет дросселя нарастает до 500 вольт.

По моим скромным заметкам . Во всяком случае конденсаторы контура не зря выбираются высоковольтными например установки индукционного нагрева металлов так там кондеры на 3000 вольт установлены . Хотя после выпрямителя всего 700 вольт.

Да и коммутация там не один тиристор скажем на 1200 вольт а стоит целый огород из последовательно соединеных лавинного диода+тира ТЧ

+тира лавинного причем все не ниже 900 вольт наверное не просто так.

Вечного двигателя не получим пока материалы не те используем.

Изменено пользователем тиран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне лучше скажите почему у меня в схемке Деда Николая ток ХХ выше в 2а раза чем ток под нагрузкой.

Сердечники транса собирал и с зазором и без потом психанул вообще убрал верхнюю половину сердечников нихрена не меняется .

Только ток ХХ хода без половины сердечников стал 23 А без нагрузки с нагррузкой 0,5 ома 8-9А как пришитый.

Блина :(. Но индуктор получился вааще отменный отвертку до красна нагревает хех.

Изменено пользователем тиран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед Николай писал, что его схема является источником постоянной мощности. Если эта мощь никуда не идёт (холостой ход), то схема идёт в разнос. Так что аппарат у вас похоже работает правильно, его только нужно дополнить оптроном, выключающим генератор, если напряжение на выходе превысит определённый порог (вольт 70-90, померьте сколько схема даёт на ХХ и выберите порог пониже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, будем считать деградацию кондеров явлением случайным - дефектом самих кондеров. Хотя лично я считаю что номинальные значения для их нормальной работы сильно завышены и подобные отказы со временем будут еще у многих, кто дособерет конечно ;). Данных для статистики еще маловато, подождем.

Тиран по аппарату Деда Николая пока затрудняюсь сказать что либо хорошо осмысленное. Свой недоделанный валяется :). Пока могу сказать только что витков в первичке у вас мало, я мотал 2 по 10 витков на 6 ТВС без прокладок между кернами. Провод большого сечения брать смысла нет, 4 мм2 за глаза, лучше литцем. Напряжение там высокое, может прошивать изоляцию проводов. Диод после тиристора брать с как можно меньшим временем восстановления. Этот аппарат, как и аппарат Alehsa тоже тяжело переносит холостой ход, его надо как то ограничивать и обеспечивать нагрузку на выходе, например конденсатор, мкф на 4-10, включенный через резистор 0,5-5 ом.

Какое кстати напряжение на выходе на холостом и под нагрузкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиран,уменьшите параметры RCцепочки до минимума.то что Вы в два раза уменьшили емкость и не увидели изменений означает что пораметры цепочки далеко от оптимального значения.Галогенка имеет нелинейное сопротивление,При холодной нити -несколько ом а при нагретой -300 ом .Этим обеспечивается уверенный запуск и малый ток холостого хода.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиран,сделайте выходной трансформатор как в аппарате Алекса только на шести сердечниках и обмотки разместите как я писал ранее.Все будет работать,поражаюсь Вашему терпению и настойчивости.Успехов.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиран,сделайте выходной трансформатор как в аппарате Алекса только на шести сердечниках и обмотки разместите как я писал ранее.
АНТ4 у меня сейчас на 6и сердечниках первичка 8+8 в два слоя проводом в двойной изоляции и послойная изоляция и вторичка 2а витка поверх лучше уже не разместить. На счет ХХ всеже у Деда написано что должен быть 10% от нагруженого.

Всеждаки у меня не индукционная печь хотя работа без верхней половины сердечника пеня сразила- особенно когда я в среднюю часть обмотки отвертку пихнул. Секунд за 5 она аж синяя стала а самый край покраснел во как. Спасибо за добрые слова успех нам всем не помешал бы :) .

На счет RC цепочки увеличивать сопротивление более 40 ом я все ж не рискну промышленные агрегаты работают 20 ом+0.047мкф.

У меня сейчас 0.01 мкф+ 40 ом. Нада еще думать и читать умные книги может что нить то придумается.

Изменено пользователем тиран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед Николай писал, что его схема является источником постоянной мощности. Если эта мощь никуда не идёт (холостой ход), то схема идёт в разнос.
Для Сантер.

