Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сантер,у Вас тоже мультивибратор на полевиках в воркбенче запускается через три секунды с большим всплеском.Импульсы получаются трехугольные что ни делал,а хотелосьбы игольчатые.Если не трудно подскажите как сделать.Алекс,тот расчет у Вас для двохтактника?Он ссыается на два рисунка которые перед ним Если не затруднит скиньте хочу просчитать свой двухтактник.Заранее Всем спасибо.

Да расчет для двухтактника. Сам расчет скидывал на этот форум, см. стр.51 от 8.06.2009 - 19:23.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В воркбенче детали слишком идеальные поэтому генератор запускается 3 секунды. Ничего страшного, реальный запустится быстрее. Кроме того 3 секунды в воркбенче - это несколько десятков милисекунд работы реальной схемы. Реальное время показывается внизу слева. Если длина импульса ограничивается трансом, то он и будет треугольный, но для открытия тиристора пойдёт и такой. А чем генератор на uc3825 не понравился? Там и частоту и длительность можно установить какую надо. Кроме того у него выход до 0.5А (1.5А в импульсе) допускает - этого достаточно чтобы открыть тиристор без выходных транзаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сантер,наконец то дождался ответа! Микроконтролер устраивает полностью.Хочется сделать дешевле аппарат целиком.Нагрузки контролер не выдержит-сопротивление перехода 5-8 Ом.Длительность импульсов управления ограничилась разделительным трансформатором до 30% и никак не влияет на работу аппарата,При игольчатых импульсах мощность генегатора управления и рассеиваемая упр.електродом будет меньше.Мне осталось подобрать витки дросселя L1-сделаю выводы для работы 3и4 и поставлю тумблер уже на собраном в корпус аппарате.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузки контролер не выдержит-сопротивление перехода 5-8 Ом
Так переходной трансформатор нужно сделать понижающим, раза в 4-6, тогда вытянет. Зачем тиристоу в управу 12В ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантеру.В мультивибраторе наблюдается визуально в выходном сигнале неравномерность-Какие то искажения или плавания частоты,может сделать генератор на 155ЛА3,там тоже можно регулировать скважность и схема получится проще.

Изменено пользователем тимвал

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую делать на 561 серии, она более помехоустойчива и меньше потребляет.

Для открывания тиристора типа ТЧ или ТБ достаточно импульса 300мА , так что uc3825 прекрасно вытянет. Мерить сопротивление управляющего электрода тиристора также не корректно, как мерить сопротивление диода. Оно не линейно. Не забывайте ограничивать ток резистором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас случайно не найдктся схемы такого генератора чтобы не придумывать.Для управленния нужен большой ток.ТЧ25-диаметр кристала=15мм а ТЧ50=20 мм при толщине 0,1мм.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моя схема задающего генератора:

post-43501-1253529284_thumb.jpg

DD1 - ГУН, частота зависит от С2 и R2, диапазон изменения от R3. DD2 - формирователь импульсов. Длина импульса зависит от С5R4 и С4R6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго следил за темой и так и не решился на подвиги, однако отдали мне "Электрон 125" он тоже на тиристоре только на ТБ-251-80-100 и нет одного диода в выпрямителе МПД4265-63. Схема гуглится с данными по трансу и по катушкам, в нем тоже трансформатор от строчников 4шт. Может с него что взять хотя бы силовую часть, не знаю по делу написал или нет но может сгодится все же промышленный, ну а мне по любому его восстанавливать.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по диодам сдвоенным, МПД4265-63 сдвоенный подключен параллельно, 63 ампера общий ток или это ток каждого диода в нем. У меня есть 30CPF04-4шт и 30CPF06-4шт быстрые сколько их нужно на замену, два или 4шт в плече, и ниче что по напряжению будут разными. Не понимаю просто 30а на один диод или на оба, не доводилось их параллельно вешать.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откопал схему задающего генератора для двухтактника.Конденсаторы С2иС3 укорачивают импульсы управления.Если заменить R3-на дроссель L1,Тр2 -на выходной трансформатор Алекса,С4- на 1мкф , дать питание +300 в,изменить частоту генератора-то получится двухтактник Алекса на звуковые частоты.Частоту можно регулитовать изменяя напряжение питания генератора переменным резистором.Да на базе этой схемы можно создать сварочник на любые звуковые частоты.

