Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Поддерживаю @Alex-007

Можно было бы создать тему что-то типа "Ламповая песочница. ЧЗВ.", где будут более лояльно относиться к новичкам, у которых опыта маловато и не хватает знаний в их растущем арсенале. Сами себе они, пока, помочь не могут, смотрят в рот взрослым дядям, чтоб разжевали и в рот положили. Тему регулярно, по мере возможностей, подчищать от флуда, выносить тезисно в шапку вопрос-ответ.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

но вопросы еще актуальны :)

1. один общий сойдет? - один общий сойдет.

2. Правильно ли я изобразил стрелками - правильно.

3. нужна ли тренировка для импортных электролитов с магазина - нужна для любых, долго лежавших. Но не повредит даже новым.

4. Из той же "записной книжки". на стр.32 говорится......, на стр.83 говорится.... Что - правда? Правда то, что Вы услышите. Или не услышите. Остальное - делите на 18. Особенно, подобные рекомендации.

5. у меня 750к. ничего страшного? - ничего страшного.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Меня мучает один вопрос.

у некоторых железных ламп есть вывод на корпус(балон),а у стеклянных на подобии 6н2п есть экран,между половинками

Вопрос - требуется ли их заземление во входных каскадах?

Общение на форуме - это как партизана пытать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во входных - обязательно. Особенно если корпус не полностью металлический, или "открытого" дизайна. Прилично уменьшает помехи и наводки. Но я бы и корпуса выходных ламп типа 6П9 "заземлил". На всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос. Наличие - в магазинах. Данные - в справочниках.

И потом, что значит - с анодным меньше 100в? Любая лампа, за очень малым исключением, способна работать при анодном менее 100 Вольт. Другое дело, насколько значительные токи она способна при этом дать. Скажем, 6С46Г при напряжении на аноде 50 Вольт и смещении в 1 Вольт имеет ток анода 80 мА. А 6Н16Б только 0,88 мА при том же режиме. А, вот 6Н23П - 3,1 мА.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 6н13с - 90в по паспарту.подыскиваю лампу для ее раскачки.хочется применить один источник питания.

Общение на форуме - это как партизана пытать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Н8С, 6Н23П с дроссельной нагрузкой справится без труда. Там всего то надо 30 Вольт амплитуды. При анодном 90 Вольт, Rk 1,8 кОм для первой и 430 Ом для второй.

Неплохо пойдёт 6Ж1П или 6Ж9П в псевдотриоде с Rk 680 Ом.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем псевдо.пусть пентод будет.

Гдето читал про 6ж8 что она в триодном очень линейна.

Общение на форуме - это как партизана пытать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если использовать специальные, то это 6Н27П. Аналог ECC86. При 12В в аноде коэффициент усиления 15. В руках не держал. Вблизи не видел. Используют и 6Н23П при 20 с небольшим вольтах в аноде.

На самом деле, работать с низким анодным могут очень многие маломощные лампы. У меня в ламповом стабилизаторе 6Ж52П в триоде работает с 10В анодного и, не помню точно, с 2-3мА тока анода. Правда, при +0,5В на сетке. За точность не ручаюсь.

А 6Н13С жутко нелинейная! По сравнению с той же 6С19П - на порядок (а то и на два). Не стоит её использовать! Хотя... Если нужен "тёплый ламповый звук", наверное самое то. По виду ВАХ очень большая 2-я гармоника и достаточно быстро спадающий спектр.

I_Avast, а Вы что по этому поводу скажете?

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем псевдо.пусть пентод будет - пентод в дроссельном каскаде? Где Вы такое видели?

Гдето читал про 6ж8 что она в триодном очень линейна. - линейность отдельно взятой лампы ни о чём не говорит. Рассматривать есть смысл только усилитель в целом.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, всё таки, 6Н13С потому что есть? Или очень интересно попробовать? Да ещё и пентод на раскачке в придачу. И, конечно, без ООС. Ну-ну. Подождём результатов...

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда в драйвере я поставил бы только триод. Вполне возможно подобрать режимы драйверного и выходного каскадов, существенно компенсирующие искажения. Плюс всех стабилизаторных ламп - низкое выходное сопротивление, ослабляющее требования к выходному трансформатору.

P. S. Про оос я ничего не говорил. Поэтому про ООС я только предположил.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же пробуйте. Но, судя по ВАХ, будут большие проблемы с линейностью. И, вообще, получить в реостатном усилителе двойной размах в 2/3 от питания, да ещё столь низкого - задача не самая тривиальная.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во входных цепях рекомендую использовать панели для ламп с экранным колпачком. Такие лампы как 6Н2П, с большим коэффициентом усиления всё-таки ловят наводки 50Гц, хоть и трансформаторы далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псевдотриодных ВАХ нет, поэтому не скажу.

Могу предложить из симулятора..

post-128353-0-37656500-1452933788_thumb.pngpost-128353-0-09753300-1452933794_thumb.png

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАх псевдотриод 6Ж8 .

взял отсюда .... - сайт не работает жаль печаль :umnik2:

в RAR остальные , пентодные ВАх.

post-151360-0-11708000-1452939781_thumb.gif

6j8.zip

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сайт не работает жаль печаль :umnik2:

С автором списывался, говорит что надо пришлёт на майл. Пишите. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...