Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Красные линии указывают на токи покоя для разных нагрузочных характеристик. - полный бред. В любой книге написано, что линия нагрузки однотакта выбирается таким образом, чтобы отрезки, отсекаемые линиями ВАХ при Ug = 0, Ug покоя и 2 х Ug покоя были возмзжно более равными. Полное равенство гарантирует отсутствие второй гармоники, но, практически, не достижимо. Для двухтакта, по нагрузочной прямой, находится напряжение смещения соответствующее 0,5 х I max. Смещение покоя выбирается как увоенная величина полученного смещения. Точка покоя проверяется на допустимость мощности рассеяния анода. Цель та же - минимизировать КНИ. Причём тут касательные к линии максимальной мощности мне абсолютно не понятно. Почему не золотое сечение? Или ещё какая ни будь прикольная математическая фигня? Типа чисел Фобиначчи.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Красные линии указывают на токи покоя для разных нагрузочных характеристик. - полный бред.

Полностью согласен. ТИМВАЛ, опять, к большому сожалению, понял не больше, чем на 5%.

Причём тут касательные к линии максимальной мощности мне абсолютно не понятно.

Ну, Вы же не ТИМВАЛ. Должны были понять, о чём я рассуждаю. Несколько раз обращал внимание на это: "Почему максимальная мощность на аноде? Меня уже об этом спрашивали. Но! Никто же не будет использовать выходную лампу для УМ с мощностью на аноде в 20% от допустимой. Это, просто, экономически не выгодно!"

Или я где-то жутко заблуждаюсь? Так просветите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за пояснения, только они немного про другое. :)

Я не собирался показывать правильные нагрузочные прямые. Просто хотел сказать что "кривую мощности" пересекать не стоит. И вращать нагрузочные прямые вокруг некоей выбранной точки тока покоя, тоже не правильно. :unknw:Только и всего.

P.S. Картинка была адресована только Alex.

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И вращать нагрузочные прямые вокруг некоей выбранной точки тока покоя, тоже не правильно. :unknw:Только и всего.

Я же специально пояснил!

2 В этих же точках необходимо снять данные и при небольших (значительно меньших, чем я привёл на рисунке выше) изменениях Rн в большую и меньшую стороны.

Неужели непонятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо я не тяну даже на 5% понимания. :umnik2: Каким образом Вы собираетесь сдвигать и точку покоя лампы (вдоль кривой максимальной мощности) при том что напряжение на аноде в выходном каскаде не "сдвигаемое"? :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да откуда Вы взяли, что оно "не сдвигаемое". Я говорю как раз о снятии характеристик. Когда всё "изменяемое" и "сдвигаемое"! Научитесь, в конце концов, сначала понять, что вам хотят "донести", а уж потом, 7 раз подумав, отвечать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научитесь, в конце концов внятно "доносить" и мне не понадобится учиться чтению чужих мыслей. Такой премудрости я точно не научусь. :crazy:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И насколько внимательно надо это читать? Даже с пятого раза я не понял что означает, при подключении нагрузки с "горбатым" импедансом. Может поясните что означает сей термин? :blink:

А как извлечь информацию заложенную в Про подключение 4-х омных колонок вместо 8-ми я просто умолчу. ? Что за катастрофа случится при этом? :shok:

И что такое Первая точка - "излом" анодной характеристики ? Это что то из терминов Василича, вроде "искажения типа клюшка"? :)

Может при описании технических параметров лучше использовать правильные технические термины, а не радиолюбительский слэнг? :umnik2:

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может поясните что означает сей термин? Легко! Выражение "горбатый импеданс" относится к так называемому "сленгу". Если мы представим график зависимости сопротивления акустической колонки от частоты, то мы увидим на нём некие "горбы". Иногда в 5-6 раз превышающие номинальное сопротивление колонок. Да и минимальное сопротивление 4-х омных колонок легко может опускаться ниже 3-х Ом. Отсюда и название. Вам представить графики и ссылки? Или найдёте сами?

Про подключение 4-х омных колонок вместо 8-ми я просто умолчу. Что за катастрофа случится при этом? Никакой катастрофы. Кроме уменьшения максимальной мощности с очень приличным увеличением искажений - ничего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто же не будет использовать выходную лампу для УМ с мощностью на аноде в 20% от допустимой. - отчего же? Буквально все однотакты на 6П14П в приемниках, телевизорах и магнитфонах, особенно 3 - 4 классов, используются ну почти в таком режиме. Пусть не 20, но и не 80, тем более не 100.

Как Вы вообще представляете себе использование лампы в классе "А" постоянно на линии максимальной мощности при колебаниях сети хотя бы +/- 10%? При превышении напряжения относительно номинала, лампа форсируется по накалу, анодному и экранному напряжению, на запирание работает только один параметр - сеточное смещение. Один, против трёх. Т.е, в обычном усилителе, без следящих систем и тотальной стабилизации превышение питания на 10% даст прирост мощности анода на все 20%, если не более. При снижении - на столько же меньше. Вот и выходит, что лампу надо использовать на 70 - 80% по аноду, чтобы удовлетворить условию нормальной работы при стандартных колебаниях сети. Да и пентод / тетрод при экранном 225 или 275 Вольт (250 +/- 10%) будет иметь несколько разные ВАХ и, строго говоря, несколько разную оптимальную нагрузку. Понятно, не в разы, но всё же.

