Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Наконец запустил двухтактник . Пока варит двойкой. Ток холостого хода 1.8 - 2 А. Генератор на контролере uc3825 тиристоры 221 не тянут по мощности - вылетали по одному. В двухтактнике напряжение в 2 раза меньше а токи коммутируемые тиристорами в 2 раза больше. Поставил ТЧ25 - заработала сразу и без проблем на частоте 18 КГц. Последовательные конденсаторы по 1.2 мкф (больше не имею) - может и потому и ток для двойки. Трансформатор с обмотками как у алекса но собран так,чтобы не было индуктивности рассеяния. Надо будет подобрать витки - наверное в 2 раза увеличить. Дросселя на ТВСах с родимыми прокладками по 3 витка двойки.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сантер. На одном дросселе аппарат работает лучше. Частота поднялась до 20 Кгц и стал варить тройкой. Переделаю выходной трансформатор на четырех сердечниках и буду добиваться чтобы варил четверкой. Сантер как в моем аппарате организовать отрицательное смещение в моем аппарате (сопротивление катод - упр. электрод тиристора - 8-10 Ом и они соединены выходной обмоткой разделительного трансформатора)?

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сантер Высылаю схему аппарата и который можно сделать на 221 схеме по схеме удвоителя. В моем аппарате в цепочке , которая уменьшает нарастание тока на тиристоре вместо 0,3 мкф надо читать 0,02 мкф (4700 пф - 4 шт).

Archive.rar

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Перемычку между точкой соединения конденсаторов удвоителя и конденсаторами двухтактного моста в о второй схеме не ставте (опечатка).

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантер Высылаю схему аппарата и который можно сделать на 221 схеме по схеме удвоителя. В моем аппарате в цепочке , которая уменьшает нарастание тока на тиристоре вместо 0,3 мкф надо читать 0,02 мкф (4700 пф - 4 шт).

Всех приветствую!

ant4 это просто супер что вы на шимку зацепили управление а не подскажите какая у вас длительность раб хода с уски при 20Кгц

с уважением

Изменено пользователем run
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смещение можно подключить так:post-43501-1250677940_thumb.jpg

Виток можно попробовать мотнуть вокруг дросселя, тогда под нагрузкой смещение должно не падать, а наоборот расти.

R1 и С1 стоят для гашения самоиндукции? Вы как их подбирали, R1 кажется маловат и сильно грузит обмотку.

Тиристор в питании стоит после электролитов - это так и есть или опечатка?

20 кГц для ТЧ25 это круто! Тиры не греются? У меня ТЧ40-9-374, без смещения вообще еле работают, а у вас какой тип?

В двухтактной схеме токи через тиристоры те-же что и в однотактной, поэтому КУ221 надо тоже не меньше 5 в параллель, т.е. всего 10шт. Но напруга на них почти в двое меньше, из-за этого рабочая частота выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R1 и C1 стоят для устранения наводок а сопротивление перехода тиристора 8-10 ом. Тиристоры ТЧ25 464 . Токи на КУ221 будут меньше в 2 раза потому что конденсатор 0,6 Мкф. электролит убет тиристор при открывании.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже 3 месяца отлаживаю ( сварочный аппарат из деталей старых телевизоров) авторский вариант, никак не идет. намотал на 4 сердечниках первичку 0.1х200 литцендрат 8 витков .задающий генератор от 6 до 20 кГц. пробовал через лампу 1000 ватт - тиристоры открываются но не закрываются. и на прямую пробовал - предохранитель перегорает. И вопрос можно ли R7-R11 поставить 100 омные и что можно подложить в зазор Т1. зарание всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинал R1из вдуч-16. Да тиристор нужно ставить до электролитов. Тут 2 рабочих хода по 10 Кгц. Частота на выходе транса - 20 Кгц Схема работает без обдува Наиболее горячая деталь - трансформатор (первичка и ферит) При 4 сердечниках, фара первычка должна быть 3,5 +3,5.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантер Высылаю схему аппарата и который можно сделать на 221 схеме по схеме удвоителя. В моем аппарате в цепочке , которая уменьшает нарастание тока на тиристоре вместо 0,3 мкф надо читать 0,02 мкф (4700 пф - 4 шт).

