Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

А я настоятельно советую бумажник, в конце названия которого присутствуют буквы М или МН (масляный или маслонаполненный, например, КБГ-МН) - это как раз то, что требуется и в данном случае и вообще относится ко всем бумажникам в любом усилителе. И не слушайте продавцов на рынке - такого рода конденсаторы они ценят по надежности их работы в пусковых цепях электродвигателей, а нам это качество данных изделий совершенно ни к чему - нам бы масла в них побольше, да звук получше.

Mosfet 2007 - номинал разделительного конденсатора в 1мкф часто встречается в ламповых схемах, у меня в усилителе для наушников такие и стоят, но по своему опыту я пришел к выводу, что для полного усилителя это не совсем удачный вариант - многовато, а ты еще советуешь затулить 10мкф.

В принципе, спорить мне сложно - в силу конструктивных особенностей своего аппарата мне трудно добраться до его потрохов, а своих выводов я никогда не делаю, пока лично не отслушаю варианты. Просто могу посоветовать, как направление работы по улучшению звучания, попробовать понабирать батареи кондеров из одобренных общественностью К40-у, их номиналы позволяют, а получившиеся батареи зашунтировать СГМ или ССГ (какие уж попадуться).

Наладка усилителя под наушники коренным образом отличается от наладки под акустику - излучатели наушников зафиксированы строго в двух точках, отсутствует влияние акустических свойств помещения, но ведь и подводимая к ним мощность звукового сигнала заставляет вспоминить и об инерционных свойствах магнитных катушек, тем более, что в нашем случае речь идет об высокоомных ушах, и чувствительность наушников неодинакова в зывисимости от их модели . Из этого следует бесспорный вывод, что при отсутствии в усилителе системы тонкомпенсации (а таковая каленым железом выжигается из всех схем ламповиков высокого уровня) следует действовать следующим образом - изыскать носитель звука наивысшего качества, установить громкость на оптимальный для Вас уровень и подбирать переходные конденсаторы по качеству звука. На время проведения опытов, к регуляторам громкости не прикасаться! (шутка... просто следует запомнить их положение, чтобы к тому времени когда вы вдруг станете счастливым обладателем кондеров для какого-то нового варианта переходника, выставить ручки в те положения, при которых вы оценивали предыдущие варианты). Но тут уж нужно быть готовым к тому, что музыкальный материал плохого качества и звучать будет заметно хуже и с этим нужно смириться.

После того как вы придете к окончательному варианту переходника, наилучшим образом устраивающего вас по качеству звука, попробуйте значительно увеличить емкость металлобумажника в сглаживающем фильтре блока питания (стоит после дросселя), а при достижении его емкости 50-100мкф, вообще избавиться от электролита. Как правило, результат данной процедуры очень радует.

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нынче отхватил 15 штук КБГ-МН 6Мкф х 400в. Больше не было у продавца.

Для наглядности снято в коробке из под обуви, которая была использована для переноски. На некоторых еще заводская бумага.

Вместе с коробкой все это богатство весит 7 кг. ;) На следующий базар продавец обещал подвезти еще.

post-78605-1242734796_thumb.jpg

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В Донецке была по умолчанию цена 1грн за 1мкф, в период кризиса часть продавцов увеличила цену в полтора раза. Я купил сегодня по старым ценам - конденсатор на 6мкф обошелся в 6грн (сейчас курс продажи доллара 7.7, следовательно, за все что было в коробке было заплачено около 13 долларов). Батарея уже собрана и даже подключена - только накрыл сверху кафельными плитками, чтобы кошка не запрыгнула на голые контакты. Пока не буду ничего расписывать, надо погонять несколько часов, но уже с первых минут слышно, что низа стали другими - более глубокими, что-ли.

Не удержался и сфотографировал батарею (пока все стянуто скотчем и стоит на куске ДСП).

На заднем фоне виднеются электролиты, но они отключены - просто остались в коробке БП, чтобы не потерять.

Упс - забыл помыть после пайки, ну да ладно, завтра уже...

