Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"Сто пудов" не туда "заземлил".

Без принципиальной схемы, схемы разводки и подключения к внешним соединениям - ничего определённого посоветовать невозможно. Тем более, что: появился фон в одном канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лампа звенит внутри может микрофонит.жаль вме разобрал,надо было лампы местами поменять.

Общение на форуме - это как партизана пытать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли выходной траснформатор усилителя проварить в пчелином воске вместо парафина или стеарина?

В нём и "варили" на заре прошлого века. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли выходной траснформатор усилителя проварить в пчелином воске вместо парафина или стеарина?

Изучите эту тему http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=153304&st=0

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надысь подкинули мне ламп немного. Среди разного хлама оказался кулёчек с новенькими (на вид) 6Ф4П.

post-165594-0-25560400-1453024694_thumb.gif

На мой взгляд, могла бы быть интересная лампа в "драйвер от Василича". Пентод и триод с довольно высоким усилением.

Пентод мог бы быть любопытен и в псевдотриодном включении.

post-165594-0-41447200-1453024685.png

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пентодная часть в псевдотриоде неплоха ....несколько напоминает 6н6п ... но динамический коэфф усиления 23-24 :new_russian: против 15-16 у 6н6п 2й гармоники в 2 раза меньше с 1% сползли до 0.5% .

Спасибо за ВАХу :dance2:

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У кенотрона 6ц5с предельная сила тока 70мА если две лампы в параллель, 140мА получится?

По даташиту первая емкость не более 8мкф , если две лампы емкость можно увеличить до 10мкф?

Общение на форуме - это как партизана пытать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

120мА получится, если учитывать разброс параметров. Можно добавить последовательно с каждым резисторы по 150Ом. Тогда и ток будет 140мА и ёмкость можно установить 50мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть до, хоть после. 6ц5с с косвенным накалом, поэтому "после" - будет 2 резистора. Если бы катоды были соединены (из-за прямого накала), то резисторы нужно было бы ставить в каждый анод. То есть 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. А можно ещё так - аноды вместе и по одному кенотрону в свою полуобмотку. Но я бы так не делал из-за разброса параметров. Всё таки в одном баллоне два диода должны быть более близки по характеристикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил обсудить вопрос, касающийся оптимального выбора режимов ламп, в этой ветке, как более подходящей для такого рода обсуждений.

В теме "Ламповый Усилитель На Гу-50" обратил ваше внимание, господа завсегдатаи, на интересную закономерность. А вопрос по этим закономерностям возник в связи с изучением графиков типа:

post-193394-0-84707800-1453060951_thumb.gif

Так какую же информацию они нам дают? Выбор наилучшего режима? Так нет.

А дают они нам представление, сколько нелинейных искажений мы получим при подключении нагрузки с "горбатым" импедансом. Про подключение 4-х омных колонок вместо 8-ми я просто умолчу.

Ещё один вопрос к этим же графикам и режимам. Почти все номинальные (да и оптимальные) режимы чаще всего привязаны к точкам с "круглыми" значениями анодного (сеточного) напряжения 150, 250 или 300В в аноде. Наверное, это особенность психики человека. Но, это не значит, что оптимум находится именно в точке 250В!

Но вернёмся к определению оптимального режима для ламп в усилителе мощности (или мощном драйвере) и последуем правилу построения оптимальной нагрузочной прямой для пентодов. Первая точка - "излом" анодной характеристики при напряжении управляющей сетки = 0. Вторая точка - касательная к кривой максимальной мощности на аноде. Почему максимальная мощность на аноде? Меня уже об этом спрашивали. Но! Никто же не будет использовать выходную лампу для УМ с мощностью на аноде в 20% от допустимой. Это, просто, экономически не выгодно!

Далее. Изменение величины нагрузки эквивалентно "вращению" нагрузочной кривой относительно точки покоя. Что приводит во первых, к выходу за кривую максимальной мощности (что не так страшно при небольших изменениях Rн, так как в среднем мощность не сильно превысит максимальную), во вторых, к уменьшению выходной мощности и, в третьих, к резкому увеличению искажений. Причем это видно невооруженным глазом из ВАХ и нагрузочной характеристики! Зелёная линия - при оптимальной нагрузке для 6П14П. Красная и оранжевая при меньшем и большем сопротивлении нагрузки.

post-193394-0-11681900-1453061284_thumb.png

Так что же мы должны тогда измерять и как оптимизировать?

На мой взгляд измерять нужно примерно так:

1 При изменении нагрузки мы должны сдвигать и точку покоя лампы (вдоль кривой максимальной мощности), в отличие от простого изменения Rн.

2 В этих же точках необходимо снять данные и при небольших (значительно меньших, чем я привёл на рисунке выше) изменениях Rн в большую и меньшую стороны.

3 В каждой точке и для каждой величины нагрузки измерить мощность при хотя бы двух фиксированных значениях искажений (скажем, при 5% и 0,5% искажений).

