Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Может хватит изворачиваться и тратить своё и моё время на откровенную туфту? Вы становитесь подобием Василича и это не делает Вам чести. Стоило бы ВАМ быть честным и признать свой косяк, а не делать хорошую мину при плохой игре.

Схема как раз и преподносилась как вариант с большим усилением и малым КНИ. За каким хреном я буду убавлять её "выход", что бы убраться в 1%. если именно "выход" от неё и требуется? :blink:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Стоило бы ВАМ быть честным и признать свой косяк - Валерий Сергеевич! Признать, что это мой косяк - не проблема. Только, сначала позвольте убедиться, что это именно мой косяк, а не Ваши "кривые" результаты. Других то, пока нет. Только Ваш спектр, полученный непонятно в каком режиме, да комментарии от FuntLixa, больше похожие на откровенный троллизм.

За каким хреном я буду убавлять её "выход", что бы убраться в 1%. если именно "выход" от неё и требуется? :blink: - за таким хреном, что никто Вам не обещал "выход" 100500 Вольт пика с каждого плеча. Всё, что я предложил - сравнить данную схему и Вашу, бесконечно оптимизированную. Очень желательно - в одинаковых условиях. Сделали? Есть результат?

Собрал фазоинвертор на 6Н1П. Резисторы подбирал "вживую" по минимуму КНИ с амплитудой выхода 10в!. - Валерий Сергеевич! Что за предвзятое отношение? Свою схему обмеряем на амплитуде выхода 10 Вольт и радуемся результату, мою - почти 40! И объявляем кривой. И тут же начинаем что то бормотать за честность.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тимвал, когда я пользовался симулятором то, подключение выходов ФИ производил через функциональный блок differential follower и на его выходе наблюдал сигнал, причем он появился сам, когда я попытался измерить сигнал между выходами - может и в твоем симуляторе есть такая функция. Пользовался в основном для подгонки режимов, и визуально оценить симметричность ограничения, но при измерении гармоник все кроме первой по нулям.

Если хочешь взглянуть на устройство, которое после внедрения в него волшебной схемы превращает любую потрепанную гитарку в гусли-самогуды, то оно вот тут: ampwares.com/schematics/bandmaster_5e7.pdf . Аппарат воспроизведен нашими братьями по разуму китайцами многие миллионы раз, и работает без наладки и самовозбуда на любом макете. Поменять схему ФИ в симуляторе займет пару минут, и ты по крайней мере увидишь, от чего отталкиваться и какие улучшения вносит подаренная тебе схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что я предложил - сравнить данную схему и Вашу, бесконечно оптимизированную. Очень желательно - в одинаковых условиях. Сделали? Есть результат?

Некоторые результаты есть. Убавил "выход" "вашей" схемы до 10в. амплитудного, КНИ действительно значительно улучшились. (Входное напряжение составило 0.11в.)

post-128353-0-87163700-1449600810_thumb.png

Признаю Вашу правоту и "прошу пардону". :thank_you2:

Убрал ПОС переставив резистор второго каскада на массу,(вместо катода первого каскада) стало совсем хорошо. (входное 0.23в.)

post-128353-0-48982900-1449601052_thumb.png

Если катодный резистор первого каскада зашунтировать конденсатором, КНИ =0.2..0.3%

В "моей" схеме снизиться менее 0.6% не удалось... :umnik2:

Похожие результаты получаются в "классической" схеме с разделительным межкаскадным конденсатором. При напряжении на аноде в районе 200в., КНИ получил на уровне 0.3%.

Все измерения проводились с Еа=300в.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а всего лишь нужно освоить методы расчета каскадов, вручную, без симулятора, что б осмысленно подставлять номиналы в симулятор.

Изменено пользователем Igel

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаю Вашу правоту и "прошу пардону" - Валерий Сергеевич! Дело не в моей правоте или в Вашем пардоне. Просто, раз уж берётесь строить, моделировать и делать выводы, тем более публиковать - может стоит, предварительно, сделать паузу, разобраться убедиться, потом говорить. Постоянные качели "Вы не правы - Ой! Пардон!" не благоприятствуют созданию положительного имиджа. Если вас, конечно, это интересует.

Тут Вам, недавно, ответили на вопрос - Кого слушать? - Себя. Предварительно научив себя правильно понимать и оценивать информацию, результаты, описания. Скажем, отличать серьёзные вещи от наукообразного флуда, который несёт наш новоявленный коллега.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но дело в том, что модератор тимвал частенько просто говорит, чтобы говорить, просто ради сотрясания воздуха (ИМХО), заранее как следует не продумывая свои сообщения. И потом получается всякая ерунда :(

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж форум - Понятно, что форум (площадь для массового общения © Википедия) - только идти на поводу у залётных флудильщиков или учится самостоятельно разбираться в вопросе - это разница.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,но каждый выбирает сам.Тимвал молодец,зажигает,тема живет.Вы как плюс и минус,каждый хорош по своему.Иногда заходишь на форум просто почитать что клавишами настучали.Всем больше позитива!За флуд сорри,можете удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянные качели "Вы не правы - Ой! Пардон!" не благоприятствуют созданию положительного имиджа. Если вас, конечно, это интересует.