Испытывал аналогичную схему, как у вас на ТЧ25 только на четырех ВТ151-650R, в каждом плече, схема вполне работоспособна, линейка выдерживает разряд электролитов при сбое. Недостаток тот, что хотя максимальная частота и достигает ультразвука, но далеко за него не выходит, поэтому на регулировку тока запас незначительный. Возможно применив отрицательное смещение и подобрав гасящие цепочки частоту можно увеличить, устранив этот недостаток. Что касается схемы на КУ221, то возможно хватит и по 3

тиристора в каждом плече (с управляющим по 4), но для этого надо ограничить ток КЗ при сбое. Тиристоры КУ221 выдерживают большие импульсные токи, поэтому основной проблемой является достаточно длительный ток КЗ после разряда конденсаторов, сейчас я это делаю устанавливая в цепи переменного тока, два включенных навстречу электролита (электролиты импортные, советские греются) на 470Мкф. 400В с параллельно подключенными к ним диодами (ток ограничения около 18А). Рекомендую устанавливать этот ограничитель на всех аппаратах, как эффективную защиту тиристоров. Схема в прилагаемом файле, расчет есть в интернете.

уже 3 месяца отлаживаю ( сварочный аппарат из деталей старых телевизоров) авторский вариант, никак не идет. намотал на 4 сердечниках первичку 0.1х200 литцендрат 8 витков .задающий генератор от 6 до 20 кГц. пробовал через лампу 1000 ватт - тиристоры открываются но не закрываются. и на прямую пробовал - предохранитель перегорает. И вопрос можно ли R7-R11 поставить 100 омные и что можно подложить в зазор Т1. зарание всем спасибо

Если исключить все случаи описанные на данном форуме, возможно дело в обмотках из лицендрата. У вас получилась слишком высокая добротность трансформатора и поэтому чересчур большие значения скорости нарастания тока, поэтому попробуйте намотать их обычным проводом или шинкой. R7-R11 можно и 100 омные. Прокладки сделайте из ватмана.

post-40149-1250709536_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже варит четверткой с качеством как аппарат Алекса тройкой(совсем немного не хватает тока) (сам не верю) Ток ХХ = 3,5 А, напряжение на держаке= 74 В, частота 21 Кгц, тиристоры ТЧ50-464 Трансформатор на 4 сердечниках.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже варит четверткой с качеством как аппарат Алекса тройкой(совсем немного не хватает тока) (сам не верю) Ток ХХ = 3,5 А, напряжение на держаке= 74 В, частота 21 Кгц, тиристоры ТЧ50-464 Трансформатор на 4 сердечниках.

Что вы понимаете под сваркой? Попробуйте сварить две пластинки толщиной 8-10мм. угловым швом, т.е пластинки установлены под прямым углом (варить между пластинками). Отпишите результат. При сварке 4кой аппарат должен потреблять от сети ток 18-23А, а сколько он потребляет у вас?. Доводил емкости в плечах аналогичного аппарата до 4х мкФ(в каждом плече), все равно отдаваемая мощность маловата, 6А по переменному току при горении дуги. Вообще данная схема довольно вяло реагирует на увеличение емкостей в плечах (сказывается квадратичная зависимость энергии конденсатора от потенциала), однотактник значительно эффективнее передает мощность в дугу. Возможно Сантер прав и надо попробовать работать в области резонанса, однако там много своих заморочек. По моим впечатлениям, что бы иметь приемлемые эксплуатационные характеристики, схема должна работать на частоте 25-30Кгц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантер, 21 Кгц это без смещения. В последнем сообщении надо читать электродом четверкой, просто думаю сделать аппарат еще мошнее (сеть позволяет и детали есть).

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Alehs, какие диоды можно использовать вместе с электролитами для ограничения тока- 18ампер.

Я ставил 2Д202Р, а также какие-то импортные на 10А, в пластмассовых корпусах. Вообще можно ставить любые на ток не менее 10А и напряжение 400В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В роли ограничителя неплохо справляется дроссель Л1 и также схема удвоения напряжения. Тренируюсь варить на рессоре толщиной 8 мм. шириной 6 см. Сваривал 5 два уголка 25. Тяжело но можно переносить метал в дуге с одного уголка на другой. Шов получается переменного сечения, а не ровный как в идеале. Попробуйте и Вы варить в таких же условиях пятеркой. Может и Ваш аппарат будет варить.