Да, староваты немного, на фото с хорошим качеством вижу 69 год (так уже ничего не видно - скотч непрозрачный)

post-78605-1242748577_thumb.jpg

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насчет изменения качества сказать еще не готов, но уже обнаружил любопытную вещь - самого звука стало БОЛЬШЕ - не трогал ничего в самом усилителе, но после часового прогона вдруг понял, что для обычной для меня громкости, ползунки громкости драйвера звуковой карты приходиться выставлять на треть меньше, чем слушал всегда.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я про него и писал, что 10мкф - это вроде бы многовато для шунта в звуковом тракте. Попробую накопать информацию о роли электролита, но что-то мне здается, что в данном случае бумажник здесь является не шунтом, а основным конденсатором.

Насчет того, что бумажник - основной, беру свои слова назад - накопал схемы,где их вообще нет.

Более того, где-то пишут: Верхняя граница полосы пропускания по уровню -3 дБ — более 150 кГц, нижняя определяется емкостью конденсатора С5 ( в нашем случае - это электролит на выходе) и сопротивлением телефонов, при нагрузке 100 Ом составляя 3,5 Гц. Сижу и думаю - есть ли потребность в шунтах при такой полосе пропускания?

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта батарея стоит после дросселя. После моста (у меня кенотрон) перед дросселем, тоже бумага, но совсем мало, если память не изменяет - около 20 мкф, а электролиты я и оттуда убрал.

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается любого разделительного конденсатора - его реактивное сопротивление на нижней частоте должно быть равно трети от сопротивления нагрузки. Пока крайней мере, мне так подсказали и этот способ пока меня не подводил. Только надо всё проверять на образование CRC фильтров, работающих в звуковом диапазоне. Паразитных фильтров, работающих в звуковом диапазоне частот быть не должно.

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем советую ознакомиться!!! Давненько что-то встречал я таких интересных статей. А ведь автор ба... ну, женского пола :rolleyes: :rolleyes: :o :o :ohttp://www.novmuz.net/index.php?name=Pages...age&pid=179

Ну прямо сборник золотых мыслей и определений, что назывется, в самую точку.

Читал и вспоминал: "Говорите медленнее, я конспектирую"!

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените что неправильно поставил вапрос на который ниразу неполучил ответ...

Ребята !!! какие лампы как звучат - какие так сказать самые крутые-(вкусные а лудьше упругие четкие и мягкие ну и канешно ламповая глубина ))))))) ? - мощности от 50 до 200 ват для большой комнаты-зала 50 квадратных метров - для калонок размером как s90d и больше - класс hi-fi - цена неинтерисует - только качество и модель лампы (из отечественных)

какие по звуку явно лудьше (на вкус и цвет ...) но всё же есть явные лидеры (из отечественных) ?))))) ???????

а то иногда попадаютса кое какие недорого но на что обратить внимание незнаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените что неправильно поставил вапрос на который ниразу неполучил ответ...

Ребята !!! какие лампы как звучат - какие так сказать самые крутые-(вкусные а лудьше упругие четкие и мягкие ну и канешно ламповая глубина ))))))) ? - мощности от 50 до 200 ват для большой комнаты-зала 50 квадратных метров - для калонок размером как s90d и больше - класс hi-fi - цена неинтерисует - только качество и модель лампы (из отечественных)

какие по звуку явно лудьше (на вкус и цвет ...) но всё же есть явные лидеры (из отечественных) ?))))) ???????

а то иногда попадаютса кое какие недорого но на что обратить внимание незнаю...

Обрати внимание га ГУ-49. Очень хорошая, а, самое главное -очень мощная лампа. Одной вполне хватит для озвучивания зала 50 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень мощная лампа. Одной вполне хватит для озвучивания зала 50 м.

В сети есть информация, что в сороковые годы озвучивали не большие жилые комнаты, а полноценные танцевальные залы при помощи ламповика на пять ватт + колонка на бумажных динамиках.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нынче отхватил 15 штук КБГ-МН 6Мкф х 400в. Больше не было у продавца.

Для наглядности снято в коробке из под обуви, которая была использована для переноски. На некоторых еще заводская бумага.

Вместе с коробкой все это богатство весит 7 кг. ;) На следующий базар продавец обещал подвезти еще.

Сутки стоит усилитель "на прогоне" с подключенной батареей этих конденсаторов (правда звук ночью не подавал). В первые часы после подключения батареи "низа" были до такой степени плотными и упругими, что колонки приближались к порогу искажений. Сейчас низов не меньше, но они стали гораздо более мягкими, как бы расплылись, колонки значительно разгрузились. Вижу, что иду по верному пути...