Не столько в разнос наверное сколько метелят реактивные токи так чтоль . Чистое перетекание из пустого в прожние конденсаторы.

И только со включением на выходе нагрузки схемка приобретает какое никакое сопротивление и появляются уже рабочие токи в первичке и вторичке. ХЕХ . Тоесть нада увеличить индуктивное сопротивление эт какой же нада сердечник из 30штук чтоль твс и витков по 20 в первичке

по 6-10 во вторичке так чтоль получается :) В промышленном инверторе в немце вообщето обьем выходного транса приличный .

На торроидальном сердце намотан интересно сколько там сердечников?

Изменено пользователем тиран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиран,дед Николай называет рабочую частоту 10кгц.У меня в двухтактнике тиры работают на частоте 10,5кгц и долбят 3,5+3,5 витков первички и и ничего все нормально-и мощность на выходе нормальная.Холостой ход- 4-5А и поднимается до 14А при сварке.Три КЗ -10А.Уменьшите емкость до 1+1мкф и витки первички.Апарат с разомкнутой магнитной цепью не включайте-опасно для здоровья,у меня в аппарате зазоров в трансформаторе и дросселе по этой причине нет,Прочитал заново описание сварки деда Николая нигде ссылки на отсутствие обратных диодов на тиристоре не нашел.Диод по питанию вообще безполезный-попробуйте без него и сравните результаты.Удачи.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиран,дед Николай называет рабочую частоту 10кгц.У меня в двухтактнике тиры работают на частоте 10,5кгц и долбят 3,5+3,5 витков первички и и ничего все нормально-и мощность на выходе нормальная.Холостой ход- 4-5А и поднимается до 14А при сварке.Три КЗ -10А.Уменьшите емкость до 1+1мкф и витки первички.Апарат с разомкнутой магнитной цепью не включайте-опасно для здоровья,у меня в аппарате зазоров в трансформаторе и дросселе по этой причине нет,Прочитал заново описание сварки деда Николая нигде ссылки на отсутствие обратных диодов на тиристоре не нашел.Диод по питанию вообще безполезный-попробуйте без него и сравните результаты.Удачи.
Для АНТ4 диод не бесполезен если его убрать исчезает весь эффект данного генератора.

Обратного диода тоже нет по той же самой причине для увеличения напряжения на батарее кодеров ну и на тире соответственно .

Кстати какие у Вас обратные диоды в двухтактнике напишите плиз название.

Я повторю пожалуй схемку по журналу на более мощьном тире .Первичка 3,5+3,5 это сильно сколько же витков во вторичке?

Для Харри сон импульсный ток считается по формуле I имп= I ном умножить на корень квадратный из Q тое скважности импульсов.

Следовательно ток через конденсатор контура не может быть равным среднему потребляемому току от сети.

Изменено пользователем тиран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфекта в упор не наблюдаю.Поставте обратные диоды как у Алекса КД213А два последовательно (и у меня так за все время экспериментов сдохло штуки три).Если бы не было дросселя то я бы понял назначение диода-не пускал бы импульсы обратной полярности на кандер фильтра.Перед тем как делать проверьте на Вашем аппарате деда Николая тиры по частоте.Для этого установите новый дроссель (L1 уАлекса) с тем же сердечником но обмоткой проводом диаметром 0,5-0,6 мм-это защитит тиры при кз (в крайнем случае сгорит дроссель)У меня изрядно подпаленый но все же живой.Кандеры как я писал по 1мкф.Плавно поднимайте частоту гегератора до збоев или КЗ.На каждом тире я подписал верхнюю частоту.Амощность все таки сильно зависит от частоты приблизительно в квадрате.

Во вторичке 2+2 витка .При1,5+1,5 не варит вообще.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфекта в упор не наблюдаю.Поставте обратные диоды как у Алекса КД213А два последовательно

Эффект от диода проявляется только с дросселем нарастает напряжение на кондерах контура. Без дросселя с диодом напряжение растет тож

но не более 400 вольт. Если убрать диод то напряжение на кондерах контура после дросселя тож не более 400в . Ну и токи так себе порядка 1,5 -3А по первичке. Обратные диоды в этой схемке тож не годятся увеличивается реактивный ток через кондеры контура ,а рабочий ток еще падает я пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...