Имидж блюсти это вам с Василичем надо, на продажах сказывается. :buba: Мне с него не шерсти не молока. :D

Кого слушать? - Себя. Предварительно научив себя правильно понимать и оценивать информацию, результаты, описания. Скажем, отличать серьёзные вещи от наукообразного флуда, который несёт наш новоявленный коллега.

Коллега хоть что то попытался объяснить, Вы же больше важничаете, да посылаете к Цикину, вместо пояснений. Потому и "качели" :unknw:

Тему моделирования вообще практически я один тяну. От "гуру" только плевки да обсёр. Посему заранее прошу прощения у всех форумчан. Ошибки возможны но я всегда по возможности буду их исправлять и пояснять. :yes::bye:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ошибки возможны но я всегда по возможности буду их исправлять и пояснять." У каждого хирурга, есть свое кладбище. :vava:

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега хоть что то попытался объяснить - Валерий Сергеевич! Не расстраивайте меня снова. Неужели Вы восприняли откровенный троллизм как пояснение?

Вы же больше важничаете, да посылаете к Цикину, вместо пояснений. - точка зрения лентяя. Англичане говорят - Easy come. easy go. Меня в школе учили биологии. Что я помню? Пестик, тычинка - всё. А лампам я учился сам - ни в каких институтах и школах их не преподавали. Все студенческие годы рылся в литературе. Не было тогда ни интернета, ни манаковых, ни василичей. А были книги. И когда появились всякие "гуру", я уже был сформировавшимся специалистом с устойчивой точкой зрения и багажом знаний. Посмотрите на мой диалог с Василичем. Я задаю ему ряд вопросов, и что имею в ответ - молчание, разговоры о погоде или старорежимное - пшёл вон! Всё, что угодно, кроме аргументированного, технического диалога. Хотя учился Василичь, в отличие от меня, на кафедре конструирования РЭА. И позиция у него замечательная - нет чудес, все измеримо...Только уверен я, что "скрутки" - не с кафедры РЭА. Вот и злится Василичь.

В общем, не важничаю я. Просто даю Вам возможность самостоятельно разобраться в вопросе. А Вы, как птенец - рот открыт - где же мама? Я есть хочу! А то, что есть свои крылья - Вы не замечаете. Вы тут, как то, жаловались, что не было рядом с Вами профессоров. Были. Всю Вашу жизнь. Надо было просто открыть книгу и прочесть.

Тему моделирования вообще практически я один тяну. - не скромничайте. Тему Простого Качественного тоже. И потом, что значит тяну? С чего началась Ваша тяга? Василичь предлагал сделать в макете двухкаскадный однотакт посчитанный в симуляторе, я готов дать схемку. :yes: Предложение в силе? :bye: Для меня это звучит так. Я что то сделаю, но дайте мне пинка. Разве на форуме кто то обязан что то "тянуть"? Особенно, как бурлаки - толпой?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В симуляторе можно сделать всё,что угодно.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в симуляторе искажения нелинейные и ИМД тоже в цифрах можно измерить или только по форме сигнала определяются, что они есть или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимвал, а есть в симуляторах лампа 6Ф3П, можете на ней сделать усилитель ?

Не вопрос. :)

post-128353-0-59868900-1449845479_thumb.png

Директива four (преобразование фурье) вычисляет коэффициент гармоник. :yes:

КНИ в модели редко совпадают с реальной схемой. Разброс параметров ламп очень большой. :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Total harmonic destorsion это THD по спектролабу или что это ?

В данном "скрине" это коэффициент гармоник вычисленный в модели самим симулятором. В спектралабе вычисляется тоже самое, но уже им самим и обзывается THD. Это простое сокращение того же самого названия.

Во всех спектроанализаторах, это вычисление на основе быстрого преобразования Фурье. (FFT) Оно даже в цифровых осциллографах есть. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THD понятно, спасибо. А значения 0,06 при -0,02 DC и второй замер 0,12% при 132 DC это что такое за значения и напряжения?

Тимвал, сейчас скачаю ltspice поможете нарисовать такую же схему это реально? или долго придется копаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый замер это искажение полученное в названной (в скобка)точке. DC это постоянная составляющая в сигнале. Во втором замере сигнал взят с анода первого каскада, потому "постоянка" 132в.

В тонкости математики я не вдавался, если интересно можно почитать у Володина. В принципе все надписи интуитивно понятны, если английский помните.. :yes:

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый замер на выходе усилителя, т.е. на второй обмотке ТВЗ, первый на анодое триода, ясно теперь.

Интересно также сделать, такую же симуляцию, как лампу сделать, есть готовые схемы для симулятора ? поделитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Библиотеку ламп уже выкладывал. :yes: Симулятор освоили достаточно хорошо? :umnik2:

С набранными схемами и обсуждением давайте переместимся туда, а то здесь это оффтоп будет. Модератор заругает.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...