Вы не ответили какой ток потребляется от сети при сварке, т.к. горение дуги не показатель полноценной сварки, дело в том, что энергетические соотношения никакими ухищрениями обойти нельзя. При сварке 4й, а тем более 5й, как не крути надо, чтобы аппарат потреблял около 4Квт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Алексу.Измерил ток потребления моего двухтактного аппарата при горении дуги-он оказался разным (даже ток ХХ увеличивается с ростом частоты-спасибо Алексу.надоумил померять).Если электрод находится на максимально возможном расстоянии от свариваемых деталей при горении дуги-11А.При приближении ток растет и на некотором расстоянии становиться равным-16А.При дальнейшем приближении ток начинает опять уменьшаться до 14-13А.Далее происходит залипание электрода(до 5 секунд,успеваю оторвать его или вытянуть шнур из розетки).Я посчитал мощность,потребляемую от сети (P=U*I).которая составляет 2,4-3,5 кВт.А сколько потребляет Ваш аппарат Алекс ? Пробывали ли Вы варить уголок как я у Вас спрашивал ? Как еще больше уменьшить добротность обмотки выходного трансформатора намотанного шиной ? Если не затруднит перечислите все известные Вам способы.Двухтактник работает в легком режиме ХХ,с применением любых среднестатистических тиристоров (я включал одновременно ТЧ25 и ТЧ50 в разных плечах).Тиристоры ТЧ25 с самыми высокими параметрами по частоте сгорели,когда испытывал первый трансформатор на четырех сердечниках с первичкой 6+6 и вторичкой 3+3.Еще один ТЧ25 вылетел когда убрал динамик-ограничитель L1.ТЧ50 сдох при экспериментах с отрицательным смещением (по схеме как в двухтактнике Сантера подключеного через сопротивление 24 ома (т.к сопр.перехода=8 Ом) и конденсатор 0,5 Мкф.Наверное в чем то допустил ошибку,но ТЧ50 осталось два и эксперименты прекратил.Пишу все это для того чтобы не повторяли моих ошибок.Купил на рынке вчера два тира ТБ (125 и 80А,сопротивления переходов управление-катод 8 и 160 ом ?соответственно) буду создавать аппарат на пяти сердечниках.Имею ограниченый во времени доступ интернет,порядком надоел людям (выходил с трьох разных компьютеров),так что сворачиваю свою деятельность,мой аппарат меня устраивает-буду вталкивать в корпус,кто хочет повторить ориентируйтесь на ВДУЧ 16 я так дела схема дей ствительно легка в наладке.Извините за ошибки -это из за спешки,Всем большое СПАСИБО за помощь и консультации,Кто имеет желание пообщаться в живую +380676499577 Анатолий...........

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ant4

Я хотелб задать Вам пару вопросов если Вы не вазражаете, в вашэи двухтактнои схеме управления на УС 3825, то как Вы регулируите сварочныи ток, через ШИМ или через ЧИМ (тоесть с длителность инпульсов или с честотои), и ешче вопрос ДРОС.2 для чего он служет в вашеи схеме, ваша схема копия Негулева на ИГБТ транзисторы и там Дрос.2 служет для ограничение сварочного тока (тоесть насышчение дроселя служет ограничение сварочного тока).

А дросель 1 для чего?

Почему я зодавал зтот вопрос просто я собираю сварочник Негулева и былоб интересно попытать зделоть и на тиристоры

СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Алексу.Измерил ток потребления моего двухтактного аппарата при горении дуги-он оказался разным (даже ток ХХ увеличивается с ростом частоты-спасибо Алексу.надоумил померять).Если электрод находится на максимально возможном расстоянии от свариваемых деталей при горении дуги-11А.При приближении ток растет и на некотором расстоянии становиться равным-16А.При дальнейшем приближении ток начинает опять уменьшаться до 14-13А.Далее происходит залипание электрода(до 5 секунд,успеваю оторвать его или вытянуть шнур из розетки).Я посчитал мощность,потребляемую от сети (P=U*I).которая составляет 2,4-3,5 кВт.А сколько потребляет Ваш аппарат Алекс ? Пробывали ли Вы варить уголок как я у Вас спрашивал ? Как еще больше уменьшить добротность обмотки выходного трансформатора намотанного шиной ? Если не затруднит перечислите все известные Вам способы.

Ответ Ant4. Я испытывал вариант двухтактника на ТЧ125, ток на максимуме около 18А, однако довольно скоро один из тиристоров деградировал (перестал нормально закрываться), замены ему я пока не достал и собственно у меня нет сомнений, что можно создать аппарат на достаточно большую мощность, тем более что аппарат на тиристорах типа ДЛ варил хорошо 4кой все виды швов (давал испытывать профессиональному сварщику, правда аппарат работал на звуковой частоте). Но тиристоры типа ТЧ достать не просто, поэтому было бы интересно создать аппарат на более распространенных тиристорах типа ВТ151 или ВТ152. Добротность трансформатора значительно зависит от относительного расположения сердечников и обмоток. В общем случае, чем длиннее магнитные линии и неравномерность расположения обмоток, тем хуже добротность. Самый простой способ плавной регулировки добротности, это расположить около трансформатора железную пластинку. Изменяя расстояние между пластинкой и сердечником можно изменять добротность, пластинка будет довольно сильно греться и ее надо хорошо обдувать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alehs ,нельзя ли подробнее о аппарате на тиристорах типа ДЛ? Оторвал от какого-то устройства тиристоры типа Т15-160 12 и 14 с параметрами 423 и 424 и попробовал в однотактнике-работают.Частота от 1.8 до 4.5Кгц .З.г. на КН.На смещение не реагируют, одинаково работают при параллельном и при последовательном включении.Но как автогенератор пока сопротивляются.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аппарат на тиристорах типа ДЛ варил хорошо 4кой все виды швов

Скорее ТЛ наверное уточните пожалуйста .