МОЩНЫЙ_ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ_НАПРЯЖЕНИЯ_НА_ТИРИСТОРАХ.rar

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема работает на частоте резонанса-мощность переданя трансформатором будет максимальной(выходной ток близок к синусоидальному)

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту схемку я тож пробовал запустить тиристоры нужны очень высоковольтные порядка 2000 вольт со значением 800 вольт дохнут сразу же.

Как только напряжение поднимаеш до 150 вольт по входу. Да и схемка управления не тянет импульсы на катодах тиристоров очень высокие

и схемка срывается в КЗ. Нужна развязка типа оптронной FOD 3180. Или типа того .

Вообщем тож возни много да и схемных заморочек порядком.

Я вот завтра поеду прикуплю ТЧ 80-9 штук пяток да буду на них пробовать схемку Деда Николая мутить :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блина замутил я схемку Деда Николая на ТЧ80-9 в первичке 2е обмотки по 7 витков во вторичке 2е по 3 витка.

Работает вроде вот только совсем нет тока холостого хода на частоте 4 кгц ток 3А, на 7кгц ток 12А в первичке .

По схемке Деда Николая во вторичке нет диодов пробовал так же ток во вторичке слишком мал чтоб варить.

Видимо нада прикупить 150 ебу парочку попробовать выпрямить , что будет отпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиран привет.Чтобы увеличить мощность необходимо поднять частоту.Можете подключить на выход лампочку и посмотреть осцилографом форму напряжения (одинокие импульсы с большими промежутками).При увеличении частоты промежутки будут уменшаться следовательно мощность - увеличиваться.Уменя на такой частоте даже двойкой не варит,а если убрать одно плечо то мощность еще упадет вдвое.Вышлите подробную схему Вашего аппарата может что нибудь и подскажу.Также опишите конструкцию трансформатора -сколько сердечников и сечение провода (у деда Николая шина 4*2)

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также опишите конструкцию трансформатора -сколько сердечников и сечение провода (у деда Николая шина 4*2)

Привет АНТ4 сетевую обмотку мотал такой же шинкой 4*2 2е обмотки по 7 витков вторичку 2е по 3 витка 10*4 сердечник 3 шт твс .

Дроссель ДР2 6 витков на феррите шинкой 4*2 дроссель W5 отдельно на сердечнике от транса с зазором 3мм порядка 100мкгн.

Нашел причину падения тока все скрутки пришлось пропаять грелись нехило, соединение под болт не проходит :).

Теперь на частоте 7кгц ток 14А по сетевой , на выходе втыкал нихром 0,5 ома греется до красна .

Частоту выше не стал подымать пока ,а да тиристор как я уже говорил ТЧ80-9-364.

Диод ДЛ 20-12 напряжение на аноде тира возрастает до700 вольт с момента включения ток также возрастает с 11 до 14-15 А.

Пока остановился на этом запихаю к выходным в корпусину найду вентилятор хороший нада обдувать блок кондеров да и трансформатор выходной.

Кондеры у меня мбгч по 1 мкф запараллелены по 3 штуки вроде пока не дохнут если обдувать.

Вообщем к выходным все скомпоную и попробую варить потом отпишусь.

Изменено пользователем тиран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока так попробую в выходные в эти.

Если не пойдет то потом сделаю на 6 сти. Вот только как выходную обмотку намотать ненаю нада чтоб рассеяние минимальное было поверх сетевой мотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые сваркостроители! Прочитал недавно статью "Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров", загорелся сделать. Хорошо, что зашел на этот форум, прочитал его и возник ряд вопросов. Хочу предупредить сразу, я в электронике почти полный ноль. Что то собрать смогу но по готовой схеме. Поэтому, прошу, не смейтесь с моих вопросов. Очень надеюсь на вашу помощь.