4 После всех проведённых измерений систематизировать результаты и сделать соответствующие выводы.

Прежде чем продолжить свои "изыскания", хочу услышать Ваше мнение. Единственная просьба - прежде, чем начать отвечать, сосчитайте до 10 и не "рубите с плеча".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы хотите получить в результате своих изысканий? Некую "волшебную" комбинацию анодного, экранного напряжения и смещения первой сетки + приведенное сопротивление, позволяющее "выжать" из лампы максимум мощности при минимуме КНИ? И, при чём тут "круглые" значения? Надо было взять какую то цифру, вот и взяли. Возможно это как то прописано в ГОСТах. Как, например, ряд мощностей УМ в ГОСТ 24388-88 - Усилители сигналов звуковой частоты бытовые. Общие технические условия.

post-120592-0-89622800-1453064045_thumb.jpg

Получается, что усилителей с мощностью в 12, 40 или 60 Ватт не может быть по определению?

Так же и в Вашем вопросе. Если печатать ВАХ для ряда экранных напряжений, скажем, с шагом 5 Вольт - это будут тома на каждую лапу. Да и смысл? Сетевое, по ГОСТу(!), гуляет на +/- 10%. А с ним и экранное с анодным. Скажем +/- 25 или, даже 35 Вольт. Плюс накал. Выставили Вы режим на касательной к максимальной мощности при номинальном напряжении сети. А оно возьми и скакни на +10%.

Грубо - это +20% мощности рассеяния на аноде. Совсем другой режим. Прикажете стабилизировать сеть? Так делают, но единицы. Делать стабилизатор мощности анода при "гуляющем" анодном? Начинаем "ползать" по кривой максимальной мощности, опять же меняя режим работы лампы.

На мой взгляд, действовать надо немного сосредоточенней. Всё равно, в основе проекта лежит желаемая мощность. Или желаемая лампа. Отсюда становится понятным режим анодной и экранной цепи. Возможно, скорректированный под имеющийся силовой трансформатор. Далее вырисовывается драйверный каскад, потом макет и практическая оптимизация. Любая ламповая схема имеет свою оптимальную нагрузку при данной элементной базе, напряжениях питания и схемотехнике. Эту нагрузку и надо искать. А потом неизбежный трансформатор решит все вопросы согласования.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменение величины нагрузки эквивалентно "вращению" нагрузочной кривой относительно точки покоя. Что приводит во первых, к выходу за кривую максимальной мощности (что не так страшно при небольших изменениях Rн, так как в среднем мощность не сильно превысит максимальную), во вторых, к уменьшению выходной мощности и, в третьих, к резкому увеличению искажений. Причем это видно невооруженным глазом из ВАХ и нагрузочной характеристики! Зелёная линия - при оптимальной нагрузке для 6П14П. Красная и оранжевая при меньшем и большем сопротивлении нагрузки.

Насколько я разумею нагрузочная прямая должна "вращаться" по касательной к максимуму рассеиваемой мощности, а точка покоя должна менять положение в соответствии с оптимумом. :umnik2:

post-128353-0-66221400-1453067741.png

Или я не прав? :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно, в основе проекта лежит желаемая мощность. Или желаемая лампа. Отсюда становится понятным режим анодной и экранной цепи.

Допустим есть "желаемая лампа". А если для этой лампы не указаны оптимальные режимы? Нет "заводских" ВАХ. А те, что есть, вызывают большие сомнения?

Для начала решил проверить эту теорию на "незвуковых" лампах 6П43П. Во-первых, они подходят по указанным выше условиям. Во-вторых, их есть у меня. В-третьих, они обсуждались в теме "Простой В Изготовлении Качественный Двухтактный Усилитель Из Доступных Деталей". Но наиболее близкая ВАХ по характеристикам к моим экземплярам ламп отличается более чем на 30%. Хотя сами лампы, а их 4 штуки, отличаются друг от друга менее, чем на 5%. То есть налицо методологическая ошибка в снятии ВАХ (по крайней мере тех, которые я "накопал" в интернете для 6П43П). Вот я и хочу найти наиболее быструю и не затратную методику исследования ламп.

Насколько я разумею нагрузочная прямая должна "вращаться" по касательной к максимуму рассеиваемой мощности, а точка покоя должна менять положение в соответствии с оптимумом. :umnik2:

Или я не прав?

Правы, правы... Я, просто чуть более конкретизировал, что, по моему мнению, нужно измерять.

Кстати, жёлтая линия на графике, это предельное положение точки покоя? И что обозначают красные горизонтальные линии.

P. S. Забыл подчеркнуть, что все мои рассуждения касаются пока исключительно пентодов в "родном" включении! UL рассмотрим позже!