Да и мне хочется сотворить инвертор на частоту не выше 1.5 кгц вот только на трансформатор намотаный на феррите тиры типа Т15

или Т142 не работают мала индуктивность чтоли.

На железо витков 40 мотаеш тогда вроде генерит чтото. Но мощи хватает только лампочку от фары разжечь.

На большее у меня не получается разогнать. По первичке ток ХХ не более 1 -1.5 А , на нагрузку еще уменьшается до 0,7 .

Как интересно индукционные печи то работают с частотой от 1 и до 4 кгц и токами в 300-500 ампер.

Правда там тиры соеденены последовательно вернее сначала диод ДЛ200-9 за ним ТЧ 125-9 за ним ТЛ250-12 и таких рядов еще запараллелено

по 4 да по8 правда там и напряжение свыше 1000 вольт после выпрямителей на 3 фазы. Дроссели проводом 50 квадратов намотаны :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тирану. Те тиристоры о которых я написал-генерируют с трансформатором на 6 ТВС 110.Первичка- 14 витков 20 по 0.8. Изменял зазор ,добавлял конденсаторы-влияет мало.Железо еще не пробовал.Схема повторяет выложенную раньше для ТБ 251-80,только задающий на КН 102в.Мощи мало- лампа 36в. горит хорошо,при попытке зажечь дугу-генерация срывается.Интересно, что для того, чтобы снова запустить -надо разрядить электролиты фильтра.На них остается около 85 вольт- и это мешает запуску.Что еще пробовал- без половины сердечников генерации нет.Автогенератор пробовал с 2 трансформаторами -по схеме Сантера, только на дроссели наматывал катушки для подачи импульсов как писал Alehs.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alehs ,нельзя ли подробнее о аппарате на тиристорах типа ДЛ? Оторвал от какого-то устройства тиристоры типа Т15-160 12 и 14 с параметрами 423 и 424 и попробовал в однотактнике-работают.Частота от 1.8 до 4.5Кгц .З.г. на КН.На смещение не реагируют, одинаково работают при параллельном и при последовательном включении.Но как автогенератор пока сопротивляются.

С уважением!

Правильное замечание не ДЛ, а ТЛ (лавинного типа), делал давно подробности подзабыл. Выходной трансформатор (нашел его останки) на двух сложенных вместе Ш-образных сердечниках из феррита

( М2000HM1-14077911, размеры центрального керна, одного сердечника, 28х20мм, габариты половинки сердечника 66х33х28мм). Количество витков точно не помню, кажется первичка трансформатора две полу обмотки по 8 витков, вторичка, две полу обмотки по 3 или 4 витков. Под крайние керны трансформатора ложил прокладки 0.2мм.(возможно напрасно). Емкость конденсаторов, в каждом из плеч, по 4-6Мкф, использовал бумажные конденсаторы, но они плохо подходят, сильно грелись. Все обмотки трансформатора на центральном керне. Общая схема, обычный двухполупериодный инвертор со средней точкой трансформатора. Чем управлял тиристорами не помню, кажется через какой то готовый импульсный трансформатор, подключенный к мультивибратору. Емкость электролитов 1500мкф, но лучше 2000. Поскольку обратных диодов я не ставил, то спасало применение лавинных тиристоров, которые начинают проводить в обратном направлении при выбросах напряжения, поэтому при применении тиристоров типа ТБ надо ставить обратные диоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясненько попробую чтонить то сотворить из того что еще не сгорело. :)

Потому как с высокой частотой у меня чтото не идет никак генерация на БТ вроде устойчивая в районе 10 кгц но ток с нагрузкой не более 3А

В ХХ 2 - 2.5 со смещением вытягивает до14 кгц но на нагрузку ваще не работает

кажется первичка трансформатора две полу обмотки по 8 витков, вторичка, две полу обмотки по 3 или 4 витков

С Ваших слов Alehs получается это и был двухтактный .

Вот только как на одном керне обмотки мотнуть получается нада обе обмотки сразу двумя проводами мотать, чтоб значить начала и конци

вместе были ? Правильно ли я думаю щас попробую схемку начертить потом прикреплю.

Изменено пользователем тиран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс. Если включить активное сопротивление в резонансный контур тиристорного инвертора то напряжение от резонанса на тиристоре уменьшится? (резонанс станет менее выраженным)

Да конечно, любое затухание вносит вклад в понижение добротности, я не приводил этот способ в силу его очевидности. Но может оказаться, что на практике это реализовать будет не так просто,

т.к может оказаться, что из-за скин эффекта, это сопротивление будет зависеть от частоты (возможно незначительно, при малом диапазоне регулирования),.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...