Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

вопрос не в каскаде, в усилителе в целом, в частости, в выходном трансформаторе. Решить Вашу задачу без изготовления нового трансформатора врядли получится.

(ЩЩС выключена!)

Методика немного описана тут

(ЩЩС выключена!) -- ООС как я понял

Методика более менее понятна.

Вы как раз в методике привели схему трехкаскадного и там КНИ получились меньше,

вот я и спрашиваю может в двойном триоде две половинки задействовать и снизится КНИ. Ввы ТИМВАЛу дарили каскад для двухтакта- там уменьшились КНИ.

Seagun

Неужели плохо звучит?

Звучит но-ТВЗ не 1-9 и хочется 0,5 КНИ добиться.

Перемотал ТВЗШ на коленке, Первичка+Вторика+Первичка+Вторичка по такой схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вы как раз в методике привели схему трехкаскадного и там КНИ получились меньше - прежде всего, там псевдотриод на выходе. Смысл в том, что искажения выходного каскада компенсируются "обратными" искажениями драйвера. Это справедливо для триодов. С тетродами / пентодами чуть иначе, но, всё равно определение оптимальной нагрузи делу не повредит. Да и режимом драйвера не лишне будет поиграться, раз уж взялись за оптимизацию.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это будет достаточно некорректное сравнение. ГУ-50 в псевдотриоде имеет внутреннее сопротивление почти в 2,5 раза ниже, чем 6П14П и допускает анодное в 1,5 раза выше. Соответственно, КПД этом режиме для ГУ-50 существенно выше. 6П14П весьма линейна в псевдотриоде, но, к сожалению, при разумны анодных напряжениях 275 - 325 Вольт мощность не превысит 2 - 2,5 Ватта, без учёта КПД трансформатора.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals, У меня полностью аналоговый ламповый тракт: электро-гитара - усилитель- динамик :)

Когда в начале куча цифровых схем потом стоит одна лампа и потом опять цифровые транзисторные схемы, то я считаю смысла в лампе нет, как в той материнке. Лампа волшебство не сделает, она не улучшит звук.

Изменено пользователем Юрий123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аналоговый ламповый тракт: электро-гитара - усилитель- динамик - видите ли, гитарные дела - это свой особый мир, со своими правилами и законами. Электрогитаристы, по моему, единственные в мире люди, которые тащатся именно от искажения сигнала, овердрайва, перегрузки. Причём, чем витиеватие это искажение - тем им лучше. Если Вы перечитаете мой вопрос, поймёте, что я имел ввиду аналоговые ламповые тракты совершенно иного назначения. А способна ли одна единственная лампа облагородить звук транзисторного тракта - вопрос не однозначный. Но, лучше с ней, чем без неё. Даже если это чисто маркетинговый ход и через неё вообще не идёт сигнал. :)

К стати, последнее - не совсем шутка. Видел схему китайского гибридного предусилителя, лампа + ОУ, так там стоял резистор со входа на анод лампы. При наличии лампы он давал параллельную ООС, уменьшающую как искажения лампы, так и её усиление. А при отсутствии оной, создавал путь сигналу со входа на выходной ОУ. В результате - есть лампа, не ли - сигнал дойдёт до выхода. Только, вот, звучание будет разным.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел схему китайского гибридного предусилителя, лампа + ОУ, так там стоял резистор со входа на анод лампы. При наличии лампы он давал параллельную ООС, уменьшающую как искажения лампы, так и её усиление.

Это как это ? Что то не как не могу себе такое представить с моими то 5%. :blink:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь имеет опыт сборки таких выходных каскадов? (Лампы разумеется могут быть другие.)

Усилитель хорош тем что выходной трансформатор считается по аналогии с цирклотроном.

post-128353-0-75646700-1453543464_thumb.png

Как звук?

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как это ? Что то не как не могу себе такое представить с моими то 5%. :blink:

Наверное как-то так.

post-193394-0-67209800-1453544784_thumb.gif

Схема не работоспособна, не хватает деталюшек. Кому надо, дорисуют.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тимвал

Что бросается , для начала .