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень мощная лампа. Одной вполне хватит для озвучивания зала 50 м.

В сети есть информация, что в сороковые годы озвучивали не большие жилые комнаты, а полноценные танцевальные залы при помощи ламповика на пять ватт + колонка на бумажных динамиках.

Чуть-чуть оговорился, это не просто мощная лампа, это реально МОЩНАЯ лампа. Мощность её 600, но не ватт, а киловатт. Охлаждается водой. На накал идёт 12 В и 1000 А.

А теперь без стёба для ACDesign - на этот вопрос уже есть ответ, просто надо поискать в инете. Я всё, что надо нашёл не задавая вопросы на форумах. Просто там это уже тысячу раз описано. Есть форум на audioportal.su - там только читать года на два по интересующей теме.

Изменено пользователем altmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не стал разоряться по этому стебу - видел я эти лампы в работе. Применялись для дальней связи с подводными лодками на длинноволновом диапазоне. Передатчики стояли в Горьковской области, а длина антенн достигала трех километров. Запитывались напрямую от Волжской электростанции. Любимой шуткой было послать молодого бойца попросить ведро эмиссии.

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Пользовался поиском но не нашел. Скажите, а на какую мощность лучше собрать ламповый усилитель для С-90? Ну если не трудно, можно дать схемку подходящую. В наличии есть 6П45С, ну и еще какие то с телевизора. А так на рынке с лампами особых проблем нет, особенно советские, всегда можно найти.

П.С. В транзисторной технике разбираюсь и собирал не один УНЧ, а в ламповой технике новичок, поэтому нужно что нибудь попроще, дальше уж вникну и посложнее сам соберу.

Изменено пользователем 3BykoMacTep

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S-90 редкостное дубьё - чувствительность 86 Дб, дубовая акустика и простые схемы малосовместимы. Можно начинать с наушников, это тоже неплохой выход.

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу дубья: я тут недавно, пару страниц назад, делал макет на 6П9 (0,8-1.5 Вт). Через ТВЗ-3Ш подключал пару 15АС-109( 84Дб :) ). Громкости хватало, чтобы слушать продолжительное время не утомляя слух. Баса, парвда, так и не нашёл...

Сам уже который месяц планирую склепать пушпульник, специально для подобных колонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообщем то, я знаю что С-90 дубовые, но они у меня не заводского характера уже. ВЧ 6гдв, СЧ 6гдш НЧ 75гдн. Акустика 8Ом, фильтр переделан. Низы получаются дубовые, ну а мне особо басса от них и не надо, на крайний случай можно в паре с сабвуфером слушать. По СЧ и ВЧ я думаю и не так уж дубово получается, что то же можно сделать?

Посоветуйте хотя бы простой усилитель, но с приятным звуком, для него можно будет собрать небольшие полочники на 20-30 ватт.

А по поводу наушников, у меня: 1) нет нормальных наушников 2) не очень люблю слушать в наушниках, уши устают. А вот место для полочников на столе как раз осталось.

Изменено пользователем 3BykoMacTep

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй подогнать звук межкаскадными конденсаторами. Может и Ы90 подраскроются.

Я начитался какой-то ветки о применении советских светодиодов в катоде, впаял - низа, конечно, обалденные, но верха ушли - остались от них практически средние частоты с отдаленными признаками высоких.

Да еще геморрой - с утра в одном канале сгорел светодиод - ненадежная оказалась штука.

простой усилитель, но с приятным звуком

У меня такой (но с фиксированным смещением) работает шесть лет на колонки "Кливер-50"

Правда в приведенной схеме вызывает сомнение емкость межкаскадного конденсатора - у меня стоят 0,47мКф.

post-78605-1243313818_thumb.png

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме обе лампы 6Ф3п или вторая другого номинала?

Интерестно, какой силовой трансформатор подойде , что бы без перемотки и последуещего гемороя его проклейки?

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Я немного не втеме, не охота из-за одного вопроса создавать тему. Скажите, какой можно собрать усилитель из трансформатора ТА201 и ТН55, сегодня отдали мне здоровую бандуру под названием регулируемый генератор, так вот я отуда выдернул их и еще всякого добра. Если есть у кого схема скинте пожайлуста :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...