Перейти к содержанию

Симулятор - ваш помощник. Виртуальная доработка схем УМЗЧ


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Прямо магия какая-то! 

Если честно, не заметил изменений в схеме, по сравнению с той, где нагрузка на ОУ не устраивала и ОУ "плодило гармоники"...

Можно ли попросить актуальную модельку и, дополнительно, пояснений по работе схемы... Хотелось бы понимать, что у меня было не так, и за счет чего получен отличный результат.

И еще вопрос: будем ли учитывать предложения ув. Звука по улучшению схемы?

18 часов назад, Zvuk. сказал:

Схему приведите в сток

Начинал с авторского варианта схемы. Наверное, есть смысл немного откатить назад, поизучать  авторский вариант под 32В и одну пару.

18 часов назад, Zvuk. сказал:

R2, R7, R9 уменьшить на порядок

R2-можно, только придется убрать C1 и скорректировать R3. R7 R9- подбирались по авторским рекомендациям...

Какой ОУ рекомендуете? Честно говоря, не вижу особого смысла в замене. В железе собираюсь ставить 4562 или 1656 или 8066 (из наличия). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, lopuh сказал:

4562 или 1656 или 8066 (

они все в перегрузе, резисторы там - очень не линейный участок, выбросить, разгрузить ОУ буфером.

там вся схема - не линейная, странный выбор, если только поиграться и забросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С5 . С6 уменьшены до 4,7  два кондёра убрал стабилитроны заменил резисторами т.е. дал возможность току "плавать"  через Q3 Q4.Модель в принципе не изменилась. Less77771.asc

ОУ менять не вижу смысла. Когда посмотрел схему не понравилась нагрузка ОУ вот и посмотрел.  А так согласен с Алексеем и Zvuk-ом с  каскадом после ОУ стоит поработать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел  последнюю модель, мое мнение о доработке сформировалось:

1. Ток покоя ВК  в доработанном варианте увеличен более, чем в 3 раза, и составляет 0,5А (на транзистор).

2. Петлевое усиление в доработанном варианте меньше на 15…20 дБ  в звуковом диапазоне, чем в исходнике.

(За счет снижения усиления транзисторной части).

3. Напряжение (размах) на выходе ОУ в доработанном варианте в примерно в 7,5 раз выше, чем в исходнике.

4. Ток выхода ОУ в доработанном варианте примерно в 8,3 раза выше, чем в исходнике.

5. Разностное напряжение (размах) на входе ОУ в доработанном варианте примерно в 7,5 раз выше, чем в исходнике.

6. Искажения в доработанном варианте выросли примерно 9,5 раз.

 

Модели и скриншоты из симулятора по исходному и доработанному варианту схемы - прикладываю в архиве. Скриншоты постарался сделать так, чтобы было видно схемы и результаты симуляций одновременно, и количественные значения показателей считывались.

Сравнение вариантов..rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Zvuk. сказал:

они все в перегрузе

А по какому признаку определить, что ОУ в перегрузе, поскажите, пожалуйста... Кстати, входной буфер (первая половинка ОУ) нагружен (пока нет клипа) чуть сильнее, чем ОУ усилителя...

 

14 часов назад, Zvuk. сказал:

если только поиграться и забросить

Не исключаю и такого варианта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что там у Вас получается это то что показывает у меня. Ток покоя через ОБА транзистора 80 мА ВСЕГО ток выхода ОУ микроамперы . Ток ОУ при 24 вольтах на выходе 10мА при допустимых 25мА.  

Screenshot_10285.jpg

Screenshot_10286.jpg

Screenshot_10288.jpg

Screenshot_10287.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модели прикреплены. Скриншоты-тоже.

Доработкой вы снизили усиление транзисторной части, поэтому выросло выходное (и разностное) напряжение ОУ, и вырос выходной ток. Схема-шлак, давай повторитель после ОУ. Ведь сами проблему создали... И искажения выросли тоже поэтому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показывал несколькими постами выше. Можете посмотреть сами, модели приложены. А какие выводы вы из этого собираетесь сделать? Уже писАл, что эта схема с ООС. И искажения на выходе ОУ не говорят об искажениях ни на выходе УМ, ни об искажениях, которые собственно ОУ привносит. Все ОУ под осью, кроме входного каскада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это у меня показывает в Вашей схеме выход ОУ. 2 с лишком %

Screenshot_10288.jpg

Мне не нравится синус на выходе ОУ. И режимы выходного каскада я НЕ МЕНЯЮ но иголки уходят.

Инвертируюший вход в моей и вашей. Что лучше те иголки или чистый синус.

Screenshot_10287.jpg

Screenshot_10288.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, lopuh сказал:

ОУ в перегрузе, поскажите, пожалуйста..

открыл даташит на 3 ОУ и посмотрел, около 25мА все.

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vitj сказал:

я лишь высказал своё мнение

А я попытался объяснить, что такой путь доработок ухудшает параметры схемы, заложенный разработчиком (SAPR ом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, lopuh сказал:

ОУ с перегрузом?

 

6 минут назад, vitj сказал:

Посмотрите внимательно я писал допустимо.

да и так понятно, что 814/815 этими ОУ не получится "грузить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, vitj сказал:

Я этого не увидел.

Как в том анекдоте, про счет в ресторане: "...Шампанское пили? Осетринку заказывали? А с чем не согласны? -С "итого" не согласен"...

Петлевое уменьшили, разностное увеличили. Нагрузку на выход ОУ увеличили. Искажения выросли. Стало лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...