Так что, Ваше стремление постоянно находится на кривой максимальной мощности требует идеальных условий по питанию, проще говоря, стабилизации абсолютно всех питающих напряжений. А это, в свою очередь, снова возвращает нас к вопросу экономической эффективности. Если взять КПД усилителя как отношение выходной мощности к полной потребляемой, то какая разница - недогружаем мы лампу по аноду в обычной схеме или используем на все 100, но теряем КПД на стабилизаторе?

P.S.

Открыл справочник "Магнитофоны", автор: Гладышев,1969 года Не желаете ли полюбоваться на схемотехнику иных выходных каскадов? :)

post-120592-0-38517600-1453238601_thumb.jpeg

post-120592-0-19646000-1453238622_thumb.jpeg

post-120592-0-36844400-1453238643_thumb.jpeg

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, стабилизация снижает КПД, но зато резко улучшает остальные характеристики. Да и стоимость "батареи" электролитов или огромного дросселя, снижающих пульсации напряжения до уровня стабилизатора, намного больше пары "копеечных" транзисторов. А повторять схемотехнику 50-х, 60-х один-в-один ныне никто не будет. Так что, остаюсь при своём мнении.

P. S. Кстати, есть вопрос по поводу максимальных режимов использования ламп. Если мы посмотрим на предельно допустимые эксплуатационные данные той-же 6П14П (Ua=300V, Ik=65mA), то увидим, что это никакие не абсолютные максимальные величины, а средние максимальные при использовании в трансформаторном каскаде. А, действительно, максимальные величины тока катода и напряжения анода указывают только для импульсных или генераторных ламп. И то, не для всех. А теперь, собственно, вопрос. В резистивном каскаде я могу запитать 6П14П напряжением 600В и не думать о последствиях, или всё таки нет? А для лампы 6Н1П всё ещё запутаннее. Номинальное напряжение 250В, максимальное 300В. Это для резистивного каскада или нет? То есть, в трансформаторном каскаде с максимальным размахом выходного сигнала 200В (p-p) я уже не смогу использовать её при 250В питания?

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видим, что это никакие не абсолютные максимальные величины, а средние максимальные - это же очевидно, Ватсон. Указывается именно средний ток катода. Иными словами, амплитуда тока, без вреда для лампы, может достигать удвоенного допустимого значения.

То же самое и для анодного напряжения - это значение максимального напряжения в статике. Т.е, подав на анод 6П14П 300 Вольт, Вы вправе ожидать до 600-т Вольт амплитуды на аноде без вреда для лампы. Та же идеология и для киолВольтовой ГУ-50.

Для примера, приведу ВАХ 6Н16Б, снятые в детстве. Обратите внимание на диапазон анодных напряжений установки.

post-120592-0-19867100-1453277771_thumb.jpg

Напомню - допустимое анодное напряжение 6Н16Б 200 Вольт. Тем не менее, она спокойно, без пробоев, выдержала все 600. Точно так же повела себя при снятии ВАХ и 6Ж1П в псевдотриоде с допустимым Еа 200 В и Eg2 150 В - держала 600 Вольт на аноде и экране без малейших проблем. При соответствующем смещении на первой сетке, понятно.

Тут уже 100500 раз говорилось, что мы - конструкторы самодельщики и законы физики, ГОСТы и прочая белиберда не для нас. Каждый сам решает, прислушаться ли к мнению разработчика лампы, оставаясь в пределах Safe Operating Area или назвать лампу "удивительной" и смело покинуть означенную область. Краснеть то не нам - аноду лампы. :)

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех предупреждаю! Настраивая ламповый усилитель - снимите крестик с цепочкой!!!! Недавно склонился к перевернутому ламповому усилку, сделать настройки, в руках мультик и отвертка, из под футболки выпал крестик на цепочке, упал на провода анодного питания (300 вольт) мне мало не показалось!!!!!!!!!

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крестик с цепочкой - ключевая беда - цепочка. Скромность украшает. Простая суровая нитка примирит вопросы электробезопасности и религии.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест не расплавился хоть?

Ну если он бы расплавился (это ж какой ток нужен) кто бы вам об этом написал!

крестик с цепочкой - ключевая беда - цепочка. Скромность украшает. Простая суровая нитка примирит вопросы электробезопасности и религии.

Была до одного момента ниточка и простой крестик, после смерти жены из (на моих глазах) обручального кольца крестик, из сережек цепочку. Все освещено!

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой фотке лет десят уже! Гуляет по инету и везде обсосана

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос. Если абстрагироваться от конкретной материнки - так у каждого дома вокруг лампы транзисторы. Или, Юрий123, у Вас дома ламповый тюнер, винил с ламповым корректором, ламповый бобинный магнитофон, ни одного CD, MD, DVD, компакт кассеты, Вы презираете Lossless, Vinil Rip и компьютерные звуковые карты?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой фотке лет десят уже!