Уж откуда слизали СХЕМУЛЮ не знаю .

заметки.

1) 9 межкаскадных конденсаторов , да 9 .

2) 4 активных каскада .

3) Разные уровни сигналов в каскадах ещё до ограничения , несогласовка уровней в каскадах.

4) Нет всё исправляющей общей ООС.

5) Нет 2 го источника питания .

6) Мало питание по величине предвыходного каскада - драйвера . Оконечный каскад повторитель.

7) Не понял блокировку по переменному току анод -экр сетка - катод , противоположного нижнего и верхнего плеча.

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель хорош тем что выходной трансформатор считается по аналогии с цирклотроном - Валерий Сергеевич! Побойтесь Бога! Какой цирклотрон? Типичный McIntoshевский unity coupled transformer. Посмотрите, к примеру, МС-40, MC - 240 или любой другой McIntosh. ЛЕСНИК! Это к вопросу - откуда дровишки.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕСНИК. Можно я по другому посчитаю?

1) Межкаскадных конденсаторов 3 (для одной полуволны усиливаемого сигнала). Входной не знаю, считать или нет.

2) Ну, с этим не поспоришь.

3) Не вижу рассогласования уровней в каскадах. Объясните, пожалуйста.

4) А, что, очень нужна? 25% искажений?

5) А куда, по Вашему мнению, его нужно "воткнуть", этот второй источник питания?

6) См. п. 7. Нет, не повторитель. Не заметили обмотку в аноде.

7) Это похоже на "вольтдобавку".

P. S. I_Avals, Вы как всегда правы. Действительно, макинтош.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:heat: Отец не выдержал отписался :heart: .

Каждый (художник ) видит реальность по своему :thank_you2: . Имею в виду в деталях .

МАКИНТОШИ идеологически по другому построены .

То что он увидел 9 конденсаторов , значит такой У НЕГО угол зрения . ПО СИГНАЛУ :buba: .

Добавлю , лично вижу таковые подобные каскады с отдельными обмотками катодной экранной анодной. К цирклотронам ессно отношение не имеет .

http://www.veiset.net/unity/index.html

post-151360-0-06412800-1453564018.jpg

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал цирклотрон на 6П14П из древней статьи Н.Сухова.

Звук был выразительно мертвый. На аудиопортале.су писали, что если вторичку сделать

отдельной обмоткой, то звук чуть получше будет, но я не стал пробовать, и разобрал этот усилитель.

Собирал цирклотрон на IRF510, с емкостным и трансформаторным входом, УН был на лампе,

был прекрасный звук.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я разумею это не макинтош и уж точно не цирклотрон.

Уж откуда слизали СХЕМУЛЮ не знаю .

Вот отсюда:

post-128353-0-38876400-1453581439.png

трансформатор пока не считал, но даже примерные прикидки в модели уже дают 0.3% КНИ. Весьма заманчиво.... :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я разумею это не макинтош - неправильно разумеете. Смотрите схемы по ссылкам. По иделолгии, это именно Macintosh, только сделанный человеком не желающим нормально мотать трансформаторы. Этакий усилитель на ТАН / ТН для ленивых. Товарищ Пиррет, по своей лени, убил всю идею, заключающуюся именно в специальном способе намотки трансформатора.

Помните я говорил Вам о Unity Coupled transformer? А вот фраза из первого абзаца приведенной Вами статьи.

The Unity Coupled circuit - это патентованная изюминка Macintoshа.

post-120592-0-05583500-1453582254.png

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема не работоспособна, не хватает деталюшек.

Конкретно "не хватает"! :shok: Соединять 1-ю сетку с анодом я бы не когда не додумался. :wacko:

Avals а где поконкретней можно почитать по макинтошам?

Пиррет насколько вижу вообще сделал выход на 2-х трансах запараллелив их по вторичке. Так что в лени его трудно упрекнуть :lol: .