1) Можно ли намотать дроссель L1 проводом в ПВХ изоляции?

2) Дроссель L1 из феррита или железо как в сетевом трансформаторе?

3) Я хочу собрать схему генератора как у Сантера, на КН102В с отрицательным смещением ( с оптроном для уменьшения ХХ) и схему защиты( на оптопаре или оптроне) как у Alechsa. Остальная часть схемы останется, как в оригинале автора.

Есть ли у кого нибудь готовая схема всего этого, не могли бы вы поделиться. Тяжело мне все объединить.

4) Можно ли экранировать провода алюминиевой фольгой (обмотать провод в несколько слоев и за изолировать) и как правильно, а главное куда подключить экраны?

5) И еще, хоть и много раз об этом говорилось, но я не понял, как правильно проверить тиристор лампой на 220 В. Где у тиристора анод, катод и управляющий электрод.

Многие наверно подумали: "Куда ты лезешь с такими знаниями..." :rolleyes:

Заранее благодарен! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиран,если будешь делать на 6 ТВС то первичка (дя сохранения неизменной индуктивности) должна быть 6+6 и вторичка 3+3. Для уменьшения полей рассеивания я мотал по принципу телевизионного железного трансформатора.Если смотреть спереди-слева сверху половина первички,снизу половина вторички.Справа все наоборот сверху вторичка -снизу первичка.Начала полуобмоток или концы соединяются вместе,к оставшимся выводам подключал схему.Зазор больше 0,3 мм не делайте будет снижаться мощность и увеличиваться рассеивание.Да, когда ранньше экспериментировал с тиристорами ТЧ то заметил что когда подставлял конденсаторы которые грелись то мощность значительно снижалась.Удачи.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Antares:

1. Можно, если взять сечение провода раза в полтора больше чем в статье.

2. Тут и на феррите мотали и на железе, работать и так и так должно, главное индуктивность выдержать. И зазор обязательно.

3. Готовой авторской с другим генератором нет, но если уж совсем не можете все это собрать в кучу могу и нарисовать попозже.

4. Можно, и слоев много крутить не надо, одного хватит. Подсоединять через резистор 5 - 10 ом к минусу входного диодного моста. Только смысла в этой экранировке почти нет.

5. Кратковременно подключить тиристор последовательно с лампой ватт на 40 в сеть, лампа не гореть не вспыхивать не должна. Такая проверка теоретически может повредить тиристор так что не советую.

Я свои проверял обычным тестером на пределе 20 Мом, потекшие великолепно показывал.

Распиновка на КУ221:

post-55027-1254412689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиран., стоят ли у вас обратные диоды и RC цепочки на тиристоре?

АНТ4 в цепи тира я воткнул RС как на промышленном агрегате 0,1 мкф 1000в + 40 ом на 20ватт емкость великовата но эт лучше.

Потери потом начну компенсировать .

резистор конечно греется ,диода быть не должно в этом вся соль почитайте описание тогда на тире нарастает вольт 500-800.

Отсюда и моща в импульсе я даже поставил резистор в цепи анода как у Алехса 0,2 ом нихром лента чтоб тир защитить :) .

После дросселя W5 диод должен быть высоковольтный типа ДЛ20-12.

Только не пойму почему тока холостого хода нет ,как Пишет Дед Николай 10% от рабочего.

У меня сразу после включения не меньше 10 А давит и на слух частота начинает расти но так и должно быть и ток до 14-15 А нарастает при частоте 7кгц .

На днях электрики делали ревизию неметскому инвертору рассказывают все катушки в нем залиты лаком , диапазон изменеия частоты от 2кгц

и до 15кгц максимум на здающем генераторе -ток меняется от 40А и до 450А по паспорту постоянка.

Изменено пользователем тиран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...