Да пожалуй поболе. :yes: Можно отнести в рубрику курьёзов наверное. Идея похоже продолжения не получила, а жаль. Такой "феншуй" пропал! :lol: А вариант 5.1 вообще сказка, аж 3 лампы совтек!!

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, какой порекомендуете первый каскад двухкаскадного однотактника, собрал 6H2П+6П14П по схеме аналогичной http://cxem.net/sound/amps/amp46.php КНИ крутил и так и так, на 2Ваттах - 1,3%. Может есть лучше первый каскад чем обычный, поделитесь опытом пожалуйста, хотелось бы КНИ на 2 Ваттах получить меньше 1%, так сказать ради спортивного интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть лучше первый каскад чем обычный - вопрос не в каскаде, в усилителе в целом, в частости, в выходном трансформаторе. Решить Вашу задачу без изготовления нового трансформатора врядли получится.

Для начала надо определить оптимальную нагрузку конкретно Вашего усилителя. Для этого понадобится с 10 - 15 резисторов, перекрывающих диапазонон от 1-го до 20-ти Ом. Скажем 1, 1,2, 1,5, 2, 2.4, 3, 3.6, 4,7, 5,6, 6,8, 8,2, 10, 12, 15, 20 Ом. Естественно можно использовать последовательное или параллельное соединение резисторов другого номинала для получения требуемого. Далее, поочерёдно подключаете резисторы на выход (ЩЩС выключена!) и плавно повышете входное напряжение, пока не будет достигнут КНИ, скажем в 2%. Так делаете для каждого значения нагрузки. По полученным данным строите график зависимости выходной мощности от нагрузки при постоянном уровне КНИ. Его максимум будет соответствовать оптимальной нагрузке. Зная данные трансформатора, который использовался при измерениях, находите оптимальное Ra, по полученному значению мотаете трансформатор. После чего устанавливаете его в усилитель и вводите ООС.

Методика немного описана тут

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели плохо звучит? :crazy:

-http://datagor.ru/amplifiers/tubes/165-tubes-6n3p-6p14p.html

и в форуме продолжение темы

На ТВЗ 1-9 собирал, как около компьютерный прекрасно работал, акустика на 10гдш-1

Изменено пользователем Seagun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Добрый день всем! Есть необходимость сделать сквозной тракт USB HOST > UART , как на прием так и на передачу. На прием по UART и передача в USB HOST работает +/- нормально. Но вот прием из USB HOST и передача в UART не работает вообще. Такое ощущение что не возникают прерывания по USB HOST и принимаются одни нули. За основу взял код из видео: Этот код у меня корректно не работает. У кого есть примеры работы с USB хост HAL ? 
    • Почитай описание функции, к тому, что там написано я не знаю, что еще добавить
    • Очередной шаг. Т.к. 60Вт (12В 5А) пока хватает собираю в кучу то, что есть. На фото: осциллограммы - уровни включения (3,52В) и отключения  (0,86В) компаратора; вид 3Д модели и фото того, что собрано (пока без вентилятора, силовых клемм, разъёма питания).  
    • Поникли "басы" левого канала, заскакали источники звука между колонками - пора менять регуляторы. А они там системы Сп3-33 и не хотелось бы менять на дискретный регулятор (читал, есть тут такая тема  - идея хорошая, но...),  или колхозить что-то иное. Итак, есть усилитель Радиотехника У-101, разве что УНЧ-П в нём как из У-7101, поэтому схемы будут от него. Обратите внимание - в верхнем правом углу схемы УНЧ-П обозначены VD1-VD2, как стабилитроны Д814Д1, но на схеме они были обозначены как резисторы  R31-R32, по 680 Ом, а на самом  деле там с завода стоят конденсаторы - см. рисунок (исправление моё).  Я проверял - в реальности есть все три схемы. Но не это главное.  Вопрос: в УНЧ-П стоят потенциометры номиналом 470 Ком (только баланс с отводом - 100 Ком)... Что будет с сигналом, если все регуляторы поставить по 100 Ком? На входе - 175 мв (условно), с выходов коммутаторов входа, на микросхемах К190КТ2П,  с выходом на 50мА (max) и нагрузка в 100 Ком им навредить не должна. А вот что с цепями всякой НЧ коррекции, для тонкомпенсации, и падением напряжения входа? Ну, какбе, 470 и 100 ком - разница есть... А с другой стороны - 100 ком это тоже огромная величина, для такого рода сигналов. Кто менял, что скажете? Просто цена дискретного около 300р, а Сп3-33 - от 10 рублей, для баланса и тембра, и  150-200 для громкости... Но на 100Ком. И в догонку - цена аутентичного регулятора Сп3-33 на 470Ком с "кривой" для громкости - за 500 р... И больше. Ваши мысли? Резисторы уже выпаял, если что       
    • @korsaj У меня вариантов вообще не осталось. Всё что я нашёл уже перепробовал, но ничего не заработало. И как с помощью данной функции перевести число из hex в dec. Числа от плеера приходят в таком формате 00000C2E.
×
×
  • Создать...