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходник - патент Frank H. McIntosh US 2646467 A от 1953 года. Немного тут. А, вообще, откройте Радио 1956 № 05. Там он называется немного иначе. Но, сами понимаете - самая передовая страна в мире не может идти на поводу у загнивающего капитализма. К стати - обратите внимание на оперативность публикации - всего три года после патента.

Вообще, нелишне полистать журнал "Радио" примерно от 1948 по 1970 годы. Современные форумы отдыхают по количеству и качеству информации на ламповые темы. И ВРЛ, примерно по № 70 полезно добавить.

Пиррет насколько вижу вообще сделал выход на 2-х трансах запараллелив их по вторичке. Так что в лени его трудно упрекнуть :lol: - ага. Догадался соединить два ТАНа. От это напрягся человек не по детски!

запараллелив их по вторичке - Китайцы и в хвост и в гриву используют такую технологию - берут трансформатор 220 / 12, после него ставят такой же только наоборот - 12 / 220, выпрямляют и имеют свои 270 - 280 Вольт. Заодно 12 Вольт накала посредине. И мотать ничего не надо.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как это ? Что то не как не могу себе такое представить с моими то 5%. :blink:

Конкретно "не хватает"! :shok: Соединять 1-ю сетку с анодом я бы не когда не додумался. :wacko:

ТИМВАЛ! Это я специально нарисовал не полностью. Чтобы спровоцировать, так сказать.

А, вообще-то показал путь реализации. Специально указал, что дорисовать нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"построен по малоизвестной схеме с единичной связью"

http://next-tube.com/articles/Veen2/Veen2RU.pdf - "ее устойчивость, как установлено Макинтошем (McIntosh), возможна только в одном случае - когда суммарная глубина локальных обратных связей равна 1 (в реальных условиях выполнить это требование невозможно, поэтому практического применения она не имеет)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единичные связи заманчивы но в теории . Для большинства аматеров они не есть замануха .

Вых каскад становится по усилению почти повторителем , светит не детская раскачка по усилению для вых каскада .

Драйвер становится очень проблемным .

По сути что на управляющей сетке то и на аноде-катоде коэфф усиления оконечника около 2.

Про трудности намотки вменяемого вых транса без перекосов по магнитному потоку умолчу .

Тимвал пишите 0.3% не верю и никогда не поверю с любой програмулиной ибо уже всё заложено на вашей схеме .

Поверю когда будет помимо локальных ОС , общая ООС , включённая между 1 каскадом он фазоинвертер у вас и вых обмоткой вых транса .

как в одной поговорке тараторке Гиви сколько будет 2+2×2 = .... Гиви молчит замялся ,смотрит на тряпку , препод разгрузил тишину да где то так 7 , 8 , 9 . Садись Гиви молодец .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите пожалуйста по фиксированному смещению 6П14П, если по такой схеме можно, то какой мощности брать резисторы R8 R9?, у меня обмотка 12В 0,24А можно ли вместо КД513 обычный выпрямительный диод поставить ? Заранее спасибо.

post-194963-0-64344400-1453707164_thumb.jpg

Изменено пользователем Parts2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из физики третьего класса известно, что мощность, рассеиваемая резистором, считается как квадрат напряжения, делённое на сопротивление. В дпнном случае резисторы одинакового номинала, нагрузка на делитель минимальна, соотвтетственно, на каждом будет половина напряжения обмотки или 6,3 Вольта. Считаем 6,3^2 / 3000 = 0,013 Ватта. Можно использовать стандартные резисторы на 0,125 Ватта.

Я бы посоветовал Вам убрать эти резисторы, диод подключить непосредственно к обмотке трансформатора, после диода установить потенциометр, который регулирует смещение. Всё таки, лампы имеют разброс.

Тип диода, в данном случае, значения не имеет.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве замены КД513 можно применить широкораспространённый 1N4148.

Мощность резисторов R8 -R9 делителя можно выбрать из ряда 0,125 , 0,25 , 0,5 ватта.

Внимание R9 у вас подборочный , после 9 стоит штрих , увеличением номинала оного получаем большее напряжение смещения упр сетки .

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...