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим есть "желаемая лампа". А если для этой лампы не указаны оптимальные режимы? Нет "заводских" ВАХ. А те, что есть, вызывают большие сомнения? - Alex! Меня всё время удивляет Ваше стремление всегда подойти к вопросу глобально, попутно решив пару - тройку Уравнений Мироздания. Смысл в задаваемых Вами вопросах?. По паспортным данным Вы способны прикинуть режим каскада? Можете включить лампу в этом режиме и, используя некий тестовый трансформатор, определить оптимальную нагрузку и соответствующую мощность и КНИ? Можете "подвигать" режим по аноду и экранной сетке и посмотреть, как это влияет на параметры каскада? А потом окончательно уточнить оптимальный режим на основе полученных данных? Это и есть наиболее быстрая и не затратная методика, при которой плевать на отсутствие требуемых заводских ВАХ и рекомендованных режимов, Ибо, как мы уже выяснили, для "незвуковых" ламп их просто не существует. Поэтому, просто делаете "лабораторку" на конкретной лампе, схеме, драйвере, БП, желательно не превышая предельных для лампы паспортных параметров.

Просто я годами пользуюсь именно такой методикой при строительстве усилителей, поскольку только так можно учесть все особенности проекта - схему, лампы, БП во всей их реальной взаимосвязи и взаимовлиянии. Никакие ВАХ не заменят такого подхода..

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, жёлтая линия на графике, это предельное положение точки покоя? И что обозначают красные горизонтальные линии.

P. S. Забыл подчеркнуть, что все мои рассуждения касаются пока исключительно пентодов в "родном" включении! UL рассмотрим позже!

Жёлтая линия подразумевает напряжение Еа. Оно одно для всех вариантов нагрузки.

Красные линии указывают на токи покоя для разных нагрузочных характеристик.

Как то так. :umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


  • Сообщения

    • Да ну нафиг! Это как "раз поехали на рыбалку, а водку забыли...."
    • Похоже вас угораздило на латералы попасть. Они сами себя стабилизируют и никакой дополнительной стабилизации им не нужно. У меня двухкиловаттные Крафты так на металлических Эксиконах работают даже без "эмиттерных" резисторов. Тупо впараллель.
    • @korsaj Попробовал записать код в разных вариантах предложенных тобой. Первый вариант вообще отказался работать. Заработал второй вариант на приём. Теперь уже хотя бы есть полноценный приём. char i = 0; if (rx_buf[i] == 'M'){ i++; if (rx_buf[i] == '1') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран номер текущего трека LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == '2') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран количество треков LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'T') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран общее время трека LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('T'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'K') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран текущее время трека LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('K'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } } Но однако есть ещё некоторые вещи которые нужно подкорректировать. Пока я просто разбираю UART поэтому на терминал вывожу так сказать ответ ну и просто видеть потому как индикатора к микре не подключено пока что. Однако такой вариант с ответкой нужен будет мне и для другого проекта где UART лучше всего подойдёт. Это я уже смотрю на будущее. Но тут тоже когда приходит комманда по  UART микроконтроллер отправляет ответ, но он начинает постоянно спамится. Нужно как то сделать чтоб этого не происходило. Я же в свою очередь пробовать сбросить flags = 0;, но это никак не помогло. Может чего подскажешь тут понятно что нужно как то будет обнулить данные чтобы выйти из этого условия программы. Есть вот такая проблемка. И ещё есть одна проблема с строкой  unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); Не спроста я её отключил в коде с помощью комментария. А тут проблема в том что студия не может опзнать этот код. Возможно нужно что подключить из встроенных библиотек самой студии.
    • Зачем закладываться на максимальный ток стабилитрона? Поставьте по два двухкилоомных последовательно или возможно 3-5 килоома что то есть.
    • Здравствуйте. В эту магнитолу захотелось установить модуль блютуз. Вроде бы проблем нет, да? Привод CD выкинут как рудимент,- на нём драйвер сгорел (не хорошие инженеры, на огромной линейке моделей подложили бяку-серво двигатель и на нём платка переходник для распайки на плату обработки, только вот двигатель болтается в пластике посадочном убивая пайку делая плохое самочувствие драйверу-привода-лазера))). Вот. Проблемы начинаются следующие. Тюнер имеет мозги аудиопроцессору по цифре,-отпадает. Разъёма чейнджера нет но есть вся разводка без обвязки,-восстановление мелочи (стаб-рез) и эмуляция подключенного чейнджера не помогает, странно Kasuga Radio Co. Ltd. (это ирония про 1946 год) сэкономила на программном обеспечении . Ага. Подключится на вход УМЗЧ-пошло и глупо. Вопрос. Есть варианты подключить? kenwood_kdc-4590.pdf
    • А здесь всё о том как и чем делать ...
    • "Приходит мужик в магазин одежды, чтоб подобрать себе шляпу. Надевает первую попавшуюся, а она ему - как раз." А вообще не понятно. Он ему дает говорить, даже матюкаться, а анекдот не дает рассказать. Почему? (сори, если вопрос тупой, я просто не в теме радиосвязи и радиохулиганства)
×
×
  • Создать...